Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловое Прикамье, Пермь, 26 июня 2009 г.

Восполнить всё
832 просмотра

"Как!" - искренне удивляюсь я, узнав от знакомого новость, что он хочет в кризис открывать собственный бизнес, и слышу в ответ: именно сейчас, когда все дешево. Дешевым стало, конечно, не все.

Но вот стоимость аренды упала вдвое, а зарплаты сократились на треть, а то и больше. Однако риски, в том числе потерять имущество, остались прежними. А вот возможности и источники возместить ущерб полностью перекрыты. Чтобы минимизировать неприятные последствия при их утрате, имущество открывающейся фирмы необходимо застраховать.

Надежность и репутация
Прежде чем отправиться к страховщику, нужно, во-первых, выбрать надежную компанию, а во-вторых, хотя бы примерно представлять, во сколько обойдется страховой полис. В случае выбора страховщика действует универсальный принцип: у компании должна быть лицензия на право осуществления данного вида страхования. Кроме того, она должна быть финансово устойчивой, надежной и иметь хорошую репутацию. Неплохо было бы узнать, какие риски страховая компания покрывает, в какие сроки выплачивает возмещение, какие у нее партнеры по перестрахованию.
Следующим этапом станет вызов эксперта из страховой компании, который произведет оценку степени риска. Необходимо составить перечень страхуемого имущества с указанием стоимости каждого из перечисленных пунктов. На основе полученной информации компания предлагает программу, которая содержит в себе различные варианты страховой защиты, из которых клиент выбирает то, что нужно ему.

Что выбрать?
Страховая программа будет зависеть от типа бизнеса, а также от убытков, причиняемых стихийными бедствиями или людьми. Но в любом случае, прежде всего, необходимо защитить имущество и такие активы, как наличность и ценные бумаги.
В большинстве случаев страховщик предлагает стандартный набор, так называемый коробочный продукт, который защищает бизнес от потери собственности, потери дохода, юридической ответственности перед другими лицами и потери ведущих работников компании.
В первой ситуации можно застраховать оборудование, офис, товары на складе и т. д. В случае их кражи, порчи или при другом страховом случае страховая компания должна будет выплатить пострадавшему предприятию страховую сумму, определенную договором.
Страхование ответственности за причинение вреда сводится к тому, что страховщик должен будет возместить убытки третьим лицам, например клиентам, при предъявлении ими претензий к предприятию.
Допустим, работник клининговой компании испортил ковер клиента. В этом случае пострадавший может предъявить претензии хозяину клининговой компании.
И если имеется полис страхования профессиональной ответственности, страховщик возместит убытки клиенту. Стоит отметить, что страховая компания исполнит требование о возмещении вреда только в пределах страховой суммы.
Следующий вид - страхование от перерывов в производстве. Зачастую бизнес малого предприятия сосредоточен в одном месте, в офисе, арендованном или собственном. При пожаре в офисе деятельность фирмы окажется фактически парализованной.
В результате вынужденного перерыва компания понесет убытки в виде неполученной прибыли, дополнительных затрат в целях сокращения ущерба и неизбежных текущих расходов: зарплата персонала, аренда, налоги, амортизация. Размер возмещаемого страховой компанией ущерба будет напрямую зависеть от фактического времени простоя. Обычно страховщик устанавливает франшизу - нестрахуемый лимит. В данном случае это минимальный срок перерыва в деятельности. Только после его окончания простой попадает под страховой случай.

Специфика бизнеса
Помимо всего вышеперечисленного крупные страховые компании предлагают своим клиентам и другие услуги. Например, пакеты, которые могут включать в себя медицинское страхование персонала - как от несчастного случая на производстве, так и в целом, автомобилей (ОСАГО, КАСКО и другие риски), страхование товаров и оборудования при перевозках и т.д.
Для строительных фирм предлагают страхование строительно-монтажных рисков, гражданской и профессиональной ответственности перед третьими лицами, страхование рабочих от несчастного случая. А программа для торговых предприятий включает страхование товаров на складе, павильонов, транспортных средств, торгового оборудования.
Частные охранные предприятия в обязательном порядке страхуют сотрудников от несчастных случаев и профессиональную ответственность. В этом случае объектом договора будет ответственность сотрудника перед третьими лицами, а страховым случаем - причинение ущерба клиенту. Кроме того, владельцы адвокатских фирм могут застраховаться от ошибочных решений, медики – от врачебной ошибки, кондитеры - от некачественно произведенного продукта и т.д.

Сколько это стоит?
Стоимость страхового полиса зависит от множества факторов. Страховщик изучает бизнес-план и бухгалтерскую отчетность, учитывает месторасположение офиса, его состояние. Особое внимание страховщик обратит на квалификацию сотрудников фирмы и ее историю. Чем реже вы попадали в неприятные ситуации, тем больше доверие к фирме.
Для уменьшения стоимости можно установить франшизу, например, 30 дней. Если компания простаивает сверх этого срока, страховщик начинает выплачивать компенсацию. Средний тариф на данный вид страхования составляет 0,2-2,5% от страховой суммы.

Справка ДП
1. Страховать предприятие нужно на самом раннем этапе его работы.
2. Чтобы заключить договор страхования, нужно принести страховщику: заявление на страхование; для транспортных средств - документы на них, водительские права тех, кто будет за рулем; для имущества - опись, документы, подтверждающие его стоимость.
3. Страховые взносы не облагаются НДС (подп. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому предпринимателю не надо платить налог в составе взноса и не ставить его к зачету, а страховая компания не выдает счет-фактуру (п. 4 ст. 169 НК РФ).
4. Статья 253 Налогового кодекса позволяет учесть в составе расходов, связанных с производством и реализацией, затраты фирмы на обязательное и добровольное страхование (подп. 5 п. 1 ст. 253 НК РФ).
5. Страховое возмещение выплачивается только собственнику имущества.
6. Сразу после наступления страхового случая нужно обратиться в компетентные органы (ГИБДД, Госпожнадзор, Гидрометеослужбу, МЧС), которые выдадут документы и справки, свидетельствующие о наступлении страхового случая, которые вы предъявите страхователю. Заявление рассматривают около двух недель, затем начинаются выплаты.

ЮТОВ Г.


  Вся пресса за 26 июня 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Страхование имущества, Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт