Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Турпром.ru, 10 июля 2009 г.

Новые фингарантии в вопросах и ответах
1937 просмотров, 1 комментарий, добавлен 12 июля 2018 года в 15:48

Большой отклик среди туроператоров вызвал проходящий на этой неделе выпуск «Эксперта недели», посвященный новым фингарантиям. Ведущий выпуска – Георгий Мохов, гендиректор компании «Персона Грата», за два дня ответил на множество вопросов туркомпаний.

Выдержки из наиболее актуальных вопросов и ответов мы приводим ниже, а полную их версию можно посмотреть по ссылке http://www.tourprom.ru/expert.aspx?id=70. Пока же, до конца этой пятницы, каждая туристическая компания еще может успеть задать свой вопрос эксперту и получить на него исчерпывающий ответ.

Вопрос от «Радуга-Тур», Ростов-на-Дону: «Я много лет работаю с Абхазией, свои блоки мест, но все договора со здравницами Абхазии - агентские. Должна ли я платить фингарантию по международному (выездному туризму), если фактически я продаю услуги по проживанию и питанию на комиссии?»
Ответ: «Продажа проживания и питания не является туроператорской деятельностью, вам финансовое обеспечение для такого вида деятельности не требуется, если вы не предоставляете в пакете перевозку.

Вопрос от Вероники, Москва: «Предусматривается ли новым законом наказание за туроператорство без повышенного финобеспечения, а лишь при сумме гарантии в 10 млн рублей»?
Ответ: «Закон предусматривает исключение из реестра компаний, не увеличивших размер финобеспечения до обязательного минимального уровня. Ответственность в отраслевом законе не определена. Ответственность наступает в общем порядке, согласно административному и уголовному законодательству, в случае если квалифицирующие признаки будут составлять объективную сторону правонарушения. Например, незаконного предпринимательства или нарушения правил продажи отдельных видов товаров. Отсутствие реестрового номера туроператора не является разрешением или лицензией, но, тем не менее, его наличие предусмотрено для осуществления туроператорской деятельности, кроме того, реестровый номер должен быть указан в договоре о реализации туристского продукта, как идентифицирующий признак туроператора, сформировавшего турпродукт. Размер финобеспечения в 10 млн предусмотрен для въездного туризма, следовательно, осуществлять туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма будет неправомерно».

Вопрос от Александра, Новосибирск: «Куда должен быть предоставлен бухгалтерский баланс (в страховую компанию, Ростуризм)»?
Ответ: «Страховая компания может запросить от вас подтверждения объемов деятельности и бухгалтерские документы, в зависимости от внутренних правил этой компании. Какие именно документы вы предоставляете страховщику зависит от ваших договорных отношений, некоторые страховщики не требуют вообще никаких документов, вы указываете на какую сумму нужна страховка и вам говорят её стоимость, без дополнительных подтверждений. Копию баланса за последний отчетный год необходимо предоставить в Ростуризм, и если детализации по видам деятельности нет, то должна быть представлена пояснительная справка за подписью гендиректора и бухгалтера, с указанием размера денежных средств, полученных от реализации туристского продукта. Вы должны выделить сумму денежных средств, полученных от реализации туристского продукта за последний отчетный год, и исходя из этой суммы выбрать размер финансового обеспечения - 30, 60 или 100 млн. Будут ли проверяться эти сведения Ростуризмом и какие наступят последствия, если цифры будут недостоверными, пока неясно».

Вопрос от Виолетты, Ярославль: «Если не увеличивать фингарантии, но нас исключат вообще из реестра, или оставят только как ТО по въездному туризму (ведь там сумма не поменялась), но исключат из выездного? Это будет автоматом сделано или нет»?
Ответ: «Не думаю, что это произойдет «автоматом», вероятнее всего необходимо будет сообщить в Ростуризм об отказе от деятельности в сфере выездного туризма и переоформлении реестрового номера на въездной и внутренний туризм. Точных сведений о регламенте еще нет, надеюсь, что к моменту вступления изменений в силу все детали уже будут известны».

Вопрос от Анны, СПб: «Возможно ли получить финангарантию как УСн, если мы в прошлом годы были на общем режиме, а с 2009 года на УСН. И еще вопрос, если мы сделаем новую компанию и будем получать фингарантию как новая компания, что будет с той, которая уже была внесена в реестр как международный туроператор и внесут ли нас в реестр если название фирмы будет такое же?»
Ответ: Закон предусматривает для «упрощенцев» минимальный размер финобеспечения в 30 млн. рублей. Подтверждением применения УСН является «уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения» - документ, выдаваемый налоговым органом при переходе предприятия на специальный налоговый режим. Для подтверждения статуса «упрощенца» необходимо предъявить в Ростуризм вышеуказанный документ и этого должно быть достаточно для определения размера финобеспечения. Если вы зарегистрируете новое предприятие, то вы так же попадаете под размер финобеспечения в 30 млн. рублей, независимо от системы налогообложения. Зарегистрировать новую компанию можно и с таким же названием, как прежняя компания, проверка на «неповторяемость» налоговым органом не производится. Что касается внесения в реестр туроператоров, то будет неправомерно отказать какому-либо туроператору во внесении в федеральный реестр, на основании того, что в реестре уже присутствует такое же название. По крайней мере, закон не предусматривает такого основания для отказа.

Вопрос от Андрея, Москва: «Если мы продаем отдельно гостиницу, по отдельному договору с туристом, то мы не туроператоры? А если турист потом у нас же покупает авиабилет, то мы уже туроператоры? А если мы вообще не делаем пакетные туры, но у нас корпоранты и индивидуалы могут все частями заказывать по несколько перелетов и размещений. Кто вообще писал этот закон, они кроме пляжного отдыха в Турции вообще знают какой-то другой вид туристической деятельности?»
Ответ: «Закон устанавливает формальные признаки турпродукта - это комплекс услуг состоящий как минимум из перевозки и размещения (без учета экскурсионного обслуживания), общая цена и один договор. Юридическое лицо формирует турпродукт, тем самым приобретая признаки, позволяющие характеризовать его деятельность как туроператорскую. Реализуя отдельные туристические услуги, например размещение в гостинице, предприятие оказывает «прочие туристические услуги», но не туроператорские, поскольку нет совмещенного в одном договоре размещения и перевозки. Продажа отдельно авиабилетов так же не является квалифицирующим признаком туроператорской деятельности. Для такой деятельности финансовое обеспечение гражданской ответственности не является обязательным. Но при этом возникает несколько неприятных последствий: например, не имея реестрового номера, нельзя получить аккредитацию в посольстве иностранного государства и следовательно визы придется оформлять через посредника Также нельзя получить референс-номер для приема иностранных туристов в РФ, да и работа с турагентами без реестрового номера практически невозможна, поскольку приобретая отдельные компоненты турпродукта и продавая их туристу в виде турпакета, турагент сам становится туроператором и должен иметь финобеспечение. Кроме того, грамотные туристы требуют путевку «с гарантией», поэтому прямые продажи также затруднены. Возникают и иные сложности, связанные с общением с поставщиками и с государственными органами».

Вопрос от И.Семенова, «Элизиум», Ст.Петербург: «Можно ли рассчитывать на продление договора на новый размер фингарантии без доплаты».
Ответ: «Решение о размере доплаты за увеличение страховой суммы по договору принимает страховая компания. Что касается тарифов, безусловно они должны быть пересмотрены, но это полностью прерогатива Росстрахнадзора и ВСС. Когда это произойдет и произойдет ли вообще, на сегодняшний день неизвестно. Страховщики не заинтересованы в уменьшении тарифов, более того, речь идет об их повышении в связи с растущими рисками банкротств туроператоров и необходимостью перестрахования таких больших страховых сумм, как 30, 60 и 100 млн.рублей. Но при этом установленные правилами рекомендованные тарифы на практике уменьшаются страховщиками, заинтересованными в своих клиентах. Я так полагаю, что сохранение клиентуры может стимулировать некоторый демпинг в области страхования гражданской ответственности туроператоров».

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА


  Вся пресса за 10 июля 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
12 июля 2018 г. 15:48 Сергей
Финансовые гарантии Тур оператора
Добрый день. Я имею финансовую гарантию, со стаю в "Турпомощь", могу ли я делегировать финансовую ответственность другим Агентствам, что бы они в своих отношениях перед туристом были туроператорами, но фин. ответственность нес я? Какие мне с ними нужно иметь договора.
Просьба ответить ТОЛЬКО по эл. почте.

С уважением С

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве

Совершенно секретно, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС

Новости транспорта, 23 апреля 2024 г.
«Китайцы» вырвались вперед по количеству ДТП в 2023 году

Дейта, Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Всех водителей со страховкой предупредили об опасности

МИР24, 23 апреля 2024 г.
Рост числа клиентов страховых организаций зафиксирован в Кыргызстане

Mosregion.info, 23 апреля 2024 г.
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества под предлогом замены полиса ОМС

Sputnik Кыргызстан, 23 апреля 2024 г.
Работники из стран ЕАЭС могут не покупать медстраховку в Кыргызстане

ГТРК Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Ситуация с ОСАГО изменилась в Приморье

Коммерсантъ онлайн, 23 апреля 2024 г.
Крупнейшая страховая компания США заплатила хакерам, чтобы вернуть доступ к данным клиентов

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Рост расходов на страхование и изменения в страховом покрытии побуждают домовладельцев Флориды и Калифорнии переезжать

мвд.рф, 23 апреля 2024 г.
Сотрудниками МВД России задержан руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования

Вестник ГЛОНАСС, 23 апреля 2024 г.
Ключевые тенденции рынка автострахования

ТурДом, 23 апреля 2024 г.
Лечение туриста в Дубае страховщик оплатил после вмешательства турагента

РИА Новости, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС

Известия онлайн, 23 апреля 2024 г.
ЦБ и страховщики сообщили о росте спроса россиян на страхование жилья


22 апреля 2024 г.

Московский комсомолец, 22 апреля 2024 г.
После Орска россиян могут заставить платить обязательную страховку за жилье


  Остальные материалы за 22 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт