Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Позитивный опыт совместной работы
В декабре 2008 г. ООО "Нарьянмарнефтегаз" (совместное предприятие "ЛУКОЙЛа" и ConocoPhillips) приступило к запуску в промышленную эксплуатацию второй очереди установки подготовки нефти на ЦПС Южное Хыльчую в Ненецком автономном округе. Месторождение Южное Хыльчую - одно из крупнейших на севере Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции - было открыто в 1981 г. Доказанные запасы нефти составляют порядка 500 млн баррелей. Качество добываемого здесь сырья, после его подготовки, превышает качество российской экспортной смеси Urals. Объемных вложений превысил 90 млрд рублей. В проекте использованы все новейшие методы и технические достижения, которые применяются в нефтедобыче. В 2009 г. на месторождении планируется добыть 7,5 млн т нефти.
ООО "ЦентрКаспнефтегаз" в мае 2008 г. открыло крупное нефтегазоконденсатное месторождение на структуре "Центральная", расположенной в средней части Каспия, на границе между Россией и Казахстаном, в пределах российского сектора акватории, в 150 км восточнее Махачкалы. Месторождение обнаружено первой же поисковой скважиной. ООО "ЦентрКаспнефтегаз" создано в июне 2003 г. на паритетной основе "ЛУКОЙЛом" и "Газпромом" в рамках Протокола к Соглашению между Россией и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря, которое было подписано президентами двух стран в мае 2002 г.
Перечень проектов, иллюстрирующих позитивный опыт использования совместных предприятий при освоении нефтегазовых месторождений, можно продолжать. Все они требуют масштабных инвестиций и подвержены большому количеству рисков. Частью данных рисков можно управлять с помощью страхования. Поэтому огромное значение придается организации программы страховой защиты таких проектов.
Характерные особенности организации программы страховой защиты совместных предприятий, осваивающих нефтегазовые месторождения, определяются участием в проекте двух и более компаний. Каждая из них заинтересована в отстаивании своих имущественных интересов в случае наступления неблагоприятных событий.

С чего начать страхование?
В первую очередь, участникам совместного предприятия необходимо четко распределить обязанности и полномочия по организации процесса страхования. Это обычно происходит при согласовании общих вопросов финансового и оперативного управления, так как является достаточно важным элементом обеспечения финансовой стабильности СП.
На данном этапе, среди прочих аспектов, могут быть определены и общие принципы формирования страховой защиты, а также порядок финансирования расходов на страхование проекта.
Страховая защита совместного предприятия может быть организована, во-первых, путем отбора и назначения локального страховщика с передачей ему всего сопутствующего функционала по управлению риском. Во-вторых, через использование кэптивных страховых организаций участников предприятия при согласованной политике распределения рисков. В-третьих, путем назначения страхового брокера. Последний вариант предусматривает жесткий контроль со стороны участников СП над процессом размещения риска на перестраховочных рынках, что обусловлено высокими требованиями к страховой защите крупных имущественных комплексов в соответствии с международными и корпоративными стандартами. При этом локальный страховщик, фронтирующий программу страховой защиты, обычно предлагается размещающим брокером и утверждается всеми участниками совместного предприятия. Основными задачами фронтирующего страховщика будут являться максимальная адаптация условий страхового покрытия к требованиям местного законодательства, оформление необходимой страховой документации, сбор и передача страховой премии на перестраховочные рынки, а также сбор страхового возмещения от перестраховщиков и выплата его при наступлении страховых случаев сторонам СП.
Следующим шагом по формированию программы страховой защиты является распределение рисков между участниками совместного предприятия и подрядчиками. На этом этапе разумным решением видится привлечение назначенного страховщика или брокера к процессу контрактной работы с подрядчиками в качестве консультанта. Он должен определить ключевые риски проекта, защиту от которых целесообразно контролировать самому предприятию, и второстепенные, управление которыми разумнее поручить подрядчикам.

Основные факторы риска
По опыту ОАО "Капитал Страхование", в проектах по освоению нефтегазовых месторождений основными факторами риска, управлять которыми необходимо с помощью программы страховой защиты совместного предприятия, являются:
- природные стихийные бедствия;
- техногенные аварии и катастрофы;
- ошибки персонала;
- вторичные эффекты, происходящие на сопредельных опасных объектах (источниках аварийного воздействия);
- преднамеренные акты (поджоги, спланированные взрывы и т.д.);
- ошибки, допущенные на стадии проектирования и строительства;
- неизвестные или достоверно не прогнозируемые на данный момент механизмы и причинно-следственные связи, приводящие к ухудшению состояния оборудования;
- прочие факторы.
В проектах по освоению месторождений проявляется тесное взаимовлияние техногенных и природных причин аварийности, при этом природные факторы могут и сами инициировать существенные риски и приводить к значительным финансовым потерям.
Основными факторами, влияющими на выбор программы страховой защиты, являются те из них, что отражают специфику проектов по освоению нефтегазовых месторождений:
- объем строительно-монтажных работ по обустройству месторождений;
- методы и способы бурения, характеристики уже существующих скважин;
- структура имущественного комплекса и используемого оборудования;
- необходимость комплексного страхования гражданской ответственности оператора по обустройству месторождения, в том числе - ответственности товаропроизводителя за загрязнение окружающей среды.
При разработке комплексной программы страхования проектов по освоению нефтегазовых месторождений риски оцениваются и прогнозируются в соответствии с международно-признанными методиками. Они используются страховыми и перестраховочными компаниями в таких крупных международных проектах, как Willis Blue, Shell Global Solutions, BP Risk Management Practices и т.д.
В комплексную программу страховой защиты обычно входят:
- страхование строительно-монтажных работ;
- комплексное страхование рисков, возникающих при выполнении работ, связанных с бурением и освоением скважин, а также их эксплуатацией, текущим и [так в бумажной версии издания] ьным ремонтом;
- страхование имущества;
- комплексное страхование ответственности;
- страхование грузов.
Страхование строительно-монтажных работ (СМР) - один из наиболее важных видов страхования. Оно предоставляет защиту на период строительства/монтажа зданий, сооружений, мостов, дорог, предприятий, трубопроводов, тоннелей, дамб, резервуаров и других инженерных сооружений, машин и оборудования. При этом объекты страхования покрываются на время строительства от гибели и повреждений по любым случайным и непредвиденным причинам, кроме специально оговоренных в качестве исключений.
Страхование рисков, возникающих при выполнении работ, связанных с бурением и освоением скважин, а также их эксплуатацией, текущим и [так в бумажной версии издания] ьным ремонтом. Как известно, один из основных элементов производственного цикла обустройства нефтяных месторождений - разведочное и эксплуатационное бурение. ОАО "Капитал Страхование" осуществляет покрытие рисков, возникающих при бурении, эксплуатации и ремонте скважин на базе международного стандарта страхования EED 8/86 (Energy Exploration & Developement). На его основе предоставляется покрытие как на период строительства, так и во время эксплуатации скважин. С учетом мировой практики ОАО "Капитал Страхование" обеспечивает страховое покрытие на следующие случаи:
- потеря контроля над скважиной;
- утрата, гибель и/или повреждение имущества для бурения, ремонта и эксплуатации скважин в результате выхода скважины из-под контроля;
- причинение ущерба третьим лицам и окружающей среде в результате выхода скважины из под контроля (гражданская ответственность).
Страхование только перечисленных выше рисков, связанных с буровыми работами, не позволяет добиться полной страховой защиты, так как не все имущество и не все виды ответственности подпадают под его действие. Поэтому в программу комплексного страхования включаются виды страхового покрытия, не являющиеся специфичными для добывающего предприятия, и в их числе - страхование имущества и различных видов ответственности.
Страхование имущества осуществляется в соответствии с международными стандартами на базе "от всех рисков", а в качестве страховой суммы рекомендуется устанавливать действительную или восстановительную стоимость имущества.
Перечисленные выше виды страхования обеспечивают защиту оператора проекта по обустройству нефтяного месторождения от целого ряда убытков. Однако существует и угроза финансовой устойчивости предприятия в связи с исками физических и юридических лиц по возмещению вреда в результате аварии на объектах. Комплексная программа страхования предусматривает комплексное страхование гражданской ответственности.
Данный вид страхования производится с целью компенсации вреда, который может быть причинен жизни, здоровью, имуществу третьих лиц при разработке и обустройстве месторождений. В том числе страхуются ответственность товаропроизводителя за загрязнение окружающей среды и ответственность работодателя.
Кроме описанных видов страхового покрытия необходимо уделять внимание и вопросам страхования персонала от несчастных случаев, а также добровольному медицинскому страхованию сотрудников предприятия.
Внедрение комплексной программы страховой защиты позволяет добиться значительного снижения затрат на страхование в целом по проекту, создать оптимальное сочетание различных видов страхового покрытия для обеспечения наиболее эффективных и комплексных систем управления рисками предприятия с адаптацией страхового покрытия под цели и задачи конкретного проекта по освоению нефтегазовых месторождений.


  Вся пресса за 31 июля 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Огневое страхование, Управление риском, Сотрудничество

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт