Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 7 сентября 2009 г.

Отвечают специалисты
1294 просмотра

— Является ли работа по типовым правилам страхования ответственности туроператоров координацией деятельности хозяйствующих субъектов? — Работаете ли Ваша компания по типовым правилам? — Позволяют ли типовые правила учитывать страховую историю и особенности клиентов?

Елена Скуратова, управляющий директор по комплексному страхованию в туризме "Группы Реннессанс страхование":

— В соответствии с пунктом 1 статьи 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков /правилах страхования/.
ВСС разрабатывает не обязательные, а рекомендованные тарифы – то есть страховщик вправе воспользоваться ими либо разработать тарифы самостоятельно.
В данном случае, ВСС, владея консолидированной информацией по убыточности данного вида страхования, подготовила экономически обоснованный базовый тариф на основании методики ФССН по рисковым видам страхования, исходя из консолидированной страховой статистики. При этом к базовым тарифам предложены поправочные коэффициенты, учитывающие, в том числе, вопрос наличия страховых случаев по данному виду у конкретного страховщика и иные показатели характера страхового риска.
Договоры страхования с конкретным туроператором будут, безусловно, заключаться по тарифам, установленным в результате переговоров двух хозяйствующих субъектов, исходя из истории их взаимоотношений, статистики страховых случаев и т.д.
В данном случае применение таких тарифов страховщиком – членом ВСС /при его согласии/ может быть обусловлено спецификой конкретно данного вида страхования, а именно, ограниченный круг страхователей, социальная значимость данного вида страхования, высокий риск реализации крупных рисков, когда сразу не оказаны услуги большому количеству туристов (Аватур, Детур и т.п.).
Как верно отмечено, разработанные тарифы являются обязательным приложением к правилам страхования и одним из условий страхования. Возможность определения условий страхования в стандартных правилах, принятых, одобренных и утвержденных объединением страховщиков, закреплено в статье 943 ГК РФ.
Согласно статьи 13 ФЗ "О защите конкуренции" действия (бездействие) хозяйствующих субъектов могут быть признаны допустимыми, если такими действиями (бездействием), соглашениями и согласованными действиями, сделками, иными действиями не создается возможность для отдельных лиц устранить конкуренцию на соответствующем товарном рынке, не налагаются на их участников или третьих лиц ограничения, не соответствующие достижению целей таких действий (бездействия), соглашений и согласованных действий, сделок, иных действий, а также если их результатом является или может являться:
1) совершенствование производства, реализации товаров или стимулирование технического, экономического прогресса либо повышение конкурентоспособности товаров российского производства на мировом товарном рынке;
2) получение покупателями преимуществ (выгод), соразмерных преимуществам (выгодам), полученным хозяйствующими субъектами в результате действий (бездействия), соглашений и согласованных действий, сделок.
Разработка стандартных правил страхования и тарифов отвечает критериям допустимости указанным в приведенной статье ФЗ "О защите конкуренции"

Анна Овчинникова, начальник отдела методологии и андеррайтинга "АльфаСтрахования":

Компания "АльфаСтрахование" работает по стандартным правилам страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.
Согласно ст. 943 ГК РФ существует возможность определения условий страхования в стандартных правилах, принятых, одобренных и утвержденных объединением страховщиков.
К стандартным правилам, залицензированным нашей компанией, есть широкий диапазон тарифов, и страховщик вправе применять поправочные коэффициенты, исходя из истории взаимоотношений со страхователем, статистики страховых случаев и иных показателей характера страхового риска.
Конкретный размер страхового тарифа /страховой премии/ устанавливается по соглашению сторон в договоре страхования, учитывая все вышеизложенные факторы, влияющие на риск.

Дмитрий Мелехин, начальник отдела страхования финансовых и профессиональных рисков ОСАО "Ингосстрах":

Возможность определения условий договора страхования в правилах страхования, одобренных и утвержденных объединением страховщиков, прямо предусмотрено законодательством РФ /п.1 ст. 943 Гражданского Кодекса РФ/.
При этом следует отметить, что:
1) ВСС разрабатывает не обязательные, а рекомендованные тарифы – то есть страховщик вправе воспользоваться ими либо разработать тарифы самостоятельно на основе собственной страховой статистики;
2) По страхованию ответственности туроператоров ВСС владел всей необходимой информации по убыточности данного вида страхования, собрав данную информацию у страховщиков – членов ВСС, и поэтому разрабатывал экономически обоснованные базовые тарифы на основании методики ФССН по рисковым видам страхования, исходя из имеющейся страховой статистики;
3) К базовым тарифам также были предложены поправочные коэффициенты, учитывающие наличие страховых случаев по данному виду у конкретного страховщика и иные показатели характера страхового риска;
4) Согласно ст.32 закона "Об организации страхового дела" разработанные тарифы являются обязательным приложением к правилам страхования, которое каждая страховая организация обязана прикладывать к правилам страхования при направлении их в ФССН.
Таким образом, следует отметить, что в полном соответствии с законодательством РФ конкретный окончательный размер страхового тарифа будет устанавливаться по соглашению сторон в договоре страхования, но с учетом допустимого диапазона значений размера тарифной ставки, который страховая организация направляла в ФССН.

Галина Гуляева, директор центра страхования ответственности "РОСНО":

"РОСНО" заключает договоры страхования с туроператорами на условиях стандартных правил, которые позволяют при расчете тарифа учитывать страховую историю и особенности клиентов. Согласно правилам страховая премия определяется в соответствии с тарифными ставками, устанавливаемыми страховщиком на основании базовых тарифных ставок, исходя из сроков действия договора страхования и с учётом факторов, влияющих на степень риска.

Сергей Мутовкин, управляющий продуктом управления индустриального страхования ОСАО "РЕСО-Гарантия":

— Мы не согласны, что работа страховщиков по стандартным правилам является координацией деятельности хозяйствующих субъектов. ГК позволяет страховщикам осуществлять страхование на базе стандарных правилах, принятых, одобренных и утвержденных объединением страховщиков /система тарификации является обязательным приложением к правилам/. Совместная разработка типовых правил страхования позволяет страховщикам создавать более качественный страховой продукт. Никто не запрещает страховщикам разрабатывать собственные правила /включая тарифы/.
"РЕСО-Гарантия" работает по типовым правилам. Типовые правила позволяют учитывать страховую историю и особенности клиентов. Тариф - это не какая-то определенная, единая для всех страхователей, цифра. По методике, разработанной ВСС, тариф, в зависимости от индивидуальных показателей страхователя, может отличаться в 7,5 раза /между минимальным и максимальным значением/. В данном случае разработка общей методики расчета в рамках ВСС была связана с тем, что на текущий момент отдельными страховщиками не накоплено достаточно статистической информации для корректного /с точки зрения статистики/ расчета тарифов. Обобщенная статистика, полученная ВСС от страховщиков, позволила провести актуарные расчеты тарифа, наиболее точно отражающие ситуацию на рынке по данному виду страхования.


  Вся пресса за 7 сентября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регулирование, Тарифы, Страхование выезжающих за рубеж, Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт