Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняПрактика титульного страхования в России


Собственник, 13 сентября 2009 г.

Собственник без страха и упрека: как не бояться потерь
2372 просмотра

Не зря покупку квартиры часто сравнивают с покупкой кота в мешке. Хорошо если у вас есть талантливый и добросовестный риелтор, способный проверить всю подноготную объекта. Однако нередко уже после сделки «всплывают» факты, способные лишить вас приобретенного жилья (подобно тому как у нового незадачливого владельца отнимают автомобиль, если он оказался угнанным). Защититься от таких случаев и вернуть деньги помогает титульное страхование.

Шанс подстелить соломку

Данный вид страхования, а именно страхование не самого объекта, а титула, то есть риска утраты права собственности на объект, появился в России в конце 90-х годов. Несмотря на то что прошло уже больше десяти лет, нельзя сказать, что страхование титула сегодня весьма популярно. «Ситуация такова, что рынок крайне плохо информирован о возможности защиты интересов собственников недвижимости с помощью полиса титульного страхования», – констатирует заместитель директора Центра страхования финансовых рисков «РОСНО» Виталий Ус.

И хотя по рынку бродит немало «страшилок» о том, как совершаются нечестные сделки, как в купленную квартиру внезапно является «неучтенный» наследник или начинает предъявлять претензии бывший несовершеннолетний, чьи права были когда-то нарушены при продаже квартиры, – несмотря на массу таких историй, способных охладить даже самый пылкий ум, люди продолжают покупать квартиры наобум. «Одна из причин такого отношения к страхованию титула – низкий уровень юридической грамотности населения и информированности о возможностях, но главная, наверное, "русский менталитет" – готовность рискнуть всем "на авось" ради экономии», – говорит заместитель генерального директора компании «МИАН» Инна Игнаткина.

В такой ситуации практически единственным рычагом, способным буквально заставить собственника застраховать титул, является банк – разумеется, в том случае, если речь идет об ипотечной квартире. «Сегодня большинство банков при ипотечном кредитовании выдвигают титульное страхование в качестве обязательного требования. Хотя по закону заемщик обязан застраховать только предмет залога от повреждения и полного уничтожения, банки в целях снижения риска требуют, чтобы заемщик дополнительно страховал не только свою жизнь и трудоспособность, но и риск утраты права собственности на жилье», – отмечает Ирина Шугурова, заместитель генерального директора «Миэль-Брокеридж» по правовым вопросам.

Но радоваться рано: эксперт подчеркивает, что сейчас рассматривается проект изменений в нормативные документы, который отменит титульное страхование при ипотечном кредитовании как обязательное условие. Таким образом, страхование риска утраты права собственности останется полностью на совести покупателя жилья. И, надо заметить, это вполне справедливо: это как раз тот случай, когда можно заранее «подстелить соломку» в местах возможного падения – так почему бы этого не сделать?

Что почем?

Средний тариф титульного страхования в рамках ипотечного страхования составляет 0,18-0,3%. Если гражданин приобретает недвижимость на собственные средства и принимает решение о необходимости страхования риска утраты права собственности на объект недвижимости, тариф существенно выше – 1-2% от стоимости объекта недвижимости. «Это связано с существующими на рынке недвижимости рисками, сегодня эти риски чрезвычайно высоки», – поясняет начальник управления страхования имущества физических лиц страховой компании «МАКС» Марина Сказочкина.

Минимальный срок страхования – полгода, однако его можно продлить или застраховаться сразу на три года: это срок, в течение которого претенденты на квартиру могут подать заявление в суд. Если страховой полис истек, но в это время продолжается судебный процесс и судебное решение будет вынесено уже после того, как срок действия договора со страховой компанией закончился, то страховщики все равно выплатят страховку, подчеркивает Ирина Шугурова. Соответственно, в случае титульного страхования в рамках получения ипотечного кредита срок действия договора страхования равен сроку действия кредитного договора. Договор страхования прекращается после окончательного погашения заемщиком ссудной задолженности.

Нет объекта – нет и титула

Наверняка многих интересует вопрос, как страховать возможный случай утраты права собственности на квартиру в новостройке. Естественно, если она уже сдана и перешла в собственность покупателя, то страховать титул нужно точно так же, как и объекты на вторичном рынке. С несданным и строящимся жильем сложнее. Как объяснил Виталий Ус, титульное страхование в данном случае неприменимо: право собственности на недвижимое имущество еще не возникло, уместно говорить лишь о праве требования у застройщика предоставить возведенный объект недвижимости (долю в нем); риски, возникающие при этом, являются финансовыми рисками и требуют отдельного полиса. Соответственно, дополняет Марина Сказочкина, в случаях, когда застройщик не передает ключи от квартиры покупателю или долго не сдает дом в эксплуатацию, речь идет о невыполнении обязательств по договору между покупателем и застройщиком.

Кроме того, нельзя застраховать право собственности на недвижимость, не имеющую собственника, собственник которой неизвестен, от которой собственник отказался; самовольные постройки (жилые дома или хозяйственные постройки); жилые помещения в здании, выведенном из жилого фонда.

Рискуйте умеренно

Есть случаи, когда титульное страхование не требуется по определению. Это, по словам Виталия Уса, ситуация, когда сделка заключается между прямыми родственниками, причем лицо, отчуждающее данный объект, является единоличным первичным собственником, у него отсутствуют потенциальные наследники и получено письменное согласие супруга на совершение сделки. Но такая ситуация, по признанию самого эксперта, является чуть ли не единственной.

Также страховка может «не сработать». Это случается, если клиент совершил сделку по приобретению недвижимости с умышленным нарушением закона или если он заведомо знал, что данный объект недвижимости не может быть отчужден в его собственность.

Правда, скорее всего, такой «ход» не пройдет. Ведь страхования компания заранее проводит полный андеррайтинг рисков. Покупатель объекта должен отдавать себе отчет в том, что даже при первичной продаже и наличии полного пакета документов остается риск признания сделки недействительной и, соответственно, наступления страхового события. «Если же грубые нарушения при осуществлении сделки лежат на поверхности (например, не соблюдены права несовершеннолетних детей), страховая компания откажет в заключении договора», – говорит руководитель управления страхования ипотечных рисков ОАО «Московская страховая компания» и СЗАО «МСК-Стандарт» Вера Выжул.

Ведь страхование заключается в оценке степени риска, а не в перекладывании 100% риска на страховщика.

Алевтина МАКСИМОВА


  Вся пресса за 13 сентября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Страхование недвижимости, Страхование финансовых рисков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт