Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 14 сентября 2009 г.

"ВТБ Страхование": Кризис росту не помеха
1429 просмотров

"ВТБ Страхование" на днях исполнилось 9 лет. Из них два года компания работает под своим нынешним именем и входит в международную финансовую группу ВТБ, реализуя страховую составляющую бизнеса группы. И если еще два года назад компания "ВТБ Страхование" могла гордиться по большей части лишь своим происхождением и не была заметным игроком на рынке, то за прошедшее время многое изменилось.

Компания совершила рывок, вошла в ТОП-30 российских страховщиков по сборам премии, укрепилась в кадровом отношении. В частности, в нынешнем году заместителем генерального директора стал Егор Вишневский, стаж работы которого в страховом бизнесе перевалил за 20 лет. В условиях экономического кризиса "ВТБ Страхование" идет в противофазе рынку: наращивает сбор премий, клиентскую базу, укрепляет рейтинги. О планах и амбициях страховщика заместитель генерального директора "ВТБ Страхование" Егор Вишневский рассказал в интервью агентству "Интерфакс-АФИ".

- Егор Владимирович, с чем "ВТБ Страхование" вышло к середине кризисного года?

- Абсолютная цифра сборов по полугодию оказалась почти вдвое выше аналогичного показателя 2008 года, она фактически сопоставима со сборами за весь прошедший 2008 год. При этом основной прирост обеспечивался увеличением сборов в сегменте страхования юридических лиц - до 80% и около 20% прироста дали сборы по автострахованию.

В первом полугодии 2009 года объем начисленной страховой премии по всем видам прямого страхования и входящего перестрахования составил 1 млрд 840,9 млн рублей, что на 93,55% превышает показатель аналогичного периода 2008 года (951,1 млн рублей).

Объем премии по страхованию имущества составил 989,4 млн рублей (рост по сравнению с перым полугодием 2008 года на 74,2%), по личному страхованию - 699,2 млн рублей (рост на 129,5%), по страхованию ответственности - почти 103 млн рублей (рост на 83,6%), по обязательному страхованию автогражданской ответственности - 49,1 млн рублей (рост на 121,8%).

Выплаты "ВТБ Страхование" в первом полугодии 2009 года составили 621, 8 млн рублей.

- За счет чего обеспечен прирост бизнеса компании, каковы перспективы до конца года?

- Прирост премий обеспечен расширением клиентской базы, которая растет, несмотря на кризис, при том, что мы и рекламой, вроде, не увлекаемся. Если не случится ничего сверхъестественного, мы будем и дальше спокойно и уверенно расти. По итогам первого полугодия прошлого года мы занимали 44 место по объему сборов в целевом сегменте рынка (добровольное страхование кроме страхования жизни + ОСАГО). А в конце первого полугодия этого года мы уже занимаем 25 место. Давайте еще немного подождем, хотя бы до конца 2010 года. "ВТБ Страхование" обязательно окажется в списке лидеров рынка.

Мы строим хорошую, надежную компанию для корпоративных клиентов и людей среднего класса. Тот, кто рассматривает нашу компанию в качестве потенциального партнера, обычно учитывает целый ряд обстоятельств. Например, то, что у нее есть один и очень солидный собственник, ей не грозят акционерные войны, не возникнут проблемы с ликвидностью. Нет опасений и в том, что компания пострадает из-за несбалансированности портфеля или непродуманной политики в области андеррайтинга . Совет директоров пристально следит за адекватностью капитала компании. Наш капитал будет расти по мере развития бизнеса. "ВТБ Страхование" обладает солидным международным рейтингом финансовой устойчивости со стабильным прогнозом - на уровне лидеров рынка, и мы будем добиваться его повышения.

Компания прозрачна, ее корпоративная культура развивается на основе и в рамках корпоративной культуры банка ВТБ, что подразумевает наличие жестких и весьма высоких критериев оценки качества обслуживания клиентов.

- Вы не опасаетесь, что "ВТБ Страхование" в один прекрасный момент могут объявить непрофильным активом, что от нее со временем избавятся как от балласта?

- "ВТБ Страхование" входит в международную финансовую группу ВТБ. Обратите внимание на термин "финансовая группа", в ее составе как банки, так и небанковские финансовые компании - например, пенсионный фонд, лизинговая, девелоперская компании… Так что "небанковские" совсем не означает "непрофильные". Мы - часть большой интегрированной финансовой системы с прекрасным брендом, на который все хорошо реагируют.

Последние два года стали для "ВТБ Страхование" новой эпохой в плане осмысления роли компании в группе ВТБ. Мы вышли по финансовой отчетности в плюс, наш финансовый поток уже виден в общем объеме поступлений Группы. Страховые проекты реально интегрированы в планы Группы. Они разрабатываются и контролируются при ее поддержке. Нас уже рассматривают как генератора прибыли. Это особенно значимо в условиях кризиса.

- Вам удается конкурировать в тендерах с более крупными компаниями?

- Вполне. Клиента ведь волнует цена вопроса и где перестрахованы риски. Мы сегодня работаем над увеличением наших автоматических перестраховочных емкостей. Если в прошлом году емкости компании полностью соответствовали подписанному бизнесу, сегодня их требуется увеличивать. Например, в пять раз увеличили защиту по грузам, активно работаем над увеличением емкости облигаторной перестраховочной защиты и по другим видам страхования, в частности, по авиационным рискам. У компании за 9 лет работы на рынке уже сложилась хорошая история, получение международного рейтинга еще более облегчило наш диалог с иностранными перестраховщиками и брокерами. При этом мы используем жесткие критерии отбора партнеров по перестрахованию. В основном они представлены крупными европейскими и американскими компаниями.

- Данные полугодия свидетельствуют о приросте операций по автострахованию. Какие позиции компания намерена занимать здесь?

- Мы развиваемся в автостраховании вопреки рынку, который падает в объемах. Скажу больше: рынок снижает ставки по добровольному автострахованию, а мы их поднимаем в отдельных сегментах. И это объяснимо: "ВТБ Страхование" в принципе не ставит задачи увеличения объемов по автострахованию любой ценой. Мы убеждены в том, что автострахование, как и любой другой вид страхового бизнеса, должен быть рентабельным. Поэтому и сейчас, и в дальнейшем мы не намерены участвовать как в тарифных войнах, так и в гонке агентских вознаграждений. Делали и будем делать акцент на финансовую устойчивость компании, надежность предоставляемой страховой защиты и качество сервиса. Активно работаем как со страховыми, так и не страховыми посредниками, расширяем каналы продаж.

- Говорят, что в кризис клиенты в первую очередь ориентируются на низкие цены, а посредники на - высокие комиссии. Выходит, не совсем так?

- Во все времена, а особенно в условиях кризиса, людям важно, чтобы им выплатили возмещение. Какой смысл в низкой цене полиса, по которому не урегулируются убытки? Поэтому цена на страховую услугу рассматривается сегодня клиентами только "в связке" с надежностью получения выплат. В автостраховании мы позиционируем себя по тарифу примерно на одном уровне с ведущими компаниями. Мы не завоевываем клиентов дешевизной. Нам интересны опытные водители. Им в свою очередь интересна компания с сильным брендом, которая реально платит по убытку. Конечно, и у нас встречаются недовольные клиенты, но их не много, в том числе и потому что "ВТБ Страхование" искусственно не тормозит выплаты, нет нужды.

- А на рынке иначе?

- На рынке иная ситуация: целый ряд компаний идет на целенаправленное ограничение выплат по автострахованию. В частности, применяются стратегии, позволяющие страховщику максимально выиграть время. Например, принимается за правило платить только по решению судов. Расчет на то, что в суды пойдут не все, а из дошедших не все судебную тяжбу выиграют. Повторюсь - это принципиально не наш путь. Наоборот, одним из главных направлений совершенствования применяемых в компании бизнес-процессов является сокращение сроков рассмотрения претензий и урегулирования убытков.

- У иногородних филиалов автостраховщиков более сложная ситуация с выплатами?

- Да, там сборы упали еще значительней. В некоторых случаях поступления меньше, чем объем убытков, которые надо платить. Требуется подкрепление филиала денежными средствами из головного офиса. На это не все компании готовы. У нашей компании нет проблем с финансовым обеспечением деятельности филиалов, и передо мной как перед куратором направления урегулирования убытков не стоит задача отказывать в выплате без серьезных на то оснований.

- Вы имеете в виду мошенничества? Они участились?

- Во все времена страховое мошенничество было одним из распространенных методов незаконного обогащения для людей, не обремененных нравственными нормами и уважением к закону. В условиях кризиса эта проблема вполне ожидаемо обострилась. Например, участились случаи, когда с помощью посредников злоумышленники пытаются получить выплату за ранее появившиеся повреждения автомобиля. Отсекать мошенников стараемся и на стадии проверки клиента, и при осмотре автомобиля. Учим бдительности собственных продавцов, контролируем работу посредников, совершенствуем работу службы безопасности.
На стадии убытка просматривается история машины и ее хозяина. К примеру, у нас есть убыток от человека, уже обвиненного в страховом мошенничестве. Естественно, мы этот случай разбираем более пристально.

- Что происходит на рынке добровольного медицинского страхования?

- К сожалению, ничего особенно хорошего, по крайней мере, на российском страховом рынке не происходит. Убытки растут - от этого никуда не денешься. Тенденцией рынка ДМС является рост выплат на фоне снижения сборов. Причин несколько: во-первых, на фоне социальной напряженности люди стали чаще обращаться за медицинской помощью. Сейчас нередко застрахованные сотрудники предприятий пытаются "выжать" максимум из своего полиса ДМС. Во-вторых, работодатели оптимизируют расходы, и в первую очередь, за счет социального пакета, то есть урезают бюджеты на ДМС. В-третьих, конкуренция между страховщиками часто выливается в тривиальный демпинг. И наконец, неуклонно растет стоимость медицинских услуг. Как результат - высокая убыточность.

Как вы находите кадры для филиалов?

- Проблема существует, но мы ее решаем, потому что очень большое внимание уделяем конкретным вопросам развития региональной сети. Сейчас у компании 17 филиалов, а офисы продаж расположены в 46 регионах страны, и мы и дальше намерены развивать свою региональную сеть. Страховщики традиционно жалуются на сложности с подбором руководителей филиалов за пределами двух столиц. Сейчас, в условиях кризиса, когда целый ряд крупных страховщиков сворачивает свою деятельность в регионах, на первый взгляд, кадровая проблема должна решаться проще. И действительно, к нам поступают обращения от региональных представителей других компаний с просьбами о трудоустройстве. Однако наши требования к кандидатам на эту позицию очень высокие - человек как минимум должен быть профессионалом в области организации и планирования страхового бизнеса, иметь безупречную деловую репутацию, знать специфику регионального страхового рынка, уметь работать с людьми и адаптироваться к корпоративным нормам и правилам. Так что далеко не все претенденты реально готовы к работе в качестве представителей общества в регионах. Процесс подбора руководителей филиалов в компании многоэтапный и довольно жесткий.

-За Ваших двадцать лет работы на страховом рынке сменились эпохи. Как вам кажется, растет ли сегодня профессиональный уровень молодых специалистов в отрасли. Какие они - те, кто приходят в компании сегодня?

- Разные, как и мы были двадцать лет назад. Когда я начинал, на рынке было две компании и две школы страхового мастерства. Сейчас таких школ много.

У меня такое ощущение, что многое даже не от возраста зависит, больше - от базового образования, опыта и желания научиться. Есть толковые, хорошие специалисты, которые вместе с нами готовы делать в том числе нудную работу, перебирать бумаги, готовить убытки… Есть и другие…

Случаются встречи анекдотичные. Приходит юноша, "пальцы веером, серьга в носу". Запрос на высокую зарплату, мобильный телефон и корпоративную кредитную карточку… Спрашиваем, что кандидат умеет. "Провожу высокие переговоры на первом уровне по строительно-монтажным рискам (СМР), хочу быть начальником". А о чем на переговорах говорите? - Про размер комиссии, например. При этом, что такое СМР, как выясняется в ходе нашей беседы, он не до конца понимает. В общем, вариант фольклорной страховой блондинки.

Если же говорить о компании "ВТБ Страхование", то придя в компанию, я был приятно поражен степенью компетентности специалистов на среднем и нижнем уровнях. Высокая квалификация топ-менеджеров компании мне была и так хорошо известна.


  Вся пресса за 14 сентября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Лица, Игроки, Управление, Кризис и страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт