Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Волхонка, Ногинск Московской области, 17 сентября 2009 г.

Защита прав граждан, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования
2382 просмотра

У каждого пациента есть права, которые представляют собой закрепленные в законодательстве России правила отношений медицинского работника и пациента. Знание своих прав дает человеку гарантии контроля за происходящим вокруг него и непосредственно с ним в медицинском учреждении.

Пациент понимает, как и в каких ситуациях к нему должны относиться при оказании медицинских услуг, на что он может рассчитывать, чего требовать, от чего отказываться. Закон требует соблюдения прав пациента при оказании ему медицинской помощи, независимо от того, где ее оказывают. Знание и соблюдение прав пациента является должностной обязанностью каждого медицинского работника.
В случае нарушения своих прав пациент может отстоять их, обратившись с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), в котором ему оказывают медицинскую помощь, в свою страховую медицинскую компанию, в органы управления здравоохранением либо в правоохранительные и судебные органы.
В соответствии со статьей 15 Закона РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" страховая медицинская организация имеет право и обязана защищать интересы застрахованных.
Защите прав граждан, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), в значительной мере способствует работа Консультативно-диспетчерского отдела (КДО), который открыт в 2008 году в Управлении защиты прав застрахованных страховой медицинской компании ЗАО «МАКС-М». Основной задачей КДО является разъяснение населению и медицинским работникам прав застрахованных граждан на получение бесплатной качественной медицинской помощи, в соответствии с Московской областной программой ОМС, защита прав застрахованных граждан и повышение информированности о программе ОМС. Жители Московской области, застрахованные в страховой компании «МАКС-М», и медицинские работники учреждений здравоохранения могут позвонить по бесплатному телефонному номеру 8-800-555-50-03 и получить от квалифицированных специалистов исчерпывающую информацию по вопросам, касающимся обязательного медицинского страхования. Часто наши абоненты задают вопрос, как и где можно оформить полис ОМС - документ, который гарантирует оплату медицинской помощи из средств обязательного медицинского страхования. Многие жители Подмосковья обращаются в КДО с вопросом о правомерности взимания денег за медицинскую помощь, проведение диагностических исследований и предоставление медицинских услуг. Сотрудники КДО консультируют застрахованных, разъясняют их права и помогают оперативно разрешить сложные ситуации, возникающие у пациентов в лечебно-профилактических учреждениях.
Медицинская акционерная страховая компания ЗАО «МАКС-М» в своей работе уделяет большое внимание плановым проверкам ЛПУ. Ведется постоянный, независимый контроль объемов и качества медицинской помощи, которую оказывают ЛПУ Московской области. Ежемесячно высококвалифицированные врачи-эксперты проверяют медицинскую документацию ЛПУ и на основании этого дают оценку своевременности, объему и качеству медицинской помощи оказанной пациентам в конкретном учреждении. Выявление недостатков влечет за собой наложение финансовых штрафных санкций на ЛПУ. Результаты проверок обязательно доводятся до руководства ЛПУ и органов управления здравоохранением.
Большое место в работе компании ЗАО «МАКС-М» занимает работа с заявлениями граждан по вопросам реализации их прав в системе ОМС. Основным документом, регламентирующим оказание медицинской помощи гражданам РФ в Московской области, является «Московская областная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год» (далее - Программа), в которую входит и Московская областная программа ОМС. Программа определяет виды, порядок и условия оказания медицинской помощи, а также источники финансирования медицинской помощи оказываемой гражданам России, проживающим в Подмосковье. В соответствии с Программой медицинская помощь, как правило, оказывается гражданам РФ на бесплатной для них основе. Вместе с тем, в последнее время настораживает увеличение числа обращений застрахованных, связанных с взиманием денежных средств за медицинскую помощь, за диагностические исследования, хирургическое вмешательство при различных заболеваниях.
Часто в нашу компанию обращаются застрахованные граждане, которым пришлось заплатить за проведение диагностического исследования - проведение УЗИ или других инструментальных исследований, проведение общего анализа крови, анализа крови на содержание гормонов щитовидной железы, ПСА и т.д. В соответствии с программой ОМС действует одно правило: «То, что назначено лечащим врачом, должно проводиться бесплатно. Платное обследование является нарушением прав застрахованного гражданина». Если больному по медицинским показаниям необходимо проведение какого-либо исследования срочно, то независимо от возможностей ЛПУ оно должно быть проведено оперативно и бесплатно. Другое дело, если исследование может быть проведено в плановом порядке, но пациент желает пройти его срочно. В этом случае возможно обследование на платной основе.
Все жалобы пациентов, поступающие в Медицинскую акционерную страховую компанию ЗАО «МАКС-М», внимательным образом рассматриваются высококвалифицированными врачами-экспертами, и проводится экспертиза качества оказания медицинской помощи. Срок рассмотрения жалоб - 30 дней со дня их регистрации в ЗАО «МАКС-М». В случае если жалоба признается обоснованной, на ЛПУ накладываются финансовые санкции, а заявителю возмещаются за счет ЛПУ денежные средства, затраченные им на оплату проведенного лечения. По итогам проверки проводится разбор конкретного случая с руководством медицинского учреждения.
К сожалению, нередко нарушаются права застрахованных граждан при лечении в условиях стационара. Полезно знать, что все лекарственные препараты, назначенные врачом, при лечении пациента в больнице, оплачиваются за счет средств ОМС. Пациентам необходимо помнить, что медицинские услуги, в том числе операции с использованием новых технологий - эндоскопия, микрохирургия, остеосинтез с использованием металоконструкций и другие современные методы оказания медицинской помощи, больному должны оказываться в подавляющем большинстве случаев бесплатно и оплачиваться за счет средств, предусмотренных «Московской областной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год».
Мы знаем, что сразу сложно понять все нюансы оказания медицинской помощи по системе ОМС. Разъяснения по вопросам оказания медицинской помощи всегда можно получить у специалистов и врачей экспертов ЗАО «МАКС-М», позвонив по бесплатному телефону «горячей линии» КДО 8-800-555-50-03, который работает ежедневно с 8-00 утра до 20-00 вечера. Мы рекомендуем всем нашим клиентам обращаться в КДО, когда требуют деньги за медицинскую помощь, проведение анализов или инструментальных исследований, когда качество оказанной медицинской помощи вызывает сомнение, когда возникает ситуация с нарушением Ваших прав в поликлинике или больнице.


  Вся пресса за 17 сентября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт