Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняВлияние кризиса на региональные рынки страхования


Самарские известия, 19 сентября 2009 г.

Не остаться без страховки
1307 просмотров

До окончания кризиса страховой рынок может потерять игроков. «СИ» попытались понять, каким страховым компаниям в нынешних экономических условиях можно доверять, а от услуг каких страховщиков целесообразнее отказаться.

Сегодня большинство людей прибегают к тем или иным видам страховки. Это и обязательное медицинское страхование, и страхование автогражданской ответственности, а также страховка жизни, недвижимости и т.д. Однако в нынешней экономической ситуации уверенность в том, что при наступлении страхового случая человек получит обещанную выплату, уменьшается. В связи с этим, «СИ» предприняли попытку разобраться в ситуации на страховом рынке Самарской области.

В связи с экономическим кризисом и общим спадом экономики, прошлый год оказался для страховщиков весьма болезненным. Как, в частности сообщила «СИ» аналитик ИК «Финам» Юлия Голышева, в результате сокращения спроса на страховые услуги объемы рынка страхования (без учета обязательного медицинского страхования) в целом по РФ в первом полугодии текущего года сжались на 8%, а именно до 271,5 млрд. рублей. Кризис стал причиной сокращения количества участников и сужения страхового рынка, в частности, за счет слияния компаний, что вызвано дефицитом заемных средств и общим снижением финансовых показателей. Сейчас же опасения самих страховщиков и их клиентов основаны на риске возникновения «второй волны» кризиса. В частности сейчас, несмотря на то, что российские аналитики отмечают небольшое оживление экономики страны, страховой бизнес по-прежнему входит в группу риска. Некоторые эксперты предсказывали, что осенью текущего года ряд страховых компаний может просто уйти с самарского рынка, а их клиенты, уплатившие взносы, останутся без страховки.

По мнению г-жи Голышевой, учитывая позитивные тенденции в экономике, а также меры господдержки реального сектора, улучшение ситуации на кредитно-денежном рынке, наступление «второй волны» сейчас представляется маловероятным сценарием. Это, в свою очередь, означает, что спрос на услуги страхования постепенно будет возрастать по мере восстановления экономики, финансовая устойчивость страховщиков в связи с прогнозируемой доступностью кредитов будет достаточной, и ухудшение ситуации в сегменте страхования в целом не предвидится.

Статистическая информация, предоставленная «СИ» инспекцией страхового надзора по ПФО, показывает, что общий объем взносов, собранных страховыми компаниями за первое полугодие 2009 года ниже, чем за аналогичный период прошлого года и составляет 87,43% для региональных компаний и 93,39% для филиалов федеральных страховщиков. В денежном выражении это 4,45 млрд руб. и 5,1 млрд руб. соответственно. При этом объем выплат, произведенных страховщиками в первом полугодии 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года возрос на 15,8% и 17,5% для региональный компаний и филиалов федеральных страховщиков. Общая сумма выплат за первые шесть месяцев этого года составила 9,43 млрд рублей. Иными словами, денежные поступления от клиентов в страховой рынок губернии сократились, а расходы по выплатам страховки увеличились.

Логично будет предположить, что рынок могут покинуть именно те компании, у которых на протяжении длительного времени отмечается дисбаланс в системе прибылей и убытков. Особенно рискуют небольшие региональные страховые компании. Также рискуют те, чей уставной капитал не превышает установленную государством минимальную норму в 30 млн рублей.

Правда, владелец агентства «Страховой советник Кокорев» Олег Кокорев не совсем разделяет эту точку зрения. Он поделился с корреспондентом «СИ» своими прогнозами относительно страховых компаний, которые могут приостановить свою деятельность:

- Год назад я мог предположить, что компании, которые максимально развились на так называемом «мыльном пузыре» потребления (несоответствии финансовых возможностей граждан с уровнем их потребления), имеют реальный риск потери устойчивости. Однако практика показала, что даже при объеме выплат по страховкам, который превышает объем собираемых взносов, некоторые компании все-таки не покинули рынок. В частности, речь идет о крупных федеральных страховщиках. Некоторые из них получили дополнительное финансирование от учредителя, другие взяли кредит. Третьи, чтобы не обанкротиться, прибегают к различным механизмам задержки выплат клиентам, максимально удлиняют их сроки выплат. Крупнейшие компании, чьи филиалы представлены в том числе и на территории Самарской области, несмотря на жалобы их клиентов в Страхнадзор, продолжают работать. Видимо у них есть какие-то возможности сдерживать процессы по отзыву или приостановке лицензий. А вот у мелких региональных компаний таких возможностей нет.

Также, по мнению г-на Кокорева, Росстрахнадзор не решится приостановить деятельность крупных страховых компаний, большинство из которых занимается автострахованием ОСАГО. По мнению эксперта, это может обнулить систему Российского Союза Автостраховщиков, которая берет на себя расходы по выплатам страховок клиентам закрывшихся компаний. Государству такой поворот событий невыгоден.

В инспекции страхового надзора по Приволжскому федеральному округу сообщили, что в течение 2009 года в округе были отозваны лицензии у семи компаний, осуществляющих деятельность на территории ПФО. Среди них филиалы в Самаре имели компания «Метрополис», ОАО «Расо», «Русско-Балтийское СО» и «Генеральный страховой альянс». Все они были лишены лицензий за неустранение нарушений страхового законодательства в установленный срок. Также в число лишенных лицензии входит самарская страховая компания «Эксперт», причиной отзыва лицензии у которой стал отказ от деятельности. Олег Кокорев также рассказал «СИ», что летом этого года была приостановлена лицензия страховой компании «Асоль», принадлежащей АвтоВАЗу.

Мнения

Юлия Голышева, аналитик ИК «Финам»:

- В целом 2009 год станет тяжелым для страхового рынка, поскольку снижение платежеспособности как корпоративного сектора, так и населения сильно ударит по объемам страховых сборов. Особенно на страховой рынок окажет спад в сегменте имущественного страхования по причине проблем в секторе недвижимости и сворачивания кредитных программ, а также потребительское и залоговое страхование. Серьезный спад в связи с проблемами в корпоративном секторе и сокращением уровня издержек, в том числе соцпакетов, также приведет к сокращению спроса на добровольное медицинское страхование.

Олег Кокорев, владелец агентства «Страховой советник Кокорев»:

- Несмотря на то, что в общем экономическая ситуация в России постепенно улучшается, в Самарской области в связи с кризисной ситуацией на АвтоВАЗе, на предприятиях ряда других финансово-промышленных групп это проявляется не так ярко. Поэтому вполне возможно, что на местном страховом рыноке кризисные явления продолжит.

Цифра

120 страховых компаний, зарегистрированных на конец первого полугодия текущего года, осуществляли деятельность на территории Самарской области. 18 из которых – региональные и остальные 102 представлены филиалами федеральных страховых компаний.

Факт

В соответствии с рейтингом надежности страховых компаний по итогам первого полугодия 2009 года, подготовленным «Национальным рейтинговым агентством», максимально надежными страховщиками признаны «РЕСО-Гарантия» и «Росгосстрах». Также высокий уровень надежности присвоен компаниям «Энергогарант», «Югория» и «МСК-Стандарт». Самарские компании также попали в этот рейтинг. Это СК «Компаньон», которой присвоен рейтинг «Высокая надежность», и компания «Самара» была причислена к «достаточно надежным» страховщикам.

Источник: rating.rbc.ru

Юлия ШИШКИНА


  Вся пресса за 19 сентября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Тенденции, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт