Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ярославские новости, 25 сентября 2009 г.

Страховые выплаты увеличатся
1139 просмотров

Докризисный бум автокредитования способствовал стремительному развитию страхового бизнеса в этой сфере. С осени прошлого года изменились и принципы работы внутри страховых компаний, и отношение клиентов к выбору страховщика. Весной 2010 г. Минфин планирует внести изменения в закон, которые сильно отразятся на рынке автострахования.

Испытание на прочность

Эксперты отмечают, что 2008 г. был удачным для рынка автострахования. В автосалонах наблюдался значительный рост продаж. Во многом это было обусловлено оптимальными условиями автокредитования, предлагаемыми банками. "При суммарных покупках автомобилей, примерно половина из них была приобретена при помощи заемных средств по программам автокредитования, обязательным условием в которых является страхование приобретаемого автомобиля", - объясняет заместитель директора филиала ЗАО "СГ "Спасские ворота" в Ярославле Александр Самарин. Такая тенденция наблюдалась до октября - ноября 2008 г. Кризис сократил и объемы продаж в салонах, и темпы развития автострахования. Руководитель центра автострахования ЯФ ОАО "Военно-страховая компания" Павел Бадуркин приводит следующие цифры: "По данным ФССН, объем страховых премий за I квартал 2009 г. составил 242,7 млрд руб., что на 5,7 % больше аналогичного периода прошлого года". Однако внезапных изменений, которые могли бы застать врасплох крупных рыночных игроков, не случилось. "Учитывая, что страховой рынок, по сравнению с банковским, является более инерционным, резкого падения не произошло. Кроме того, в конце 2008 г., опасаясь развития кризиса по пессимистическому сценарию, многие компании сократили свои расходы. Поэтому не удивительно, что большинство российских страховщиков сегодня сохраняют хорошие финансовые показатели", - считает андеррайтер группы автострахования филиала ООО "Росгосстрах-центр" - "Управление по Ярославской области" Николай Румянцев.
В непростой экономической обстановке, когда тяжело приобретать что-то новое, стремишься сохранить то, что имеешь. Для многих клиентов основными критериями выбора страховой компании стали ее положение и перспективы на рынке. "На данный момент одними из основных принципов выбора страховщика остаются стоимость полиса, возможность оплаты страховой премии в рассрочку, а также, что немаловажно, устойчивость и надежность страховщика", - говорит Александр Самарин. Это стало определенным испытанием на прочность для многих компаний. Страховщики пересмотрели свои взгляды на ведение бизнеса. "В условиях падающего рынка основное внимание страхователей сосредоточено на таких факторах, как дополнительный сервис, полнота и прозрачность процесса урегулирования убытков. В перспективе на рынке лидирующими останутся компании с развитыми агентскими сетями, отдающие предпочтение страхованию имущественных интересов физических лиц, малого и среднего бизнеса.
Компании проводят оптимизацию затрат, создают новые продукты и меняют стратегию роста портфеля на стратегию повышения прибыльности", - поясняет Павел Бадуркин.
Составлять достойную конкуренцию стало не просто, каждый выживает, как может, а иногда это приводит к неутешительным результатам. Николай Румянцев отмечает еще одну яркую тенденцию сегодняшнего дня - набирающий обороты демпинг на страховом рынке. "Многие компании, ощутившие финансовые проблемы, связанные с высокой убыточностью и падением сборов, сегодня стремятся продавать каско и ОСАГО любой ценой и за любое комиссионное вознаграждение, чтобы обеспечить постоянный приток денежных средств на текущие выплаты.
Подобная политика не дает возможности сформировать необходимые страховые резервы под будущие выплаты. В таких компаниях уже начинаются необратимые процессы сворачивания бизнеса, а каждый полис, проданный ниже себестоимости, приближает эти компании к банкротству".

Без тарифа нет лимита

Во многих СМИ сейчас появляется информация о том, что на 1 марта 2010 г. Минфином запланированы изменения в законе об автостраховании, суть которых в увеличении лимитов по компенсациям, расширении списка получателей и изменении порядка расчета возмещения. "В различных нормативных актах по-разному определяется как страховой случай, так и перечень лиц, которые имеют право на получение выплаты. Поэтому стремление Минфина унифицировать эти подходы путем корректировки отдельных законодательных актов понятны.
В страховом сообществе, в целом, поддерживают инициативу увеличить лимит ответственности страховщика в случае смерти застрахованного и сделать его единым вне зависимости от способа перевозки", - комментирует Николай Румянцев. Понятно, что величина страховой выплаты неотделима от начального взноса клиента. "В правительстве не скрывают, что увеличение выплат не пройдет без повышения тарифов. Аналитики прогнозируют удорожание ОСАГО на 20-30%, страховщики - минимум на 50%", - говорит Павел Бадуркин.
Сами автомобилисты неоднозначно оценивают ближайшие планы Министерства финансов. Председатель Ярославского союза автомобилистов Сергей Терехин уверен, что подобный законопроект надо было принять уже давно. "Плохо, что вместе с лимитами увеличатся и базовые тарифы. В свое время, когда было введено обязательное автострахование и страховщики стали получать сверхдоходы, никто не хотел идти навстречу автолюбителям и повышать лимиты.
Сейчас страховые компании не станут делиться своей прибылью, а переложат собственные дополнительные расходы на плечи своих клиентов за счет повышения базовых взносов".

Глеб КУЛЬКОВ


  Вся пресса за 25 сентября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Маркетинг, Тенденции, Регулирование, Кризис и страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт