Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Наша версия на Неве (Наша Версия в Питере), 28 сентября 2009 г.

Криминальная страховка
1068 просмотров

В прошлом номере "Нашей Версии" мы рассказывали о покушениях на директора по экономической безопасности страховой компании "Регион" Владимира Хомякова, разоблачившего мошенников, похищавших деньги компании.

Владимир Николаевич с 2007 года является заместителем председателя комитета по противодействию страховому мошенничеству Российского Союза автостраховщиков и продолжает неустанно отлавливать позорящих профессию жуликов. Благо, опыт у него огромный.
Еще в советские времена, в Ленинградском управлении по борьбе с хищениями социалистической собственности, оперативная группа, в которую входил Хомяков посадила легендарного хозяина ленинградских овощебаз – начальника Главленгорплодовощторга Капитона Кузнецова и всех его заместителей.

Расхититель соцсобственности погорел на картошке

"Тем делом занимался весь 2-й отдел Ленинградского управления БХСС, - вспоминает Владимир Николаевич. - Я отрабатывал свою часть по Фрунзенской плодоовощной базе. Сейчас это Фрунзенский плодоовощной комбинат, дело о захвате которого рейдерами наделало столько шума. Приходилось встречать и ныне покойного генерального директора комбината Семёна Шубика, но он эти дни занимал очень мелкую должность, и претензий к нему не было. Шёл 1982 год, и, по тем временам суммы, украденные группой Кузнецова, поражают. Только за десять дней руководство Главленгорплодовощторга положило в карман 93 тысячи рублей! Тогда можно было купить 6 автомобилей "Волга" или 15 "Жигулей" последней модели. При этом нажились расхитители на обыкновенной картошке. Через своих знакомых в Потребкооперации они сфальсифицировали документы о закупке 256 тонн картофеля по 30 копеек за кило, а сами не приобрели ни грамма! За хищение в особо крупных размерах Кузнецова отправили за решётку на 15 лет, а его заместители получили от 10 до 15 лет". Нынешние автостраховые жулики действуют куда более изощрённо, и ветеран ОБХСС с особенным удовольствием разгадывает их сложные комбинации. По его словам, ни одну из них невозможно провернуть без участия сотрудников страховых компаний.

Особенности национальных угонов

Существует множество видов страховых афер. Довольно распространены фальсификация дорожно-транспортных происшествий, или оформление страховых полисов после аварий. Весьма популярна и фальсификация экспертных свидетельств, когда реальный ущерб в 20 тысяч рублей превращается в сотни тысяч. Однако наиболее распространённым и самым болезненным для страховщиков видом мошенничества являются ложные угоны, составляющие 25% от общего числа угонов машин. В то же время расследуются такие случаи достаточно просто. Сопоставив три базы данных: МЧС, угнанных машин и страховых компаний, сразу можно вычислить, что и когда происходило с транспортом.
Лжеугоны подразделяются на преступления, касающиеся застрахованных и незастрахованных авто. Незастрахованные, как правило, сбывают в других регионах примерно за 30% стоимости. Среди застрахованных подыскиваются разбитые и не подлежащие восстановлению, на которые покупают документы за 1500-2000 долларов.
Затем через своих людей подбирают похожую машину, которую и представляют страховщикам. Именно такую комбинацию Хомяков и разоблачил в своей фирме, после чего едва не лишился жизни. "Росгосстрах считает, в Петербурге достаточно серьезная ситуация с угонами. За прошлый год их количество увеличилось на 8 процентов - рассказывает наш собеседник. - В любом сомнительном случае я изучаю историю машины, где и у кого она находилась в эксплуатации. Выдвинув предположения, что могло произойти в реальности, собираю доказательную базу. По идентификационному номеру готовлю запросы и экспертизы, а когда приходит аферист, рассказываю, что и как он сделал. И никто не ушёл, не написав заявление об отказе от претензий! У меня их целая папка. Одни пишут, что машина нашлась, другие, что забыли, где её оставил, но потом "вспомнили" ... Каждый год на выплатах мы экономим до 1,5 миллионов долларов! Бывает, конечно, разоблачённые хотят "договориться". Самая большая из предложенных мне сумм была 90 тысяч долларов. Пришёл человек и сказал, что у него увели машину с грузом. Груз предназначался для железной дороги, и трудно предположить, что он кому-то понадобился. На расследование ушло несколько дней. Когда я пригласил для беседы этого водителя, он сразу признался, что стоимость груза была не шесть миллионов долларов, а всего три. Потом я объяснил, что передаю документы в милицию, ему "светит" от 5 до 7 лет лишения свободы, и неудачливый взяткодатель написал заявление, что нашел свою машину в целости и сохранности".

До зимы не доживёт 40 страховых пирамид

"Многие страховые компании - это финансовые пирамиды, так как работают точно по такому же принципу, - считает Владимир Хомяков. - В Петербурге по всем видам страхования предлагают более 800 компаний, и ещё примерно 200 работают по ОСАГО.
До 90% страховки собирают крупные страховщики, на остальных приходятся крохи.
Платят они за счёт вновь привлечённых клиентов, и когда деньги кончаются, автоматически прекращаются и выплаты. До конца года завершат существование около 40 компаний. Предполагаю, что скоро между страховыми структурами начнется настоящая битва, и касается это прежде всего выплат по ОСАГО. Бывает, человек стал жертвой дорожно-транспортного происшествия, и сумма ущерба достаточно большая, а счёт выставляется другой компании, клиент которой был виновником ДТП. Естественно, они будут делать все, чтобы не платить.
Примеры есть уже сейчас. Я недавно вернулся с совещания Российского Союза автостраховщиков, где как раз обсуждался вопрос о том, что денег на выплаты уже не хватает. А что будет в 2010 году, когда начнут действовать поправки в закон об ОСАГО (прямое урегулирование - когда пострадавший обращается в компанию, где он застраховался, а не в ту, которая обслуживает виновника дорожно-транспортного происшествия, и европейский протокол, когда участники ДТП урегулируют конфликт без участия автоинспекции). Не забудьте, что разнообразные жулики также внимательно следят за законодательством, и ищут в нём лазейки.
Как же выбрать страховую компанию в такой ситуации? Я считаю, что только на основе информации от людей, которых вы лично знаете и которым доверяете. Если кому-то из ваших знакомых страховая компания реально помогла - можно обратиться туда. Не обязательно, чтобы предприятие была известной. Часто и крупные страховщики ведут себя неприлично. Год назад произошел случай, когда один товарищ попал в ДТП, виновником которого был клиент весьма разрекламированной крупной фирмы. Несмотря на имеющийся полис и бумагу, составленную аварийным комиссаром, её сотрудники заявили, что полис не выдавали. Расчёт тут на то, что не у всех хватит сил и нервов бороться дальше, и действительно, многие опускают руки. Но мужчина, попавший в ДТП, по образованию был юрист, и не собирался мириться с такой наглостью. Через два месяца страховщики признались, что полис их, и тут же попросили принести справку из ГИБДД, что он не виновник происшествия. В ГИБДД тут же намекнули, что справку можно получить за полчаса при выполнении определенных условий, а можно и прождать куда дольше, выстояв огромную очередь. Сейчас дело рассматривается в суде.
Встречаются и более вопиющие случаи. Недобросовестные компании выдают бумагу, которая умышленно составлена так, что по сути полисом не является и получить по ней деньги невозможно".

Гаишники, рисующие аварию

"Другой популярный вид мошенничества - фальсификация событий ДТП, - продолжает рассказ Хомяков. - Разбив машину в пьяном виде, человек понимает, что за неё не заплатят страховку, уезжает, и заявляет на следующий день, что неизвестный повредил автомобиль.
Существует целая индустрия обслуживания аналогичных "клиентов". Так, компания, руководство которой меня "заказало", регулярно предоставляла им липовые документы. Однажды мятый бампер от "Волги" был оценён её экспертами в 120 тысяч рублей.
Иногда мошенники, купив битую тачку за 500 долларов, страхуют её, и, организовав несколько ДТП подряд, за какую-нибудь неделю получают "навар" в 8000 долларов!
Иногда обходятся и без липовой аварии. Просто вызывают знакомых гаишников, получают от них справку с нарисованной схемой происшествия, а потом идут за страховкой. У меня был случай, страховые деньги пытался получить "вор в законе".
Он навеселе ехал на рыбалку в Лугу и врезался в дерево. Машина у него хорошая - "Лексус", но застрахована она не была. Подкупив агента, он сделал страховку задним числом и представил нам документ на выплату 643 тысяч рублей. Мы долго с ним беседовали, его очень интересовало, как мне удалось докопаться до истины. В итоге он сказал: "Убедил!" И написал заявление об отказе. Ещё была интересная история с попыткой получить страховое возмещение после аварии по подложным фотографиям. Столкнулись "Жигули", "Мерседес" и "Пежо". Виновником признали водителя "Пежо". Его хозяин решил, что необходимо отремонтировать и собственный автомобиль. По подложным фотографиям - чужого "Пежо" - оформил полис КАСКО. Затем собрал все необходимые для получения страховой выплаты документы и предоставил их в отдел урегулирования убытков компании. Ущерб оценили в 327 тысяч рублей, владелец иномарки благополучно получил выплату, однако ему показалось мало. Через несколько месяцев он принес страховщику справку с другой станции обслуживания, в которой был указан некий скрытый дефект на 89 тысяч рублей. Тут его и раскусили, заставив вернуть полученную сумму. Бывает ещё веселее! Хозяева сняли двери, разбили стекло и потребовали страховку. Но если внимательно прочесть дело, выясняется, что каждая дверца оценена в 3000 евро! С учётом того, что двери такой ловкач поставит обратно, а заменить лобовое стеклоне очень дорого, сумма выплат составит 12 000 евро!"

Неуловимый оборотень

Но не всё складывается удачно. Хомяков долго пытается привлечь к ответственности сотрудника ГИБДД, который обманул их компанию на миллион рублей. Ещё три года назад по подложным фотографиям капитан милиции представил повреждённую "Ауди" и получил страховку в 343 тысячи рублей.
Когда Владимир Николаевич вычислил фальшивку, ему удалось найти и сфотографировать деталь, поставленную на другой автомобиль. Затем были проведены сложные экспертизы, которые доказали подлог, но капитан почувствовав неладное, продал "Ауди", и заявив об угоне, получив ещё 500 тысяч! Возбуждено уголовное дело, которое уже три года расследуется, но результата до сих пор нет.
Тем временем, "оборотень в погонах" повышен в звании, и есть информация, что через него по аналогичной схеме было оформлено пять "Мерседесов". Но поскольку жадность заставляет ретивого ГИБДД-шника продолжать преступный бизнес, по мнению Хомякова, рано или поздно он проколется и попадётся.

Скандинавы нам помогут?

"Всего за 2008 год страховые компании получили 700 миллиардов рублей страховых премий. Выплаты составили половину - 350 миллиардов рублей, - подсчитывает Владимир Николаевич. - Если предположить, что жулики по ОСАГО получили 20-30%, а по КАСКО - 10-15% от суммы, то в их карманы ушло не менее 3 миллиардов долларов!
Для более эффективной борьбы с мошенниками в сфере автострахования необходимо создать единую информационную базу данных по недобросовестным клиентам, которой могли бы пользоваться как страховщики, так и правоохранительные органы. Я добиваюсь этого уже четыре года. База должна объединить сведения обо всех случаях ДТП, выплатах, отказах в выплатах и другие необходимые сведения. Службы безопасности страховых компаний поддерживают это начинание, но дальше слов дело не идет, никто не спешит делиться информацией о своих клиентах с конкурентами. В итоге успехами в противодействии мошенникам пока могут похвастать немногие, хотя пример, казалось бы налицо. База, которую я создал у себя, позволяет экономить очень серьёзные суммы! Думаю, что ситуация изменится в том случае, если в страховой бизнес придут молодые люди, не запятнанные 90-ми годами, и зарубежные компании, преимущественно скандинавские, где уровень коррупции на нуле. Только это не должны быть выходцы из России, сменившие фамилии, вывезшие свои наворованные капиталы за рубеж и пытающиеся их легализовать. Культура заграничного бизнеса сильно отличается от нашего. Если там больше думают и делают для человека, удовлетворяясь 3-4% прибыли, то у нас говорить меньше, чем о 100-процентной прибыли даже несерьёзно, а забота о людях - одни лишь слова".

Наталья МАТВЕЕВА


  Вся пресса за 28 сентября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое мошенничество

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт