Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняСкандальная история региональной страховой компании


Деловой Петербург, 14 октября 2009 г.

Как вернуть миллиард рублей
1665 просмотров

Новым владельцам страхового общества «Скандинавия», близким к банку «Санкт-Петербург», надо срочно принимать решение: спасать страховщика или прекращать его работу.

Бывшие и нынешние сотрудники страхового общества, еще недавно входившего в группу "Осло Марин", подают иски о выплате зарплат и рассказывают о бедственном положении фирмы. Как уверяет экс-глава страхового отдела "Скандинавии" Сэсэг Доржиева, за последние месяцы в штате осталось менее 10 человек, а долги только перед клиентами достигают 20 млн рублей.

Кстати, весь департамент страхования "Скандинавии" во главе с Доржиевой уже перешел на работу в "Росгосстрах-Северо-Запад".

Взаимные обвинения

Переход "Скандинавии" под контроль структур банка проходил со скандалами: "Осло Марин" оспаривал в суде продажу долей компании, в офисе страховщика проходили обыски с участием ОМОНа. В конце концов новый владелец "Скандинавии" сменил генерального директора. Вместо Виталия Архангельского (также является президентом "Осло Марин") им стал Виталий Кувшинов, представитель компании "СевЗапАльянс" (ее связывают с банком "Санкт-Петербург", который не опровергает наличие крупных долгов у "Осло Марин").

Виталий Кувшинов признает, что зарплаты действительно сейчас не платятся, а информацией о размерах долгов перед клиентами он не располагает, так как его не допускают к управлению компанией.

Прежний владелец компании -- группа "Осло Марин" и новый – ООО "Севзапальянс" обвиняют друг друга в развале бизнеса. Так, к примеру, Кувшинов говорит, что коллектив отказывается признавать его генеральным директором и не передает необходимых документов.

Представители "Осло Марин" говорят, что проблемы "Скандинавии" связаны с отсутствием опыта у новых хозяев по ведению специфичного страхового бизнеса. Виталий Архангельский подчеркивает, что проблемы у страховщика начались после изъятия следственными органами в ходе обыска целого пакета документов, включая клиентскую базу. Кстати, на днях "Осло Марин" получил решение суда о незаконности действий следователей в ходе этого обыска.

Редкий заемщик

"Скандинавия" перешла под контроль структур "Санкт-Петербурга" в апреле в качестве залога по невыплаченному кредиту 2 млрд рублей дочерней структуры группы "Осло Марин" "Выборгская судоходная компания".

Председатель правления банка Александр Савельев публично заявлял, что не стремится забирать активы своих должников за долги и предпочитает договариваться о реструктуризации. Однако ситуацию со структурами Архангельского Савельев называл исключительной.

В банке Архангельского называют единственным заемщиком, который полностью отказался идти на контакт в вопросах возврата долгов, и именно поэтому "Санкт-Петербург" пошел на требования залогов. Сам Архангельский, наоборот, говорит, что это именно банк отказывается идти на компромисс.

Основные активы страховщика -- уставный капитал 1 млрд рублей и несколько объектов недвижимости, в том числе помещения на первом этаже дома по ул. Правды, 24, площадью более 150 м2. В базе dprealty аналогичные объекты в этом районе оцениваются в $ 3,7 тыс. за 1 м2. Кроме того, "Скандинавии" принадлежит 1 га территории автомобильного терминала в порту Петербурга "Онега".

Главное -- лицензия

Дела "Скандинавии" пошатнулись еще до смены руководства. Уже в 2007 г. сборы упали относительно 2006 г. на 20% (до 193 млн рублей), а в 2008 г. еще на 10% -- до 170 млн рублей. В первом полугодии 2009 г. Компания собрала менее 30 млн рублей.

Правда, нынешние трудности вполне можно объяснить общим кризисом рынка страхования. Так, глава местного управления Росстрахнадзора Кирилл Михалевский говорил, что жалоб на "Скандинавию" не больше, чем на любую другу компанию, и речи об отзыве ее лицензии не идет.

Тем не менее сложности страховщика, не связанные с рыночной конъюнктурой, признает и банк "Санкт-Петербург". Но, по словам Виталия Кувшинова, он уверен в том, что "Скандинавия" должна остаться на рынке как страховая компания.

Участники страхового рынка говорят, что главное в этом бизнесе -- кадры, за которыми клиенты переходят от одного страховщика к другому. Оставшейся команде "Скандинавии" будет очень трудно восстановить работу компании. Тем не менее это не кажется страховщикам невозможным. Главное – сохранить страховую лицензию, а после этого возвращать доверие клиентов.

Справка

Данные о банке "Санкт-Петербург"

Банк считается приближенным к нынешнему правительству Петербурга. Он обслуживает большинство счетов городских госорганов. Почти 30% акций принадлежит председателю правления банка Александру Савельеву.

В первом полугодии 2009 г. активы банка составляли 214 млрд рублей (+29% к уровню прошлого года). Доходы -- 7,1 млрд рублей (+52,2%). При этом чистый убыток составил 48,7 млн рублей.

Банк занимает 12-е место по объему депозитов физических лиц и 15-е – по объему активов среди российских банков.

Справка

Данные о "СО "Скандинавия"

Страховой бизнес стал основой будущей группы "Осло Марин". А специализация "Скандинавии" на морской теме определила будущее направление развития всей группы.

С чистыми активами в 1,8 млрд рублей и резервами в 427 млн рублей "Скандинавия" еще по итогам 2008 года занимала 38-е место в одном из отраслевых рейтингов. Правда, по размеру страховых сборов компания находилась в третьей сотне российских страховщиков. При этом компания занимала 8-е место в РФ по числу сборов в страховании водного транспорта.

Денис ЛЕБЕДЕВ

Комментарий

Анна Бархатова, руководитель пресс-службы банка "Санкт-Петербург": Мы внимательно следим за "Осло Марин".

— Банк "Санкт-Петербург" не имеет никакого отношения к управлению бизнесом страхового общества "Скандинавия".

Безусловно, мы внимательно следим за тем, что происходит в группе "Осло Марин".

По имеющейся в банке информации, новое руководство страхового общества не имело и не имеет возможности осуществлять управление компанией, так как прежними владельцами принимаются все возможные меры, в том числе и силовые, по противодействию этому процессу.

Как нам стало известно, соответствующие заявления по данному поводу направлены акционерами и руководством страхового общества "Скандинавия" в прокуратуру, правоохранительные органы и антирейдерскую комиссию при правительстве Петербурга.

Учитывая эти факты, банк "Санкт-Петербург" полагает, что вся ответственность за состояние бизнеса страхового общества "Скандинавия" сегодня по-прежнему лежит на бывшем владельце компании.

Комментарий

Евгений Дубенский, президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада: Их проблемы касаются и других

— О том, что у "Скандинавии" серьезные проблемы, рынок знал еще с лета. Их проблемы даже уже коснулись нескольких конкретных страховых компаний.

Многие менеджеры "Скандинавии" искали на рынке работу, предлагали своих клиентов. Жалко, что еще одна петербургская страховая компания может уйти с рынка.

Для того чтобы сохранить ее бизнес, необходимо предпринимать энергичные шаги. В первую очередь надо внести ясность в структуру собственников страховщика. Для клиентов очень важно понимать, с кем они работают, именно неопределенность в этом вопросе сильно пошатнула позиции "Скандинавии".
Вторым, не менее важным шагом должно стать налаживание контакта с регулирующими органами. Достаточно получить несколько предписаний – и лицензия будет приостановлена. После этого станет уже не до клиентов.

Скорее всего, это будет означать закрытие бизнеса. Надо этого не допустить и выполнять все требования законодательства.

У "Скандинавии" довольно специфичный бизнес. Из 200 млн рублей сборов, которые она показывала в лучшие годы, более половины -- морские риски. В портфеле компании было более или менее серьезное количество сборов и внушительный флот. Если новый собственник захочет продать "Скандинавию", основной интерес будет представлять именно этот сегмент.


  Вся пресса за 14 октября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Компании и капиталы, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт