Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Личные деньги, 13 октября 2009 г.

Кризис автогражданки
1237 просмотров

По заверениям страховщиков с 1 ноября они готовы перейти к полномасштабному прямому урегулированию по ОСАГО. Однако, проблем и с прямым урегулированием и с банкротствами страховщиков все же хватает. По прогнозам экспертов, около 60% компаний уйдут с рынка автогражданки.

Глава совета директоров страховой компании "РЕСО Гарантия", член президиума Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Саркисов прогнозирует уход 60% страховщиков с рынка ОСАГО.

На пресс-конференции он сообщил также, что российские автостраховщики обсуждали вопрос о повышении отчислений в гарантийные фонды союза, из которых осуществляются выплаты за неплатежеспособных страховщиков ОСАГО. "На такое предложение правление РСА большинство страховщиков ответило отказом. И это неудивительно", - сказал С.Саркисов.

"В настоящее время из гарантийных фондов РСА мы выплачиваем по 400 млн рублей в месяц за компании, которые не расплатились по своим обязательствам в ОСАГО. По совокупности объем выплаченных средств составляет порядка 3 млрд рублей. Простое увеличение отчислений в фонды со стороны страховщиков будет только разжигать аппетиты недобросовестных компаний к получению незаконных средств. Они придумали отличный бизнес: купил компанию, получил лицензию ОСАГО, набрал обязательств, безнаказанно ушел с рынка, а за тебя все заплатили другие страховые компании", - заявил С.Саркисов.

По его словам, автостраховщики обратились с просьбой разрешить сложившуюся ситуацию, которая усугубляется в условиях кризиса, как к руководству Минфина РФ, так и к руководству Федеральной службы страхового надзора. С.Саркисов выразил надежду на то, что страховщики будут услышаны.

Основной проблемой, по его мнению, является тот факт, что исключить из членов РСА недобросовестную компанию еще до потери лицензии, что привело бы к остановке операции на рынке ОСАГО, по уставу РСА может только общее собрание участников. "Как правило, на таком собрании решающий перевес в голосовании обеспечивают небольшие компании, среди которых те, кто намерен собрать взносы на рынке ОСАГО и "уйти по-английски", - сказал он.

В результате по данным С.Саркисова после ухода неплатежеспособных страховых компаний с рынка ОСАГО на рынке остались примерно 775,5 тыс. чистых бланков полисов ОСАГО. Именно они могут в любой момент могут быть предложены по дешевке потенциальным страхователям.

Эксперт предупредил: "потенциальным покупателям полисов ОСАГО следует быть крайне осторожными, рассматривая "выгодные" предложения сомнительного характера. Конечно, соблазнительно купить полис ОСАГО за 500 рублей, когда в офисах страховых компаний он стоит, например, 6 тыс. рублей. Однако таким искателям лучшего следует помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке", - подчеркнул С.Саркисов.

Он привел данные о распределении по регионам РФ долей рынка ОСАГО, контролируемых покинувшими этот рынок компаниями. Так, в Чеченской республике неплатежеспособные страховщики ОСАГО контролировали 25,17% рынка, в Москве и Санкт-Петербурге - примерно поровну - 13,58% и 13,08% соответственно. В Чувашии на их долю приходилось 10,19%, в Алтайском крае - 9,18%, в Смоленской области - 7,6%, в Воронежской - 7,5%, в Татарстане - 6,3%. В Свердловской и Астраханской областях - 5,8% и 5,7% соответственно.

Выживаем за счет увеличения тарифов

Между тем, одним из способов выжить в условиях кризиса сами автостраховщики называют, разумеется, повышение тарифов по ОСАГО. В результате они предлагают ввести ежегодную индексацию базового тарифа в ОСАГО в связи с инфляцией. "За шесть лет действия ОСАГО на рынке влияние инфляции на состояние базового тарифа ни разу не учитывалось. Мы видим, как этот показатель влияет на другие рынки - финансовые, товаров народного потребления, электроэнергии, нефтепродуктов и другие, однако в отношении страховых услуг почему-то этот параметр никогда не применялся", - сказал С.Саркисов.

Он также высказал уверенность в том, что систему применения региональных тарифов в ОСАГО также следует пересмотреть и скорректировать. "Не слишком давно региональные тарифы в ОСАГО были скорректированы по действующей системе. Однако, как показывает практика, это почти не дало эффекта. Часть регионов по-прежнему остается в списке убыточных: там страховые выплаты превышают уровень сборов", - сказал он.

По его оценкам, корректировка базового тарифа в ОСАГО при сохранении действующих лимитов ответственности страховщиков составит не менее 25-30%. "Однако мы знаем, что Минфин РФ одновременно ставит вопрос об определенном повышении страховых лимитов в ОСАГО. По страхованию жизни предлагается лимит в 500 тыс. рублей по риску "смерть" вместо нынешних 160 тыс. рублей. С нашей точки зрения, этот уровень недостаточно высок, особенно с учетом аналогичного показателя, действующего для авиапассажиров по Воздушному кодексу РФ, в 2 млн рублей. Также рассматриваются варианты пересмотра в сторону повышения лимитов по имущественному страхованию в ОСАГО. Варианты предусматривают увеличение лимитов ответственности до 200-300 тыс. рублей на одну машину (вместо нынешних 120 тыс. рублей) и даже до 500 тыс. рублей", - сказал глава "РЕСО-Гарантии".

По мнению С.Саркисова, лимита ответственности "по железу" в ОСАГО в 200 тыс. рублей было бы достаточно с учетом возможности приобрести полис добровольного страхования ответственности автовладельца за небольшую сумму. "Как показывает статистика, по итогам первого полугодия этого года доля выплат по страхованию жизни и здоровья потерпевшим в ОСАГО не превышает 1% даже после увеличения лимитов по этим рискам с 1 марта этого года до 160 тыс. рублей", - сказал он.

К прямому урегулированию готовь-с

Напомним, система прямого урегулирования по ОСАГО, когда пострадавший обращается к своему страховщику, а не к виновной стороне, вступила в силу еще 1 марта. Однако согласно данным, приведенным С.Саркисовым, в настоящее время объем расчетов по прямому урегулированию в ОСАГО не превышают 1% в общем объеме расчетов. Тем не менее, по его словам, тенденция к нарастанию таких операций очевидна, "количество таких расчетов в сентябре вдвое превышает августовский показатель".

В итоге российские автостраховщики обратились с письмом в адрес заместителя министра финансов Сергея Шаталова с заявлением о готовности к полномасштабному введению прямого урегулирования в ОСАГО с 1 ноября этого года. Однако при этом, подчеркнул он, такое будет возможно только при условии решения налоговых проблем, возникающих у компании в связи с проведением и отражением в отчетности операций по прямому регулированию в ОСАГО.

Однако и на этом проблемы не заканчиваются. Российские автостраховщики уже обратились к правительству с предложением рассмотреть возможность введения безальтернативного порядка прямого урегулирования убытков в ОСАГО.

По словам С.Саркисова, в этом случае у пострадавшего останется только одна возможность - обратиться за возмещением убытков в свою компанию, где он приобретал полис. Такая мера, по словам С.Саркисова, позволит избежать значительного количества злоупотреблений со стороны мошенников и даже самих страховщиков.

Кроме того, представитель "РЕСО Гарантии" сообщил, что страховое сообщество активно обсуждает вопрос о взаимном представительстве интересов страховщиков ОСАГО на территориях, где у них не открыты филиалы. "Я считаю механизм представительства изжившим себя, особенно в условиях введения полномасштабного порядка прямого урегулирования в ОСАГО, который предполагает, что каждый пострадавший имеет право обратиться к своему страховщику. Это подразумевает, что у своего страховщика должны быть подразделения на всех территориях РФ. Если это право пострадавшего не обеспечивается, как можно говорить о полноценном действии порядка прямого урегулирования убытков в ОСАГО на территории РФ", - задается вопросом С.Саркисов.

Он добавил, что такое предложение ряда крупных страховщиков ОСАГО не поддерживается Федеральной антимонопольной службой и рядом мелких компаний, перед которыми в этом случае стал бы вопрос о создании и финансировании сети филиалов на территории РФ.


  Вся пресса за 13 октября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции, Выплаты, Регулирование, Тарифы

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт