Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК.Кредит, 14 октября 2009 г.

Как сэкономить на каско
1277 просмотров

Вполне естественно, что в трудные времена люди склонные перетряхивать статьи своих расходов. Среди таких статей – расходы на содержание автомобиля, в списке которых одно из первых мест занимает, как правило, полис каско.

Радикальным методом экономии является полный отказ страховать машину от ущерба и угона. Но, обращаясь к здравому смыслу, мы понимаем: о какой «оптимизации расходов» может идти речь, если в один прекрасный момент можно остаться один на один с повреждениями автомобиля в результате ДТП, хулиганства или просто попадания камня в лобовое стекло? А таких «сюрпризов» в течение года (стандартный срок страхования по каско) может произойти сколько угодно.

Как бы там ни было, отказываться от страхования каско не очень разумно. Тем более, что существуют способы существенно сэкономить при покупке полиса. Причем сэкономленные рубли даже не придется обменивать на увеличение затрат времени и нервов в процессе получения страховой выплаты. Давайте попробуем коротко сформулировать возможные направления экономии (которые, безусловно, можно совмещать).

Программы с франшизой

Большой простор для маневра как со стороны самого клиента, так и со стороны страховых компаний представляет такое понятие как франшиза. В данном случае предполагается, что владелец автомобиля готов взять на себя часть убытков при наступлении страхового случая.
Франшизу как таковую готовы предложить все страховые компании. Но некоторые пошли дальше и разработали специальные программы, которые позволяют гибко оперировать франшизой: после наступления страхового случая при желании отказаться от нее, в определенных случаях не применять и т.п.

Скажем, программа «АСК-Диалог» (СГ «АСК») позволяет застраховать машину со скидкой в 10, 15, 20, 30 или 40 тыс. рублей от базового тарифа. При этом размер франшизы составит 15, 20, 25, 40 и 50 тыс. рублей соответственно. При этом франшизу можно исключить из договора уже после наступления страхового случая. Фактически водителю предоставляется право выбора: получить страховое возмещение в полном объеме, доплатив предоставленную при заключении договора скидку и отменив франшизу, или получить страховое возмещение за вычетом франшизы.

Компания «Цюрих. Ритейл» предлагает сэкономить до 50% стоимости полиса каско по программе «Больше-меньше». При заключении договора страхования водитель также выбирает франшизу, которая колеблется от 3 до 30 тыс. рублей. Особенность программы в том, что при каждом последующем случае размер франшизы увеличивается: при втором обращении из возмещения вычитается размер франшизы, умноженный на два, при третьем обращении – на три и так далее. Франшиза применяется при каждом страховом случае, за исключением хищения транспортного средства, а также случаев, когда установлено виновное лицо. (??)

Вариант страхования с так называемой динамической франшизой предлагает компания «ЭРГО Русь». Франшиза в данном случае устанавливается в процентном отношении от стоимости автомобиля и применяется с третьего обращения в страховую компанию за выплатой. При этом размер франшизы увеличивается с каждым последующим обращением и может достигнуть 10% от стоимости автомобиля. За включение динамической франшизы в текст договора страхования страхователь получает скидку в 10%.

В Московской страховой компании (МСК) действует программа «Франшиза со второго обращения», по которой можно получить скидку до 25% от стоимости полиса.

СК «ГУТА-Страхование» предлагает клиентам, согласившимся на франшизу в 25 тыс. рублей единый тариф (4,95%), действующий вне зависимости от стажа и возраста водителей и марки/модели автомобиля. Что особенно актуально для молодых и неопытных водителей.

Продолжать перечисление можно было бы дальше. Но мы остановимся и упомянем компанию «Альфастрахование», которая предлагает программу «АВТОКАСКО 50*50». Речь в данном случае идет не о франшизе, хотя идеология применяется схожая. Компания предлагает приобрести полис каско за полцены. Клиент получает отсрочку по оплате второй половины стоимости полиса, причем данный взнос подлежит оплате только в случае наступления страхового события. Таким образом, страхователь имеет дополнительный стимул крепко подумать, прежде чем обращаться за выплатой в страховую компанию. Важное условие: страховое возмещение по рискам «Хищение» и «Полная конструктивная гибель» при этом выплачивается при оплаченной половине стоимости полиса.

Нужно заметить, что программы, которые позволяют применять или не применять франшизу (и, соответственно, доплачивать или не доплачивать из своего кармана при наступлении страхового случая) хороши еще вот чем. Когда в результате ДТП виновным очевидно является другой участник движения, причем ущерб причинен незначительный, страхователь может обратиться за выплатой не по каско, а по ОСАГО. В результате, франшиза помогла сэкономить при покупке полиса, автомобиль полностью застрахован, но в определенных случаях ущерб покрывает полис ОСАГО, приобретать который в любом случае придется. Это особенно удобно с введением системы «прямого урегулирования», когда можно обращаться за выплатой к своему страховщику, а не к страховщику виновника ДТП.
Пакетное страхование

Значительные скидки можно получить, если вы приобретаете в одной и той же компании разные типы страховок. Как минимум, это касается связки «каско + ОСАГО». Во многих случаях страховщики предоставляют скидку на каско в 5-15%. С чисто арифметической точки зрения может получиться, что полис ОСАГО превращается в как бы бесплатный бонус (или достается за символическую плату). Скидки увеличиваются, если в той же компании уже застраховали свое имущество, жизнь и т.п. Особые условия могут действовать по программам страхования, сопровождающих получение кредитов. Скажем, при заключении договора ипотечного страхования МСК в Сбербанке, клиент получает 20% скидки на каско.

«Дружеское» страхование

Страховщики не чураются традиционных маркетинговых акций типа «Приведи друга – получи скидку». В той же МСК вы можете вполне официально обеспечить себе 5%-ный дисконт, если приведете страховаться еще одного человека.
Кроме того, во многих страховых компаниях действует правило, по которому сотрудники могут приобретать полисы для своих родственников и знакомых по специальным тарифам. Так что нелишним будет вспомнить, не работает ли кто из близких вам людей в страховой компании.

Особые программы

Сегментируя клиентов, страховые компании все больше ориентируются на узкие ниши. Скажем, на значительные скидки при оформлении полиса каско могут рассчитывать владельцы так называемых «семейных» автомобилей. Имеются в виду минивэны иностранного производства, такие как Ford S-max, Mazda 5, Mitsubishi Grandis и другие. Подобные программы предлагает уже упоминавшаяся СК «Цюрих. Ритейл» (программа «Семья»). Что интересно, по программе «Семья» к управлению транспортным средством могут быть допущены все члены семьи страхователя и ближайшие родственники.

Впрочем, к «особым» программам следует относиться внимательно. Частенько страховщики заявляют, что разработали специальную программу для какой-то конкретной категории клиентов, а на поверку оказывается, что они платят больше, нежели в стандартном случае. Так что попросите рассчитать разные варианты.

Не год, а больше

Последнюю тенденцию в страховании, которую хотелось бы отметить, можно обозначить как «больший срок страхования за те же деньги». ОСАО «Ингосстрах», например, предлагает оплатить годовой страховой взнос и получить при этом полис, срок действия которого варьируется от 455 до 552 дней (в зависимости от наличия франшизы в договоре страхования). Специальное предложение ориентировано, в первую очередь, на клиентов страховых компаний, испытывающих определенные финансовые трудности или лишенных лицензии: именно так эта акция обыгрывается в ходе рекламной компании на радио.

Аналогичные программы страхования, когда, оплачивая стоимость годового полиса, страхователь получает договор страхования, срок действия которого составляет 18 месяцев, предлагают такие компании как «Протектум Мобиле» и «Согласие». Впрочем, данное предложение распространяется лишь на отдельные марки автомобилей.

Выборочное страхование

Водители, которые уверены в том, что страхование от ущерба им не нужно могут воспользоваться уникальным предложением от ОСАО «РЕСО-Гарантия». Программа страховщика позволяет застраховать автомобиль только от хищения.
У той же «РЕСО» есть и другое предложение выборочного страхования: программа «РЕСОавто-Стекла». Название говорит само за себя. Страховая защита действует на случай повреждения стекол кузова по любой из причин: в результате ДТП, из-за вылетевших из-под колес камней, вследствие града, падения каких-либо предметов, в результате противоправных действий и пр. Годовой полис обойдется владельцам отечественных машин и многих популярных иномарок в 1950 рублей. Стоимость полиса для иномарок среднего класса и престижных моделей составит от 2600 до 6500 рублей.

В заключение

Конечно, мы упомянули не все возможности сэкономить при покупке полиса каско. На конечную цену серьезно влияет, например, способ возмещения ущерба (см. «НД» за ???? 2009 года), «рисковость» автомобиля (см. «НД», июнь-июль 2009 г.), способ приобретения полиса – напрямую или через посредников, стаж и возраст водителей, наличие/отсутствие противоугонных систем и т.п. Мы же говорили только о специальных предложениях страховщиков. Помнить нужно одно: добровольное автострахование – это рынок покупателя. Всегда есть возможность подобрать самое оптимальное предложение, получить приемлемый сервис и при этом существенно сэкономить.

Виктор ШАУЛИС, Семен ФАКТУРА


  Вся пресса за 14 октября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Автострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро

Московский комсомолец, 27 марта 2024 г.
Открепись и лечись

Агентство Бизнес Новостей, Санкт-Петербург, 27 марта 2024 г.
Жителям Мурманской области по ОСАГО в среднем выплачивают почти 85 тыс. рублей


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт