Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняТенденции развития рынка медицинского страхования в условиях финансового кризиса


Финмаркет, 21 октября 2009 г.

Медицинские страховщики вынуждены в кризис строить клиники и лечить Россию
2262 просмотра

Инвестиционная зима на страховом рынке началась еще в прошлом году с наступлением кризиса, когда под сокращение попали необязательные расходы и даже персонал компаний.

Секвестр оставлял какие-то надежды на выживание проектам в IT - сфере, у планов же страховщиков по инвестированию в строительство собственных клиник, казалось, шансов не оставалось. Однако, ряд крупных страховых компаний уже заявили о возобновлении программ по созданию собственных медцентров. Спрос на услуги медицины сохраняется, непрофильные инвестиции, по мнению энтузиастов, позволят СК подзаработать на смежном бизнесе.

Концепция противостояния сменяется концепцией экономического доминирования

В принципе, российские страховщики и во времена процветания весьма сдержанно относились к масштабным планам строительства лечебных учреждений, хотя такие поликлиники появлялись у крупных игроков. Правильность осторожного подхода к подобным инвестициям, казалось бы, подтверждалась историей провала в кризис "Поликлиник ЦК". Проект, слишком резко стартовавший в Москве года два назад, был рассчитанного в перспективе на создание сотни ЛПУ по всей территории РФ.

Судя по признаниям страховщиков, раньше мотивация вхождения страховщика в такие проекты при всех различиях преследовала цели обеспечение гарантированного сервиса в медицинских центрах для клиентов и обеспечения контроля за выставлением счетов. Последней цели трудно достигнуть, если СК работает с поликлиникой по договору, а у дверей той стоят очереди жаждущих клиентов и страховщиков-конкурентов. Так, глава группы "Росгосстрах" Данил Хачатуров в свое время признавался, что страховщик вообще не может гарантировать надлежащий сервис услуг в ЛПУ по полисам ДМС, если он не имеет рычагов воздействия на его политику.

По экспертным оценкам "Ингосстраха" "приписки" к медицинским счетам по полисам ДМС по некоторым независимым поликлиникам составляют от 10% до 40%. "Особенно эта тенденция заметна в регионах. Там неправомерное завышение стоимости услуг может осуществляться в разы", - сказал руководитель департамента медицинского страхования "Ингосстраха" Михаил Копитайко. Недавно "Ингосстрах" инициировал иск против одной известной поликлиники на десятки миллионов рублей.

"Росгосстрах" начал строить свои поликлиники и остановился в кризис. Попутно Д.Хачатуров сделал открытие. Оно заключалось в том, что ключевым моментом для создания современного ЛПУ на территории оказывается отношение местных властей к проекту. Бывало и так, что в начале переговоров на эту тему страховщиков ожидает почти восторженная поддержка. А когда до дела доходит, "цены на аренду или выкуп помещения выставляются как потенциальным владельцам казино", признавался страховщик.

На сегодняшний день в "Росгосстрахе" существуют две собственные клиники в Сыктывкаре и в Твери, сообщил вице-президент компании "Росгосстрах" Евгений Гуревич. "Это многопрофильные клиники, оказывающие полный комплекс услуг. В Сыктывкаре клиника предоставляет обслуживание амбулаторно-поликлиническое и выезд специалистов на дом. Многопрофильная клиника в Твери, помимо амбулаторно-поликлинической помощи и помощи на дому, предоставляет обслуживание в условиях стационара, располагает хирургическим отделением", - пояснил он.

Могут ли затраты на медицину потопить страховщиков?

Со своей стороны представитель СК "Ренессанс страхование" считает, что создание собственных медучреждений может спровоцировать конфликт интересов на рынке. "У "Группы Ренессанс страхование" есть своя медицинская компания - "Медкорп", однако она не конкурент поликлиникам, а сервисная служба, дополняющая наше комплексное предложение", - заявила исполнительный вице-президент группы Ренессанс страхование Сирма Готовац.

Сегодня на рынке представлен ряд ЛПУ, наиболее востребованных клиентами, считает она. "Их предпочтения основываются на личном опыте, на рекомендациях, месте расположения ЛПУ, его истории и репутации. Клиентам нужно давать выбор, а не навязывать лечебные учреждения. У нас нет задачи свести весь поток застрахованных в одно собственное ЛПУ или сеть. Тем более, для окупаемости собственных медучреждений, скорее всего, страховщикам через определенное время придется выйти на открытый рынок для привлечения необходимого потока клиентов. И тогда другие страховые компании получат доступ и к этим учреждениям", - предположила она.

Весьма скептически оценивает экономический эффект строительства медицинских учреждений на деньги страховщиков генеральный директор СК "Эрго Русь" Александр Май. "Наша сестринская компании в Германии подступилась к аналогичным планам осторожно, через 70 лет работы на рынке", - продолжил он тему. Он предположил, что таким способом "страховщики ДМС пытаются как-то решить проблему растущей убыточности. Они пытаются снизить затраты, взяв под контроль расходы на медуслуги. Но все это предполагает, между прочим, замену полноценного ДМС частными практиками. Чтобы проблема решалась глобально, государству необходим закон о добровольном медицинском страховании, определение стандартов услуги ДМС, четкое разделение сфер ОМС и ДМС", - убежден собеседник. "Те, кто сегодня реализуют такие проекты не думают, что однажды рынок медуслуг может оказаться перенасыщенным, предложения превысят спрос, потребуется снижать цены, выгода окажется призрачной", - высказал предположение А.Май.

"Сомневающимся рекомендую попробовать записаться на консультацию к ведущему специалисту в приличную московскую поликлинику. Многодневное ожидание в такой очереди понемногу рассеет подобные опасения", - парировал такой аргумент в беседе с корреспондентом "Интерфакс-АФИ" руководитель департамента медицинского страхования "Ингосстраха" Михаил Копитайко.

Убытки учат креативным подходам

Однако заявления А.Мая о росте убыточности в ДМС совсем не лишены оснований.

Рентабельность операций в сфере добровольного медицинского страхования (ДМС), которая для ведущих страховых компаний в 2008 году составляла 5-7% в среднем по рынку, в начале 2009 года исчезла в связи с резким нарастанием убыточности в этой линии бизнеса, сообщил агентству генеральный директор "Ингосстраха" Александр Григорьев. "Уровень выплат по ДМС в первом полугодии достигал в среднем 109%", - полагает он. По словам гендиректора "Ингосстраха", уже в первом квартале этого года рост убыточности проявился в связи с резким всплеском числа обращений застрахованных по ДМС. Этот показатель, по его словам, увеличился на 25%.

"Такая активность держателей полисов была вызвана в кризисный период опасением, что работодатель либо не продлит договоров ДМС на следующий период, либо тем, что сам работник из-за сокращений не сохранит своего положения в компании", - сказал А.Григорьев.

М.Копитайко добавил, что практика введения совместного финансирования при оплате полисов из средств работодателями клиента привела к тому, что часть страхователей отказывается от полисов, естественно уходят наиболее здоровые. (Доля корпоративного ДМС в общем объеме сборов по этому виду страхования составляет примерно 97% - прим. ИФ-АФИ.). Аномальная частота обращений за медуслугами постепенно снижается во втором полугодии этого года, отмечают специалисты.

Инвестиционный бум вместо моратория

По словам главы "Ингосстраха", развитие негативной тенденции с убыточностью вызвало обеспокоенность у ведущих страховщиков, присутствующих в сегменте ДМС. Он сказал, что сеть клиник "Ингосстраха" "Будь здоров" окажется доступной для всех посетителей, в том числе для клиентов других страховщиков по ДМС. Таким образом, снимается конфликт интересов страховщика и поставщика медуслуг. М.Копитайко прогнозирует в начале 2010 года увеличение средней стоимости полиса ДМС до $1 тыс.

Полным ходом идет проект строительства медучреждений группы "АльфаСтрахование". Несмотря на кризис, группа продолжает реализацию проекта по созданию сети медицинских учреждений на территории России, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" генеральный директор "АльфаСтрахования" Владимир Скворцов.

По его словам, проект рассчитан на 2 года, он предусматривает открытие лечебных учреждений в 13 российских городах в дополнение к двум уже открытым лечебным учреждениям. "Мы воспринимаем проект как потенциально прибыльный и не исключаем возможности привлечения стороннего инвестора для его успешной реализации", - сказал В.Скворцов.

"Конечно, мы планируем обеспечить своих клиентов, имеющих полисы ДМС, качественными медицинскими услугами. Однако мы отдаем себе отчет, что созданные лечебные учреждения будут доступны и посторонним клиентам, в том числе держателям полисов ДМС других страховых компаний", - сказал руководитель страховой компании.

Глава "АльфаСтрахования" отметил, что впервые о проекте создания медучреждений компания заявляла в 2007 году. "Мы не отказались от своих планов, просто следует учесть: на организацию открытия одной клиники уходит от 9 до 12 месяцев", поэтому открытие первых ЛПУ сети состоялось только в этом году, пояснил он.

Как сообщалось ранее, инвестиции в создание собственной сети ЛПУ оценивались "АльфаСтрахованием" при подготовке проекта в сумму $100-120 млн.

"В июне мы открыли клинику в Перми, - продолжил директор департамента медицинского страхования "АльфаСтрахования" Андрей Рыжаков. - Это большой многопрофильный медицинский центр, который расположен на площади 2,5 тыс. кв. м, он оснащен оборудованием General Electric Healthcare и может обслуживать до 700 пациентов в день. Другая клиника сети открылась в августе этого года в Кирове. Она может обслуживать до 400 посетителей в день.

В течение ближайших двух лет планируется открытие многопрофильных медицинских центров в Ярославле, Тюмени, Самаре, Саратове, Нижнем Новгороде, Уфе, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Омске, Волгограде, Ростове-на-Дону и Нижневартовске", - сообщил агентству В.Скворцов.

Первоначальные расчеты "АльфаСтрахования" предполагали возможность инвестирования в создание собственных лечебно- профилактических учреждений порядка $100-120 млн. Однако, как отмечают специалисты, кризис может существенно облегчить затратную часть за счет экономии на аренде, на зарплатах персонала и на закупке медоборудования.

В свою очередь, генеральный директор СГ "МАКС" Надежда Мартьянова заявила "Интерфакс-АФИ", что группа планирует открыть до 10 лечебных учреждений в России за 3 года. Первые медцентры, по словам Н.Мартьяновой, будут открыты в Белгороде и Томске до конца года. Группой рассматриваются также перспективы создания лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в Грозном, Пензе, Твери, Липецке, Астраханской и Волгоградской областях, Новосибирске. "В Томске мы начали проект по созданию лечебного учреждения площадью 2,4 тыс. квадратных метров при поддержке местных властей с расчетом на высокий научный потенциал города. Там есть свой медицинский университет и можно рассчитывать на пополнение ЛПУ квалифицированными кадрами", - сообщила Н.Мартьянова.

В Белгороде под медицинский центр выделено здание площадью 4,6 тыс. квадратных метров. Здесь наряду с поликлиникой разместятся детское подразделение и отделение малой хирургии.

Н.Мартьянова отметила, что все проекты реализуются по схеме государственно-частного партнерства. "Этот механизм был создан совсем недавно, и мы пытаемся отработать схему его реализации. В нашем случае государство предоставляет помещение для ЛПУ, а "МАКС" инвестирует средства в оборудование клиник и оснащение их современным оборудованием", - сказала Н.Мартьянова. Она сообщила также, что расчетный срок окупаемости каждого отдельного проекта составляет до 8 лет. Глава "МАКСа" "считает вполне разумными такие долгосрочные инвестиции в кризис" (в настоящее время свободные средства "МАКСа", размещенные на депозитах в коммерческих банках, составляют около 6 млрд рублей - прим. ИФ-АФИ).

Третий медицинский центр страховая компания намерена открыть в Чечне, городе Грозном. "Эта идея очень поддерживается местными властями, в настоящее время обсуждаются конкретные варианты ее реализации", - сказала Н.Мартьянова.

Германская группа Allianz намерена открыть в России сеть клиник, проект оценивается в 55-56 млн евро, две трети этой суммы намерены выделить Allianz и Международная финансовая корпорация (IFC). Оставшаяся треть - это стоимость уже принадлежащих "РОСНО" клиник. Allianz намерен открыть три типа клиник: 5 центров площадью 2-2,5 тыс. кв. м, около 15 центров площадью 0,5-1 тыс кв. м и 4 небольших центра на 100-500 кв м. Первоначально проект затронет Московский регион, Северо-Запад и Поволжье.


  Вся пресса за 21 октября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции, Добровольное медицинское страхование, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт