Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финанс., 3 ноября 2009 г.

Страховщики выходят в сеть
1462 просмотра

Интернет. Представьте, что наблюдать за получением возмещения по страховому случаю можно в режиме онлайн. Кажется сказкой? Только для российского рынка, где компании еще не созрели для создания такого сервиса.

«Я был VIP-клиентом четырех крупнейших российских страховых компаний, – говорит управляющий директор Wilstream Михаил Синицын. – Но отчаялся найти такую, где можно за неделю оформить страховой случай. Добиться информации о состоянии дела всюду одинаково сложно». Низкая оперативность документооборота с клиентами становится главной причиной претензий к работе страховщика.

Жизнь вне сети

Интернет представляет огромные коммуникационные возможности. Однако российский страховой бизнес по большей части использует сеть лишь для принятия заявок, предварительных расчетов и вызова агента. Функционал от заказов в сторону интернет-продаж стал расширяться только в 2008 году. Теперь в отдельных компаниях клиент может самостоятельно выбрать опции, а курьер, не являясь страховым агентом, только привозит оформленный в соответствии с заявкой полис. Хотя преимущества очевидны: клиент начинает лояльнее относиться к «удобной» страховой компании, привязывается к ней. «Если человек приобрел полис, не тратя лишних усилий, затем при страховом случае увидел все этапы работы над его проблемой и в итоге получил выплату, – он станет постоянным клиентом», – уверена эксперт-аналитик страховой компании «Макс» Светлана Кошкарева.

Компания «Ренессанс-страхование» ввела в эксплуатацию свой интернет-магазин («Ренессанс Direct») в сентябре 2008 года. Правда, пока автоматизирован лишь процесс автострахования. Поступающие через сайт или call-центр заявки сохраняются в базе данных компании. Благодаря этому клиент может вернуться к расчету полиса в любое время. «Создание такого сервиса, несмотря на снижение объемов кредитования, продаж новых авто и, как следствие, падения рынка каско, позволило нам сохранить положительную динамику в этом канале продаж», – радуется вице-президент «Ренессанс-страхования» Пол Бакстер.

«Югория» запустила систему онлайн-продаж в сентябре 2009 года. Причем специально под нее был разработан новый сайт. Первый заместитель гендиректора «Югории» Алексей Семенихин называет наличие такого сервиса, как интернет-магазин страховок, одним из ключевых показателей клиенто-ориентированности компании. При этом создание интернет-магазина – более экономный путь, чем, например, открытие дополнительных офисов продаж. Но тоже недешевый. Требуется программное и аппаратное обеспечение, подготовка и обучение сотрудников, регламентация взаимодействия с клиентами, организация подготовки и доставки полисов. «Подобные финансовые вложения и переориентирование персонала на работу с новым каналом продаж под силу только крупным страховщикам, что подтверждается наличием интернет-магазинов лишь у немногих российских компаний», – обосновывает свою точку зрения Алексей Семенихин.

Сервисы страховых интернет-продаж пока находятся в стадии становления. Статистика, подтверждающая их эффективность, отсутствует. Пол Бакстер считает, что через 5-6 лет объем продаж через сеть дойдет до 20-25% отечественного рынка автострахования. В первой половине 2009 года объем продаж «Ренессанс-страхования» по автополисам через интернет составил 230 млн рублей, или 7,5% общего объема «автопродаж». «Макс» продает через интернет около 20 договоров в месяц. По мнению Алексея Семенихина, в ближайшие 3-5 лет небольшие страховые компании начнут «подтягиваться» за крупными страховщиками, развивая свое присутствие в интернете.

Редкостью остается сервис личного кабинета, позволяющий контролировать состояние заявки. «Ренессанс-страхование» предоставляет такую услугу, но только в случае, если полис куплен непосредственно в компании. «Клиенты могут отслеживать информацию по полису, вносить изменения в него, а также при необходимости продлить», – рассказывает Пол Бакстер. Светлана Кошкарева считает, что вполне по силам сделать прозрачной систему урегулирования убытков, разместив информацию о текущем состоянии документа, кто из сотрудников им сейчас занимается, в какой стадии находится урегулирование. «С помощью такого сервиса страховая компания может существенно уменьшить поток негативных отзывов и нагрузку на call-центр», – говорит она. Светлана Кошкарева утверждает, что «Макс» работает над созданием «личного кабинета». Планируется, что клиент сможет общаться со страхователем с помощью систем мгновенных сообщений, электронной почты, IP-телефонии и видеочатов.

Текучка

Кризис заставил задуматься о повышении эффективности операционной деятельности. После сентября 2008 года на страховом рынке не было слышно о внедрении ERP-систем, зато поступало немало сообщений о «точечной» автоматизации, направленной на решение узких задач.

Например, страховая группа «Согаз» спроектировала единое хранилище данных по страховой деятельности: «классическое» страхование, добровольное и обязательное медицинское страхование. Разработаны показатели, аналитические отчеты и интерактивные панели по бизнес-анализу страховой деятельности. Централизованная система бюджетирования на основе комплекса Oracle EPM обеспечивает выполнение регламента бюджетного планирования группы до уровня центров финансовой ответственности, видов и программ страхования, а также по ключевым страхователям. «Проект в «Согазе» – особенно характерен для 2009 года», – отмечает Алена Дробышевская, руководитель направления по продажам бизнес-приложений в финансовых институтах Oracle СНГ.

Вечное направление совершенствования программных решений – возможность интеграции. Сегодня она требуется для работы различных программ внутри одной компании. Системы бюджетирования и бизнес-анализа «Согаза» интегрированы с учетной системой 1С, что позволяет производить оперативный анализ деятельности компании. «В последнее время более востребованы системы, которые реализованы в рамках сервисно-ориентированной архитектуры и позволяют интегрировать новое программное решение с существующими», – говорит Алена Дробышевская.

Другой пример: компания, специализирующаяся на страховании жизни, решила повысить эффективность системы управления рекламными материалами. Изначально материалы печатались и складировались в больших количествах. «Затраты на печать, обслуживание складов и почтовые услуги были слишком высоки», – рассказывает о проекте директор департамента корпоративных проектов «Xerox Россия» Александр Корнеев. Требовалось не просто усовершенствовать систему, но и предоставить агентам возможность адаптировать содержание и внешний вид материалов для различных регионов и аудиторий. В результате был создан корпоративный web-портал с шаблонами презентаций. «Можно загрузить соответствующие рекламные материалы, задать контактную информацию, распечатать материалы в офисе или заказать печать в типографии, отправить клиентам адаптированные материалы в формате PDF по электронной почте», – перечисляет возможности системы Александр Корнеев. Проект еще не завершен, планируется, что в целом его реализация займет около полугода.

В будущем, по мере взросления российского рынка страхования, потребуется интеграция IT-систем различных страховщиков, работающих в рамках общей сети. Но в скором времени такие запросы не грозят. Старший архитектор бизнес-решений департамента финансовых институтов SAP Ильгиз Абдрашитов перечисляет внешние признаки, при появлении которых начнется совершенствование программных решений в направлении сетевой интеграции:

- на порядок вырастет роль брокеров и других финансовых посредников на страховом рынке;
- качественно иного уровня достигнет конвергенция банков и страховых компаний, возникнут финансовые супермаркеты;
- перестанет быть экзотикой аутсорсинг.

Эксперты об автоматизации страхования

Алексей Семенихин, первый заместитель гендиректора ГСК «Югория»:

– Американские страховщики все чаще обеспечивают клиенту возможность подать заявление о наступлении страхового случая при помощи личного интернет-кабинета. И в целом система урегулирования убытков в США постепенно перемещается в интернет. Клиенту это, безусловно, удобно, и развитие подобной схемы работы со страхователем в стадии пост-продаж смогло бы стать огромным козырем для компании, предлагающей такие услуги. Но ввиду ряда особенностей
отечественной системы страхования трудно сказать, получит ли такой сервис развитие в России.

Светлана Кошкарева, эксперт-аналитик страховой компании «Макс»:

– Любой компании выгодно вкладывать деньги и развивать то, что приносит прибыль. Интернет – направление перспективное, но пока неразвитое. Во многом из-за отсутствия в России четкой законодательной базы. Как только появятся законы, признающие легальными электронные подписи, индивидуальные коды, то у компании и клиента появится возможность распечатывать страховые полисы на принтере, не боясь быть обманутыми. И тогда более половины продаж перейдет в интернет. Сегодня целевые потребители продуктов компании через интернет – люди от 20 до 40 лет, проживающие в Москве, Московской области и в Санкт-Петербурге. С развитием сети и компьютеризацией страны аудитория будет расти.

Александр Корнеев, директор департамента корпоративных проектов «Xerox Россия»:

– Последние 2–3 года страховые компании уделяют пристальное внимание повышению эффективности документооборота. Ведь его качество во многом определяет лояльность клиента. Неплохой эффект дает аутсорсинг инфраструктуры документооборота (факсы, принтеры, ксероксы, сканеры, поддерживающее программное обеспечение). По оценкам Xerox, сокращение расходов по итогам трехлетнего контракта составляет 25-30% от общего объема затрат на документооборот. Мы настолько уверены в своей оценке, что даже стали финансово гарантировать достижение определенного уровня экономии, фиксировать цифру в контракте. 5-10% клиент начинает экономить, начиная с первого дня передачи инфраструктуры на аутсорсинг.

Наталья АНИЩУК


  Вся пресса за 3 ноября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Маркетинг, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт