Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Хронометр, Иваново, 3 ноября 2009 г.

АвтоКАСКО сыграло в ящик?
1181 просмотр

Мировая практика страхования гражданской ответственности автомобилистов, похоже, не применима в России. Страховые компании не платят по страховкам или разоряются, агенты лукавят со взносами, дельцы навариваются на поддельных полисах и подставных ДТП...

А кризис ли это?

Во всем мире существует практика страхования автогражданской ответственности. Но у нас почему­то в последнее время страховые компании одна за другой банкротятся, а людей кидают с выплатами. Объяснение дается простое: мол, кризис, банки не дают кредиты, никто не покупает машины, обороты страховщиков резко упали... То, что экономический спад сказался на автостраховании, ­ это однозначно. Но единственная ли это причина? Ведь еще до кризиса отдельные страховые компании делали все возможное, чтобы не выплачивать деньги по страховкам.

В августе 2008 года в Иванове произошло ДТП: столкнулись «BMW» и «ВАЗ­21063», признанный виновником. Владелец пострадавшей иномарки, имея КАСКО, прямиком отправился к своему страховщику. Компания оценила ущерб, признала его и пообещала все выплатить.

­ У автовладельца забрали документы и кормили обещаниями, ­ рассказывает руководитель юридической фирмы, специализирующейся на автостраховании, Екатерина Батурина. ­ И только на днях, когда прошло уже больше года, автовладелец через суд получил свои деньги. Поразительно, но компания, в которой была застрахована его машина, не лишена лицензии. Между тем у меня в производстве огромное количество дел именно в отношении этого страховщика, который, по непонятным причинам, просто не платит.

­ Вообще, любой случай можно сделать нестраховым, ­ признается ивановский страховщик со стажем Александр (по понятным причинам мужчина просил не указывать его фамилию). ­ Придраться к чему угодно, затребовать уйму не нужных бумажек. В конечном итоге человек плюнет и все сделает за свой счет. Подобным образом изводят клиентов многие недобросовестные компании.

Но юрист Батурина с этим категорически не согласна. По ее словам, в статьях 961, 963, 964 Гражданского кодекса РФ четко определены основания, по которым страховщик имеет право отказать в выплатах. Все другие не являются законными. На практике же страховые компании придумывают собственные правила, которые идут вразрез с законодательством. Позиция Верховного суда с этой точки зрения однозначно на стороне автовладельца.

К чему пригодны «годные остатки»

Дурят страховщики автовладельцев и другими способами. Александр любезно раскрыл «Хронометру» некоторые из них. Например, ситуация с погибшими авто. Есть термин – «годные остатки». Независимый эксперт (насколько он независим от страховщика в каждом отдельном случае ­ иной вопрос) сосчитает все уцелевшие детали и оценит их по максимуму. А клиент получит выплату за вычетом «годных остатков» ­ в разы меньшую реальной стоимости погибшего авто. И это все вполне законно.

Другой способ удешевления выплаты ­ износ и амортизация. Он высчитывается не по календарному, «актуарному» году. Случилось ДТП 2­го числа любого месяца. Но этот месяц посчитают целиком, соответственно, износ получится больше. По словам Екатерины Батуриной, недоплачивают страховщики и за счет так называемых средних цен региона на автозапчасти. Но теперь позиция Верховного суда такова: если машина приобретена в кредит, выплаты производят по ценам дилера.

Но вот в чем сошлись во мнении и юристы, и правоохранители, и сами страховщики, так это в том, что мелкие страховые фирмы зачастую создаются ради быстрой прибыли. Собрали деньги. Когда наступил страховой случай ­ не выплатили одному, второму, третьему. У таких компаний чаще всего не слишком много собственных средств, с банками они, как правило, не работают и заранее обречены. А крупные страховщики иногда сами себя сжирают раздутым штатом и арендой огромных площадей.

В Ивановской области сейчас как таковых банкротов среди страховщиков нет. Местные фирмы держатся на плаву. Правда, закрылись некоторые филиалы столичных агентств.

Справки нету: чист, как лобовое стекло

Но не только клиенты становятся жертвами страховщиков. Частенько получается наоборот. Страховые мошенничества не лучшим образом сказались на автостраховании.

Малая форма мошенничества – смена страховщика. По закону у виновника ДТП в следующем году возрастет страховой взнос. Но кому хочется раскошеливаться? Вот автовладельцы, пользуясь тем, что рынок перенасыщен страховыми компаниями, перебегают из одной в другую. Страховщик по закону должен стребовать с клиента справку – мол, предыдущее страхование было безубыточным. На деле же, в погоне за клиентом, автовладельцу верят на слово. Подобная схема ­ результат отсутствия единой базы данных об автовладельцах, машинах, ДТП и страховой истории, что сделано в цивилизованных странах, убежден Александр. В мировой практике ни один автовладелец, в отличие от российского, лишний раз не побежит в страховую компанию с вмятиной или царапиной, если машина ездит. Лучший вариант, уверен страховщик, ­ все привязывать не к конкретной машине, как это сейчас делается, а к водительским правам, то есть к человеку.

Несут убытки страховые компании и за счет поддельных полисов и договоров. Так, этим летом в Иванове ограбили одну из фирм, которая осуществляла представительские услуги нескольких страховых агентств (по закону, страховые компании должны иметь представительства во всех регионах страны). Воры забрали готовые полисы ОСАГО. Теперь этими бумажками переполнен ивановский рынок. Пострадавшие компании ничего не могут сделать и платят, ведь полис к гражданину мог попасть вполне законно, от недобропорядочного агента.

Ходит сейчас на рынке огромное количество и просто липовых полисов. По словам Александра, выполнены они очень качественно. Как сообщила «Хронометру» заместитель начальника УВД по Ивановской области Вера Фролова, выявить преступления в сфере автострахования достаточно сложно. За последние два года по линии милиции было возбуждено только три уголовных дела. Например, дело по ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата» в отношении агента страховой фирмы. Эта агент в октябре 2008­го ­ январе 2009­го оформила три договора автострахования. Как положено, оригиналы отдавала клиенту. А копии списывала. В итоге присвоила себе около 55 тысяч рублей. Все вскрылось, когда клиент явился за выплатой с оригиналом договора. А сколько таких случаев остаются неизвестными...

В феврале 2008 года в Тейкове было возбуждено уголовное дело по мошенничеству. Клиент, имея договор с компанией, обратился за выплатой по страховому случаю и предоставил подложные сведения о ДТП. В декабре 2008­го в Октябрьском районе г. Иванова возбудили уголовное дело по ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов»: молодой человек предъявил в страховую фирму поддельный полис.

Подстроил аварию – получил денежки

Не лучшим образом на институте автострахования сказались подставные ДТП. То, что такой способ срубить деньжат существует, ­ не секрет. Другое дело ­ как доказать, что авария не была подстроена?

­ Сотрудники отделов собственной безопасности страховых компаний первоначально должны сами проверить, все ли в порядке, ­ говорит Екатерина Батурина. ­ Если у них есть подозрения – прямиком в милицию.

­ На деле ничего подобного не происходит, ­ комментирует Вера Фролова. ­ В своей следственной практике я не припомню случая, чтобы службы безопасности страховщиков к нам обращались. Да, честно сказать, у многих компаний таких служб вообще нет.

В результате в Ивановской области на данный момент гремит только одно уголовное дело, касающееся липовых ДТП и документов. В нем оказались замешаны сотрудник ГИБДД и некое гражданское лицо. По информации ОСБ УВД по Ивановской области, в одном случае ДТП было сфабриковано, во втором – аварии вообще не было, кроме как на бумаге. В отношении сотрудника ГИБДД возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ ­ по мошенничеству и по превышению должностных полномочий. Так же уголовное дело по факту мошенничества возбуждено в отношении гражданского лица.

Замкнутый круг ОСАГО­проблем

Что же делать, чтобы не попасться на удочку недобросовестного страховщика?

­ Заранее собрать информацию о страховщике, ­ советует Александр. ­ Хотя бы почитать отзывы в интернете. Не советую заключать договора с филиалами или агентствами. Потом устанете связываться с главным офисом в другом городе.

Юрист Екатерина Батурина имеет на этот счет свое мнение. Как показывает практика, при покупке автомобиля в кредит банк часто навязывает своего страховщика. Хочешь не хочешь, а договор заключишь. Что же делать, если навязанная фирма оказалась не слишком надежной? Прямиком направляться в суд, советует юрист. Он уж точно обяжет страховщика заплатить.

Другое дело, если задолжавшая компания ­ банкрот или лишена лицензии. Что тогда? На такой случай в России создана российская страховая ассоциация (РСА). Существует она на взносы страховых компаний и берет на себя обязательства «банкротов». Правда, по мнению центральных СМИ, у РСА уже к марту 2010 года могут закончиться деньги.

То, что ассоциация испытывает трудности, заметно даже на примере Ивановской области. Как рассказала Екатерина Батурина, сейчас только у нее в работе ­ 25 дел, связанных с РСА. Во всех фигурирует одна и та же страховая компания, лишенная лицензии, ­ ООО «Генеральный Страховой Альянс». Во всех случаях суд вынес решение произвести выплату. Поскольку страховщика не существует, решения суда отправлены в РСА. Но там затребовали оригиналы документов. Люди зашли в тупик: ведь та же справка о ДТП из ГИБДД существует в единственном экземпляре, без дубликата. Она отдается страховщику в самом начале оформления документов. Восстановить ее невозможно.

Получается, что решение суда для РСА ничего не значит? Снова в суд ­ уже в отношении РСА. Но судья не приняла дела к производству: решение вынесено и точка. Сейчас Екатерина Батурина пытается обжаловать это постановление суда, ведь сменился ответчик. А автовладельцы тем временем продолжают ждать...

Кстати

На днях РСА озвучила информацию о фирмах, лишенных лицензии. В списке почивших страховщиков ­ 16 компаний. На ивановском рынке, по данным страховщиков, были представлены только пять: ООО «Генеральный страховой Альянс», ООО «Русско­балтийское страховое общество», ООО «Страховая группа «Корона», ОАО «Русская страховая компания», ОАО «Страховая компания «Гранит».

Всего же на территории Ивановской области сейчас представлены порядка 70 страховых фирм.

Алла ПРИВЕТОВА


  Вся пресса за 3 ноября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Тенденции, Выплаты, Страховое мошенничество

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт