Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансы и кредит, 16 ноября 2009 г.

Андеррайтинг в страховании
18976 просмотров

Ввиду отсутствия утвержденного понятия "андеррайтинг" в отраслевых стандартах, относящихся к сфере деятельности страховых компаний, систематизация подходов, описывающих данный термин и его составляющие, стала весьма актуальной. В данной работе проанализированы и обобщены основные дефиниции данного понятия зарубежных и российских авторов. Предложены рекомендации по соблюдению основных аспектов андеррайтинга, которые должны реализоваться на различных этапах сопровождения договора страхования, исходя из особенностей сделок, осуществляемых страховыми компаниями.

Одним из основных бизнес-процессов в страховании является андеррайтинг договоров страхования. Посредством данного блока страховой деятельности реализуется ключевая функция страховщика - оценка и принятие риска. Несмотря на значимость данного процесса, однозначного понятия "андеррайтинг" не существует. Так, например, данный термин однозначно не закреплен ни в одном отраслевом стандарте. Компенсировать отсутствие дефиниции в российских регламентах страховой деятельности возможно при трансляции терминологического аппарата Директивы платежеспособности страховых компаний - Solvency II (далее - Solvency II). Рассмотрим основные требования к построению системы риск-менеджмента данной директивы [3].

В рамках требований Solvency II выделены основные бизнес-процессы, основанные на идентификации, измерении и управлении рисками, которые должны быть представлены в структуре каждого страховщика в единой системе управления, осуществляющегося посредством [4]:
- создания соответствующих регламентов (политик и процедур);
- описания должностных инструкций и определения лимитов ответственности лиц, осуществляющих управление страховым портфелем на различных уровнях;
- построения системы отчетов, содержащих управленческую информацию (требования к качественным и количественным составляющим, периодичности).
Отобразим основные уровни управления (минимальный перечень согласно Solvency II) рисками страховой компании, которые должны быть созданы и подчинены единой политике в этой области в соответствии с теми рисками, которые принимает на себя страховая компания (табл. 1):

Приведем краткую характеристику указанным в табл. 1 рискам страховщика:
- технический риск - вероятность возникновения убытков у страховщика в связи с неверной оценкой принятых им на себя обязательств (возникает при заключении каждого договора страхования);
- риск баланса - вероятность превышения обязательств страховщика над располагаемыми им активами ввиду отсутствия синхронизации входящих и исходящих денежных потоков (возникает при заключении потока договоров страхования);
- инвестиционный риск - вероятность снижения стоимости инвестиционных активов (возникает после организации потока договоров, при использовании формируемых на их основе страховых резервов);
- риск ликвидности и концентрации портфеля - вероятность нарушения синхронизации денежных потоков либо несоответствие между объемами входящих и исходящих денежных потоков (возникает при нарушении баланса видов страхования, обеспечивающих приток и отток денежных ресурсов);
- избыточный технический риск (возникает при превышении фактически принимаемого уровня ответственности над запланированным уровнем ответственности).

Таким образом, одним из основных рисков, с которым сталкивается страховая компания, является технический риск, так как его принятие определяет характер формируемого страхового портфеля и вероятность возникновения других рисков. Его оценка и условия принятия обеспечивают стабильность функционирования страховщика на дальнейших этапах после принятия риска, таких, как инвестирование и перестрахование. Первоначальным и основополагающим бизнес-процессом, обеспечивающим адекватную оценку и принятие риска, является андеррайтинг.

Существует несколько подходов к определению понятия "андеррайтинг". На взгляд автора, их условно можно разделить на три группы (табл. 2). Рассмотрим составляющие андеррайтинга в соответствии с изложенными подходами (рис. 1). В указанных подходах к определению понятия "андеррайтинг" достаточно широко описана процедура актуарного анализа принимаемого риска, но в меньшей степени определены юридические аспекты рассматриваемого бизнес-процесса, которые в свою очередь связаны с операционными рисками. Кроме того, данные подходы не учитывают общеметодическую функцию андеррайтинга, направленную на модернизацию существующих условий страхования и разработку соответствующих продуктов, оптимизирующих принимаемые риски. Весомой составляющей является контроль за проводимой страховой деятельностью, который обеспечивает обратную связь бизнес-процессов. Учет методической и контрольной функций при исполнении бизнес-ориентированного подхода формирует полный цикл андеррайтинга, отдельные аспекты которого указаны в табл. 3.

Исходя из предложенной автором схемы реализации полного цикла андеррайтинга (см. табл. 3), бизнес-ориентированный подход не учитывает операционного и юридического аспектов, а также не обеспечивает системного подхода, основанного на контрольной функции, обеспечивающей обратную связь с другими составляющими андеррайтинга. Учет данных аспектов позволит с учетом принципа системности увеличить эффективность страховой деятельности компании. Приведем более полную схему реализации данного бизнес-процесса.

В рамках ранее рассмотренных подходов к определению андеррайтинга авторы особое место уделяли тарификации риска на основе актуарного анализа статистики убытков по компании и в целом по рынку. Данный приоритет котировки перед оценкой и юридическим управлением принимаемых рисков является неоправданным. Например, в имущественном страховании страховые тарифы при котировке риска достигают величины в десятые и сотые доли процента, что отвечает ключевому принципу страхования - случайности страхового события (необходимое условие). Кроме того, риски должны быть распределены неравномерно во времени и пространстве (достаточное условие). Соблюдение данных условий предполагает четкое выделение перечня объектов страхования, а также рисков, которые будут входить в страховое покрытие. Каждый страховой риск - это потенциальное событие, которое может вызвать какой-либо убыток имущественному интересу страхователя или выгодоприобретателя.

Далее, используя рыночную информацию и/или статистику конкретного страхового портфеля при его относительной репрезентативности, страховая компания устанавливает перечень расходов, которые возникнут при компенсации убытков страхователю и/или выгодоприобретателю в рамках сформированного страхового покрытия. Выделенный перечень расходов может быть также частично или полностью ограничен в определенном размере.

После определения перечня рисков, входящих в страховое покрытие (количественные и суммовые ограничения возмещаемых расходов), страховщик устанавливает также перечень исключений из общего массива рисков, которым потенциально подвержен объект страхования. Абсолютными исключениями признаются риски, которые нарушают необходимое условие страхования, т. е. принцип случайности возникновения страхового события. Те риски, которые негативно влияют на достаточное условие (неравномерное распределение рисков во времени и пространстве), могут быть отдельно предусмотрены, но с учетом ограниченной ответственности страховщика в количественном или в денежном выражении.

Одним из необходимых условий договора страхования согласно ст. 942 Гражданского кодекса РФ является указание срока действия договора. Последним также может быть предусмотрена норма, касающаяся ограничения территории страхования. Следует различать срок действия договора страхования и срок страхования. Сроком страхования является период, в течение которого ответственность за убытки страхователю или выгодоприобретателю лежит на страховщике. Понятие "срок страхования" может быть существенно шире понятия "срока действия договора страхования". Связано данное условие с установлением моментов ответственности. В связи с этим различают два типа страхового покрытия: с ретроактивной датой и с проактивной датой. Ретроактивное покрытие учитывает в том числе убытки, причины возникновения которых могли иметь место до начала срока действия договора страхования, но их последствия наступили в течение срока действия договора. Проактивное покрытие означает возмещение лишь тех убытков, причины возникновения которых имели место только в течение срока действия договора страхования.

Обладая определенной статистической информацией, страховщик имеет возможность оценить степень участия в риске страхователя, после того как он определит все указанные условия. Если степень участия окажется неприемлемой, т.е. она может привести к недопустимому снижению надежности страховой компании, то может быть предусмотрено ограничение собственного участия. Данное изменение ответственности достигается с помощью двух основных инструментов: установление лимитов страхового возмещения (ограничение риска "сверху") и установление франшиз (ограничение риска "снизу").

Итоговым этапом андеррайтинга договора страхования будет являться установление тарифа страхования, адекватного полученным условиям и имеющейся актуарной базе страховой компании по портфелю и конкретному виду страхования.

Представим основные составляющие андеррайтинга договора страхования (рис. 2).
На взгляд автора, рассмотренные подходы к определению андеррайтинга также отличались относительной дискретностью основных этапов данного бизнес-процесса. Построение системы оценки и принятия рисков страховой компанией необходимо осуществлять исходя из основных уровней потоков транзакций, учитывая их взаимосвязи и взаимозависимость. Их интенсивность и частотность должны определять функциональную реализацию рисковой и общеметодологической политик. В табл. 4 представлены основные составляющие полного цикла андеррайтинга страховой компании в зависимости от различных уровней транзакций (сделок между страхователями и страховщиком).

Таким образом, при проведении андеррайтинга принятие во внимание как технического, так и операционного, и юридического рисков позволит увеличить эффективность и надежность деятельности страховой компании. Выработка основных процедур и мероприятий, направленных на оценку и управление рисками в зависимости от уровня транзакций, обеспечит системный риск-менеджмент на всех этапах действия договоров страхования. Также осуществление контрольной функции позволит обеспечить гибкость системы андеррайтинга посредством модернизации текущих процессов определения страхового покрытия, лимитов страхования, условий заключения договоров страхования в зависимости от изменения структуры страхового портфеля, изменения убыточности портфеля и отдельных его сегментов, включая конъюнктурные изменения.

Список литературы
1. Николенко Н.П. Андеррайтинг - ключевой бизнес-процесс в страховой компании// Информационно-аналитический портал "Страхование сегодня". URL: http://www. insur-info.ru/ comments/366/ (дата обращения: 01.07.2009).
2. Шинкаренко И. Э. Андеррайтинг как конкурентное преимущество// Страховое дело. 2004. N 3. С. 20-24.
3. Solvency II. Framework Directive// European Commission. URL: http://eceuropa.eu/internal_ market/insurance/solvency_en.htm (дата обращения: 08.07.2008, 01.09.2008, 01.04.2009, 10.06.2009, 13.07.2009).
4. Solvency II: Understanding the Directive// EMB. URL: http://www. emb. com/EMBDOTCOM/. UK/UK/ERM/Solvency%20II%20Brochure_ FINAL-low%20res. pdf (дата обращения: 25.08.2008, 10.11.2008, 18.07.2009).
5. Underwriting methods// GroupBenefits. ca. URL: http://www.groupbenefits.ca/underwriting_ methods.aspx (дата обращения: 10.07.2009).

Примечание. В статье приведены следующие таблицы и рисунки
Таблица 1. Уровни управления рисками согласно Solvency II
Уровни системы управления рисками /Риски страховой компании
Андеррайтинг и система резервирования /Технический риск страховщика
Управление активами и пассивами /Риск баланса страховой компании
Инвестиционная политика /Инвестиционный риск
Система построения портфеля по видам /Риск ликвидности и концентрации портфеля
Перестрахование и деление риска /Избыточный технический риск
Таблица 2. Подходы к определению понятия "андеррайтинг"
Таблица 3. Характеристика основных подходов к определению "андеррайтинг"
Таблица 4. Составляющие полного цикла андеррайтинга страховой компании в зависимости от различных уровней транзакций
Уровень транзакций /Составляющие андеррайтинга
Договор страхования /Определение объекта страхования, его страховой стоимости и страховой суммы. Определение потенциального рискового покрытия. Определение страхового покрытия и связи с потенциальным покрытием. Модификация страхового покрытия. Определение сроков страхования. Котировка риска. Определение особых условий (ограничение рисков, возмещаемых расходов, лимитов возмещения, франшиз, график оплаты премии, инвестиционная составляющая, иные условия). Установление моментов ответственности страховщика. Методическое сопровождение (исключение кассовых разрывов, изменение существенных условий страхования). Обеспечение ликвидности договора
Уровень транзакций /Составляющие андеррайтинга
Вид страхования (совокупность нескольких схожих по страховому покрытию и объектам договоров страхования) /Определение доли в портфеле. Определение уровня убыточности вида страхования. Определение основных рисковых групп и выработка политики по их сбалансированию. Определение лага урегулирования, степень корректировки заявляемых убытков и планирование денежных потоков, исходя из сезонности либо иного вида концентрации (территориальной, рисковой, объектовой)
Страховой портфель (совокупность нескольких видов страхования) /Определение структуры и оптимизация портфеля, исходя из приоритетов надежности страховой компании. Поддержание стабильного изменения портфеля. Оценка и управление рентабельностью портфеля. Определение инвестиционного потенциала и политики управления резервами. Определение политики управления активами. Контроль за пруденциальными показателями в целом по портфелю
Рис. 1. Составляющие андеррайтинга в соответствии с подходами к его определению
Рис. 2. Ключевые составляющие андеррайтинга договора страхования


  Вся пресса за 16 ноября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Управление

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 9.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт