Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняАнализ трендов развития российского страхового рынка после кризиса


Профиль, 13 декабря 2009 г.

Игра на выбывание
31438 просмотров

Российский страховой рынок в 2009 году заметно сузился, и это подталкивает страховщиков к консолидации.

По оценкам экспертов, спад на страховом рынке в этом году может составить 12-15%. По данным за 9 месяцев 2009 года, падение составило 10%, и в четвертом квартале эта тенденция, скорее всего, сохранится. В следующем году участники рынка ожидают снижения объемов страховых операций еще на 5-10%.

Ушел в минус и не вернулся

В этом году самые серьезные проблемы наблюдались в автостраховании, что было вызвано значительным снижением продаж новых автомобилей. Так, по словам генерального директора РОСНО, главы "Allianz Евразия" Ханнеса Чопры, сегмент страхования каско для физических лиц может недосчитаться 20-25%, в отличие от каско для юридических лиц, которое, возможно, останется на прошлогоднем уровне.

Привело к этому, конечно же, падение объемов банковского кредитования. "Компании с большим удельным весом автострахования в портфеле столкнулись со значительными кассовыми разрывами, - комментирует ситуацию вице-президент ЗАО "ГУТА-Страхование" Арсений Поярков, - сборы сократились, а убытки от значительно выросших в предыдущие годы портфелей начали поступать опережающими темпами, ситуацию усугубило и ослабление курса рубля".

Значительно сократились и объемы корпоративного страхования от несчастных случаев (более чем на 30%). "В целом медицинское страхование пострадало несильно, но это только начало, - считает Ханнес Чопра. - Последствия кризиса в этом сегменте проявятся в следующем году, именно тогда мы в полной мере ощутим последствия снижения премии и уменьшения числа клиентов".

"Достичь своих минимальных значений в этом году может и рынок ипотечного кредитования, - продолжает тему исполнительный вице-президент Группы "Ренессанс Страхование" Сирма Готовац. - А это, соответственно, отразится и на страховании объектов залога". Тем не менее эксперт считает, что ждать драматического сокращения рынка автомобильного и ипотечного страхования не стоит.

К прежним объемам бизнес по страхованию залогов - при оптимистическом раскладе - может вернуться уже во втором полугодии 2010 года.

Практически единственными сегментами страхового рынка, показавшими в этом году небольшой рост, оказались ОСАГО и страхование ответственности в рамках федерального закона №94.

Арсений Поярков уверен, что этому есть простое объяснение: "Закон №94-ФЗ, приравнявший страховой полис к банковской гарантии, дал мощный импульс для развития страхования государственных и муниципальных контрактов. Этот вид страхования обеспечивается бюджетными деньгами и в какой-то момент стал настоящим спасением для многих небольшх страховщиков". Прибавило и ОСАГО - порядка 10%. Но это, увы, не может компенсировать потери по другим видам страхования.

Размер имеет значение

Выше мы описали общие тенденции на страховом рынке. Интересно посмотреть, как они проявились в деятельности крупных игроков. Например, в РОСНО сокращение доли автострахования - как каско, так и ОСАГО - началось еще два года назад и продолжается до сих пор. "В отношении каско это вызвано, с одной стороны, рыночной ситуацией, а с другой - предпринятыми компанией действиями, направленными на снижение убыточности портфеля, что потребовало введения соответствующей тарифной политики, - поясняет Ханнес Чопра. - Да и тариф по ОСАГО сейчас абсолютно недостаточен. Единственный способ компенсировать это - пересегментация и ежеквартальный мониторинг секторов рынка, где мы
можем присутствовать, и тех, где это недопустимо". Фактически это означает, что все больше регионов оказывается вне зоны интересов компании, а это ведет к снижению премии.

Однако, как заявляет генеральный директор РОСНО, такая тенденция, особенно в период кризиса, его не слишком беспокоит, поскольку она полностью соответствует стратегии компании и рыночной ситуации.

По другим видам страхования, заверяют в компании, объемы продаж сохранились на уровне предыдущего года, а в некоторых, к примеру в медицинском сегменте, был даже отмечен небольшой рост. "РОСНО пострадало от кризиса гораздо меньше, чем рынок в целом, я ожидаю, что объемы премий сохранятся примерно на прежнем уровне, что естественным образом приведет к росту доли рынка", - рассказывает Ханнес Чопра.

Ни финансовый кризис, ни снижение объемов бизнеса, поступающего через банковский канал, не помешали Группе "Ренессанс Страхование" реализовать поставленные на этот год задачи. "Мы снизили издержки, существенно сократили инвестиционные бюджеты, приостановили агрессивный рост в регионах, - объясняет Сирма Готовац. - Сегодня на повестке дня вопрос сохранения устойчивости и надежности бизнеса, а не соревнования, кто больше соберет страховых премий".

Согласно предварительным результатам, за 2009 год оказалось, что СК "МАКС" - одна из немногих компаний, которой удалось даже превысить объем премий 2008 года. Так, по данным исполнительного директора "МАКС" Андрея Мартьянова, компания "за 9 месяцев этого года показала рост на 13% - по имущественному страхованию, на 5% - по страхованию ответственности, на 10% увеличились активы и страховые резервы". При этом объем страховых взносов, полученных медицинской компанией "МАКС-М" с января по сентябрь, превысил 48 млрд рублей, что на 32,3% больше, чем год назад.

Регионы выходят из игры

По прогнозам участников рынка, и в следующем году объем рынка будет сокращаться, что приведет к обострению конкуренции и демпингу. В результате количество страховых компаний может заметно сократиться, особенно в регионах. "Мы станем свидетелями значительного перераспределения собственности и банкротств не только маленьких компаний, но и игроков среднего размера, - предполагает Ханнес Чопра. - Последствия кризиса по-настоящему проявятся лишь в 2010-2011 годах".
Именно тогда, считает эксперт, прибыль страховщиков и снизится, так как нынешние плюсовые показатели являются в основном плодами докризисных времен. Чопра настроен весьма пессимистично: "По итогам 2010 года общая прибыльность страхового рынка упадет как минимум на 50%".

По мнению Сирмы Готовац, уход с рынка небольших региональных и нишевых игроков с недостаточной капитализацией ускорит процесс консолидации. Да и россияне сегодня больше доверяют ведущим участникам рынка. По данным ФССН, доля двадцати крупнейших страховых компаний России уже достигла почти 60% от общего объема рынка.

Эксперты "Профиля" не видят в этом ничего плохого. "В нынешних условиях финансово устойчивые, стабильные страховщики федерального уровня получили шанс увеличить объемы бизнеса, - считает Андрей Мартьянов. - Кризис лишь запустил процесс, давно назревший в страховом сообществе, - уход компаний, которые занимались псевдострахованием".

С начала 2009 года страховой рынок покинули 67 компаний, многие из которых ушли, не выполнив обязательств перед клиентами. В качестве примера Арсений Поярков приводит случай с "Городской страховой компанией". Российский союз автостраховщиков по результатам выездной проверки не обнаружил ГСК по указанному в реестре страховщиков адресу.

Сменив за месяц двух собственников, компания просто исчезла, оставив, по оценке РСА, долгов на 250 млн рублей, которые будут возмещаться из компенсационного фонда. "Отсутствуют должное регулирование и персональная ответственность руководителей страховых организаций за доведение компании до банкротства, поэтому в наступающем году мы наверняка увидим еще несколько подобных случаев, - предупреждает Поярков. - Между тем компенсационный фонд РСА стремительно истощается, а страхователи, не угадавшие с выбором компании, могут в 2010 году остаться вовсе без страхового возмещения".

У Ханнеса Чопры вызывает беспокойство еще одна тенденция: российский рынок покидают признанные во всем мире иностранные страховщики жизни. "Необходимо предпринять какие-то действия, чтобы оставаться привлекательными для инвесторов, готовых делать вложения в развитие страхования жизни, - настаивает руководитель РОСНО. - Этому сегменту рынка нужно больше иностранного капитала и зарубежного опыта, прозрачности и ответственности".

— Какие новые программы вы запустили в 2009 году?

Эксперты

Андрей Мартьянов, исполнительный директор СК "МАКС":

— "Нашим ответом на снижение покупательной способности клиентов стала продуктовая линейка "Актуальное каско",состоящая из "антикризисных" продуктов: "Первый поцелуй", "Мой выбор", "Профессионал", "Уверенный", "На удачу", "МАКС - Особый". Они дают клиентам возможность сэкономить 20-60% от стоимости классического полиса каско. При создании продуктов мы ориентировались, прежде всего, на представителей среднего класса, на тот сегмент, в котором мы видим наших основных страхователей. Мы постарались предложить программы, позволяющие уберечь имущество от крупных потерь, возможных в период кризиса. Чтобы защитить компанию от убыточных страхователей и мошеннических действий, разработаны продукты с временной франшизой, позволяющей существенно снизить размер страхового взноса, и продукты для опытных водителей".

Александр Калинин, директор департамента анализа и развития новых продуктов РОСНО:

— "РОСНО, как компания, строящая маркетинговую стратегию на потребностях и интересах клиентов, сделала в этом году новые предложения, которые, с одной стороны, позволили клиенту не отказываться от качественной страховой защиты по основным для себя рискам, а с другой - минимизировать расходы за счет отказа от дополнительных, второстепенных опций. Так появились на свет эконом-варианты классических продуктов, а также узкоспециализированные программы, отвечающие запросам целевой аудитории. Среди продуктов для физических лиц у нас появилось экономное каско с франшизой "Каско - сказка", программа "ДМС-эконом", "Добрые соседи" - страхование ответственности владельцев квартир и квартиросъемщиков за вред, причиненный третьим лицам, и др. Обладатели всевозможных хобби были обеспечены полисами "Сезон охоты" (защита охотников и их имущества) и "Автовинтаж" (страхование раритетных авто). Для юридических лиц появился продукт "Под охраной" (страхование ЧОПа), новая линейка по страхованию грузов, программа "Честный бухгалтер" и др. Продуктовая линейка РОСНО пополнилась и полисом ОСАГО для зарубежных путешествий".

Сирма Готовац, исполнительный вице-президент Группы "Ренессанс Страхование":

— "Поскольку в результате кризиса возрос спрос на "бюджетосберегающие" опции, мы расширили возможности применения франшиз при страховании каско, в частности, добавив "персональную" франшизу на водителя. Это идеальное решение для тех, кто хочет вписать в полис неопытного водителя, не сильно переплачивая при этом. Кроме того, существенно сэкономить на каско позволяет наше новое предложение - защита только от угона и полной гибели машины. Это нововведение позволит сэкономить 70% от стоимости полиса по риску "Ущерб". Также в этом году мы начали продажи продукта по страхованию имущества - "Формула комфорта", включающая в себя пять возможных вариантов комплектации, из которых клиент может выбрать оптимальный по цене и наполнению пакет".

Арсений Поярков, вице-президент ЗАО "ГУТА-Страхование":

— "В нашей продуктовой линейке в 2009 году появился экспресс-полис комплексного страхования квартир и гражданской ответственности "Реалист", покрывающий страховой защитой те объекты в квартире, которые чаще всего повреждаются: внутреннюю отделку, инженерное оборудование и домашнее имущество. В автостраховании нами разработана программа "Каско с франшизой" с универсальным тарифом 4,95%, который применяется при страховании любых машин не старше 2003 года выпуска. В декабре мы начали акцию по зимнему снижению цен на каско, которая продлится до марта 2010 года и предусматривает понижающие коэффициенты для определенного ряда марок и моделей автомобилей".

Таблица 1. Темпы прироста величины активов в 2008-2009 годах (%)
Таблица 2. Общие сведения о страховых премиях и выплатах за 9 месяцев 2009 года 
 
Андрей МОСКАЛЕНКО


  Вся пресса за 13 декабря 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Тенденции, Игроки, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт