Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Право.Ru, 17 апреля 2014 г.

Авторитет ВС не сработал в Думе

Госдума не будет учитывать поправки Верховного суда в законодательство об ОСАГО. ВС считает, что в компенсации после аварии нельзя учитывать износ автомобилей и, кроме того, надо доплачивать страхователям за потерю товарной стоимости машин.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняГлава Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев рассказал газете о том, какие задачи ему предстоит решать на новом месте.


Российская газета, 23 апреля 2004 г.

Автогражданку посчитают по осени
1258 просмотров

Но уже в мае появится полис выходного дня

Федеральную службу страхового надзора возглавил Илья Ломакин-Румянцев, сенатор от Республики Марий Эл. Впрочем, он не новичок в страховом деле - был в свое время исполнительным директором Московского фонда обязательного медицинского страхования, начальником департамента страхового надзора в Минфине. О том, какие задачи придется ему решать на новом месте, он рассказал в интервью "РГ".
- Большинство страховщиков приветствует ваше назначение на новый пост. Как вы считаете - почему?
- Наверное, у них плохая память: они забыли, что, когда я впервые пришел работать в страховой надзор в 1998 году, на рынке существовало 2.5 тысячи страховых компаний. А когда ушел из надзора летом 2000-го, осталось всего 1200 компаний. За время моей работы было лишено лицензии 1300 страховых компаний.

- Это были, наверное, не самые крупные компании?
- Самые разные. Лишались лицензии не просто крупные, а суперизвестные. С другой стороны, страховщики хорошо понимали, по каким правилам проводится "селекция": я всегда старался объяснять свои действия - что и почему делает департамент страхового надзора.  Кстати, в прошлый раз я пришел в надзор, когда были приняты поправки к Закону "Об организации страхового дела", предусматривающие повышение минимальных размеров уставного капитала страховщиков. И в этот раз, в соответствии с принятыми недавно поправками, им предстоит сделать то же самое.

- Какие другие события, кроме дальнейшего сокращения числа страховых компаний, ожидают рынок в ближайшие годы?
- Из значимых событий - в течение этого года произойдет коррекция Закона об ОСАГО. Короткие изменения - в течение мая: введение 3-месячного периода для сезонного использования машин, полиса выходного дня и пр.
Более существенные изменения произойдут осенью.

- Всех волнует прежде всего базовый тариф.
- Я думаю, что до осени его трогать не будут. Сначала пересмотрят нормы, касающиеся ежедневной практики. Например, непонятно, какую часть страховой премии страховщик должен вернуть, если договор с ним расторгается. Плохо продуман механизм предоставления скидок аккуратным водителям и совсем не продуман механизм учета повышенных рисков, связанных с проездами на красный свет, превышением скорости, вождением в нетрезвом виде. Значительное повышение стоимости страховки для водителей, нарушающих правила, позволило бы запустить одну из самых главных функций Закона об ОСАГО - экономическое стимулирование безопасной езды.
Надеюсь, что к моменту изменения тарифа будет внесена ясность в то, что, собственно, страхуется: машина, человек или комбинация "человек-машина". При распространенной практике покупки машины по доверенности или оформлении ее на близких родственников это весьма существенно. А в законе не прописаны простейшие случаи: если на вас числятся две машины и ваш родственник на одной из них попал в ДТП - полагается ли вам после этого скидка за неаварийную езду на другой машине или нет.
И, конечно, должна быть более серьезно продумана социальная политика. Речь идет о помощи людям, для которых машина является одним из немногих способов выжить, - как дачный участок и огород. Без машины пенсионер будет голодать.

- Вы имеете в виду льготы?
- Не льготы. Я думаю, что, начиная со следующего года, деньги на компенсацию части страховых взносов для инвалидов войны, ветеранов, независимо от того, дана ли им машина в собесе или они ее сами купили, должны быть предусмотрены в федеральном бюджете. Сейчас субъектам Федерации предлагается принимать такие решения за счет своих бюджетов, в которых и на зарплату-то денег не хватает...
А упомянутый переход от страхования пары "человек-машина" к страхованию ответственности собственно человека способствовал бы персонифицированной социальной политике. А то сейчас вы даете скидку машине, которая формально принадлежит пенсионеру, а ездит на ней, например, его внук. Можно найти много инвалидов войны, на которых оформлено по 10 машин.

- Между тем как раз в связи с ОСАГО в ближайшие годы предсказывают массовое разорение страховых компаний.
- Я думаю, что первые потери среди страховщиков произойдут из-за технологической неготовности многих компаний к ОСАГО. Речь идет главным образом о своевременном осуществлении страховых выплат. Не параметры финансовой неустойчивости страховых компаний послужат основанием для лишения их лицензии, а их неспособность выполнять свои функции. И здесь вмешается надзор. Потому что читать жалобы клиентов на дороговизну ОСАГО и одновременно на некачественную работу страховщиков - это уже, знаете ли, перебор.

- А как вы сами считаете - базовый тариф ОСАГО завышен или занижен?
- Хороший вопрос, на который сегодня не может быть честного и полного ответа.

- Будут ли наши власти повышать тарифы, чтобы спасти страховщиков, как вы думаете?
- Тут очень много "если"... Если страховщики наладят систему информационного учета и покажут, что у них каждая копейка народных денег на счету, если Правительство и Дума смогут им поверить...

- Страховой культуры у нас почти нет. Вместе с тем потребитель не может ориентироваться на рейтинги надежности страховщиков - их пока нет.
- Страховой культуры нет, потому что страна очень бедная... Страхование появляется тогда, когда вы начинаете думать о будущем, в том числе о неприятностях, которые вас могут поджидать. Нужны деньги, которые можно выделить из текущего потребления и направить на обеспечение будущей безопасности.
Нам надо воспитывать как потребителя, так и производителя финансовых услуг. Страховые компании появились сотни лет назад, а система рейтингования заменила систему, основанную на доверии, совсем недавно - только в XX веке. До этого весь бизнес строился на доверии: я знаю этого зеленщика, этого банкира, и мой дедушка там-то страховался.
Я думаю, что государство может сыграть довольно большую роль в преодолении традиционной закрытости страховых компаний, выступив в качестве страхователя: у него большое имущество, есть ГУПы, есть компании с государственным участием. Они могли бы вместо проведения закрытого "тендера" среди страховщиков потребовать от них, скажем, аудита по международным стандартам.
Более того, государство как квалифицированный страхователь может создать "моду" и порекомендовать всем остальным надежного, по его мнению, страховщика.

- Будет ли ФССН бороться с "зарплатными" и прочими "серыми" схемами ухода от налогов, на которых так любят зарабатывать страховщики?
- Непременно. Бороться с ними можно двумя способами. С одной стороны, латая дырки в налоговом, таможенном, валютном регулировании. С другой - делая использование этих схем невыгодным для клиента. Например, в результате пенсионной реформы человек становится заинтересованным в том, чтобы на его счете накапливались деньги - следовательно, он будет незаинтересован в том, чтобы получать их в конверте в виде "серых" зарплат. Большую роль играет просвещение: чаще всего "серые" схемы незаконны, но клиент об этом не знает. Впрочем, не только страховщики участвуют в схемах: законодательство надо латать во многих местах. У меня первые разговоры о будущей работе начались с моими коллегами Вьюгиным, Артемьевым и Козловым.

- В чем состоит нынешнее изменение статуса страхового надзора при его превращении в ФССН?
- Прежним главой страхнадзора был министр финансов Алексей Леонидович Кудрин, который по действующему сегодня положению координирует деятельность ФССН. Раньше руководитель департамента страхового надзора только готовил решения, а ответственность за них нес либо замминистра, либо министр. Теперь мне не за кого будет спрятаться.

- Развитие каких видов обязательного страхования, кроме ОСАГО, вы считаете приоритетными?
- Первое - это, естественно, медицинское страхование. Второе - страхование ответственности производителей работ, товаров и услуг: врачей, риэлтеров, строителей, юристов, перевозчиков и пр. При этом суммы страховых выплат должны быть достаточно большими - такова плата за стабильность экономической среды. Я не имею в виду миллионные иски по поводу тараканов в шоколаде, но суммы должны быть реальные и соответствовать той опасности, которую представляет для людей ненадежный и безответственный производитель работ, товаров или услуг.
И я не считаю, что в страховом бизнесе вход на рынок должен быть легким. Если он легкий, то и уйти можно за три копейки. Если же он дорогой - не в смысле взяток, а в смысле затрат средств на технологическую подготовку - ситуация совсем другая. Это так называемый "превентивный контроль доступа на рынок". Например, в Германии не только руководитель компании должен соответствовать требованиям по профильному высшему образованию, но и все члены правления компании должны пройти собеседование в страховом надзоре.

- Как вы считаете, почему тормозится реформа обязательного медицинского страхования (ОМС)?
- Потому что все уже осознали, что она является лишь частью - причем очень небольшой - общей реформы здравоохранения. Уж очень долго мы выдавали реформу ОМС, да и ДМС, за реформу здравоохранения. Михаил Зурабов стал не директором объединенного фонда - пенсионного и медицинского страхования, а министром здравоохранения - это первый знак.
А если серьезно, то многие уже поняли, что без комплексного изменения сложной системы взаимоотношений государства, организаторов здравоохранения, врачей, пациентов и в последнюю очередь - страховых компаний, система ОМС обречена давать существенно меньше того, что от нее ждут. Вариантов реформы очень много, но простых решений здесь нет.
 
Ирина ФЕДОТОВА


  Вся пресса за 23 апреля 2004 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Лица

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт