Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Все об агростраховании
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 19 марта 2014 г.

ОСАГО: Автостраховщики страдают от рукотворного кризиса

В половине регионов России наблюдаются проблемы с покупкой полисов ОСАГО. Страховщики предпочитают покидать рынок «автогражданки», приносящий все меньше прибыли и ставший уязвимым для жуликов. Решит ли проблему планируемый рост тарифов? В проблемах страхового сообщества разбирался корреспондент «За рулем.РФ».



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой мир, 13 февраля 1995 г.

Новая концепция послечековой приватизации (страховой аспект)
998 просмотров

Приоритетной задаче нового этапа приватизации — обеспечению эффективного функционирования товаропроизводящего капитала соответствует решение ряда актуальных вопросов, связанных с созданием инфраструктуры предпринимательства.

К числу наиболее важных элементов этой инфраструктуры относится страховая поддержка предпринимательской деятельности.

В свою очередь решение вопроса о страховой поддержке процесса приватизации напрямую зависит от того, насколько практика приватизации нацелена на решение задачи повышения эффективности общественного производства. К сожалению, в Указе президента РФ № 1535 от 22 июля 1994 года “Об основных положениях государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года” не содержится положений, определяющих место и роль страхования в процессе приватизации на новом послечековом этапе.

Направленность приватизации на повышение эффективности функционирования отечественного товаропроизводящего капитала потребует разработки и осуществления специальной программы комплексной страховой поддержки приватизируемых предприятий. Очевидно, что данная программа должна будет получить и соответствующее законодательное обеспечение, что потребует развития существующей нормативной базы приватизации.

Учитывая необходимость органического включения страхования в механизм приватизации, новая концепция приватизации разработана в Высшей школе приватизации и управления, по которой предусматривается комплексная система страховой поддержки приватизации. Страховой аспект концепции послечековой приватизации представлен к.э.н. Алексеем Лайковым, возглавляющим совместную российско-британскую страховую брокерскую компанию “РИФАМС” (Russian Insurance Financial and Management Services). “РИФАМС” входит в состав международной сети профессиональных страховых брокеров Global Management Services Ltd, более 5 лет специализирующейся на обслуживании предпринимательской деятельности в Центральной и Восточной Европе.

Предлагаемая концепция предлагает комплексную систему страховой поддержки, охватывающую два направления деятельности инвестиционно-приватизационного траста (ИПТ):

1. Мобилизацию ресурсов для реструктуризации и финансового оздоровления приватизируемого предприятия.

2. Использование ресурсов, т.е. соединения факторов производства.

Мобилизация ресурсов

В соответствии с положениями ст.343 ГУРФ заложенное имущество может быть застраховано от рисков утраты и повреждения.

В этой связи предлагается:

— создать законодательные предпосылки для того, чтобы применительно к новому этапу приватизации эта норма приобрела значение обязательной;

— заложенное имущество должно быть застраховано “от всех рисков”, под которыми в страховой терминологии обычно понимается страхование от воздействий огня, воды, стихийных бедствий, кражи со взломом, противоправных действий;

— целесообразно ввести как норму (для привлечения иностранных инвестиций — обязательную) страхование заложенного имущества и возникающих на его основе имущественных отношений от политических рисков.

Представляется целесообразным нормативно закрепить за ИПТ (открытым АО) обязанность страхования всех видов ресурсов, используемых в процессе его оперативной деятельности, вытекающей из нее ответственности перед третьими лицами, а также от страховых событий и их последствий косвенного характера, имеющих подчас существенное значение для реализации стоящих перед ИПТ задач.

В этой связи предлагается:

— закрепить за ИПТ (открытым АО) обязанность осуществлять страхование всего используемого в процессе производства имущества “от всех рисков”;

— в случае проведения реконструкции и/или строительных работ на приватизируемом предприятии обязать ИПТ осуществлять страхование строительно-монтажных рисков;

— обязать ИПТ обеспечивать страхование персонала предприятия (рабочих и служащих) от несчастных случаев;

— обязать ИПТ осуществлять страхование приватизационного проекта от убытков, связанных с болезнью или смертью “ключевых фигур”, входящих в состав руководства ИПТ и играющих существенную роль в разработке и реализации бизнес-плана приватизируемого предприятия;

— обязать ИПТ осуществлять страхование своей ответственности за причинение ущерба здоровью и имуществу третьих лиц, включая ответственность за качество продукции и экологические риски;

— в случае использования личного имущества участников ИПТ в процессе реализации приватизационного проекта обязать ИПТ осуществлять страхование этого имущества “от всех рисков”, а также страхование ответственности перед третьими лицами, которая может возникнуть в результате использования вышеуказанного имущества;

— обязать ИПТ осуществлять страхование от косвенных убытков, связанных с приостановкой процесса производства в результате страховых событий (страхование недополученной прибыли, страхование дополнительных расходов, связанных с ликвидацией последствий страховых событий, страхование затруднений в исполнении договорных обязательств на поставку готовой продукции и т.п.).

Предполагается также, что предпринимательский проект, с которым менеджер выходит на конкурс, должен в обязательном порядке содержать раздел об организации системы управления рисками на приватизируемом предприятии. Эта система должна обеспечивать надлежащее выявление рисков, их оценку, контроль (включая разработку и внедрение ситуационных планов) и финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации негативного воздействия рисков.

РАСХОДЫ НА СТРАХОВАНИЕ ПРИВАТИЗАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И НА УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ПРОЦЕССЕ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДОЛЖНЫ ВКЛЮЧАТЬСЯ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) ПРИВАТИЗИРУЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

Организационные проблемы

Организационная сторона внедрения вышеуказанных условий страховой поддержки нового этапа приватизации включает вопросы нормативно-законодательного и экспертного обеспечения. С нормативно-законодательной точки зрения положения, касающиеся перечня (обязательного минимума) видов страхования деятельности ИПТ (открытого АО), а также погашения расходов на страхование из себестоимости продукции (работ, услуг) приватизируемого предприятия должны быть утверждены соответствующим положением правительства РФ. Отбор страховых организаций, включая иностранные, уполномоченные принимать участие в реализации программы приватизации на новом этапе, необходимо будет отнести к совместной компетенции Росстрахнадзора и Госкомимущества.

Исходя из оценки среднемирового уровня стоимости всего пакета мероприятий, обеспечивающего комплексную антирисковую, поддержку приватизации на новом этапе, можно предположить, что включение выплачиваемых страховых премий в состав затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) увеличит себестоимость в среднем на пять процентов. Следует отметить, что 20-30 процентов этой суммы, то есть 1-1,5 процента себестоимости продукции (работ, услуг) приватизируемых на новом этапе предприятий, будут возвращены в бюджет в виде налогов на прибыль страховых организаций и обязательного размещения части резервов страховых организаций в государственных ценных бумагах. Необходимость обеспечения фискальных интересов государства предполагает включение расходов по страхованию деятельности ИПТ (страховые премии) и управлению рисками в размере до 5 процентов в состав затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) с последующим возвратом до 80 процентов этой суммы в бюджет за счет прибыли, полученной после завершения реконструкции и финансового оздоровления приватизируемого предприятия. Эти положения должны быть утверждены постановлением правительства РФ и конкретизированы в инструкции “О порядке возмещения страхования рисков предпринимательских проектов”.

Алексей ЛАЙКОВ, кандидат экономических наук


  Вся пресса за 13 февраля 1995 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страхование имущества, Управление риском
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Текущая пресса

19 марта 2024 г.

Банки.ру, 19 марта 2024 г.
Названы самые аварийные автомобили

Российская газета онлайн, 19 марта 2024 г.
Юрист Ковалев предупредил об ответственности за мошеннические схемы с ДТП

РИА Пензенской области, 19 марта 2024 г.
«Росгосстрах» подтвердил лидерство в страховых выплатах за дома и дачи россиян

Коммерсантъ, 19 марта 2024 г.
Перестраховался на восемь лет


18 марта 2024 г.

AK&M, 18 марта 2024 г.
BNP Paribas планирует выкупить долю китайской Fosun в Ageas за $816 млн

Биробиджанская звезда, 18 марта 2024 г.
ОСАГО сделали удобнее

Москва FM, 18 марта 2024 г.
Работодатели расширяют программы корпоративного страхования сотрудников

BFM.Ru, 18 марта 2024 г.
ЦБ: работодатели привлекают новых сотрудников благодаря введению ДМС

Медвестник, 18 марта 2024 г.
Банк России отчитался о росте рынка ДМС

ТАСС, 18 марта 2024 г.
Mirror: некоторые британцы сами удаляют зубы из-за отказа врачей принимать новых пациентов

Frank Media, 18 марта 2024 г.
НПФ и страховщиков хотят обязать согласовывать свои названия с ЦБ

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
Будет ли страховая платить по ОСАГО, если пассажир при открытии дверей повредил другое авто

Sputnik Казахстан, 18 марта 2024 г.
Частная поликлиника в Астане получала деньги за умерших детей и переехавших граждан – ФСМС

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
На Тайване мужчина сидел в ведре с сухим льдом 10 часов ради страховки и лишился ног

Интерфакс, 18 марта 2024 г.
Минфин предложил обязать НПФ и страховщиков согласовывать свои названия с ЦБ РФ

Право.Ru, 18 марта 2024 г.
«Росгосстрах» взыскал с экс-главы дочерней компании 1,2 млрд руб.

DELFI, 18 марта 2024 г.
В прошлом году счета эстонских туристов за лечение были вдвое выше прежнего


  Остальные материалы за 18 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт