Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московская правда, 16 марта 2000 г.

Страховка без ограничений
4353 просмотра

Износ домов скоро не будет служить препятствием для страхования жилья. По этому поводу готовится ряд нормативных документов.

Года два назад на Щербаковской, 54, произошел взрыв. Уничтожено было сразу девять квартир. Нет, то не было актом диверсии — взорвался бытовой газ, К счастью, обошлось без жертв, но встала другая проблема — где жить людям? И тогда на помощь пришел город. Специальным решением правительства все пострадавшие получили новое жилье.
Запомнились тогдашние слова мэра столицы Юрия Лужкова'
— Будем считать это не правилом, а исключением, — сказал он — Не всегда в бюджете города найдется лишний миллион рублей. Думается, что москвичи сами должны были бы позаботиться о своем жилье, обезопасить его на случай всяких чрезвычайных событий.
Мэр говорил о жилищном страховании. Тогда оно только входило в силу, и не все, возможно, знали об этой социальной городской программе. Теперь она уже не в диковинку, хотя массовой пока не стала.
Как обстоят дела со страхованием жилья в центре города? Здесь застраховано порядка 40 тыс. квартир — пятая-шестая часть от имеющихся. Может, в каком-то другом округе цифры бы сочли удовлетворительными, но только не в центре. Подверженность жилья всякого рода несчастным случаям здесь особенно высока.
Вот статистика: дома старой постройки занимают здесь 80 процентов всего жилищного фонда. А половина из них построена еще до 1917 года. В большинстве из них с тех пор так и не было капитального ремонта. А это не может не тревожить. Ведь старые дома — это прежде всего деревянные перекрытия. Огонь, вспыхнувший на одном этаже, мгновенно перебрасывается на все остальные. А потом его тушат, и вода при этом может принести ущерба больше, чем огонь. Изношенные коммуникации могут «порваться». Забивка внутренних водостоков может привести к тому, что упадут обои и встанет дыбом паркет.
В общем, ситуация в центре сложная. И именно поэтому здесь работает не одна страховая компания (как это бывает в других округах), а целых шесть. Ведь если аварии в домах будут частыми (а это, к сожалению, вполне возможно), то одна компания просто разорится на выплатах.
Какова же реальная ситуация?
В прошлом году в ЦАО было около 200 страховых случаев. Пострадавшим выплатили компенсацию в размере порядка миллиона рублей. Назовем наиболее крупные аварии, случившиеся в исторической части города. В доме на Сухаревской площади произошло крупное залитие квартиры, прорвало трубу на верхнем этаже — пострадали все нижние. Другой случай: взорвалась газовая колонка (а они в центре не редкость) в доме, расположенном в Нижнем Кисловском переулке. Квартира выгорела почти полностью. В обоих случаях были страховки, а потому владельцам квартир почти не пришлось тратиться на их ремонт. Кстати, в Нижнем Кисловском благодаря содействию Департамента муниципального жилья и жилищной политики были отремонтированы чердак и крыша, также пострадавшие от огня.
Итак, страховаться выгодно. Тем более что ежемесячная плата — почти символическая. Но отметим и такой факт: не со всеми жителями заключается договор. И это вызывает недовольство людей. В Центре городского страхования жилья, например, зафиксированы звонки от обитателей домов 5/2 по Долгоруковской улице; 4, стр. 2 — из Путейского тупика; 14/1 — по Трехгорному валу. Им отказали в страховании. И объяснили причину: по существующему положению подлежат страхованию дома, износ которых не превышает 60 процентов. Люди возмущались: 58, получается, можно, а 62 — уже нельзя? Где здесь логика?
Да, сегодня это так. Но спешим заверить жителей этих, да и других старых домов: в самое ближайшее время все ограничения в отношении износа будут сняты. В Городском центре жилищного страхования подготовлен уже соответствующий проект постановления правительства Москвы. Более того: бюджет города на этот год сверстывался из расчета того, что будут страховаться все дома — за исключением, понятно, аварийных и тех, которые подлежат отселению. При этом была запланирована именно та сумма, которую и запросил Городской центр.
Другая причина отказа: ведомственный дом. Не смогли застраховать свои квартиры — о чем также сообщили в Городской центр — жители домов № 26 по 1-й Тверской-Ямской и № 36 по Б. Грузинской.
Первый принадлежит ОАО «Эксиком», второй — КБ им.Яковлева. А здесь-то чем вызвана дискриминация? Тоже понятными причинами: ограниченными возможностями бюджета. Город в первую очередь заботится о своей собственности, хозяева других домов пусть сами защитят свои владения. Впрочем, жителям ведомственных домов сообщили и приятную новость — по решению московского правительства весь ведомственный фонд сейчас переходит в муниципальную собственность, и как только соответствующий ДЕЗ возьмет здание на свой баланс, сразу же на этот дом начнут распространяться принципы льготного страхования. Передача будет происходить не сразу, поэтапно, но вот что касается жителей двух названных строений, то они смогут застраховать свои жилища уже в этом году.
Больше всего застрахованных квартир на Арбате (38 процентов). Вызвано это тем, что здесь найдена удобная форма начисления страховых взносов (в отсутствие расчетных книжек на коммунальные услуги): специальные листки рассылает частная фирма, с которой ДЕЗы заключили договоры. Неплохо поставлено дело в районах «Басманном» (31 процент), «Тверском» (25 процентов). А вот среди отстающих — «Якиманка», «Таганское», «Пресненское» (10-14 процентов). Конечно, многое зависит от активности страховых компаний. Но в конце концов и сами люди должны озаботиться безопасностью своего жилья. Неровен час можно остаться без крыши над головой.
Более подробную информацию жители центра смогут получить в конкретных страховых компаниях, которые обслуживают их районы:
«Мещанское», «Замоскворечье» (МАКС) — тел. 755-55-88;
«Тверское» («Промышленно-страховая компания») — тел, 200-73-63;
«Хамовники», «Якиманка» (ЛИДЕР) — тел. 964-10-10;
«Таганское» (МЕСКО) — тел. 915-15-80;
«Басманный», «Красносельское» («Военно-страховая компания») — тел. 330-74-45;
«Арбат», «Пресненское» («Спасские ворота») — тел. 290-70-25.
Если же вам понадобится дополнительная информация, можете позвонить в Городской центр жилищного страхования. Тел. 923-88-64.

ГОЛЛАНДЦЕВ М.


  Вся пресса за 16 марта 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Страховое право, Страхование недвижимости

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт