Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Время mn, 21 марта 2002 г.

Страховая пятилетка Минфина
894 просмотра

В конце марта департамент страхового надзора Минфина РФ должен предоставить на рассмотрение правительства окончательный вариант концепции развития страхового рынка страны на среднесрочную перспективу — основной документ, которым будут руководствоваться страховщики, определяя свои планы на ближайшие пять лет.

В январе премьер-министр Михаил Касьянов заявил, что в текущем году правительство намерено обратить пристальное внимание на страховую сферу и поручил Министерству финансов к концу марта разработать концепцию развития страхового рынка.

Представители исполнительной и законодательной ветвей власти с энтузиазмом восприняли такую инициативу премьера. Заместитель председателя банковского комитета Госдумы Владимир Тарачев считает, что "разработка такой концепции может стать одной из задач на ближайшее время" и что только после принятия общей стратегии развития страхового рынка можно говорить о разработке отдельных законов. А экспертное управление президента даже запросило проект концепции для использования при подготовке ежегодного послания президента РФ.

Страховщики к идеи создания концепции развития страхового рынка сначала отнеслись с некоторым недоверием. Так, председатель совета директоров Межотраслевого страхового центра Николай Галагуза напомнил, что "в 1998 году правительство уже утверждало программу развития страхового рынка, большинство задач которой остались не выполнены и итоги не подведены".

Тем не менее департамент страхового надзора менее чем за месяц подготовил начальный вариант концепции развития страхового рынка РФ на среднесрочную перспективу. По мнению вице-президента Всероссийского союза страховщиков, президента Промышленно-страховой компании Бориса Пастухова, "предложенная концепция развития страхового рынка РФ имеет явный перекос в сторону повышенного внимания к вопросам о регулировании страхового рынка государством, в ней не приведены конкретные сроки реализации тех или иных положений".

Хотя страховщики и считали, что "концепция носит неконкретный и консервативный характер", они совместно с представителями Минфина создали рабочую группу по доведению документа до ума.

По прогнозам экспертов, в концепции может появиться пункт, регламентирующий допуск страховщиков к социальным видам страхования. Это неизбежно повлечет за собой расширение сферы контроля департамента страхового надзора на негосударственные пенсионные фонды и, возможно, повышение его статуса до комитета по страховому надзору.

Кроме того, Минфин предложил подготовить как неотъемлемую часть концепции программу развития страхового рынка на среднесрочную перспективу.

Денис БРЫЗГАЛОВ, обозреватель агентства Интерфакс-АФИ — специально для "Времени МН"

Справка
Общий объем страховых взносов по всем видам страхования за 2001 год составил 276 млрд рублей, что в 13 раз больше аналогичного показателя 1997 года. Страховые выплаты превысили в 2001 году 171,8 млрд рублей (рост по сравнению с 1997 годом в 15 раз). Показатель отношения объема страховых взносов к стоимости ВВП вырос с 1,4% в 1997 году до 3% в 2001 году. Совокупный уставный капитал зарегистрированных на 1 января 2002 года в России 1350 страховых компаний составляет 27,3 млрд рублей.

Мнение эксперта

СТРАХОВОЙ РЫНОК НУЖДАЕТСЯ В НОВОЙ КОНЦЕПЦИИ

Константин Пылов, руководитель департамента страхового надзора Минфина РФ:

— У правительства страны возникла потребность в четком видении направлений и перспектив развития страхового рынка — это свидетельствует о том, что страховой рынок начал играть заметную роль в экономике нашей страны. Общие цифры динамики роста основных показателей деятельности страховщиков и капитализации страхового рынка только подтверждают этот очевидный факт.

Примерно два месяца назад Минфин получил от правительства задание о разработке концепции развития страхового рынка РФ на среднесрочную перспективу. В середине февраля появился первый вариант концепции, в течение месяца департамент проводил консультации по совершенствованию этой концепции с учетом интересов всех субъектов страхового рынка и заинтересованных министерств и ведомств.

На мой взгляд, существенных изменений в концепции не произошло. Сейчас первоначальный вариант, изложенный как научно-аналитическая статья или доклад, приводится в формальные рамки. Концепция строится таким образом, чтобы была логическая связь различных ее частей и были бы реальные выходы на программу реализации концепции.

Конечно, основной вопрос, на который мы отвечаем, это что нужно сделать для того, чтобы максимально удовлетворить потребность населения и организаций в качественном страховом продукте, в цивилизованном страховом рынке.

Несомненно, что вся инфраструктура страхования достигла за 10 лет существования определенного уровня развития. Но именно сейчас наш рынок нуждается в неком стимуле для дальнейшего развития, для перехода на новый качественный уровень своего развития. Во всем мире данный этап страхования начинался с развития обязательных видов, поэтому в концепции им уделено первоочередное внимание. Обязательные виды страхования обеспечат защиту имущественных интересов самых широких слоев населения и организаций от последствий стихийных бедствий, аварий, пожаров и действий третьих лиц.

Следующий важный элемент для населения — это развитие накопительных долгосрочных видов страхования, в частности, долгосрочного страхования жизни и пенсионного страхования. В концепции заложена возможность дальнейшего поэтапного расширения налоговых льгот для граждан и работодателей. Развитие страхового рынка приведет к тому, что у страховщиков возникнет вопрос: а в какие инвестиционные инструменты направлять огромные страховые резервы? Концепция предусматривает необходимость разработки специальной инвестиционной программы по отношению к страховщикам.

Но, доверяя компании свои сбережения, страхователь должен быть уверен в способности страховщика ответить по своим обязательствам. Возникает потребность дальнейшего увеличения капиталоемкости страхового рынка через повышение минимального уставного капитала страховой компании. Однако для создания гарантий по долгосрочным видам страхования нужно разделить страховые резервы и сами страховые компании на страховщиков, занимающихся страхованием жизни и иными видами страхования. Средства страхователя по долгосрочным видам страхования не должны пойти на покрытие убытков, например, по авиационному страхованию. Все эти моменты также нашли отражение в разрабатываемой концепции.

Развитие рынка вызывает необходимость серьезного реформирования страхового надзора. Нужно расширять его компетенцию и функции, улучшать организационную и материально-техническую базу.

Конечно же, решение этих задач невозможно без последовательного совершенствования всего страхового законодательства, а в перспективе — его кодификации.

В заключение хотелось бы отметить, что принятие концепции развития страхового рынка на среднесрочную перспективу позволит консолидировать усилия законодательной и исполнительной ветвей власти и, что самое главное, самих страховщиков на пути становления цивилизованного страхового рынка в России.


  Вся пресса за 21 марта 2002 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Тенденции, Регулирование, 120 лет страховому надзору в России
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт