Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ревизор, 7 апреля 1995 г.

Как выбирать страховую компанию?
1232 просмотра

При выборе страховой компании вы столкнетесь с парадоксальной ситуацией: только в Москве страховщиков около семисот, а их реклама в средствах массовой информации практически отсутствует.

Если вы прочитаете Закон РФ “О страховании” до, а не после заключения договора со страховой компанией, это может уберечь вас от возможных неприятностей в будущем.

К сожалению, есть все основания полагать, что прокатившаяся осенью волна крахов финансовых компаний — это лишь начало. Многие специалисты высказывают мнение что в скором будущем ожидается рост числа банкротств среди банков. Совершенно естественно, что в такой ситуации люди либо просто перестают думать об инвестировании свободных средств в финансовые инструменты, либо начинают искать альтернативные пути.

Одним из таких путей может стать заключение договоров со страховыми компаниями.

“Ревизор” открывает серию публикаций, в которых мы намерены рассмотреть использование частным инвестором страховых компаний для размещения свободных средств и связанную с этим проблему выбора страховщика.

Надо сказать, что несмотря ни на что, в руках (точнее, в кошельках, карманах, чулках и прочих местах) российских граждан находятся ощутимые объемы “временно свободных средств” По данным Центра социального прогноза и маркетинга, к концу 1994 г. общая сумма резервных денег у россиян составляла 3,7 трлн. руб., причем динамика образования резервных сумм (проще говоря, сколько прибавлялось за месяц) составляла в среднем 114 000 руб. в месяц на семью. Совершенно естественно, что средства, не вложенные в финансовые институты из-за возникшего к ним недоверия, начали перераспределяться на приобретение сравнительно новых товаров и услуг. Не останавливаясь на рассмотрении выявленных Центром направлений вложения средств, отметим, что одной из наиболее перспективных в инвестиционном плане услуг становится различного рода страхование.

Что дает страховой полис — даже если он не дает абсолютной гарантии?

Для начала нельзя не отметить, что в общем и целом имидж страховых компаний куда лучше, чем прочих финансовых институтов. Действительно, на фоне прекращения деятельности значительного числа финансовых компаний и некоторых банков страховые компании, в этом практически незамеченные, выглядят очень даже привлекательно. Есть, конечно, среди них и исключения — но почти все они связаны со страховыми фирмами, страховавшими ответственность финансовых компаний перед вкладчиками и ассоциировавшимися с их деятельностью. Но даже эти компании в большинстве своем не прекращали деятельности, а лишь отказывали вкладчикам в выплате страхового возмещения — в основном по причине прекращения действия договора страхования с финансовой компанией. Случаев же, когда страховая компания, осуществляющая накопительные виды страхования, прекращала выплаты, известно очень немного. А поскольку накопительное страхование осуществляет весьма значительное число компаний, это положительно характеризует их с точки зрения надежности.

В пользу выбора размещения средств в страховой компании говорит и тот факт, что страховщик не только размещает средства инвестора под некоторый процент, но и предоставляет ему за это определенную страховую услугу. Особенно хорошо это видно на примере добровольного медицинского страхования, при котором страхователю гарантируется заранее оговоренный объем медицинских услуг на период действия договора страхования, а неиспользованные за этот период средства могут быть возвращены страхователю даже с начисленными в некоторых случаях процентами.

Помимо этого страховые компании предлагают достаточно широкий спектр видов страхования, не связанных непосредственно с накоплением средств, но позволяющих избежать непредвиденных расходов и полностью или частично компенсировать материальные потери. Наиболее распространенными видами личного добровольного страхования можно считать уже упоминавшееся страхование жизни и пенсионное страхование, страхование от несчастного случая, страхование имущества и сравнительно новый для нас вид — страхование ответственности. Это такое страхование, при котором страховщик обязуется компенсировать ущерб, причиненный страхователем третьим лицам, что особенно актуально для тех граждан, которые своими действиями могут причинить ущерб другим лицам, — например, для водителей (и не только профессиональных). Разновидностью такого страхования является страхование профессиональной ответственности — например, врача перед пациентом. Существуют и другие, совершенно экзотические для нас виды страхования: страхование от потери работы, страхование непредвиденных расходов, понесения застрахованным лицом судебных расходов и т.п. Такое страхование принято называть страхованием финансовых рисков.

Страховщики в подполье

Гражданин, решивший воспользоваться услугами страховой компании, сразу сталкивается с противоречием: с одной стороны, известно, что только в Москве страховых фирм зарегистрировано около семисот, а с другой стороны, реклама страховых компаний практически полностью отсутствует — во всяком случае, в популярных изданиях и телевизионных передачах она чрезвычайно редка. Главная причина этого — традиционные особенности работы страховщиков, действующих в основном через страховых агентов и осуществляющих таким образом “индивидуальный подход к клиенту”.

Вместе с тем специалисты страхового дела называют и еще одну причину: большинство зарегистрированных страховых компаний по сути не способны осуществлять страхование и не имеют достаточных средств даже на рекламу. Это подтверждается данными, приведенными заведующим кафедрой страхования МГИМО Рустемом Юлдашевым. По его словам, в прошлом году из почти 3000 страховых компаний России 50 самых крупных собрали 44% всех страховых взносов, а 3/4 всех страховых взносов были собраны всего двумястами компаниями. Это значит, что на оставшиеся 2800 приходится всего четверть страхового рынка. Вдобавок существенная часть страховщиков работает с несколькими крупными клиентами и пока не испытывает потребности в привлечении большого числа частных лиц.

Получить достаточно полную информацию о страховых компаниях и предлагаемых ими видах страхования можно в настоящее время только из специальных изданий, предназначенных в основном для профессионалов, — таких, как журналы “Страховое дело” и “Российский страховой бюллетень”. Столь же сухи, серьезны и рассчитаны только на “тех, кто понимает”, раздел “Страховой рынок” в газете “Экономика и жизнь” и отдельные публикации в “Финансовой газете”. Тем не менее любому желающему серьезно подойти к процедуре выбора страховой компании этих изданий не миновать — за корректность информации приходится платить некоторыми усилиями по ее получению.

Начинать надо от печки

Хорошей “печкой” могут стать списки страховых компаний, публикуемые Росстрахнадзором, — в том числе и в наиболее доступной “Экономике и жизни”. В такие списки включаются страховые компании, лидирующие, например, в получении страховых взносов, что может быть одним из ориентиров при выборе “своей” фирмы. Однако ориентир этот ни в коем случае не должен быть единственным: так, “Ревизор” уже писал о страховой компании ЛЛД (№ 3(11), февраль 1995), которая, несмотря на почетное 75-е место в списке крупнейших страховщиков, не выполняет свои обязательства перед клиентами. Кроме того, эта информация может сильно устареть к моменту изучения вами списка — тут уж ничего не поделаешь, слишком долго она обрабатывается.

Поэтому на следующем этапе выбора целесообразно обратиться в Росстрахнадзор за информацией по конкретной компании. В справочной Росстрахнадзора по телефону 209-23-21 можно по названию страховщика получить информацию о его юридическом адресе, номере лицензии и, при некоторых усилиях (они, конечно, не обязаны этого делать, но можно говорить) — о претензиях, имеющихся у Росстрахнадзора к этому страховщику.

Специалисты Росстрахнадзора регулярно анализируют отчетную информацию страховых компаний, которую страховщики обязаны представлять в утвержденные Росстрахнадзором сроки. Несвоевременное представление отчетной информации грозит страховщикам санкциями вплоть до лишения лицензии на право заниматься страховой деятельностью — посему информацию они на самом деле представляют. Это, однако, не  означает, что вы можете позвонить в Росстрахнадзор, спросить: “А надежна ли компания “Раз-два-три-страх”? и получить однозначный ответ. Во-первых, формальных критериев собственно надежности не существует, во-вторых, Росстрахнадзор существует не для этого. Как и в большинстве подобных случаев, здесь потенциальный клиент должен в первую очередь рассчитывать на собственные аналитические возможности.

Закон — дело толстое

Прежде всего стоит прочитать Закон РФ “О страховании”. Длинный. И как все законы, достаточно нудный (специфика жанра, ничего не поделаешь). Придется потерпеть — кровные сбережения того стоят. Идеальный вариант (надо сказать, вполне достижимый) — это произвести “первичный отбор” среди страховых компаний, а потом в той, которая выглядит наиболее вам подходящей, взять копии всех выдаваемых клиентам документов. После этого приходите домой, слева кладете Закон о страховании, справа — бумаги из фирмы и приступаете к делу.

Первое, что надо изучить на совесть — это статья 17 “Обязанности страховщика”. Поскольку в соответствии с указанной статьей страховщик обязан ознакомить клиента с правилами страхования, берем эти самые правила и внимательно читаем. Здесь надо обратить внимание на то, что признается страховым случаем* и что им не считается, когда и как уплачивается страховой взнос, когда вступает в силу договор и каким образом он может быть прекращен по инициативе страховщика. Очень важны порядок и условия осуществления страховой выплаты. Клиент должен твердо знать, когда ему будут выплачены деньги при наступлении страхового случая и какие документы потребуются от него для подтверждения факта наступления этого случая. Следует помнить, что за каждый день просрочки страховой выплаты  страховщик по закону уплачивает страхователю штраф в размере одного процента от суммы этой выплаты. Разобравшись в этом заранее, вы сможете оградить себя от неприятностей в дальнейшем.

Затем надо внимательно рассмотреть получаемое на руки страховое свидетельство (полис, сертификат), сверяясь при этом со статьей 16 Закона, где приводятся атрибуты, которые в этом свидетельстве обязательно должны содержаться. Без любого из них страховой полис может быть признан недействительным, что повлечет за собой значительные затруднения в спорных ситуациях.

После этого переходим к статье 21 “Отказ в страховой выплате” в надежде убедиться, что в нашем случае оснований для такого отказа со стороны страховщика не имеется или по крайней мере не предполагается. С этой же целью имеет смысл изучить статьи 23 и 24, в которых приведены условия прекращения договора страхования и его недействительность.

Во время описанных действий рекомендуется употребление крепкого чая или кофе, иначе можете уснуть. Не спите. Не жалейте времени и усилий для того, чтобы понять правила этой игры. Помните, что любая неясность в вашем договоре впоследствии может стать причиной отказа в страховой выплате. Конечно, всегда можно обратиться к юристу за квалифицированным советом, но все-таки лучше вначале попытаться разобраться самостоятельно. Не обязательно ведь разбирать все юридические тонкости — если появятся сомнения, можно просто обратиться в другую страховую компанию.

Желаемое и действительность: иногда это — две большие разницы

Предположим, что вас устраивают документы, предлагаемые страховой компанией. Тогда — особенно если договор страхования заключается на крупную сумму — следует убедиться в наличии у страховщика возможности застраховать ваш риск. Согласно “Условиям лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации”, максимальный объем ответственности страховщика по отдельному риску не может превышать 10% от суммы собственных средств. Под собственными средствами понимается оплаченный уставный капитал, резервный фонд и ряд других средств, сформированных из прибыли страховщика и некоторых других источников. Получить данные о сумме собственных средств можно из годового баланса страховой компании, который обязательно должен быть опубликован в средствах массовой информации (в соответствии со статьей 29 Закона “О страховании”). Узнать, в каком издании и когда опубликован баланс конкретной компании, можно в Российском страховом информационном агентстве (РОСТ) по телефону 250-58-38. Услуга эта платная ($5 + НДС за справку, минимальный заказ $10), поэтому решите сами, насколько вам необходимо знакомиться с балансом страховщика. Если вы выбрали крупную компанию — делать это скорее всего не нужно, а вот при выборе не очень известного страховщика такая предосторожность может оказаться нелишней.

И, конечно, обязательно надо проверить в страховой компании, имеет ли она разрешение на выбранный вами вид страхования. Проще всего это сделать, прочитав лицензию на проведение страховой деятельности, в которой указаны виды разрешенной страховой деятельности. “Ревизор” считает, что любой страховщик, занимающийся бизнесом на законных основаниях, должен беспрепятственно показывать такую лицензию по первому требованию клиента, а еще лучше — вывесить ее копию на стенде вместе с информационными материалами.

Итак, если приглянувшаяся вам страховая компания имеет соответствующую лицензию Росстрахнадзора на интересующий вас вид страхования, не имеет претензий со стороны этого ведомства, а условия страхования, в ней вам предлагаемые, соответствуют и Закону “О страховании”, и вашим требованиям, у вас есть все основания принять истинно ответственное и взвешенное решение воспользоваться ее услугами.

Конечно, среди наших читателей найдутся и такие, которым этого будет мало: они захотят получить дополнительные гарантии надежности страховщика. Сделать это можно даже своими силами, приложив некоторые усилия по анализу публичной отчетности страховой компании. Каким образом такой анализ может быть выполнен в “домашних условиях”, “Ревизор” расскажет в одном из следующих номеров.

Борис РЯБОВ


  Вся пресса за 7 апреля 1995 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Управление риском
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт