Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансовая газета. Региональный выпуск, 5 мая 1995 г.

Вопросы страхования в экономической литературе
2126 просмотров

Страхование — необходимый элемент производственных отношений, связанный с возмещением материальных потерь в процессе общественного производства. К сожалению, многие страховщики не представляют самой сущности страхования.

Вот почему так важно освещать вопросы страхования в литературе, особенно в учебниках по страховому делу. С этой точки зрения представляется чрезвычайно важным выход в свет учебного пособия “Страховое дело” (учебник/под ред. Л.И.Рейтмана. — М.: ББНКЦ, 1992). Несмотря на многочисленные изменения страхового законодательства, которые произошли с момента его выхода, учебник можно рассматривать как первое базовое издание, рассматривающее страхование в качестве рыночного инструмента по элиминированию различного рода рисков.

В учебнике рассмотрен весь спектр вопросов страхования: его экономическая сущность, основные понятия и термины, классификация и организация страхования, юридические и экономические вопросы страховых отношений, страхование различного рода рисков, перестрахование и др. В учебнике 29 глав, библиографический и алфавитно-предметный указатели и приложения.
Хотя в условиях развития рынка финансовых услуг подобные издания быстро устаревают и нуждаются в замене каждые 2-3 года, данный учебник до сих пор остается нужным изданием, написанным хорошим литературным и в то же время профессиональным языком.

Из других работ следует выделить серию “Научное наследие страхового дела”, выпускаемую издательством “ЮКИС”, и, прежде всего, репринтное воспроизведение монографии крупнейшего ученого в области страхования В.К.Райхера “Общественно-исторические типы страхования” (М.: ЮКИС, 1992), являющейся единственно полным источником по страховому делу. В ней раскрываются сущность, экономическое и юридическое своеобразие различных типов страхования.

Стоит выделить и другие издания, имеющие как теоретическое, так и практическое значение: Воблый К.Г. “Основы экономики страхования” (репринт. воспроизв.). — М.: Изд. центр “АНКИЛ”, 1993; Манэс А. “Основы страхового дела” (пер. с нем.) (репринт. воспроизв.). — М.: Изд. центр “АНКИЛ”, 1992; Потоцкий В.М. “Краткий популярный курс страхования” (репринт. воспроизв.). — М.: ЮКИС, 1992; Шахов В.В. “Введение в страхование: экономический аспект”. — М.: Финансы и статистика, 1993.

Для практиков страховых организаций можно рекомендовать книгу “Страховой портфель” (Книга предпринимателя. Книга страховщика. Книга страхового менеджера)/Колл. авторов. — М.: “СОМИНТЕК”, 1994 (из серии “Портфель делового человека”). В этом солидном по объему издании дается разнообразная информация по страховому делу: от общетеоретических положений до практических рекомендаций по осуществлению тех или иных видов страхования, от необходимых сведений по организации работы страховой компании до изложения основных принципов бухгалтерского учета в страховании. Эту книгу мы рекомендуем всем страховым компаниям в качестве настольного пособия.
Главный вопрос становления и цивилизованного функционирования российского страхового рынка — обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций путем создания адекватных страховых фондов для реальной страховой защиты и емкого перестраховочного рынка. В связи с этим необходимы единые методологические подходы к перестрахованию. Однако страховщикам чрезвычайно трудно выработать свою позицию по данному вопросу в условиях практически полного отсутствия необходимой литературы. Пока издательства, специализирующиеся на выпуске такой литературы, выпустили в свет лишь два пособия, заслуживающих, по нашему мнению, внимания страховщиков: Журавлев Ю.М. “Формы и методы проведения перестраховочных операций. Основные виды перестраховочных договоров” (М.: ЮКИС, 1993); Камынкина М.Г., Солнцева Е.Е. “Перестрахование. Практическое руководство для страховых компаний” (М.: АО “ДИС”, 1994). В первом издании приведена вся информация по перестрахованию, необходимая страховщикам: функции и сущность перестрахования, методы пропорционального и непропорционального перестрахования, вопросы подготовки и заключения перестраховочных договоров, особенности имущественного, морского и авиационного перестрахования, перестрахования жизни. Вторая книга отличается большим числом наглядного материала (сравнительных таблиц, образцов контрактов), необходимых для практической работы страховых организаций.

Что касается финансовой устойчивости и роли страховых резервов в ее обеспечении, проблемы платежеспособности страховщиков, то единственной работой в этой области является монография Л.А.Орланюк-Малицкой “Платежеспособность страховой организации” (М.: Издат. центр “АНКИЛ”, 1994). Эта книга уникальна тем, что вопрос платежеспособности как характеристики финансового состояния страховщика и устойчивости страховых операций впервые исследован комплексно. В монографии проанализированы отечественная и зарубежные методики оценки платежеспособности, раскрыты принципы формирования и использования страховых резервов и, что самое главное, выделены достоинства и недостатки вышеуказанных методик, приведены собственные рекомендации высококвалифицированного специалиста.

В макроэкономическом аспекте страховые фонды рассматриваются в книге И.А.Красновой “Страховые фонды и финансово-кредитные отношения” (М.: Издат. центр “АНКИЛ”, 1993). Для повышения образовательного уровня книга представляет определенный интерес, но, к сожалению, не имеет практического приложения из-за несколько сумбурного построения.

Хотелось бы сказать и о словарях-справочниках страховых терминов. В них в доступной и краткой форме раскрываются понятия, используемые в имущественном, личном страховании и страховании ответственности. Это универсальные настольные книги специалистов любого отдела страховой организации, хорошо знающих свои узкие проблемы и нуждающихся в процессе их решения в дополнительной информации о сопряженных вопросах страховой деятельности. Первое из подобных изданий — вышедший в издательстве “ЮКИС” в 1992 г. “Словарь-справочник по страхованию во внешнеэкономических связях предприятий и организации” Ю.М.Журавлева. Практически вслед за ним появилась, на наш взгляд, базовая работа коллектива авторов под ред. Е.В.Коломина и В.В.Шахова “Словарь страховых терминов” (М.: Финансы и статистика, 1992). Авторы его — высококвалифицированные специалисты компаний “Росгосстрах” и “Ингосстрах”, сотрудники Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов, преподаватели Финансовой академии при Правительстве России. Безусловно, в настоящее время словарь нуждается в обновлении и замене многих статей, связанных с текущим законодательством. Тем не менее, он представляет справочные данные по всем областям непосредственно страховой деятельности, не зависящим от изменений экономической и политической конъюнктуры.

Последнее издание в этой области — “Словарь терминов по страхованию и перестрахованию” (М.: Издат. центр “АНКИЛ”, 1994).
Вопросы страхования во внешнеэкономических связях наиболее полно раскрыты в авторских работах Ю.М.Журавлева, одного из ведущих практиков страхового дела, долгое время работавшего за рубежом. В 1983 г. издательство “Финансы и статистика” выпустило в свет его монографию “Иностранное страхование в СССР”, в которой рассматривались различные виды иностранного страхования: морское, авиационное, страхование риска неплатежа по экспортно-импортным контрактам, страхование средств автотранспорта и др. Позднее эту книгу в сокращенном и усовершенствованном варианте издали “ЮКИС” и “АНКИЛ”: Журавлев Ю.М., Аленичев В.В. “Формы и методы иностранного страхования в СССР” (М.: ЮКИС, 1991); Журавлев Ю.М. “Страхование во внешнеэкономических связях” (М.: АНКИЛ, 1992).

Информацию о принципах и формах страхования коммерческих кредитов в сжатой форме можно найти в вышеперечисленных работах Ю.М.Журавлева. Подробно проблема исследована в книге В.В.Аленичева “”Страхование валютных рисков, банковских и экспортных коммерческих кредитов” (М.: ИСТСЕРВИС, 1994).
В заключение хотелось бы сказать о литературе, освещающей различные виды внутреннего страхования. Обращает на себя внимание работа В.А.Батадеева “Страхование имущества предприятий и организаций” (М.: Финансы и статистика, 1992). Здесь дано комплексное описание условий (Росгосстраха) страхования имущества юридических лиц различных организационно-правовых форм, сельскохозяйственной продукции, грузов (один из самых популярных в настоящий момент видов страхования), риска непогашения кредитов и ответственности заемщиков за непогашение кредитов. К сожалению, в основном это правила страхования, используемые органами государственного страхования, без учета реалий нынешней экономической ситуации.

В 1992-1993 гг. самым распространенным видом страхования было страхование кредитов, в частности ответственности заемщиков за непогашение кредитов. Сейчас многие компании, специализирующиеся на страховании подобных рисков, переживают не лучшие времена, столкнувшись с массовым невозвратом кредитов страхователями. Несмотря на это, некоторые компании пытаются проводить подобное страхование и осуществляют это крайне неудачно. Им можно рекомендовать брошюру “Страхование кредитных рисков”, в которой последовательно излагаются принципы страхования, приводятся образцы документов, которые страховая компания должна оформлять при проведении страхования кредитных рисков, основные условия страхования, порядок выплаты страхового возмещения и пр. (Аленичев В.В. “Страхование кредитных рисков”. — М.: ЮКИС, 1993).

В настоящий момент в издательстве аудиторской фирмы “ЮКИС” подготовлена к выпуску серия “Методическое обеспечение страхового дела”, включающая 11 методических разработок и 4 сборника руководящих документов за 1920-1932 гг. по различных видам страхования. На наш взгляд, серия будет представлять большой интерес для всех специалистов страховых компаний.

Вячеслав АЛЕНИЧЕВ
Кафедра “Страховое дело” Финансовой академии при Правительстве РФ


  Вся пресса за 5 мая 1995 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Инструменты, Книги, СМИ, публикации, Страхование имущества, Управление риском
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт