Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансы России, 15 января 2001 г.

Профессия должна быть универсальной
703 просмотра

На заседании «круглого стола» на тему «Страхование в России: наука, образование, практика» руководители ведущих страховых компаний обсудили проблемы развития страхового рынка, вопросы образования и подготовки специалистов, а также ключевые моменты страхования и их роль в социально-экономическом развитии России.

Евгений Коломин, Председатель Всероссийского научного страхового общества:
— Прежде всего, следует отметить, что проблема страхования — это не только расширение деятельности страховых компаний, но и задачи социально-экономического развития страны в целом. Они напрямую затрагивают медицинское страхование, страхование инвестиционных рисков, сельское хозяйство и т.д. Наконец, это перечень законов об обязательном страховании гражданской ответственности. Все эти важные направления не могут быть осуществлены без разработки механизмов страхования.
Перспективы страхового бизнеса должны рассматриваться совместно с другими аспектами социально-экономического развития. Страхование должно способствовать минимизации рисков, сохранности собственности, повышению пожарной и технологической безопасности, оно должно быть увязано и с социальными программами.
При страховании необходимо учитывать наряду с негативными и позитивные факторы экономического развития. Сегодня страховщики вынуждены в большей степени просчитывать такие негативные факторы, как возрастание числа техногенных катастроф, обусловленных изношенностью основных фондов, аномальные природные явления и многое другое, что, безусловно, сказывается на безопасности государства и его населения.

Игорь Юргенс, Президент Всероссийского союза страховщиков:
— Развитие национальной системы страхования напрямую зависит от уровня профессионализма руководителей и специалистов страховых компаний. Необходимо установить единые квалификационные требования к руководству страховых организаций, порядок их аттестации и переаттестации.
Сегодня специалистов по страхованию готовят такие ведущие вузы, как Финансовая академия при правительстве РФ, МГУ, МГИМО, РЭА им. Г.В. Плеханова.
Однако, как показывает практика, большинство специалистов, работающих сегодня в компаниях, приходят в основном из других отраслей народного хозяйства. Как правило, во многом это оправдано, так как квалифицированно оценить риски, которые сопровождают эксплуатацию, например, таких объектов, как морские суда, буровое оборудование, машины и механизмы, без базовых технических знаний невозможно. В этой связи возникает потребность в более углубленной подготовке и переподготовке специалистов страховых компаний, имеющих базовое высшее образование.
Как показывает мировой опыт, обучение состоит из двух основных подсистем: базового высшего страхового образования и дальнейшей подготовки специалистов по иным профильным специальностям, что дает возможность готовить сотрудников, отвечающих потребностям рынка.

Дмитрий Маркаров, Генеральный исполнительный директор Промышленно-страховой компании:
— В последнее время страховой рынок значительно изменился. В России работают около тысячи страховых компаний, многие из них обладают хорошей инфраструктурой, значительным интеллектуальным потенциалом.
Существенно расширилась география страхового рынка. В каждом городе функционируют местные страховые компании и филиалы крупных компаний, которые готовы удовлетворить самые разные потребности клиента.
В настоящее время на фоне общего экономического подъема происходит опережающий рост страхового рынка. Это подталкивает компании к еще более профессиональной подготовке специалистов, которые смогли бы квалифицированно решать стоящие перед ними задачи.
Студенты, обучающиеся страховому делу, должны заранее подыскивать себе место в страховых компаниях. Это связано с тем, что возможности для стремительного карьерного роста — вплоть до кресла генерального директора со студенческой скамьи, что можно было наблюдать в начале 90-х годов, сегодня практически исчерпаны. Сейчас становится все менее актуальной практика подготовки страховщиков широкого профиля. Крайне важно, чтобы в компанию молодой специалист приходил профессионально подготовленным.
Анализ кадрового состава нашей компании показывает, что лишь 10 человек из 500 имеют первое базовое образование в области страхования. Еще какое-то количество сотрудников обучается дополнительно по специальности страховщика. Остальные же пришли в компанию из других отраслей народного хозяйства.

Вячеслав Шахов, Советник генерального директора Военно-страховой компании:
— Период, который сегодня переживает страхование, связан с его обновлением — переходом в другое качество и на более высокий уровень своего развития. Страховой рынок еще не является главенствующим в развитии экономического потенциала России. Те возможности, которыми обладает страхование, в полной мере еще не развернуты. Страхование занимает сегодня менее 2 процентов от ВВП и его влияние на социально-экономическое развитие страны явно незначительное.
В настоящее время в системе страхового дела работают около 200 тыс. человек. Для 1100 компаний и тех объектов страхования, которые сегодня ими уже охвачены, — вполне достаточно. Главным для них остается качественный состав, а он пока не отвечает потребностям рынка.

Нина Левант, Вице-президент «РЕСО-Гарантия»:
— Хотелось бы затронуть такую немаловажную проблему, как качество преподавания в высших учебных заведениях по страховому делу. На пороге нового века оно не отвечает потребностям рынка, поскольку уровень профессорско-преподавательского состава снизился вследствие, как это ни трудно признавать, ухудшения оплаты их труда.
В условиях перехода к рынку произошло вымывание из учебных заведений высококвалифицированных специалистов. Поскольку в стране не устранен дефицит бюджетных средств на образование, это дает возможность для развития платного образования — как известно, достаточно дорогого. И здесь на помощь вчерашним школьникам может придти страхование. Это можно сделать с помощью долгосрочного договора с вузом, определив заранее стоимость обучения. Подобный метод уже опробован в нашей компании и зарекомендовал себя с самой положительной стороны.


  Вся пресса за 15 января 2001 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Кадры, Общественное мнение
В материале упоминаются:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт