Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Газета, 26 апреля 2010 г.

Депутаты винят АИЖК в разбазаривании миллиардов
1205 просмотров

Внутри российской власти началось брожение по поводу того, как именно можно снизить первый взнос и ставки по ипотечному кредиту для населения. Правительство пыталось ввести новую систему — страховать кредиты от риска дефолта заемщиков. Теперь под напором Госдумы этот проект может быть заморожен.

Практически единодушным большинством в 397 голосов Госдума в пятницу, 23 апреля, приняла обращение к правительству с требованием ликвидировать ОАО «Страховая компания АИЖК» и вернуть в госбюджет вложенные в ее уставный капитал 1,5 млрд. рублей.

Младенец

Страховая компания АИЖК была основана 29 декабря 2009 года. Ее учредителями стали государственное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и две общественные организации Ассоциация российских банков и Национальная страховая гильдия.

По замыслу правительства, АИЖК должна была содействовать появлению в России совершенно новой услуги: страхование ипотечных кредитов от риска дефолта заемщиков. В кризис многие покупатели квартир в кредит столкнулись с проблемами: их уволили, зарплаты сократились, выплачивать ежемесячные платежи по кредитам стало нечем. По данным Центробанка, в 2009 году объем просроченных долгов по ипотеке составил 31 млрд. рублей.

Кризис против ипотеки

Несколько историй из форума на сайте banki.ru.

«У нас с мужем „маленькая“ проблема. В 2007 году взяли ипотеку в Западно-Уральском банке Сбербанка России под строительство дома, дом построили в 2009 году отдали под залог банку дом и землю. Ипотеку платили исправно, но в связи с кризисом муж стал получать 15000, а я 7000. Ежемесячный платеж составляет в данный момент 18000. Нам очень трудно тянуть стало ипотеку. Ипотеку взяли на 20 лет, процентная ставка составляет 12,25%, оставшая сумма 1 159 000 руб.без процентов». Светлана (Пермский край, г.Чайковский).

«У нас с женой был свой бизнес, но в 2009 началась процедура банкротства моего ИП. Жена работала у меня, но с прошлого года ушла в декрет с 3 ребенком. Мы являемся созаемщиками.У нас есть родовой сертификат, который в банке не принимают. Жена получает пособие на детей, а я не работаю. У нас есть ипотечный кредит на ремонт жилья, который мы пока не можем выплачивать». Сергей (Вологда)

«В 2008 г. взял валютный кредит в Юникредитбанке на ремонт под залог квартиры. Летом 2009 потерял работу и до настоящего времени мой уровень дохода не восстановлен, да и курс валюты сильно вырос, увеличив сумму платежа. Всё это время я плачу 1/2 ежемесячного аннуитетного платежа (банк делал 2 реструктуризации путём увеличения срока кредитования). Срок реструктуризации истекает, дальше увеличивать срок некуда, доходы мои не позволяют оплачивать полный ежемесячный платёж». Кирилл (Москва).

Испугавшись проблем, банки резко сократили программы ипотеки. В 2009 году объем выданных ипотечных кредитов уменьшился в 4,2 раза по сравнению с 2008 годом. Как следствие, начались проблемы у строительных компаний, которые не могут продать построенное жилье и заморозили новые проекты.

Чтобы помочь банкам избавиться от страха перед ипотекой, чиновники решили создать специальную страховую компанию, которая бы взяла на себя риски прекращения платежей по ипотечным кредитам.

Всё, как за рубежом

Как рассказал GZT.RU Леонид Векшин, президент «Страховой компании АИЖК», а по совместительству также замгендиректора самого агентства АИЖК, «основная задача компании — повышение доступности ипотечных кредитов для населения, что позволит снизить требования к первоначальному взносу. Сейчас он составляет 30%, а с помощью ипотечного страхования его можно снизить до 10%».

По словам Векшина, риски отсутствия страховки закладываются банками в процентные ставки по кредитам, повышая их на 1–2 процентных пункта. «Во всем мире эти риски делятся со страховщиками и фондами гарантирования. В России в качестве такого фонда может выступить „Страховая компания АИЖК“. Наша компания будет страховать кредиторов от убытков при продаже залога, и хотя выгодоприобретателем по этим программам станут банки, основную выгоду получит заемщик, в виде разумной процентной ставки»,— рассуждает Векшин.

По его мнению, в случае дефолта заемщика именно страховщик будет заинтересован в том, чтобы заложенная квартира была продана максимально дорого, так как в этом случае размер страховых выплат банку сократится.

Бесполезная госуслуга

В Думе с этой логикой не согласны. Если страховка от дефолта будет избирательной, значит радикально снизить ставки и первый взнос не удастся. А если обязательной, значит для всех увеличится стоимость кредита, ведь страховка не бесплатна.

Кроме того, АИЖК несколько месяцев назад запретили заниматься страхованием напрямую, в противном случае компания могла бы превратиться в монополиста, загребающего не малые суммы страховых платежей. Разрешено лишь помогать другим страховым компаниям вести эту деятельность, то есть перестраховывать (гарантировать) их полисы. Но в России пока ни одна страховая компания не берет на себя подобные риски, поэтому перестраховывать нечего.

Не говоря уже о том, что для рынка объемом в 150–300 млрд. рублей в год услуги перестраховщика с уставным капиталом в 1,5 млрд. рублей не нужны. Должно быть минимум 30-40 млрд. рублей, говорят участники рынка.

Дума также опасается, что, если «Страховая компания АИЖК» примет на себя слишком много обязательств, то она подвергнет риску всю систему господдержки ипотеки и, в конечном итоге, госбюджет, за счет которого финансируется работа агентства. Не случайно, в уставе АИЖК страховая деятельность не упоминается.

Они сами просили

«Диалога с депутатами пока не получается», — признал в беседе с GZT.RU Векшин. Он согласен с тезисом Думы, что, мол, пока нечего перестраховывать, потому что рынка подобных услуг нет, хотя еще в 2005 году был принят необходимый для этого закон. Новая компания как раз и должна помочь его появлению.

«Мы в прошлом году на заседании Минфина советовались с нашими страховщиками. Они сами предложили нам развивать данное направление и, в первую очередь, сконцентрироваться на услугах по перестрахованию»,— сказал Векшин.

Остался в стороне

Предложение депутатов отложить создание новой компании вызвано конкретной ситуацией, сложившейся сейчас с ипотекой. После кризиса рынок ипотеки превратился в вотчину нескольких крупных госбанков, в то время как АИЖК предназначен для помощи менее крупным банкам, главным образом, частным.

Из-за того, что эти банки фактически перестали играть в ипотеку, АИЖК остался не у дел. В прошлом году правительство предоставило АИЖК из бюджета 60 млрд. рублей, но агентству не понадобилось столько средств на ипотечные программы и оно разместило 58 млрд. рублей в банках на депозиты. Из полученных от этих вкладов процентов (около 8 млрд. рублей) АИЖК решило 1,5 млрд. рублей использовать на создание новой страховой компании.

Наиболее активный критик АИЖК — депутат Владислав Резник — подозревает, что чиновники решили устроить себе еще одно тепленькое местечко за госсчет. Резник призывает прекратить практику размножения всевозможных госкомпаний, черпающих деньги из бюджета и приносящих мало пользы. По его мнению, если на действия АИЖК закрыть глаза, то, по ее примеру, дочерние компании начнут плодить и все остальные государственные структуры.

Прозрачность под вопросом

Резник также не доволен тем, что новая компания создана «непрозрачно». В число ее учредителей включено некоммерческое партнерство «Национальная страховая гильдия» с долей 0,0033321%. «"Национальная страховая гильдия" объективно не является репрезентативным представителем национального страхового рынка, — говорится в официальном заключении Комитета по финансовым рынкам Госдумы.— Она объединяет лишь 35 страховщиков, доля которых в совокупной страховой премии (всех страховых компаний России) составляет 4%». В АИЖК уверяют, что страховая компания создана в полном соответствии с законом.

Государственный монстр

«Создание специализированного страховщика при некоей госструктуре — неэффективный путь. В любом бизнесе нужны рыночные механизмы»,— согласен с депутатом Павел Самиев, замдиректора Рейтингового агентства (РА) «Эксперт».
По мнению Игоря Иванова, замгендиректора «РЕСО-Гарантия», если страховая компания АИЖК выступит в качестве прямого страховщика, тогда остальным компаниям будет очень трудно пробиться к своим потребителям. «И будет ли тогда конкуренция, непонятно? А нам бы не хотелось терять перспективный рынок,— сказал GZT.RU Игорь Иванов.— Но в качестве перестраховщика АИЖК может оказаться полезной».

Пошли другим путем

«Государственная Дума признает необходимость развития института ипотечного страхования, однако считает, что это требует дополнительного экспертного обсуждения»,— говорится в обращении депутатов.

Фактически идея начать страховать ипотечные кредиты от дефолта и за счет этого снизить ставки по ипотеке и размер первого взноса признана не актуальной. Ее реализацию отложили. И для этого есть повод.

В этом году правительство выделило более 200 млрд рублей на поддержку ипотечного рынка: госкорпорация ВЭБ будет выкупать ипотечные ценные бумаги у госбанков, при условии, что те прокредитуют население по низким ставкам (11% в рублях). В феврале был принят закон, согласно которому кредиты с первым взносом 20% (а не 30%, как было ранее) признаны подходящими для этой новой программы.

Иван ГИДАСПОВ, Олег ЧЕРНИЦКИЙ


  Вся пресса за 26 апреля 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Игроки, Ипотечное страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт