Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ведомости, 17 декабря 2002 г.

Страховщики недооценены
722 просмотра

Российские страховые компании продаются чуть ли не вполовину своей реальной стоимости. К такому выводу пришли аналитики Объединенной финансовой группы. По их оценке, страховой рынок в ближайшие 10 лет вырастет почти на порядок, а дешевизну состоявшихся сделок они объясняют массовым участием страховщиков в серых схемах и отсутствием у них западных технологий.

При оценке стоимости страховых компаний аналитики ОФГ ориентировались на 2008 г. как год окончания президентства Владимира Путина и, возможно, первый год членства России в ВТО. Предполагается, что доля страховых компаний на рынке без учета страхования жизни не меняется; сборы оцениваются из общих прогнозов развития рынка, рентабельность выручки (разница между сборами и выплатами) не меняется. Данные по кэптивным компаниям не учитываются. ОФГ прогнозирует рентабельность выручки компаний на основе прогнозов ее сборов в 2008 г. Сумма дисконтируется по ставке 20% в год, что, по мнению аналитиков, соответствует дисконту по акциям российских компаний. Результат умножается на коэффициент P/S (капитализация/объем продаж), равный 1,4.

Журавль в небе

В результате у ОФГ получается, что ведущие российские страховщики должны стоить не меньше $50 млн (см. таблицу). Но большинство совершенных в последнее время громких сделок исходили из сумм, в несколько раз меньших. Например, 45% акций "РОСНО" были проданы немецкой Allianz AG за $25-28 млн (оценка ОФГ — $71,6 млн), организованный "Тройкой Диалог" консорциум инвесторов приобрел 49% акций "Росгосстраха" за $41 млн ($82,8 млн) , а 33% акций "РЕСО-Гарантии" служили обеспечением кредита в $8 млн ($37 млн).
Тем временем на страховом рынке наблюдается самый настоящий бум. За полтора года было совершено около 10 крупных сделок. Причем и сами страховщики, и их покупатели объясняли эту активность перспективностью рынка, что почти равносильно недооцененности страховых компаний, стоимость которых вырастет вместе с объемом рынка.
С 1 июля 2003 г. вступит в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев. Это станет первым массовым видом страхования и принесет страховщикам около $1,5-2 млрд поступлений. Эксперты ожидают развития и других видов страхования. Аналитики ОФГ прогнозируют рост рынка c нынешних $9 млрд до $70 млрд к 2016 г. Из них $36,6 млрд придется на классическое страхование жизни, которого сейчас в России практически нет — ОФГ оценивает его в $48 млн. Официальные $4 млрд не должны вводить в заблуждение — они собраны в основном в рамках зарплатных схем.
"Все правильно. Страховые компании чрезвычайно недооценены", — говорит первый заместитель гендиректора "РЕСО-Гарантии" Игорь Иванов. Он сравнивает страховщиков с "цыпленком, из которого вырастет курица, несущая золотые яйца". Бывший совладелец "ВЕСтА" (ныне "Альфа-Страхование") Александр Карпов соглашается, что компании могут стоить дороже. Впрочем, в ответ на вопрос "Ведомостей", зачем же он продал компанию (сумма сделки составила $6 млн, а оценка ОФГ — $90 млн), он лишь рассмеялся.

Синица в руке

Прогнозы на 2008 и 2016 гг., конечно, выглядят очень заманчиво, но на дворе-то 2002-й. Скорее всего, этим и объясняется различие в реальных и "справедливых" ценах. По мнению начальника отдела общественных связей и маркетинга "Ингосстраха" Алексея Зубца, в России строить какие-либо прогнозы больше чем на год-два вперед не имеет смысла. По словам первого заместителя гендиректора "РОСНО" Леонида Меламеда, когда покупатели приходят договариваться о цене, они не оценивают перспективы рынка. Карпов также считает, что в основном сделки происходят по сумме чистых активов компаний без учета перспектив их развития. "Говорить о недооцененности компаний невозможно, нет реальных оценок, нет котировок на бирже", — говорит Зубец. Тем не менее Зубец удивился низкой оценке стоимости "Ингосстраха" в $147 млн. "Один брэнд столько стоит", — уверен он. "Лучшим критерием является рынок, все остальное от лукавого", — уверен Меламед.
А Олег Царьков, член совета директоров "Росгосстраха" и управляющий директор "Тройки Диалог", полагает, что расхождение оценок ОФГ со стоимостью реальных сделок вызвано тем, что аналитики неправильно выбрали значение коэффициента P/S. По мнению Царькова, оно должно составлять не 1,4, как у ОФГ, а 0,2-0,6 — отсюда и расхождение в результатах.
Аналитик ОФГ Илан Рубин считает, что российские страховщики дешевы, потому что большинство из них занимаются серыми схемами и у них отсутствуют западные технологии ведения бизнеса. Иванов из "РЕСО-Гарантии" признает, что "схемы" — дань российской экономике. Из 18 компаний, состояние которых оценила ОФГ, только у трех — "РОСНО", "Ингосстраха" и "РЕСО-Гарантии" перспективы оказались "хорошие".

Таблица. Оценка основных российских страховых компаний 

МИЛЕДИН П.


  Вся пресса за 17 декабря 2002 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Компании и капиталы, Сделки, Слияния и поглощения

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт