Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Компания, 16 октября 2000 г.

Второй заход Гермеса
1275 просмотров

Крупнейшая страховая компания Германии Allianz AG, похоже, станет в ближайшем будущем также основной страховой компанией и России. Недавно в Санкт-Петербурге побывал руководитель департамента стран СНГ и Балтии страховой компании Hermes Kreditversicherungs Франк Уилл. Он, по словам источников, вел в северной столице переговоры об открытии представительства своей компании.

Hermes — одна из крупнейших страховых компаний Германии, которая занимается прежде всего страхованием экспортных кредитов, и в этом качестве активно сотрудничает с российским правительством. Теперь, после того как Hermes был приобретен Allianz AG, компания заняла более агрессивную позицию и возвращается на наш рынок.
Франк Уилл прокомментировал эту информацию так: "Пока что мы ничего не делаем в России, но мы начали проводить внутренние исследования рынка, собирать информацию для того, чтобы, возможно, начать здесь работу в ближайшие год-два". Hermes начнет работу в Санкт-Петербурге уже в начале 2001 года. "Hermes, может быть, выберет в качестве партнера одну из российских компаний, а может, будет действовать самостоятельно, но в любом случае в России мы будем действовать совместно с нашей материнской компанией Allianz AG, которая представлена там компанией "Ост-Вест Альянс", — говорит Франк Уилл.
В Санкт-Петербурге Hermes есть на что опереться: Мюнхенское перестраховочное общество (Munich Re Group недавно) приобрело страховую компанию Alte Leipziger Europa, которая является владельцем 49% акций питерской компании "Русь". Вследствие этого Alte Leipziger, а значит и "Русь", перешла в контролируемый Munich Re Group холдинг ERGO Insurance Group. В свою очередь, Allianz AG и Munich Re имеют права взаимного владения акциями друг друга, а на таком неосвоенном и небольшом пока рынке, как Россия, можно говорить о том, что все проекты первой компании напрямую касаются и второй.
Однако если компания ERGO ориентирована в первую очередь на страхование физических лиц, в чем, кстати, иностранные страховщики серьезно опережают у нас отечественные компании, то Hermes несомненно интересует страхование корпораций. "Несомненно, после открытия офиса Hermes здесь большинство западноевропейских компаний захотят воспользоваться его услугами. А это значит, что помимо огромных оборотов эта страховая компания получит также возможность распространить свое влияние дальше. То есть она сможет диктовать своим клиентам, где им необходимо застраховать контракт с русским партнером. И если раньше это делалось по указке, например, мэра или губернатора в какой-нибудь российской компании, то теперь все страхование ответственности или предпринимательских рисков однозначно уплывет в компании, подконтрольные Allianz AG", — говорит руководитель одной из московских страховых компаний.
Так что лидерам российского страхового рынка, видимо, придется потесниться в секторе предпринимательских рисков, а это приблизительно около 4 млрд. руб. в год. Впрочем, страховщики не склонны драматизировать ситуацию. "Сведениями о намерениях немецкой компании Hermes открыть офис в России я не располагаю. Если такие планы имеются, то они свидетельствуют о желании компании получать информацию о России из первых рук", — говорит Андрей Дубинин, советник генерального директора ОСАО "Ингосстрах".
Сегодня в России, по официальным данным, существуют порядка шестидесяти страховых компаний с иностранным участием. Большинство иностранцев ограничиваются владением менее 10% акций российских компаний, как, например, крупнейшая финская компания Pohyola, которая имеет долю в российской "Принципал", или французская АХА, которой принадлежит небольшая часть акций "Ингосстрах-России". Так эти компании декларируют свое присутствие на российском рынке, не вступая до поры до времени в игру и выжидая более благоприятных условий со стороны законодательной власти и твердых гарантий со стороны правительства.
Однако три крупные западные страховые компании — немецкая Allianz AG, американская AIG и швейцарская Zurich — все-таки воспользовались предоставленной им государством возможностью работать здесь. Все эти компании имеют максимально возможную по закону 49% долю в российских страховых компаниях, основанных ими (соответственно "Ост-Вест Альянс", "Rus-AIG" и "Цюрих-Русь"), и получили, таким образом, полный контроль над их деятельностью. Также в России присутствуют два перестраховочных общества Munich Re и Cologne Re, которые открыли здесь свои представительства.
Пока что крупнейшие компании ограничиваются присутствием в столицах — Москве и Санкт-Петербурге, но здесь они свою долю рынка держат крепко. Так, например, компания "Ост-Вест Альянс" стабильно занимает 15-е место в рейтинге страховых компаний по размерам собранной премии уже в течение нескольких лет, а "Цюрих-Русь" — 51-е. Впрочем, можно ожидать, что позиции "Ост-Вест Альянса" сильно окрепнут на нашем рынке, если планы родственных Allianz AG компаний осуществятся.

КОРОБКОВА И.


  Вся пресса за 16 октября 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иностранцы в России, Регионы

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт