Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансовая газета. Региональный выпуск, 26 октября 2000 г.

Отчисления страховщиков в фонд пожарной безопасности
1869 просмотров

Как после принятия письма Минфина России от 29.12.98 г. должны производиться отчисления в фонд пожарной безопасности и какой процент соответствует этим отчислениям в структуре страховых тарифов?

Противопожарным страхованием признается:
страхование любого имущества, в том числе страхование средств наземного, воздушного, водного транспорта, грузов, иных видов имущества, за исключением видов страхования, относящихся в соответствии с Классификацией по видам страховой деятельности к страхованию финансовых рисков; страхование любых видов гражданской ответственности, за исключением страхования ответственности за неисполнение обязательств, если объектом страхования являются имущественные интересы страхователя (застрахованного лица или выгодоприобретателя), связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом на случай его повреждения или уничтожения в результате пожара и действий по его тушению и с обязанностью страхователя (застрахованного лица) в порядке, установленном гражданским законодательством, возместить вред, причиненный третьим лицам в результате пожара и действий по его тушению.
Договоры страхования имущества и (или) гражданской ответственности от нескольких рисков, включая риск пожара, признаются договорами противопожарного страхования в части, связанной с риском пожара и действиями по его тушению.
При заключении договоров страхования имущества и гражданской ответственности от нескольких страховых рисков, включая риск пожара, размер части страховых взносов, приходящихся на противопожарное страхование, указывается в договоре страхования отдельно и не может быть ниже 15% от суммы страховых взносов по договорам страхования имущества и 2% от суммы страховых взносов по договорам страхования гражданской ответственности.
Если в договоре страхования не указан размер страховых взносов, приходящихся на противопожарное страхование, то он признается равным 15% от суммы фактически поступивших страховых взносов по договорам страхования имущества от нескольких рисков, включая риск пожара, и 2% от страхового взноса, поступившего по договорам страхования гражданской ответственности.

В соответствии с требованиями ст. 28 Федерального закона от 21.12.94 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" страховые организации осуществляют отчисления от страховых взносов, поступивших по договорам противопожарного страхования имущества и (или) гражданской ответственности, на случай наступления нескольких страховых рисков, включая риск пожара, в фонды пожарной безопасности в размере не менее 5% от сумм взносов (п. 4 постановления Правительства Российской Федерации от 19.07.98 г. № 619) в течение 5 банковских дней с момента поступления страховой премии (или ее первого взноса) на расчетный счет или в кассу страховщика.
Конкретный размер отчислений в фонд пожарной безопасности по договорам противопожарного страхования устанавливается страховщиком самостоятельно и указывается в договоре между cтраховой opганизацией и фондом пожарной безопасности, заключаемом при постановке страховщика на учет в фонде. В договоре также определяются порядок и сроки отчислений страховых организаций oт сумм страховых премий по договорам противопожарного страхования в пожарные фонды, если этот порядок отличается от рассмотренного. Так, в зависимости от размера отчислений может быть установлена ежемесячная или ежеквартальная периодичность их расчетов с фондом пожарной безопасности.
Учет расчетов по отчислениям в фонд пожарной безопасности ведется страховыми организациями на синтетическом счете 67 "Расчеты по внебюджетным платежам", где открывается специальный субсчет "Расчеты с фондом пожарной безопасности".
Начисление сумм отчислений в фонд пожарной безопасности отражается в бухгалтерском учете страховой организации по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с кредитом счета 67: Д-т сч. 80, К-т сч. 67.
Перечисление сумм отчислений в фонд пожарной безопасности отражается по дебету счета 67 в корреспонденции с кредитом счетов денежных средств: Д-т сч. 67, К-т сч. 51.
Данные отчисления на формирование фондов пожарной безопасности по договорам противопожарного страхования должны предусматриваться в структуре тарифной ставки в размере 5% страхового тарифа сверх размера отчислений на предупредительные мероприятия (письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29.12.98 г. № 24-09/07 "О структуре страховых тарифов и определении базовой страховой премии по договорам противопожарного страхования", письмо Росстрахнадзора от 24.07.95 г. № 09/1-37р/17 "О противопожарном страховании").

Страховые компании ежеквартально представляют в территориальные отделения (филиалы) фонда по месту peгистрации расчеты отчислений в фонд пожарной безопасности.
Рассмотрим порядок начисления средств в фонды пожарной безопасности и заполнения данного расчета. Предположим, что страховая компания заключила:
1) договор страхования домашнего имущества от огня, кражи и повреждения водой в результате аварии водопроводной, отопительной или канализационной систем или проникновения воды из соседних помещений;
2) договор страхования строений от огня;
3) договор страхования ответственности строительных рабочих при проведении ремонтных работ перед третьими лицами, предполагающий возмещение расходов третьих лиц в связи с повреждением или уничтожением их имущества в результате пожара, аварии водопроводной, отопительной, канализационной систем, систем электропитания и газоснабжения, обрушения основных конструкций здания вследствие непреднамеренной ошибки при проведении ремонтных работ;
4) договор страхования ответственности электросварщика перед третьими лицами в связи с повреждением или уничтожением их имущества в результате пожара, возникшего при проведении сварочных работ.

По первому договору страхования страховая премия составила 360 у.е., по второму — 170, по третьему — 290, по четвертому — 110 у.е.
В договорах страхования строений от огня и страхования ответственности электросварщика предполагается возникновение только одного риска — пожара, поэтому отчисления в фонд пожарной безопасности по этим договорам осуществляются в размере 5% от полной суммы страховой премии и составляют 8,3 и 5,5 у.е. соответственно.
Договорами страхования домашнего имущества и страхования ответственности строительных рабочих предусматривается возникновение нескольких рисков, включая риск пожара. В них не указывается размер страховых взносов, приходящихся на противопожарное страхование, поэтому по договору страхования домашнего имущества он признается равным 15% от полученной страховой премии, т.е. 360 х 0,15 = 54 у.е., а по договору страхования ответственности строительных рабочих — 2% от страховой премии, т.е. 290 х 0,02 = 5,8 у.е.
В фонд пожарной безопасности проводятся отчисления в размере 5% не от общей страховой премии, а от сумм, приходящихся на противопожарное страхование. По каждому из этих договоров сумма отчислений в фонд пожарной безопасности составит 2,7 и 0,29 у.е. соответственно. Полученные данные заносятся в единую таблицу расчета (по установленной форме).
Расчет заполняется нарастающим итогом с начала года ежеквартально, не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и представляется в территориальные отделения (филиалы) фонда пожарной безопасности по месту регистрации.
Одновременно с расчетом в территориальные отделения (филиалы) фонда пожарной безопасности представляются баланс страховой компании на отчетную дату и отчет о прибылях и убытках с указанием суммы отчислений в фонд пожарной безопасности. Кроме того, представляются сведения об отчислениях в фонд пожарной безопасности с разбивкой по субъектам Российской Федерации.

Цели отчислений в фонд пожарной безопасности, как и цели формирования и использования средств резерва предупредительных мероприятий, не связаны с исполнением страховых обязательств по договорам страхования, а призваны только уменьшить возможные потери страховщика от страховых случаев, поэтому отчисления в фонд пожарной безопасности осуществляются только самим страховщиком по прямому договору страхования. В связи с этим премия, передаваемая в перестрахование, рассчитывается страховщиком за вычетом отчислений от страховой премии в фонд пожарной безопасности, что должно быть учтено в договорах перестрахования. Например, страховая компания заключила договор страхования жилых помещений на случай их уничтожения или повреждения в результате пожара, страховой взнос по которому составил 360 у.е. В структуре тарифной ставки предусмотрены отчисления в резерв предупредительных мероприятий в размере 10% от суммы страхового взноса, что составит 36 у.е., а также отчисления в фонд пожарной безопасности — 5% в соответствии со ст. 28 Закона № 69-ФЗ, что составит 18 у.е. В дальнейшем 50% ответственности по этому договору страхования передано в перестрахование. Перестраховочная премия при этом составит с учетом сформированного страховщиком по прямому договору страхования резерва предупредительных мероприятий и отчислений в фонд пожарной безопасности: (360 — 36 — 18) х 0,5 = 153 у.е.

Т. КАСЬЯНОВА, к.э.н. Консалтинговая группа "2К Аудит-Деловые консультации"
А. ОРЛОВ, Профессиональная бухгалтерская компания "Главный бухгалтер»


  Вся пресса за 26 октября 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, Регулирование, Огневое страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт