Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Автоперевозчик, 16 октября 2000 г.

Автотрасса — кривая линия судьбы
1463 просмотра

Как показывает практика, любые транспортные операции в России связаны с риском для жизни и здоровья людей, потерей груза и нанесением ущерба. Повышение уровня безопасности перевозок, безусловно, требует стратегических решений, связанных с сокращением уровня риска. Однако для их реализации необходимы огромные затраты, и это возможно лишь в долгосрочной перспективе. Между тем, есть возможности свести до минимума неприятности, связанные с непредсказуемой обстановкой на дорогах.

Страховая защита грузов позволяет в значительной мере смягчить последствия неблагоприятных событий для владельцев материальных ценностей и не требует от них чрезмерно больших расходов. Заплатив сравнительно небольшую сумму в процентном отношении от стоимости перевозимого груза, страхователь получает финансовую защиту своего груза на весь период транспортировки. Это меньше стоимости охраны. Да и не может охранное предприятие покрыть ущерб при стоимости, скажем, 5 миллионов рублей. Кстати, размер страхового взноса в солидной страховой компании обычно устанавливается с учетом международных ставок на страхование, что позволяет работать по реальным тарифам. При этом ряд компаний страхуют любые виды грузов, вплоть до «криминально опасных» и привлекательных для грабителей, к примеру, табак, алкоголь и прочие.
Что касается экспортно-импортных и транзитных грузоперевозок, то здесь за последние годы произошли значительные изменения. Раньше существовало, условно говоря, 50-70 крупных внешнеторговых объединений, которые страховали свои риски в единственной страховой компании, занимавшейся страхованием внешней торговли. В настоящее время на рынке действуют 2000 страховых компаний (имеются в виду те, кто получил лицензию), которые должны обеспечить страховую защиту рисков российских и зарубежных экспортеров и импортеров. Очевидно, значительная часть транспортных рисков российского рынка размещается страхователями либо напрямую в зарубежных страховых компаниях, либо передается им по каналам страхования, причем в этом случае многие российские страховщики зачастую играют роль так называемой фрондирующей компании, передавая на Запад до 100% риска.

Однако во многих случаях такое положение дел не позволяет обеспечить эффективную страховую защиту. И вот почему. Западные страховые компании, занимающиеся страхованием отправок грузов своих клиентов в Россию или транзитных перевозок через территорию России, нередко сталкиваются с целым комплексом проблем, имеющих для них подчас неразрешимый характер. К их числу можно отнести:
• слабое знание реалий России;
• языковой барьер;
• отсутствие на территории России и других стран СНГ развитой инфраструктуры организаций, занимающихся вопросами оценки размеров ущерба и урегулирования убытков;
• слабое ориентирование в хитросплетениях местного законодательства;
• практическую невозможность востребования регрессивных возмещений и т.д.
В результате, многие западные страховщики ограничивают свое участие в страховании лишь предоставлением покрытия рисков при перевозках до морских портов или пограничных пунктов страны назначения. Те иностранные страховщики, которые все же решаются на «въезд в Россию», нередко значительно завышают страховые тарифы при страховании перевозок по российской территории, а некоторые риски вовсе исключают из страхования. Более того, не имея возможности получить квалифицированную экспертную оценку страхового события или получая необходимую информацию со значительной задержкой, страховые компании вынуждены отказывать в страховых выплатах.
В то же время многие российские компании, работающие на рынке транспортного страхования внутренних и экспортно-импортных перевозок, уже имеют достаточный опыт работы в этой сфере страховой деятельности и достаточную финансовую емкость, позволяющую им самостоятельно обеспечить покрытие принимаемых на страхование крупных рисков по договорам страхования.
Поэтому выглядит целесообразным развитие кооперации и координации действий российских и западных страховых компаний, транспортных компаний, экспедиторских фирм, которым под силу совместно разработать комплексные программы обеспечения безопасности экспортно-импортных и транзитных перевозок по основным автомагистралям России, стран СНГ и Балтии.

Каких партнеров выбирать

При выборе страховой компании нужно в первую очередь ориентироваться на следующие критерии:
• наличие у компании лицензии на страхование транспортных грузоперевозок;
• стаж работы компании на рынке транспортного страхования;
• финансовые показатели (баланс);
• список клиентов, которые имеют дело с данной страховой компанией;
• солидный внешний вид офиса (и его открытость);
• наличие выплат страховых возмещений.
Кроме того, следует учесть, что грузовладельцу выгодно по финансовым соображениям иметь дело не напрямую со страховой компанией, а через автоперевозчика. Поскольку при обращении того же грузовладельца непосредственно к страховщикам ему могут предложить более высокий страховой тариф. Что касается автоперевозчика, то он может получить от страховщика скидку с суммы страховой премии за счет предложения к страхованию значительного количества перевозок. Помимо этого страховщики реализуют через перевозчиков программу превентивных мер, которые обеспечивают сохранность груза при перевозке (пломбирование груза, привлечение охранных предприятий к сопровождению груза и т.п.). При этом перевозчик должен понести определенные затраты на организацию сопровождения договора страхования.

Грузовладельцу в этом случае останется не забыть проконтролировать следующее:
• получить от перевозчика выданный страховщиком страховой сертификат, так как именно он подтверждает факт страхования груза;
• в сертификате в качестве выгодоприобретателя должен быть указан грузовладелец (грузоотправитель или грузополучатель);
• в сертификате должны содержаться сведения, позволяющие идентифицировать груз (то есть при наступлении страхового случая доказать, что именно этот груз был застрахован), а также стоимость груза, его наименование, номер технического средства и т.п.;
• необходимо проверить срок действия страхового сертификата;
• получить от перевозчика адрес и реквизиты страховщика и предварительно ему позвонить (так как именно напрямую к страховщику грузовладелец должен будет обратиться при наступлении убытка);
• получить от перевозчика точную инструкцию о действиях при наступлении страхового случая.


  Вся пресса за 16 октября 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Страхование грузов

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ФедералПресс, 29 марта 2024 г.
Юрист Соловьев высказался об обязательном страховании зрителей концертов

Известия онлайн, 29 марта 2024 г.
Сборы страховщиков по ОСАГО за год выросли почти на 20%

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт