Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вечерняя Москва, 21 июля 2010 г.

На линии огня без страховки
890 просмотров

Пожар пришел. Его не ждали

Три недели назад, 2 июля, в жилом доме на юго-востоке Москвы произошел крупный пожар.
60-квартирное здание по 2-й Кабельной улице, 15, вспыхнуло как свечка. Огонь быстро распространился по деревянным конструкциям. По данным МЧС, площадь возгорания составила 800 квадратных метров. Около 100 человек были эвакуированы. Пострадали 36 квартир. 12 – от пожара и еще 24 – от залития при его тушении. Некоторые погорельцы в буквальном смысле остались без крыши над головой.
На месте пожара первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков пообещал, что, конечно, городские власти постараются решить вопрос оказания помощи погорельцам. Но при этом он заметил, что «граждане наверняка имеют страховые отношения на свое имущество. Они будут обращаться в страховые компании за возмещением ущерба. А если нет, то есть закон. Давайте действовать в рамках закона. Мы должны страховать имущество». Квартира – тоже имущество, причем самое дорогостоящее.
Как обстояло дело с его страхованием в этом многострадальном доме? Из общего числа пострадавших оказались застрахованными 11 квартир. Ущерб москвичам будет возмещен ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» и Городским центром жилищного страхования.
Шесть квартир в доме могут быть признаны полностью непригодными для проживания. Две из них застрахованы. Их собственники вправе рассчитывать на компенсацию в виде другого благоустроенного жилья исходя из городской нормы предоставления – 18 квадратных метров на члена семьи.
Как будет обстоять дело с незастрахованным жильем? Таких квартир, непригодных для жилья, – четыре. Две являются собственностью города. Они предоставлены жильцам по договорам социального найма. Наниматели этих квартир могут получить новые жилые помещения, полностью подготовленные для проживания.
Другие две непригодные для проживания квартиры находятся в собственности у граждан. По закону им придется нести финансовое бремя по восстановлению своих жилых помещений самостоятельно. Город лишь предоставит им жилые помещения по договорам краткосрочного найма на период до одного года для проведения необходимого ремонта. Раскошелиться на ремонт своего жилья придется и другим собственникам незастрахованных квартир. Вот такая печальная история.
А мы-то в «Вечерке» думали, что после наших рассказов о пользе льготного жилищного страхования все москвичи озаботятся защитой своего хотя бы недвижимого имущества. Теперь вот некоторые из пострадавших оценивают стоимость ремонта чуть ли не в миллион рублей. Оно бы неплохо – получить погорельцам такую финансовую поддержку.
Только кто же ее даст? Об этом и поговорим.

Пытка попыткой

«Ваши публикации по проблемам льготного страхования жилья смахивают на рекламу», – написал нам один из читателей, познакомившись со статьями «Возмещение без возмущения», «Страховой политес», «Что имеем – сохраним?», которые мы опубликовали в этом году под рубрикой «Лаборатория «Коммунальной страны» в номерах (соответственно) за 24 марта, 20 мая и 26 мая. В конце письма он добавил, что жильцы его дома предложили страховой компании, участвующей в городской системе льготного страхования, провести эксперимент и застраховать несколько разнокомнатных квартир без указания их номеров. То есть провести страхование «вслепую».
Взносы платить всем домом. Чтобы «проверить честность и порядочность страховщиков в случае наступления», простите за тавтологию, страхового случая. Представители страховой компании отказались от такой «дрессировки», сославшись на законы, регулирующие страховое дело. Что ждет таких «естествоиспытателей», оставшихся без страховки, как говорится, на линии огня? ЗАО «Страховая компания «Спасские ворота», обслуживающая по льготной программе жителей юго-востока столицы, конечно же, не обязана оказывать поддержку погорельцам со 2-й Кабельной улицы, неоднократно получавшим от нее «Свидетельства о страховании жилых помещений», но так и не воспользовавшимся предложениями страховщиков. Ни через систему ЕПД (Единых платежных документов), ни посредством индивидуальных страховых полисов.
– Вы же не пойдете к страховщикам за возмещением ущебра, если на вашу незастрахованную машину упало дерево? – иронично спросили меня работники ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота», когда я попытался «надавить на жалость». Резонный вопрос и недвусмысленный ответ.
Так что если незастрахованные погорельцы и оценивают свой ущерб в миллион рублей, то его им придется доставать из собственного кармана. Помочь им смогут только пожарные, прокуратура и суд. Да и то помощь эта очень призрачная и придет она ой как не скоро. Если действительно дом был подожжен злодеями (есть такая версия), то их еще надо найти, осудить, обобрать. Если он вспыхнул из-за некачественного утеплителя стен (по словам председателя ТСЖ дома Елены Герасимовой, рабочие утепляли фасад пенополистиролом), это тоже надо доказать экспертизами.

«Я здесь живу. У унитаза»

Допустим такой идеальный вариант – погорельцам помогут деньгами на восстановление квартир и утерянного имущества (правительство города, страховщики, спонсоры и прочие сердобольные люди). Но кто и за чей счет будет восстанавливать общее имущество собственников помещений в доме – крышу, чердак, лестничные пролеты и подъезды?
Как оказалось, оно тоже не застраховано! А ведь ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» неоднократно предлагала застраховать его, тоже на льготных условиях.
Кстати, и «Вечерка» в последней летней публикации «Что имеем – сохраним?» убеждала москвичей, руководителей ТСЖ и ЖСК, управляющих компаний в том, что страхование общего имущества в многоквартирном доме – не простая, а даже ТРОЙНАЯ защита собственности! Не подействовало! Жаль. Пожар дышал сомневавшимся москвичам в спину.
Вот чем (пишу это с горечью и состраданием к погорельцам. – А. С.) заканчиваются попытки провести эксперимент со льготным страхованием жилья, поиронизировать над журналистом, «опустившимся до написания рекламных статеек». Результат такого ехидного отношения к серьезнейшему личному делу каждого москвича просматривается в положении, которое испытывает сейчас председатель ТСЖ домапогорельца Елена Герасимова: «Я здесь живу. Строители поставили мне унитаз, чтобы я не жаловалась. И только пару дней назад отремонтировали крышу».

Вам – страховой пакет!

На днях получил из Городского центра жилищного страхования полезную информацию для москвичей, которые продолжают уповать на любые формы защиты жилища, кроме доступной всем льготной страховки. Цитирую без сокращения.
«В настоящее время для защиты имущественных интересов и жилищных прав москвичей решением правительства Москвы организована комплексная система страхования в жилищной сфере. Она включает в себя в том числе страхование жилых помещений. Это наиболее востребованный вид добровольного страхования в столице.
Сейчас в Москве застрахован 1 миллион 900 тысяч квартир. Доступность услуги для граждан обеспечивается прежде всего долевым (30%) участием правительства Москвы в возмещении ущерба по страховым случаям. А также технологией уплаты страховых взносов в рассрочку по платежным документам на оплату жилищно-коммунальных услуг. В результате затраты москвичей на страхование жилья уменьшаются в 6–8 раз.
За 14 лет реализации системы страхования жилых помещений городской системы льготного страхования помещений выплачены денежные средства на восстановление 128,9 тысячи квартир. В том числе поврежденных в результате пожаров (4141 случай) и последствий их тушения (2915 случаев). Только в 2009 году более 12,8 тысячи московских семей получили адресную финансовую помощь в размере 240 миллионов рублей. В этой сумме – 71,8 миллиона рублей бюджетных средств. За этот период от пожаров повреждены 333 застрахованные квартиры. Ущерб составил 19,7 миллиона рублей. Субсидия города составила 5,9 миллиона рублей. На восстановление жилья, пострадавшего от правомерных действий по ликвидации пожаров (258 случаев), выплачено 7,3 миллиона рублей (субсидия города – 2,2 миллиона рублей).
В рамках городской системы страхования в целях минимизации ущерба от страховых случаев, в том числе пожаров, страховыми организациями формируется фонд предупредительных мероприятий.
С 2001 года на предупреждение страховых событий в жилищном фонде направлено около 450 миллионов рублей. Приобретены 39 пожарных автомобилей; реконструированы 12 зданий пожарных депо; проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций в 1130 жилых домах; реконструированы системы дымоудаления и противопожарной автоматики, электрощитовые в 156 домах; проведен монтаж 5248 противопожарных модулей в мусоросборных камерах; обеспечено издание 333 тыс. экз. полиграфической продукции на тематику противопожарной безопасности».
Вас, читатель, эта сухая статистика не убедила? Меня даже очень. Ведь пока писал этот материал, полыхнуло еще в одной из незастрахованных квартир дома 6А по улице Главмосстроя в районе Солнцево. Пострадавшие наверняка надеются, что правительство города им поможет, и совершенно не думают, за чей счет.

Цифра дня
За первое полугодие 2010 года по системе льготного страхования москвичам выплачено 128,8 миллиона рублей по 5942 страховым случаям. В том числе по пожарам (166) – 12,9 миллиона рублей и по последствиям тушения пожара (129) – 3,9 миллиона рублей.

Актуальный комментарий
Олег БИРЮКОВ, начальник управления муниципальных программ страхования ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота»:
– В доме по адресу: 2-я Кабельная улица, 15, подлежат страхованию по программе правительства Москвы 54 квартиры, застраховано 18, пострадали 11 наших клиентов. У одних – ущерб от пожара, у других – от залития при тушении огня. Все 11 пострадавших застрахованы по льготной городской системе добровольного страхования. Выплаты страхового возмещения мы осуществляем совместно с правительством Москвы (70 и 30 процентов соответственно).
Поскольку по факту возгорания заведено уголовное дело, то пострадавшим от огня мы пока не можем возместить причиненный ущерб. Сейчас выплаты получают клиенты, пострадавшие от залива при тушении пожара. Расчетная общая стоимость возмещения колеблется в пределах 2,8–3 миллионов рублей. Она может возрасти, так как, возможно, три квартиры могут быть признаны не подлежащими восстановлению. Тогда возмещение по ним возрастет в разы, так как ущерб будет оценен по балансовой стоимости жилья. Однако эти средства перечисляются в городской бюджет, страхователям предоставляется другое жилье. По состоянию на 14 июля выплачено по 6 квартирам 890 074,66 руб. (минимальная выплата – 64 686,22 руб., максимальная – 250 771,86 руб.). В четырех застрахованных квартирах осмотр не произведен (т. к. нет доступа).
Мы неоднократно предлагали Управляющей компании ДЕЗ района «Лефортово» застраховать общее имущество в этом доме. Но наше предложение было проигнорировано. Поэтому мы не имеем права возмещать ущерб, нанесенный пожаром общему имуществу. Необходимо отметить, что ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» всегда в полном объеме выполняет свои обязательства в соответствии с условиями страхования, определенными правительством Москвы. Так будет и в этом случае.

Анатолий СИДОРОВ


  Вся пресса за 21 июля 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Выплаты, Страхование имущества
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт