Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московская правда, 30 июля 2010 г.

Пристань для пристава
993 просмотра

Зачем оно, промежуточное звено? Жара. Народ страдает. Трудно даже думать. Вот и не надо. Можно дождаться более комфортной погоды, а потом уже выдвигать инициативы. А то получится, как с предложением судебных приставов изымать суммы, которые автовладельцы заплатили по договорам ОСАГО и КАСКО. Буря возмущения поднялась не только в рядах должников, которых собираются призывать к порядку подобным образом. Изумляются и негодуют страховые компании.

Вообще, на мой взгляд, у службы судебных приставов сегодня достаточно рычагов для воздействия на должников. Надо просто хорошо работать. Могу об этом говорить, потому что некоторое время назад сама столкнулась с этими государевыми людьми.

Все началось с тотального залива моей квартиры. Много лет над нами жил запойный пьяница, два раза в месяц заливавший нам потолок то тут, то там. После его кончины наследник с супругой решили квартиру сдавать, поселили там кучу приезжего народа, который топал и хлопал дверями у нас над головой с утра до вечера и с ночи до утра. Хозяин периодически наведывался за деньгами. А в один из таких приездов решил самостоятельно провести ремонт в ванной комнате. Труба рванула так, что через пять минут с нашего потолка низвергался настоящий водопад, свет погас, ручьи потекли и на другие этажи. Мы затребовали с виновника денег хотя бы на оплату работы электрика, но его супруга топнула ножкой, заявила, что мы хотим обогатиться за чужой счет, хлопнула дверью и увела благоверного. Тогда мы решили получить деньги через суд. По всем правилам составили акт, обратились к мировому судье и безоговорочно выиграли процесс. Радости не было границ. Но все омрачилось, когда дошло до исполнения судебного решения.

Все необходимые документы мы передали в службу судебных приставов по месту жительства должника. Бумаги зарегистрировали и велели ждать. Прождали некоторое время и начали беспокоиться, позванивать. Нам все время предлагали не звонить, а приходить на прием. Общение со службой приставов выявило много интересного. Большинство специалистов без конца бегали курить на крыльцо. То есть пришел человек на прием, нашел нужный кабинет и спрашивает: здесь ли Иван Иванович? Ему отвечают: он вышел в такой-то кабинет. Там говорят, что он уже ушел. Ты так и мечешься по конторе, в лицо-то своего спасителя не знаешь, пришел в первый раз. А тот стоит себе у выхода на улицу, дымит сигаретой и невозмутимо следит за твоими бесплодными поисками.

А еще нам в канцелярии объясняли, что не могут разослать письма-уведомления должникам, потому что нет денег, которые положено тратить на почтовые марки.

К тому же за короткое время наше дело несколько раз передавалось от пристава к приставу, потому что одного из них послали на учебу, а другой уволился. Надо ли говорить, что передача дел занимала далеко не один день. Старший пристав, обещавший нам разобраться в ситуации, вдруг забюллетенил. При этом периодически появлялся на работе. Потом мы узнали, что там, в высшем руководстве Федеральной службы судебных приставов, случились некие перемены, и сделали для себя соответствующие выводы по поводу внезапной болезни старшего пристава нашего подразделения. Мы направили замещающему болящего руководителя специалисту официальное заявление, в котором задали несколько вопросов (в частности, о сроках исполнения), но ответа на это письменное обращение так и не получили (наверное, опять не оказалось марок). Сколько было нервов затрачено! Да и денег - покатайся при нынешних ценах на проезд и бензин на прием и обратно в какую-либо инстанцию.

Судебные приставы - государственные гражданские служащие РФ, на которых Федеральным законом «О судебных приставах» возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов, а также по исполнению судебных актов и актов других организаций. Звучит красиво. На самом деле все выглядит значительно прозаичней. Если не считать показательных выступлений с участием СМИ по лишению имущества или выселению должников за ЖКУ.

За последнее время судебные приставы, помимо долгов, выколотили себе немало дополнительных прав. Например, узаконили возможность не пускать должника за границу. Мы уже промолчим про имущество, в том числе, например, про домашних питомцев, если они породистые. То есть запросто увдут у вас со двора животину, если ее можно продать за приличные деньги. А что у животного стресс и ужас - это вина хозяина, пусть долгов не копит. А списание средств с мобильного телефона?

Теперь вот еще накладывают руки на наше страхование автомобилей. Между тем некоторые специалисты считают арест, например, полиса ОСАГО нарушением закона. Ведь эти средства - не просто деньги автовладельца. После оформления полиса они становятся уже собственностью страховой компании и тем инструментом, который позволяет нести ответственность перед третьими лицами в случае ДТП. К тому же после оплаты страхового взноса договор вступает в силу, и простое списание средств не может его аннулировать.

- Чтобы предлагаемый механизм заработал, нужно внести в закон об ОСАГО, правила ОСАГО, Гражданский кодекс и ряд иных нормативных документов поправки, регулирующие механизм действия судебных приставов, - прокомментировала ситуацию нашей газете директор Дирекции развития страхования страховой компании "МАКС" Светлана Гусар. - Прописать последствия указанного списания средств, в том числе в виде досрочного прекращения обязательств, возникающих по договору страхования. При этом нельзя забывать, что основа ОСАГО - это страхование ответственности автовладельца перед третьими лицами. Есть сомнения, что закон, лишающий потерпевшего в ДТП права получения компенсации ущерба, будет принят.

Вообще наши судебные приставы все время ссылаются на опыт зарубежья. Но, например, в Финляндии, где система принудительного исполнения признана самой эффективной, вовсе не принято шариться по жилью бедолаги, задолжавшего за квартиру, в поисках старенького телевизора и кастрюль. Описывают и изымают только ценные вещи. Тамошние приставы, правда, имеют свободный доступ к банковской тайне (мечта наших судебных исполнителей). Финны вообще работают на возврат долгов, не столько проникая в квартиры, сколько сидя в офисе за компьютером и отслеживая on-line, как должник пользуется своей банковской картой. На этом фоне наши разговоры об отсутствии денег на почтовую марку, чтобы известить должника, выглядят особенно дико.

Что касается нашей системы судебных приставов в целом, то, конечно, за столько лет здесь кое-чему научились. Но адекватны ли взысканные суммы тем затратам (в том числе и нервным), которые несет общество на содержание специалистов этой системы? Ведь в ней работают молодые, физически здоровые люди, с полным набором запросов: поесть, одеться, детей вырастить, родителям помогать. И здесь надо обратить взоры на государство, которое когда-то росчерком пера создало систему, не обеспечив ей должной материальной базы. В результате сюда приходили случайные люди или те, для кого такая работа стала просто ступенькой в карьерной лестнице, или любители тихой пристани. Все развратились. Отсюда, на мой взгляд, и странный креатив. А лечение всегда сложнее профилактики.

Может, ну их, этих приставов? Может, проще все решения суда по долгам рассылать напрямую таможенникам, страховщикам, банкам и миновать это приставное звено? А то они додумаются до изъятия у должников свидетельств о браке или отъема жены и детей.

Ирена ТАТОНОВА


  Вся пресса за 30 июля 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Общественное мнение, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт