Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда, 25 октября 2010 г.

Страхование жизни и вклад в одном флаконе
1355 просмотров

Накопительное страхование жизни - инструмент не для каждого человека. А лишь для того, кто заботится о будущем своей семьи и имеет возможность откладывать каждый месяц по несколько тысяч рублей. В общем, для среднего класса. Именно поэтому до кризиса всего 2% семей в России имели «долгоиграющие» полисы накопительного страхования жизни, а сейчас и того меньше. Но эксперты говорят, что ситуация начинает выправляться. В чем плюсы накопительного страхования жизни?

Накопить на свадьбу

Статистика - «дама» лукавая. По официальным данным рынок страхования жизни за минувший год совершил мощный рывок - на 26%! Страховщикам даже удалось отыграть кризисные потери. Объемы страхования жизни на 2,3% превысили порог двухлетней давности. Вот только к накопительному страхованию жизни успехи страховщиков не имеют никакого отношения.

Рынок страхования жизни состоит из двух неравных частей: «рискового» страхования жизни и накопительного. «Рисковое» страхование, как матерый пловец, оттолкнувшись от «дна» кризиса мощными гребками преодолевает проблемы. Работодатели все охотнее покупают для сотрудников полисы страхования от несчастных случаев и болезней. Кредитование тоже выходит из кризиса. А поскольку при покупке жилья и автомобили на заемные деньги банки требуют оформлять страхование жизни, продажи полисов активно растут. Накопительное страхование жизни выходит из кризиса значительно меньшими темпами.

- По итогам 2010 года объем рынка страхования жизни превысит 18 миллиардов рублей, - прогнозирует управляющий директор страховой компании «Росгосстрах - Жизнь» Александр Бондаренко. - Но, к сожалению, основной прирост рынка придется на страхование жизни, которое требуют оформлять банки при оформлении кредитов. А не на добровольные накопительные программы. Таким образом, рынок растет, но говорить о том, что накопительное страхование жизни приобретает популярность пока рано.

Хотя при советской власти накопительное страхование было одной из самых популярных страховых услуг. Родился ребенок? Родители покупали полис. На протяжении многих лет платили страховщику по несколько рублей в месяц. Но зато при вступлении во взрослую жизнь - по окончании школы - на руках у подростка была кругленькая сумма. Во времена СССР более 70% детей имели договор накопительного страхования жизни.

Сейчас «долгоиграющий» полис оформляют на людей взрослых. Чтобы лет через 20 потратить накопившуюся сумма на организацию свадьбы или платное обучение детей. А люди пожилые отложенный в расцвете лет капитал используют в качестве прибавки к пенсии.

От 5 лет и больше

Результат от управления накопительным страхованием жизни сопоставим с доходом от банковских депозитов или облигация крупных компаний. По итогам 2009 года страховщики приумножили капитал в среднем на 6-10%.

- Полис накопительного страхования жизни несет в себе долгосрочные гарантии по доходности, как правило от 2 до 4% годовых, - объясняет Юлия Алехина, начальник управления маркетинга компании «Ингосстрах-Жизнь». - Эта доходность уже учтена в гарантированной страховой сумме. Дополнительная инвестиционная доходность начисляется по итогам года и зависит от результатов инвестиционной деятельности компании.

Высокий доход всегда сопровождается ощутимым риском потери капитала. Поэтому страховщики стараются не гнаться за журавлем в небе, но не упускают и синицу из рук. Деньги клиентов вкладывают в высоконадежные инструменты, которые приносят пусть невысокий, но гарантированный доход. Обычно речь идет о вкладах в крупнейших банках, а также о государственных и других облигациях. Риск потери капитала при такой инвестиционной стратегии сведен практически к нулю.

Причем, страховщики обычно предлагают оформить полис на срок от пяти лет и больше.

- За срок менее пяти лет страховщик не успевает обеспечить клиенту формирование страховой суммы и обеспечить эффективность своего бизнеса, - говорит Юлия Алехина.

Какой смысл вкладывать деньги в полис, если даже банк может принести доход выше? В том-то и дело, что в отличие от вклада накопительное страхование жизни не только инвестиционный, но и страховой инструмент. Случилось с человеком несчастье? Страховщик оплатит лечение, а в случае гибели клиента выплатит его семье достойную сумму, которая компенсирует финансовые потери от потери кормильца. А банк всего лишь вернет накопившуюся на счету сумму.

Цена полиса

Перед продажей полиса страховые компании анкетируют потенциальных клиентов. Выясняют состоянии здоровья. Инвалидность, эпилепсия, СПИД и другие опасные заболевания могут послужить причиной для отказа в оформлении полиса. Но страховщики рекомендуют клиентам не лукавить.

- Указание недостоверных сведений может привести к печальным последствиям, - сообщил Дмитрий Чечушков, руководитель центра операционной поддержки общества страхования жизни «Россия». - Клиент при заполнении анкеты принимает на себя полную ответственность за достоверность информации, изложенной в опроснике. В случае, если будет обнаружено, что заболевание впервые диагностировано до заключения договора страхования, то возможно либо признание судом договора недействительным, либо отказ в выплате страхового обеспечения с пересмотром условий договора страхования.

В отдельных случаях страховые компании при заключении договора страхования проводят полное медицинское обследования клиента. Но в большинстве случаев, как говорят страховщики, достаточно медицинского опросника. При положительном ответе на один или несколько вопросов медицинской анкеты к делу подключается специалист по оценке рисков (андеррайтер). Андеррайтерский коэффициент – это параметр, которое увеличивает страховой тариф и, как следствие, уменьшает объем ответственности страховщика при одинаковом размере страховой суммы.

- Здоровый мужчина 45 лет, желающий приобрести страховку на 20 лет, со страховой суммой 100 000 долларов будет ежегодно вносить примерно по 4700 долларов, - привел пример Дмитрий Чечушков. - У клиента диагностирован сахарный диабет без осложнений и он хочет получить ту же страховую сумму? Придется вносить уже по 5500 долларов.

Сумма страховой выплаты по травмам, отравлениям и другим телесным повреждениям застрахованного человека определяется в процентах от страховой суммы. например, при передоме одного или двух ребер выплата составит 5% .

Сколько получит человек, получивший в результате несчастного случая инвалидность? Так, «Росгосстрах-Жизнь» выплачивает в размере 100% от страховой суммы за I группу инвалидности, 80% за II группу, 60% за III группу.

В общем, полис накопительного страхования жизни не прибавит здоровья. Но обезопасит семью застрахованного от финансовых проблем.

Александр ЗЮЗЯЕВ


  Вся пресса за 25 октября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт