Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


О том, что Москва горела и горит, говорят цифры, предоставленные Городским центром жилищного страхования. Итак, сведения о страховых случаях, связанных с пожарами и «правомерными действиями пожарных при тушении пожаров»: в застрахованных по городской программе квартирах в 2009 году произошло 333 пожара, за 9 месяцев 2010 года от огня пострадали 263 жилых помещения. Погорельцам, застраховавшим свое жилье, выплачено 41,7 миллиона рублей.

Кроме того, возмещен ущерб, причиненный жилым помещениям заливами при тушении пожаров.
Пострадавшим выплачено 15,2 миллиона рублей.

Страховой зонтик в двух руках

Разумеется, не все выгоревшие, залитые пожарными московские квартиры восстанавливались на средства, полученные по страховке.
Страхованием на условиях городской программы охвачено 60 процентов жилых помещений. Прибавим несколько процентов на квартиры, застрахованные по коммерческим схемам. А остальное жилье? Не застраховано!
Легко представить себе страдания людей, оказавшихся перед необходимостью срочно изыскивать средства на непредвиденный ремонт своего жилища. Наверняка многие из них пожалели, что не воспользовались городской системой жилищного страхования, не оплачивали «добровольное страхование» по ЕПД. Затраты на страховку невелики: в среднем 75 рублей в месяц. А выплаты по страховым случаям, связанным с пожарами, нередко исчисляются сотнями тысяч рублей.
Идея запустить льготную программу страхования жилья родилась в столице в 1994 году после грандиозного пожара на Ленинском проспекте.
Тогда выяснилось, что ни одна из сгоревших квартир не была застрахована. Погорельцам, собственникам жилья, не оставалось ничего другого, кроме как просить новые квартиры… у правительства города. То есть искать поддержки из городского (нашего с вами) бюджета. Именно тогда столичные чиновники поняли, что вешать на общегородской кошелек такие расходы неправильно и несправедливо. Решили: надо менять ситуацию, при которой граждане считают страховку делом дорогим, не очень нужным и надеются на авось.
Формируя программу льготного страхования жилья, столичные власти взяли в расчет тот факт, что далеко не у всех москвичей есть средства, чтобы откликнуться на довольно дорогие предложения страховщиков.
Поэтому московское правительство обеспечило населению льготный тариф и механизм рассрочки страховых выплат. За прошедшие 14 лет условия страхования менялись неоднократно. Но при этом всегда оставались доступными большинству московских семей (50–90 рублей в месяц).
Выделив из семейного бюджета такую не слишком обременительную сумму, наниматель или собственник жилья получает взамен гарантию — в случае той или иной беды он и его близкие без помощи со стороны страховщиков и городской власти не останутся.
Страхователи, потерявшие жилье в результате страхового случая, могут рассчитывать на предоставление другого благоустроенного жилого помещения по действующим в столице нормам.
Для собственников жилья это особенно важно. К примеру, если выгорела приватизированная квартира, то при наличии страховки владельцу предоставляется жилье в собственность. Это куда больше, чем тот минимум, на который он мог бы рассчитывать, не застраховавшись.
В том же случае, если квартира подлежит восстановлению, страхователю выплатят деньги на ремонт. Каждый квадратный метр, в соответствии с программой, страховщики оценивают в 23 тысячи рублей.
Обратите внимание: страховая стоимость жилья постоянно корректируется в сторону увеличения. В 2011 году стоимость «квадрата» составит уже 26 тысяч рублей. Это делается для того, чтобы обеспечить достойный размер страховых выплат.
Хочу еще раз обратить внимание читателей «Вечерки» на один важный момент: при наступлении страхового случая в вашей квартире ответственность за возмещение ущерба поделят между собой страховая компания и правительство Москвы в лице Городского центра жилищного страхования. Он и субсидирует 30 процентов средств на покрытие ущерба.
Причем эти деньги направляются не страховщику, а потерпевшему. Поддержка московского правительства делает такую «народную страховку» в 6-8 раз более выгодной, чем в среднем по рынку.
Нет, льготная система страхования жилья ни в коем случае не препятствует взаимодействию москвичей с любыми другими страховыми компаниями, самостоятельному выбору страховых схем.
Ни в коем случае! Вольному – воля, спасенному – рай. Хотите чувствовать себя «сливками» сообщества страховщиков – в добрый час. Городская программа лишь учит, как правильно войти в реку рынка страхования, поможет с выбором надежного страховщика, обеспечит условия страхования, привлекательные для большинства жителей мегаполиса.
Кроме страхования квартир, московский бюджет поддерживает и страхование общего имущества собственников помещений: лифтов, чердаков, крыш, подвалов, инженерных коммуникаций. Это относится и к средствам пожаротушения. Выплаты по таким случаям впечатляют – 700 тысяч рублей получило, к примеру, на покупку нового противопожарного оборудования товарищество собственников жилья в Вешняках, ставшее жертвой охотников за цветными металлами.
Пример далеко не единственный.

Чтоб поутру они проснулись

Памятен мне разговор с главой КошАгачского района Республики Горный Алтай. На вопрос о том, застрахованы ли десятки новеньких домов жителей поселка Бельтир, разрушенного землетрясением, он резко ответил: – Люди очень бедны. На их жилища у нас нет документации, чтобы оценить стоимость построек и определить размер страховых взносов! С бедностью, конечно, не поспоришь. Но не иметь документацию на новенький поселок…
Наша дремучесть в страховых вопросах начинается с чиновников. Не случайно «слабость российского страхового рынка» была еще раз отмечена участниками специального совещания, которое собрал президент Дмитрий Медведев по итогам прошедшего пожароопасного сезона. Малограмотность в страховых вопросах обошлась бюджету государства в 5 миллиардов рублей. Пришлось восстанавливать 2,5 тысячи сгоревших домов.
Недавно от дождей и затоплений пострадали сотни домов в Краснодарском крае. О страховке – ни слова!
Скорее всего, большинство затопленных домов тоже оказались незастрахованными. Их восстановление ляжет на наш общий дефицитный бюджет.
Что делать дальше? Пожары и наводнения, ураганные ветры и землетрясения продолжаются… «Развитие страхового рынка и развитые институты страхования – это символ цивилизованного государства», – заявил президент.
Глава государства назвал ненормальной ситуацию, когда «страховые выплаты подменяются государственной помощью», и призвал подумать, каким образом развивать систему страхования, чтобы страховая нагрузка ложилась в первую очередь на соответствующие страховые структуры. Потому что ситуация ненормальная. В целом по стране застраховано всего лишь 10 процентов недвижимости (примерно столько же, сколько в забытой Богом Республике Кении). Московские городские показатели резко отличаются от общероссийских: в нашем городе доля застрахованных квартир доходит до 60 процентов. Таким образом, свою жилплощадь обезопасили владельцы уже 2 миллионов квартир.
Но этот результат не упал с неба. За ним стоит многолетняя кропотливая работа по внедрению в жизнь программы страхования жилья, которую целенаправленно поддерживает столичное правительство.
– СК «РОСНО» на страховом поле столицы вполне самодостаточный партнер, – считает Владимир Ломакин, начальник управления страхования муниципального жилья ОАО СК «РОСНО». – Взвешенный и ответственный подход к веденам устоять в период кризиса, не снизить темпы движения, а в некоторых видах страхования даже ускорить развитие. Участие в городских программах страхования, безусловно, создает нам дополнительные возможности развития. Только в Восточном административном округе у нас насчитывается свыше 200 тысяч клиентов, застраховавших квартиры на льготных условиях. Участие в подобных проектах требует от страховой компании не просто декларации о своих намерениях, но и реальной работы и демонстрации результатов в этой сфере.
Заметьте, что, помимо федеральных контролирующих органов, за деятельностью компании внимательно следит и местная власть, да и каждый страхователь может в любой момент проверить правильность действий страховщика, обратившись на «горячую линию» правительства Москвы или непосредственно в Городской центр жилищного страхования.
Кроме того, участие в городских программах позволяет нам, как говорится, быть в гуще событий, разрабатывать и предлагать клиентам новые страховые продукты.
Поэтому мы с удовольствием принимаем участие в конкурсах страховых компаний на право реализации Городских программ льготного страхования жилых помещений и объектов общего имущества в многоквартирных домах и будем продолжать участвовать в них.
Понятно, без поддержки государства исправить положение на рынке страхования жилья невозможно.
Но какой подход выбрать к решению этой проблемы, чтобы стимулировать развитие страхования? Ввести обязательную страховку или поддерживать «страхователей-добровольцев»?
На вышеупомянутом совещании президент, правительство и представители страхового рынка обсуждали и такой вариант поддержки: страховая компания выплачивает потерпевшим свою часть компенсации, а государство добавляет свою. Именно такой механизм задействован в городской системе добровольного страхования жилья.
С ее помощью за прошедшие 14 лет восстановлено 130 тысяч застрахованных квартир. На совещании у президента говорилось, что целью страхования является не только помощь пострадавшим, но и предотвращение потенциально возможных страховых рисков. И этот фактор учитывается в московской системе жилищного страхования. Она работает на предупреждение страховых событий: из каждого рубля, который человек платит за страховку, определенная доля направляется на профилактику чрезвычайных происшествий в наших домах, в том числе и пожаров.
За эти годы закуплено 39 пожарных машин, реконструированы системы дымоудаления, проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций в жилых домах.

Вместо послесловия

Конечно, рынок есть рынок.

Нельзя заставить коммерсантовстраховщиков работать себе в убыток. Не следует ожидать от граждан, даже законопослушных, что они отнесут в страховые компании последние деньги для оплаты дорогостоящих полисов. Не стоит уповать на готовность государства всякий раз предоставлять помощь безответственным собственникам, не заботящимся о своем имуществе.
Но мы вправе рассчитывать, что государство поможет нам установить партнерские, взаимовыгодные отношения с представителями страхового бизнеса, не забывая и о своих интересах. Пример тому – работа московского правительства по поддержке жилищного страхования.
Мощные страховые компании за эти годы подняли страховую культуру населения, вырастили своего страхователя, охотно доверяющего им защиту не только квартир, но и автомобилей, загородных домов.
Льготный страховой рубль бережет москвичей от миллионных потерь и учит их беречь свою собственность лично, не перекладывая эту заботу на плечи общества.

Справка «ВМ»

Московская система льготного страхования жилья учитывает три важных составляющих отечественного рынка страховых услуг: ответственность собственника за сохранность квартиры (согласно Жилищному кодексу РФ); невысокий уровень доходов большинства москвичей, который не позволяет им выкладывать за полную страховку немалые деньги; защиту застрахованных лиц от недобросовестных страховых компаний (к участию в программе льготного страхования страховщиков допускают только по результатам городского конкурса).
В результате житель города за небольшую сумму взноса по льготному страхованию получает от города и страховой компании средства, которых хватает на вполне достойное восстановление жилья.

Цифра дня

За 14 лет в Москве, при поддержке страховых компаний и городского бюджета, было восстановлено 130 тысяч квартир, застрахованных по системе льготного страхования.

Кстати

В 2011 году ежемесячный страховой взнос составит 1 рубль 35 копеек за 1 квадратный метр при расчетной страховой стоимости «квадрата» – 26 тысяч рублей.

Анатолий СИДОРОВ


  Вся пресса за 27 октября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Страхование имущества, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт