Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Страхование всегда являлось своеоб-разным индикатором деловой активности. Снижение объемов внутреннего производства, уменьшение импорта и экспорта повлекло за собой в прошлом году уменьшение объемов перевозок и, соответственно, сборов по страхованию грузов. Падение достигло 30% по отношению к 2008 году. По данным Федеральной службы страхового надзора, совокупная премия по страхованию грузов в 2009 году в целом по стране составила около 15,5 млрд рублей, из них в первом полугодии - 7 млрд рублей.

В этом году на рынке наметилось оживление. За первые шесть месяцев 2010 года совокупный размер страховой премии немного увеличился и составил примерно 7,5 млрд рублей. Зато, по предварительной оценке, рост страховых премий по итогам трех кварталов может составить уже 20%, а объем рынка страхования грузов превысит 13 млрд рублей против 11 млрд за девять месяцев 2009 года. Что, правда, все равно не позволит закончить год с докризисными результатами.

К чему привел демпинг

Как считает директор департамента страхования судов и грузов "КИТ Финанс Страхования" Сергей Семенков, невысокий прирост страховых премий обусловлен общей тенденцией к снижению страховых тарифов и стремлением страховщиков удержать клиентов, даже если это ведет к снижению прибыльности страховых операций. Если до кризиса, по словам Семенкова, тарифы в среднем уменьшались на 10% в год, то в период кризиса падение было более стремительным.

"В нестабильные времена особую актуальность для грузовладельцев приобрел вопрос оптимизации расходов на страхование, в связи с чем многие из них, не отказываясь от приобретения полиса, шли на существенное сужение условий, введение франшиз и т.д., - добавляет начальник управления страхования грузов ОСАО "Ингосстрах" Андрей Ерофеев. - Однако чаще всего страхователь старается заставить страховщика пойти на значительное снижение тарифа без изменения страхового покрытия, мотивируя это наличием более выгодных предложений от конкурентов".

О том, что возросла конкурентная борьба за крупных клиентов и, соответственно, существенно снизились тарифы, говорит и начальник департамента страхования грузов СК "ПАРИ" Сергей Лапашин. "Те страховщики, кто сумел в нынешних условиях увеличить свою долю рынка, сделали это не за счет качества услуг", - предупреждает эксперт.

Согласен с коллегой и Андрей Ерофеев: "Неоправданный демпинг одновременно является и ключевой тенденцией, и серьезнейшей проблемой рынка на сегодня, он обуславливается запредельной конкуренцией среди страховщиков и нивелирует такие важнейшие критерии и принципы, как надежность, финансовая устойчивость, а также качество оказываемых услуг".

Вместе с тем заместитель председателя правления СОАО "Национальная страховая группа" Павел Швец считает, что сейчас ситуация с демпингом стабилизировалась. "Прежних темпов падения тарифов уже не наблюдается, хотя рынок и так много потерял в этой ценовой войне", - говорит специалист. Отмечает он и появившиеся случаи перехода клиентов из одной компании в другую на более высокие тарифы. Объясняется это тем, что, выбив снижение тарифов у страховщика, пытающегося любой ценой удержать рентабельный бизнес в условиях кризиса, клиенты пострадали при урегулировании убытков. "Понимание, что цена и качество страховой услуги взаимосвязаны, приходит к клиентам, к сожалению, только на их горьком опыте", - подчеркивает Павел Швец.

"Из-за ценового демпинга в 2009 году у большинства страховщиков увеличился уровень выплат по страхованию грузов, - продолжает тему Сергей Семенков. - Анализ показателей прошедшего года показывает, что увеличилась частота страховых случаев". В основном это происходит за счет увеличения количества обращений с незначительными по величине убытками. Возросло количество заявляемых мелких краж и повреждений.

Еще одним фактором, сдерживающим развитие рынка, начальник управления страхования грузовых и морских рисков Страховой группы "Уралсиб" Илья Григорьев считает низкую страховую культуру. По его словам, как правило, страхуются экспортно-импортные перевозки, а также перевозки дорогостоящих грузов. Остальные же перевозки страхуются исключительно при наличии такого желания у владельца груза.

"Психологическая неготовность клиентов к страхованию - традиционная для нашей страны надежда на авось, - вторит коллеге Павел Швец. - Краткосрочность страхования грузов и относительная редкость убытков приводит к тому, что понимание необходимости страхования грузов очень медленно проникает в сознание людей. Формирование страховой культуры - это длительный процесс, который в России еще далек от завершения".

В подтверждение этих слов заместитель генерального директора САО "ГЕФЕСТ"Константин Барковский приводит следующие данные: "В России страхуется не более 30-35% всего грузооборота. У грузовладельцев и перевозчиков есть привычка строить отношения на личных контактах.

Как ни странно, охранник с ружьем для грузовладельцев видится более действенной мерой обеспечения сохранности грузов, чем страхование". Для сравнения, европейский рынок страхования грузов охвачен на 85-90%. Наиболее цивилизованная ситуация с точки зрения страхования складывается, по его мнению, лишь в сфере перевозок экспортно-импортных грузов.

Международные условия "Инкотермс" не позволяют транспортировку без страхового договора.

Мешает развитию рынка и непрозрачность правовых отношений в сфере осуществления перевозок. "Небрежность и халатность при оформлении транспортных документов, практика найма перевозчиков на рейс посредством Интернета, с обменом документами исключительно по факсу или электронной почте, незнание или пренебрежение своими правами и обязанностями, связанными с осуществлением перевозки, - все это существенно сдерживает рынок, давая дополнительные возможности лицам, желающим необоснованно воспользоваться доверием или уйти от ответственности", - считает начальник отдела страхования грузов РОСНО Дарья Туркина.

В числе факторов, ограничивающих доступ большого числа потенциальных клиентов к услугам страхования, Сергей Семенков также отметил неразвитость информационных технологий страховщиков и различие в условиях страхования ведущих отечественных страховщиков. По его мнению, "наличие единообразных условий страхования существенно облегчило бы взаимодействие между страховыми компаниями и их клиентами".

Негативно сказывается на рынке и отсутствие законодательной базы, регулирующей отношения грузовладельцев с экспедиторами и перевозчиками. Как поясняет Константин Барковский, очень часто экспедиторы выполняют функцию агентов-посредников между грузовладельцем и перевозчиком, не участвуя при этом в документообороте.

В итоге возникает ситуация, в которой экспедиторы не несут ответственности за груз, и такое положение очень часто приводит к мошенничеству. "Это особенно актуально для железнодорожных перевозок, где с точки зрения нашего законодательства присутствует только один перевозчик - РЖД, - говорит представитель САО "ГЕФЕСТ". - Все остальные компании, осуществляющие работу с железнодорожными грузами, исполняют роль экспедиторов или посредников, несмотря на то, что многие из них владеют собственным подвижным составом".

О недостатках законодательства говорит и Дарья Туркина: "Многие нормы, регулирующие, к примеру, автоперевозки, были разработаны еще в советское время. Нормативы естественной убыли при перевозках, стандарты упаковки, размещения и крепления грузов, принятые в те времена, не соответствуют изменившейся ситуации, расширенной номенклатуре грузов и техническим характеристикам используемых в настоящее время упаковочных материалов и транспортных средств". На самом деле это проблема не только российского рынка.

Во многих европейских странах активно обсуждается вопрос введения единых стандартов упаковки, размещения и крепления грузов. Это позволит добиться единообразного подхода и сократить количество спорных моментов между перевозчиками и грузовладельцами, а также существенно облегчить жизнь страховщикам.

В погоне за дешевизной

Задерживает развитие рынка и предубеждение о дороговизне страхования грузов. "Это вопрос уровня финансовой грамотности и развития культуры страхования, - уверена исполнительный вице-президент "Группы Ренессанс Страхование" Наталья Карпова. - Да, страхование ответственности перевозчика, в отличие от страхования самого груза, не так дорого и, как правило, является ключевым требованием владельца груза к перевозчику.

Однако до содержания полиса доходит редко, и в результате, когда речь идет о возмещении убытка, выясняется, что перевозчик был застрахован от других (не соответствующих специфике груза) рисков и на суммы значительно меньшие, чем стоимость перевозимых активов". Желание сэкономить и ошибочное мнение, что полис страхования ответственности грузоперевозчика и экспедитора может защитить владельца груза от всех возможных убытков, - вот основная проблема. Но перевозчик отвечает за сохранность груза далеко не во всех случаях. Так, он освобождается от ответственности, если доказано (часто в судебном порядке), что убытки возникли не по его вине или в результате непреодолимых обстоятельств (не ДТП, например, а стихийные бедствия или грабеж). Кроме того, застрахованные лимиты ответственности перевозчика зачастую не позволяют компенсировать стоимость ущерба в полном объеме. По словам Натальи Карповой, ответственность страхуют обычно на 1-1,5 млн рублей, а целая фура с грузом может стоить и 3 млн, и 15 млн рублей (в зависимости от груза). Между тем застраховать, например, фуру с бытовой техникой на сумму 10 млн рублей по маршруту Москва - Санкт-Петербург стоит около 10-13 тыс. рублей. Так что затраты на страхование априори не сопоставимы с риском возможного убытка.

— Какие программы страхования грузов вы предлагаете?

Наталья КАРПОВА, исполнительный вице-президент "Группы Ренессанс Страхование":

"Мы страхуем все виды грузов от порчи и утраты при перевозке в любую точку земного шара воздушным, водным или наземным транспортом на международных условиях "с ответственностью за все риски", "риски частной аварии" или "риски крушения". При этом мы помогаем нашим клиентам оптимизировать расходы и снизить риски, предлагая фактически кредитную систему взаимодействия в рамках генерального полиса, а также применяем упрощенную схему для оперативного урегулирования убытков. Это означает, что при частых отправках грузов (от трех в неделю) заключается генполис, по которому можно письменно извещать нашу компанию об отгрузках с последующей оплатой страховой премии за уже истекший календарный месяц. Мы также оплачиваем услуги сюрвейера независимо от признания события страховым случаем, включаем в страховую сумму транспортные расходы и таможенные сборы и возмещаем расходы клиента, направленные на спасение застрахованного груза и уменьшение убытка. "Ренессанс Страхование" предоставляет защиту клиентам-нерезидентам РФ с соответствующей выплатой возмещения по страховому случаю в валюте, указанной в полисе, а при наступлении страхового случая - в любой стране мира каждый наш клиент может воспользоваться услугами сюрвейерских компаний и получить заключение независимого эксперта о размере и причинах ущерба".

Дарья ТУРКИНА, начальник отдела страхования грузов РОСНО:

"РОСНО придерживается универсального подхода к страхованию грузов, как разовых перевозок на основе отдельных полисов страхования, так и систематических перевозок в рамках генеральных договоров. Страховое покрытие подбирается, исходя из потребностей страхователя, специфики груза, особенностей перевозки, и соответствует принятым международным стандартам страхования. Сейчас многие грузовладельцы, привлекая перевозчика или экспедитора для организации перевозок, делегируют ему право страхования груза. Этот подход дает возможность грузовладельцу оптимизировать процесс перевозки, а также затраты на страхование. Страхование через транспортных операторов может быть дешевле для грузовладельца, поскольку аккумуляция большого грузопотока нередко позволяет получить более низкий страховой тариф. Кроме того, такой подход позволяет сократить трудовые и временные затраты грузовладельца: транспортная компания располагает всей информацией о перевозке, номерах транспортных документов, может обеспечить необходимыми сведениями о каждом этапе пути. Все эти данные могут быть переданы страховщику без участия грузовладельца, а значит, не понадобится выделение сотрудников для сбора данных по перевозке и извещения страховщика, формирования пакета документов при страховом случае".

Сергей ЛАПАШИН, начальник департамента страхования грузов СК "ПАРИ":

"По моему мнению, в области страхования грузов не должно быть "коробочных" продуктов. Есть масса нюансов и особенностей, связанных с организацией перевозки и т.д. В ходе любой перевозки бывают различные ситуации, которые невозможно предусмотреть в "коробочном" продукте. Мы предлагаем два вида программ: для грузовладельцев и для перевозчиков. Если это грузовладельцы, то, как правило, программа в рамках одного договора предусматривает целую систему изменения тарифов в зависимости от характеристики перевозок. Если речь идет о транспортных компаниях, то здесь программа подразумевает заключение нескольких договоров страхования: страхования грузов, страхования ответственности и страхования товаров на складе. При этом все эти договоры взаимосвязаны друг с другом".

Сергей СЕМЕНКОВ, директор департамента страхования судов и грузов ОАО "КИТ Финанс Страхование":

"В качестве главного приоритета наша компания выбрала развитие высокотехнологичных решений, позволяющих минимизировать операционные издержки и тем самым повысить рентабельность страховых операций. На мой взгляд, будущее страхования грузов - в интеграции страховщиков с различными транспортными порталами, что невозможно без развитых информационных технологий. Например, мы сотрудничаем с транспортным электронным порталом "РОЛИС", где всем участникам перевозки открывается доступ к оформлению перевозочных, таможенных и страховых документов. Безусловно, наибольший интерес для страховщиков представляют сегменты грузов и маршруты, минимально подверженные опасностям перевозки. За такие сегменты рынка идет наиболее жесткая ценовая конкурентная борьба, и рентабельность страховых операций по таким договорам приближается к средней по портфелю. Если сегментировать потенциальных клиентов по объему бизнеса, то среди наиболее привлекательных можно выделить средний бизнес, который, с одной стороны, уже имеет отработанные бизнес-процессы, документооборот и понимание транспортной логистики, а с другой - прислушивается к предложениям страховщиков в части финансирования мероприятий по снижению рисков перевозки".

Андрей МОСКАЛЕНКО


  Вся пресса за 15 ноября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции, Страхование грузов
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт