Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 18 сентября 2001 г.

Страховщики переоценили террористов
1065 просмотров

Вчера западные страховые компании объявили о намерении резко повысить тарифы. Это прямое следствие гигантских убытков, которые они несут из-за терактов в США — по разным оценкам, потери страховщиков составят $25-40 млрд. В результате повысить свои тарифы будут вынуждены и многие российские страховщики.

Практически сразу после терактов в США стало ясно, что страховые компании понесут рекордные убытки (см. «Ъ от 12 сентября и справку на этой странице). И неудивительно, что западные страховщики решили как-то возместить потери.

Вчера о своем намерении повысить тарифы на услуги перестрахования крупных рисков уже заявили крупнейшие перестраховщики Munich Re и Swiss Reinsurance. По последним данным, выплаты этих компаний в результате событий в США в сумме превысят $2 млрд. Для их возмещения Swiss Re и Munich Re повысят тарифы на 15% на два года. По последним данным, крупнейший в Европе страховщик Lloyd`s уже поднял страховые тарифы на случаи терактов. По мнению западных аналитиков, все это приведет к повышению тарифов в более мелких компаниях на 20-30%.

«Это обычное явление — наращивание утерянных резервов после крупных выплат в результате катастроф», — сообщил “Ъ” председатель Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Российские компании обычно перестраховывают крупные риски за рубежом. По словам участников рынка, российский перестраховочный рынок мало развит, поэтому 90% резервов, полученных в виде страховки по крупному риску, уходит за рубеж. По данным Всероссийского союза страховщиков, 70% резервов страховых компаний размещено именно на Западе.

Участники рынка полагают, что повышение тарифов на перестраховочные услуги коснется не только страхования имущественных рисков (в том числе страховок от терактов), но и других видов страхования. «Тенденция к повышению тарифов наметилась уже давно, — заявил “Ъ” руководитель управления урегулирования убытков “Интеррос-Согласие” Максим Петров. — И за последние полгода тарифы немного увеличились. Понятно, что теперь увеличение будет более резким».

В России повышение почувствуют страхователи крупных рисков, поскольку только они подлежат перестрахованию. «Массовое страхование не подорожает, — считает директор компании “Ресо-Гарантия” Игорь Иванов. — Однако возможно повышение цен на страхование для элитных клиентов — тех, чье страхуемое имущество оценивается в миллионы долларов».

Тем не менее, согласно принятой практике, западные страховщики повышают тарифы лишь на некоторое время. Сейчас им необходимо восполнить убытки и довести резервы до прежнего уровня. «Затем, как это принято, тарифы вновь будут снижены, — заявил Игорь Юргенс. — Если, конечно, за это время не случится других крупных катастроф».

Страшный сон страховщиков

События в США должны стать самым крупным страховым случаем в истории. Согласно последним данным, общий ущерб страховых компаний может составить до $35 млрд. До этого самым крупным страховым случаем считался ущерб от тропического урагана «Эндрю» (1992 год), который обошелся страховщикам в $20 млрд.

Помимо американских страховщиков о гигантских убытках заявляют также мировые перестраховочные компании. Мировые страховщики заявили, что потеряют более 65% от прибыли за прошлый год. Агентство Bloomberg в конце прошлой недели сообщило, что самые крупные выплаты предстоят американской компании Berkshire Hathaway Inc., швейцарской Swiss Re, немецкой Munich Re и британской Lloyd`s.

Точных цифр пока не называет никто. Аналитики крупнейшего британского страховщика Lloyd`s заявили, что пройдут годы, прежде чем станет известна полная сумма нанесенного ущерба. Однако страховщики уже готовятся к выплатам практически по всем видам рисков: ущербы от разрушения зданий, от крушения самолетов, взрывов и повреждений автомобилей. Ожидается, что самые большие страховые премии придутся на компенсации по страхованию жизни погибших и компенсационные выплаты работникам.

В прошлую пятницу агентства распространили информацию о том, что некоторые страховщики расценивают происшедшее не как теракт, а как акт войны. Эту формулировку использовал президент США Джордж Буш в одном из выступлений. Это значит, что страховщики теоретически смогут вообще ничего не платить, поскольку теракт является страховым случаем, а военные действия — нет. Западные страховщики уверены, что вокруг этой формулировки президента развернется самая настоящая юридическая битва. Многие из них готовы спорить до последнего, поскольку цена этого вопроса для них — миллиарды долларов. А значит, выплаты затянутся на годы — до окончания судов.

Впрочем, большинство страховых компаний готово к выплатам. Американские страховщики обладают достаточным капиталом (около $318 млрд) для выплаты всех компенсаций. Тем более что большинство рисков перестраховано ими за рубежом.

ГОЛИКОВА Л.


  Вся пресса за 18 сентября 2001 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, За рубежом, Тарифы, Происшествия, Страхование имущества, Страхование недвижимости

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт