Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда-Челябинск, 2 декабря 2010 г.

Ипотека: экономим на страховке
797 просмотров

Каждая четвертая квартира продается в кредит, об этом в последнее время говорят во многих агентствах недвижимости. Люди обзаводятся жильем по относительно невысоким кризисным ценам. Но покупка недвижимости в любом случае выливается в приличную сумму. Ведь заемщику приходится платить не только проценты за пользование деньгами, но и оплачивать страховку. Как сэкономить на страховом полисе, не рискуя потерять жилье?

Право на ошибку

Новостройки - самый проблемный сегмент жилищного рынка. Банки видят, что строительство жилых домов ведется с трудом. Отдельные застройщики запускают процедуру банкротства, в результате чего покупатели лишаются жилья.

Финансисты опасаются рисковать своим капиталом, поэтому кредитные организации, готовые финансировать покупку квартир в новостройках, можно пересчитать на пальцах одной руки. А уж если выделяют деньги, то стараются застраховаться от всех существующих рисков. Существует три вида страхования, которые необходимо оформлять ипотечным заемщикам:

• страхование жизни и трудоспособности заемщика;

• страхование недвижимости;

• страхование риска утраты права собственности (подробнее см. «Цена безопасности»).

Полис с риском утраты собственности (так называемое «титульное страхование») обычно приобретают желающие обзавестись квартирой на вторичном рынке. В нем предусматриваются риски незаконности предыдущих сделок, ошибка регистратора или нарушение прав несовершеннолетних детей продавцом, в результате чего покупатель теряет право на жилье. В новостройках такой риск был редкостью. Но обострившаяся проблема обманутых дольщиков привела к тому, что банки обязывают страховать риски утраты права собственности практически всех заемщиков. Впрочем, такая же картина и с другими страховками. Если клиент не готов к дополнительным расходам, то задирают ставку по кредиту. - Без оформления полиса страхования жизни ставка по кредиту поднимается на 2 - 3%, - делится наблюдениями Илья Метелкин, руководитель департамента развития и поддержки партнерских продаж компании «Росгосстрах». - Заемщик сам выбирает, что ему выгоднее.

Выбор, собственно говоря, небогатый. Человек экономит на страховом полисе, но все незастрахованные риски берет на себя. Во время выплаты кредита заемщик будет ходить словно под дамокловым мечом.

Ну а если все-таки задуматься о плохом исходе? При банкротстве застройщика покупатель может и жилье потерять, и обязан будет выплатить кредит.

Покупка риска

Покупка страхового обеспечения отдельно от всех рисков увеличивает стоимость приобретенного в кредит жилья на 2,5-3%. Но власти недавно предоставили альтернативу.

- Недавно страховая компания АИЖК запустила проект по комплексному страхованию ипотечных обязательств, который сделал ипотеку более доступной для граждан. Так, первоначальный взнос по кредиту снизился до 10% при наличии такой страховки, - говорит Арсен Широян, директор ипотечного страхования компании РОСНО. - Комплексное страхование с точки зрения экономии денег выгоднее, чем покупка отдельных полисов.

Единая страховка включает в себя все возможные риски по ипотечному страхованию. Тариф не превышает 1,5% от суммы кредита.

Комплексное страхование развивает страховая компания АИЖК, учрежденная Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, Ассоциацией российских банков и Национальной страховой гильдией. Уставной капитал превышает 1,5 млрд. рублей. Уже в 2010 году страховая компания АИЖК планирует застраховать не менее 12 тысяч ипотечных кредитов.

Причем страховая компания АИЖК не конкурирует с другими страховщиками. Она предлагает услуги перестрахования. Проще говоря, будут выкупать пакеты с уже заключенными договорами, тем самым забирая на себя страховые риски.

ВАЖНО

Цена безопасности

Ипотечный кредит - история долгая. Заемщик десятилетиями (до 30 лет!) возвращает банку кредит. За это время с жильем или заемщиком может произойти масса неприятных сюрпризов, которые не позволят заемщику выплатить деньги банку. Разумеется, финансисты не хотят рисковать своим капиталом и обязывают покупателей жилья в ипотеку приобретать страховку.

Даже молодой и пышущий здоровьем человек может заболеть, получить травму и потерять возможность зарабатывать. В этом случае кредит выплатит страховая компания. Тариф на страховку составляет до 1,5% от суммы кредита.

Страхование недвижимости предусматривает широко распространенные в быту риски - затопление, пожар, получение жильем конструктивных дефектов и другие страховые случаи. Срок начала действия договора зависит от того, оформлено ли юридически жилье. Если человек приобретает квартиру на вторичном рынке, то страховой договор начинает действовать с момента подписания договора о покупке.

Другое дело, если речь идет о строящемся жилье. Страховка начинает действовать с момента получения права собственности. Тариф достигает 0,5% от суммы страховки. Причем она может быть равна размеру кредита, невыплаченному остатку по ипотечному займу или полной стоимости жилья.

Титульное страхование - это страхование риска утраты права собственности в случае признания сделки недействительной. Обычно подобные эксцессы происходят с покупателями жилья на вторичном рынке, но в последнее время банки все чаще рекомендуют всем заемщикам оформлять такой договор. Его стоимость достигает 0,8% от суммы кредита.

КСТАТИ

Население доверяет проверенным компаниям

Компания Profi OnlineResearch изучила предпочтения россиян при страховании ипотеки. Лидер рейтинга - «Росгосстрах». Известный страховщик с широкой филиальной сетью по всей России занимает 22,4% рынка. Второе место с долей 10,3% заняла Военно-страховая компания. Третье место разделили Ингосстрах с компанией «Альфастрахование», набравшие 8,4%. Аналитики пришли к выводу, что население, как правило, доверяет крупным и проверенным временем страховщикам.

В исследовании приняли участие 7100 россиян, из них 6% - владельцы полисов ипотечного страхования.


  Вся пресса за 2 декабря 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование недвижимости, Ипотечное страхование, Страхование финансовых рисков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт