Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


На днях в нашем подъезде мужика поколотили. Прямо на глазах консьержки. Она, конечно, попыталась его защитить. Подстраховать, так сказать. Но и ей бравые парни тоже кой-чего «подвесили» под глазом. Ненадежная получилась страховка.

Я это к тому, что не всегда юмористы правы, когда утверждают – «кто что охраняет, тот то и имеет». За охрану квартиры от многих бед я по городской программе страхования жилья плачу в год (!) всего около тысячи рублей, да и то в рассрочку. Когда на меня напала вода из дырявого водостока на чердаке, то страховая компания совместно с бюджетом города выплатили мне на ремонт весьма приличную сумму. Консьержке мы все платим по 300 целковых в месяц (3600 рублей в год). То есть почти в 4 раза (!) больше, чем страховщикам.

В Городском центре жилищного страхования мне сообщили, что в эти дни завершается рассылка свидетельств о страховании наших квартир.

Разноцветные бланки с печатями доставят как постоянным клиентам-страхователям, так и скептикам, которые еще не прониклись (видно, не читают мои публикации о пользе страхования в «Вечерке») идеей взять в руки «страховую синицу», предложенную городским правительством и прошедшими конкурсный отбор (а значит, и надежными) страховыми компаниями.

Замечу, что число скептиков сокращается с каждым годом, – количество застрахованных таким образом квартир уже приблизилось к 2 миллионам. Значит, горожане проникаются мыслью о пользе страхования как такового, и процесс идет.

Как говорится, каждой жилой единице – по «страховой синице». А посему, получив весточку от страховой компании, которая участвует в городской программе, не спешите к мусоропроводу. Вечера сейчас длинные, поэтому есть время внимательно прочитать, что страховщики предлагают вам на очередной год. Если страховая «минималка», которая вносится в платежки за услуги ЖКХ, подросла на несколько рублей, то не нервничайте, погладьте «жабу» по головке и согласитесь – все равно это смешные деньги за право проживания в привычных комфортных условиях. Не поленитесь подвинуться поближе к настольной лампе и внимательно изучить предложения страховщиков. Прикиньте (в столбик на бумажке), намного ли городская страховка опустошит ваш семейный бюджет. Если не намного, то почему бы и не рискнуть принять эти предложения.

Впрочем, слово «рискнуть» здесь неуместно, рисковать будет тот, кто не верит в благие намерения страховщиков. Проверено лично (а не как в рекламных роликах), – размер компенсации в городской программе вполне адекватен ущербу. К тому же возмещение выплачивается аккуратно.

А чтобы не быть голословным, приведу слова Владимира ЛОМАКИНА, начальника управления страхования муниципального жилья ОАО СК «РОСНО» (постоянные читатели «Вечерки» знакомы с ним по публикации «Рубль миллион сбережет» от 27 октября 2010 года):

– Востребованность этой услуги объясняется прежде всего простотой процедуры заключения договора страхования (оплата страхового взноса по квитанции на оплату коммунальных услуг) и процесса урегулирования убытков.

Страхователю достаточно сделать два звонка – один в аварийную службу, другой – в страховую компанию. После чего приезжает наш эксперт и на месте оформляет документы на выплату страхового возмещения от страховщика и страховой субсидии от правительства Москвы. На все формальности в среднем уходит две недели.

А вот и цифры: в текущем году на территории Восточного округа столицы (по итогам конкурса среди страховщиков ОАО СК «РОСНО» страхует квартиры по городской программе в ВАО) произошло 1473 страховых случая, пострадавшим выплачено 36 230 430 рублей. Более 90 процентов выплат произведено по договорам, оплаченным при помощи ЕПД.

Кроме выплат за причиненный ущерб все страховые компании, участвующие в страховании жилищного фонда Москвы, значительную часть собранных средств перечисляют в Фонд предупредительных мероприятий (ФПМ). В 2010 году сумма средств, перечисленных в ФПМ по ВАО, составила около 12 миллионов рублей. Деньги потрачены на ремонт и модернизацию систем дымоудаления и противопожарную автоматику в жилых домах, ремонт противопожарных водопроводов и закупку техники для тушения пожаров.

Хотел бы обратить внимание читателей, особенно скептиков, на обязательство правительства Москвы по предоставлению пострадавшим другого жилья взамен утраченного в результате страхового случая, которое закреплено в данной программе. Оно остается в силе и на следующий страховой год.

Ни в одной коммерческой программе страхования имущества таких условий нет.

Поскольку повторение, как учили в школе, – мать учения, то хочу напомнить несколько прописных истин страхования жилья в нашем городе. Получив страховое свидетельство, не ждите в гости представителя компании, просто внимательно прочитайте текст документа. Согласны с условиями договора страхования вашей квартиры? Ставьте в очередной платежке «галочку» (а может, это и не «галочка» вовсе, а «страховая синица»?) – оплатите квитанцию, и вы уже становитесь полноправной стороной договора страхования. Такой безболезненный прием отъема страховых денег называется «офертой». В переводе на русский язык – предложение (письменное либо устное) одного лица другому конкретному лицу или лицам заключить гражданско-правовой договор.

Если вы имеете хорошую привычку не доверять только бумажке, то позвоните в страховую компанию или в Городской центр жилищного страхования, и вам все подробно объяснят. Кстати, если вы еще не получили страховое свидетельство (не донесла почта, вынули из почтового ящика юные хулиганы или выбросили родственники-скептики), то не ждите с обидой на страховщиков, а позвоните им сами (телефоны указаны в конце публикации).

В будущем году страхование 1 квадратного метра общей площади квартиры обойдется нам в 1 рубль 35 копеек ежемесячно.

Уверен, что потратив их, мы не разоримся. Ведь на кону стоят безопасность нажитого всей жизнью имущества и душевный покой. Они значительно дороже. Тем более что страховщики подняли страховую стоимость «квадрата» с 23 до 26 тысяч рублей.

С наступающим вас Новым годом и другими зимними праздниками! Пусть деньги, потраченные вами на оплату страховки, сгорят в огне безоглядного веселья или утонут в море удовольствий!

Актуальный комментарий

Алексей БАГДАСАРОВ, начальник методического отдела ГУ г. Москвы «Городской центр жилищного страхования»:

– В страховом свидетельстве прописаны все основные условия страхования квартир. Рекомендую обратить особое внимание на то, как правильно оплачивать ежемесячный страховой взнос при помощи единого платежного документа (ЕПД). По условиям страхования «уплата очередного взноса производится до 1-го числа месяца, соответствующего началу неоплаченного периода договора страхования». Иными словами, если гражданин оплатил страховку в любой день текущего месяца, то с 1-го числа следующего месяца договор вступает в силу. Например, чтобы страховка действовала в январе, нужно уплатить текущий взнос до наступления нового года.

Февральская страховка оплачивается не позднее 31 января и т. д.

Если страхователь аккуратно вносит платежи, то его квартира будет непрерывно застрахована. Если же пропустить очередной платеж, то возможные убытки в следующем месяце возмещаться не будут».

Оперативная связь

Государственное учреждение города Москвы «Городской центр жилищного страхования» (499) 238 04 94

Страховая организация / Административный округ / Телефон

Страховая группа МСК / Центральный, Северо-Западный / 234-33-76

Московская акционерная страховая компания «МАКС» / Северный, Южный / 755-55-88

Страховая группа «УралСиб» / Северо-Восточный / 231-42-31

Страховая компания «РОСНО» / Восточный / 232-33-33

Военно-страховая компания (ВСК) / Юго-Западный, Зеленоградский / 930-30-40

Страховая группа «Спасские ворота» / Западный, Юго-Восточный / 690-70-25

Анатолий СИДОРОВ


  Вся пресса за 13 декабря 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Страхование имущества, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт