Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ведомости, 21 декабря 2010 г.

Страховой рынок: Рынок не готов к введению МСФО
1163 просмотра

Двадцать седьмого июля 2010 г. был принят закон «О консолидированной финансовой отчетности». Согласно этому закону кредитные и страховые организации обязаны составлять, представлять собственникам и регулирующим органам и публиковать консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО. При этом не отменяется требование о составлении бухгалтерской отчетности по российским правилам бухучета.

Как заявил 10 ноября 2010 г. Олег Пилипец, заместитель руководителя Федеральной службы страхового надзора, российские страховщики перейдут на сдачу отчетности по МСФО в течение 1-2 лет.

Вступление в силу закона об отчетности по МСФО и обязательность его выполнения, на наш взгляд, обострит ряд давно существующих проблем страховщиков, поскольку для составления отчетности по МСФО требуется значительно больше информации и расчетов, чем для составления бухгалтерской отчетности согласно действующим правилам. Эти вопросы включают, но не ограничиваются следующими:

— Филиальная сеть недостаточно контролируется, нередки случаи, когда разные филиалы используют разные бухгалтерские системы, а информация о результатах деятельности поступает в головной офис лишь на ежеквартальной основе. Как в такой ситуации эффективно и своевременно обобщить информацию, например, о качестве дебиторской задолженности или структуре расходов на ведение дела?

— Расчет страховых резервов требует наличия квалифицированного актуария. Однако данная профессия только развивается в России. В западных компаниях главный актуарий входит в состав руководства, что до сих пор не распространено в России.

— Несмотря на требования в российском бухгалтерском законодательстве анализа активов — инвестиций, дебиторской задолженности (в частности, по суброгации) и пр.) — на признаки возможного обесценения, российские страховщики, по нашим наблюдениям, уделяют этому недостаточно внимания либо подходят к процессу формально. Из-за того, что МСФО не содержит формальных критериев, а предлагает использовать профессиональное суждение и сложившуюся ситуацию на рынке, можно предположить, что величина активов по МСФО окажется меньше величины активов, отраженных в бухгалтерской отчетности, в частности, из-за дополнительно созданных резервов под обесценение активов.

— Различия между отчетностями по МСФО и по российским правилам бухгалтерского учета могут возникнуть также из-за требования МСФО отражать операции исходя из их экономического содержания, а не формы, что также требуется и по российским правилам бухгалтерского учета, но, к сожалению, не всегда соблюдается. Это может коснуться как признания доходов и расходов, величины собственного капитала страховщиков, так и операций исходящего перестрахования и ряда других статей отчетности.

Факторы, описанные выше, приведут к тому, что величина маржи платежеспособности и другие показатели, требуемые к исполнению страховым регулятором, рассчитанные на основе бухгалтерской отчетности и отчетности по МСФО (без учета влияния консолидации), будут отличаться. Возникает вопрос, как страховой регулятор отнесется к этим различиям.

Согласно действующим правилам бухгалтерская отчетность страховщика должна быть представлена в соответствующую инспекцию ФНС не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. Для многих компаний «не позднее 31 марта» является 30-31 марта. При сохранении такой практики на составление отчетности по МСФО и ее аудит у страховщика до 30 апреля останется один месяц. Очевидно, что на сегодняшний день уложиться в такие сроки большинству страховщиков практически невозможно.

Другой причиной, по которой составление бухгалтерской отчетности занимает 2-3 месяца, является длительный срок сбора отчетов от страховых агентов. К сожалению, с этой проблемой сталкиваются все страховщики, и решить ее можно было бы выработкой коллективного способа воздействия на агентов (например, установление им конечных сроков сдачи отчетов, единых для всех страховщиков). Это же, в свою очередь, достигается только совместной работой всех участников рынка, что не слишком популярно среди страховщиков из-за продолжающейся конкурентной борьбы за рынок.

Дополнительная работа потребуется и в части раскрытия операций со связанными сторонами — помимо уже существующих и в российском бухгалтерском законодательстве требований описывать, кто является связанной стороной, раскрывать как операции в течение года, так и остатки на конец года, существует требование о раскрытии конечного бенефициара — все ли собственники страховых компаний готовы к раскрытию этой информации?

Также хотелось бы отметить часто недостаточное качество информационных систем, их неспособность создавать достоверные с достаточной степенью детализации и своевременные отчеты в целях принятия управленческих решений. МСФО требует раскрывать качественную и количественную информацию о рисках, способах управления ими, отчеты, которые анализирует руководство, — и все это должно раскрываться through the eyes of management.

Заслуживает отдельного внимания качество вводимых данных в информационные системы — в большинстве компаний страховой полис сначала оформляется на бумажном носителе, а потом вводится в систему. Очевидно, что риск ошибок при ручном вводе существенно возрастает. Похожие трудности существуют и в части информации о наступлении страхового случая, дате и сумме его урегулирования. Данная информация (как о премиях, так и о выплатах) используется при расчете резервов, следовательно, возникает вопрос о достаточности формируемых страховых резервов.

Теоретически описанную выше ситуацию мог бы помочь решить внутренний контроль и внутренний аудит. Но, несмотря на хотя бы одну из этих функций в организационной структуре крупных страховщиков, внутренний контроль зачастую либо выполняется формально, либо сводится к функции экономической безопасности и борьбе с внутренними недобросовестными действиями.

Страховым компаниям понадобятся значительные инвестиции в знания МСФО (обучение сотрудников, пересмотр организационной структуры и бонусной политики), улучшение качества информационных систем (замена систем, разработка новых требований к ним, унификация систем внутри консолидационных групп), повышение скорости и эффективности процессов закрытия отчетного периода (fast close), разработку новых требований к качеству вводимой информации. Введение МСФО приведет к повышению прозрачности, сопоставимости игроков на рынке, формированию у собственников более реалистичного представления о результатах деятельности, а также к доверию во взаимоотношениях с потенциальными инвесторами.

Юрис Лапше закончил Университет Латвии по специализации «экономика». До PwC (пришел в 1993 г.) работал в Министерстве экономики Латвийской республики, затем в консалтинговом бизнесе.

Мария Богомолова закончила Финансовую академию при правительстве РФ.
В PWC пришла более 10 лет назад, до этого работала бухгалтером в нефтяной и банковской сфере.

Price­waterhouse­Coopers - аудиторская компания
Выручка в 2008 г. составила $28,2 млрд (в 2007 и 2006 г. – $25,2 млрд и $22 млрд соответственно). В России впервые начала работу в 1913 г.,
а в 1989 г. возобновила свою деятельность. Всего на PwC в России работает около 2300 человек.

Юрис ЛАПШЕ, Мария БОГОМОЛОВА
Приложение «Форум»


  Вся пресса за 21 декабря 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт