Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 21 декабря 2010 г.

С позитивным прогнозом
1490 просмотров

Страховая группа "СОГАЗ" подвела итоги деятельности в уходящем году, а также озвучила планы развития на следующий. По словам председателя правления "СОГАЗа" Вадима Янова, 2010 год прошел для страховщика весьма позитивно. Согласно предварительным прогнозам, по показателю сборов головная компания группы - ОАО "СОГАЗ" - ожидает прирост приблизительно в 19%, а по группе - в 15%. Это при том, что общерыночный показатель роста сбора премий за 12 месяцев прогнозируется на уровне 7%.

Ожидается, что по итогам 2010 года сборы компании "СОГАЗ" составят 48 млрд рублей. "Объем страховых премий по группе "СОГАЗ" с учетом обязательного медицинского страхования прогнозируется на уровне 97 млрд рублей", - рассказал Вадим Янов. В следующем году компания "СОГАЗ" запланировала прирост на уровне 6% по сравнению с итогом 2010 года. В отношении группы планка роста заложена также в 6%, до 102 млрд рублей.

Определенную ставку компания делает на новые обязательные виды страхования, которые государство планирует ввести в ближайшие годы. В первую очередь речь идет об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов, ядерном страховании, обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами. По оценкам Вадима Янова, прирост сборов на российском страховом рынке в случае вступления в 2012 году данных видов составит в 2013 году около 40 млрд рублей.

Выход на рынок Евросоюза

Среди значимых событий 2010 года Вадим Янов выделил приобретение страховщиком у инвестиционного фонда Volga Resources SICAV SIF S.A. 45,9% акций Черноморско-балтийского страхового акционерного общества СОФАГ (SOVAG). Сделка уже прошла согласование в Федеральном управлении финансового надзора Германии, а также получила одобрение со стороны антимонопольной службы Германии и была закрыта 25 ноября текущего года в Гамбурге. Также в конце ноября состоялось собрание акционеров SOVAG, по итогам которого, в частности, было принято решение в новый состав наблюдательного совета от группы "СОГАЗ" включить Вадима Янова.

Другим совладельцем SOVAG остается фонд Volga Resources, на долю которого приходится 54,1% акций немецкого страховщика. Как отметил Вадим Янов, в перспективе группа "СОГАЗ" готова вести переговоры о приобретении мажоритарного пакета европейского страховщика. Компания SOVAG, основанная в 1927 году в Германии, помимо центрального офиса в Гамбурге, имеет отделения в Кельне, Берлине, Лондоне и Вене, а также представительство в Москве. Кроме того, компания имеет представительство на рынке Lloyd's, что существенно упростит перестрахование рисков.

Таким образом, у "СОГАЗа" появился выход на рынок Евросоюза. Как пояснил Вадим Янов, это приобретение поможет сопровождать и поддерживать международные проекты российских клиентов за рубежом. "До сих пор в проекте "Норд Стрим", где "СОГАЗ" выступает одним из ведущих страховщиков, группа не имела возможности прямого выхода на европейский страховой рынок и работала через брокеров. Теперь этого не потребуется. Важным обстоятельством для нас является тот факт, что SOVAG имеет лицензию ЕС на осуществление страхования", - подчеркивает он.

Приобретенная компания имеет лицензии на осуществление большинства видов страхования, за исключением долгосрочного медицинского страхования, страхования жизни и кредитного страхования, а основным направлением деятельности SOVAG является страхование рисков промышленных и торговых компаний. По словам Вадима Янова, приобретенная компания на сегодняшний день обладает достаточным капиталом и резервами, однако нуждается в поддержке для дальнейшего развития бизнеса, в том числе корпоративного страхования.

Вхождение в состав акционеров немецкого страховщика стало очередным этапом реализации стратегии "СОГАЗа" по расширению деятельности на международном страховом рынке. "SOVAG хорошо известен как на постсоветском пространстве, так и в странах Евросоюза. Помимо этого компания обладает богатым опытом и традициями, которые в сочетании с современными технологиями ведения бизнеса делают ее весьма перспективным объектом для инвестиций. Компания будет играть ключевую роль в продвижении бренда и страховых продуктов "СОГАЗа" на европейском рынке", - говорит Вадим Янов.

Помимо SOVAG группа "СОГАЗ" реализует и другие международные проекты. В частности, речь идет об открытии дочерней компании в Сербии с контрольным пакетом более 50%. Остальная часть капитала приходится на долю компании "Сербиягаз". Вопрос о выдаче лицензии страховщику "СОГАЗ-Сербия" обсуждался властями страны на днях. Регистрацию компания уже прошла. Также группа "СОГАЗ" проявляет интерес к рынкам Индии и Вьетнама. Правда, в этих странах сфера интересов "СОГАЗа" ограничивается возможностями перестрахования рисков.

Инвестиции

В уходящем году группа "СОГАЗ" продолжала активно инвестировать в недвижимость, на что страховщиком ежегодно выделяется порядка 4 млрд рублей. Так, по словам Вадима Янова, в 2010 году группой был приобретен в собственность офис в центре Москвы площадью 18 тысяч кв. метров. Кроме того, в завершающемся году группа инвестировала средства в приобретение офисов во Владивостоке, Южно-Сахалинске, Нижнем Новгороде, Иркутске и Ставрополе.

Помимо офисной недвижимости группа также покупает помещения под собственные медцентры, которые будут ориентированы на обслуживание всех категорий клиентов - от VIP до эконом-класса. Стоит отметить, что один такой центр в Санкт-Петербурге компания уже открыла в середине 2010 года. "В следующем году направление инвестиций несколько изменится. Мы планируем создать международный медицинский центр в Москве. В планах – расширение присутствия группы и приобретение собственных офисов для открытия собственных поликлиник в других крупных городах", - отметил Вадим Янов.

Такая позиция не только группы "СОГАЗ", но и других страховщиков объясняется тем, что в период кризиса многие платные медицинские учреждения применяли стратегию разорения страховщика за счет выставления им счетов со всевозможными приписками. Неадекватные цены на медуслуги и злоупотребления со стороны некоторых клиник подтолкнули страховщиков к открытию собственных медицинских центров. Так что не исключено, что уже в ближайшие годы среда платных медицинских услуг станет более конкурентной.

"Анализ ситуации показывает, что финансовые средства, полученные в сфере добровольного медицинского страхования, оседают в медицинских учреждениях. При этом они не направляются на улучшение качества медицинских услуг или повышение квалификации врачей. Они просто уходят в песок, а страховщики не могут повлиять на ситуацию", - подчеркивает Вадим Янов. В такой ситуации, по его словам, остается либо ждать, когда в России изменится общий подход к организации медпомощи в рамках государства, либо компаниям придется создавать свои отдельные модели, которые могут потом интегрироваться в общую систему российской медицины. "СОГАЗ" решил пойти по второму пути.


  Вся пресса за 21 декабря 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, Маркетинг, Игроки, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт