Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Волжская коммуна, Самара, 26 января 2011 г.

Сначала страх, потом страховка
1523 просмотра

Вопрос о необходимости обязательного страхования недвижимости в России возникает с завидным постоянством. Особую актуальность эта тема приобрела прошлым летом, когда по причине лесных пожаров пострадало немало частных домов. Однако, по мнению большинства экспертов, пока еще основная часть россиян не готова к тому, чтобы в обязательном порядке страховать всю имеющуюся в собственности недвижимость. Да и сам рынок пока не испытывает необходимость в таких нововведениях.

Для пенсионеров и долго отсутствующих

В былые времена люди считали необходимым страховать буквально все, начиная от здоровья детей и заканчивая недвижимостью. Страховые взносы были не слишком завышенными, а потому попытаться хотя бы таким образом обезопасить себя от последствий вторжения непрошеных гостей или протекающих потолков мог позволить себе практически каждый. В настоящее время недвижимость страхуют гораздо реже. Прежде всего, конечно, по причине нежелания платить деньги "ни за что", ведь страховые случаи наступают не так часто. Тем не менее, есть категории граждан, которые регулярно страхуют имеющуюся в собственности недвижимость. "Это, прежде всего, люди преклонного возраста, которые проживают отдельно от выросших детей и внуков, - рассказывает страховой брокер Галина Головницкая. - Обычно их близкие, опасаясь, что пенсионер забудет вовремя выключить воду или газ, оформляют страхование гражданской ответственности - как правило, на небольшую сумму, тысяч на 100, заплатив страховой взнос в 1 тыс. рублей.

Оформляют страховку также граждане, не уверенные в благонадежности своих соседей. То есть если у вас в квартире выполнен дорогой ремонт, а соседи сверху продолжают жить с прогнившими трубами, удобнее и правильнее оформить страховку, нежели жить в постоянном страхе за сохранность своего имущества". Как правило, также не экономят на страховке владельцы загородных домов, бывающие в своих владениях наездами, а также люди, вынужденные часто уезжать в командировки и оставлять свое имущество без присмотра на длительное время. Ну и, конечно же, в обязательном порядке страхуются объекты, приобретаемые в кредит.

Технические сложности

Поскольку ежегодно страхуется лишь небольшой процент объектов недвижимости, а страховые случаи происходят хоть и не часто, однако во многих случаях неожиданно и нередко массово, несколько лет назад Госстрой РФ приступил к разработке законопроекта об обязательном страховании жилья (ОСЖ). Страховые случаи наступают не часто, но почти всегда неожиданно Однако до сих пор этот законопроект не был принят. Несмотря на то, что представители страховых компаний видят и осознают полезность такого нововведения, большинство участников рынка недвижимости считают, что такие меры преждевременны для российского рынка.

Прежде всего потому, что внедрение ОСЖ нелегко осуществить с технической точки зрения. Для этого необходимо будет изучить всю статистику по российским регионам, учитывая существующее разнообразие жилых зданий и помещений, разработать соответствующие коэффициенты. Специалистам по рискам надлежит исследовать все возможные риски и также систематизировать их. Отдельная тема - разработка тарифных ставок, которые, с одной стороны, должны быть минимальными и, соответственно, доступными для населения, с другой - выгодными страховым компаниям.

Некоторые эксперты высказывают предположение, что ОСЖ в значительной степени вытеснит с рынка добровольное страхование недвижимости, поскольку большую часть граждан устроит размер покрытия, предлагаемого в рамках обязательного страхования. Большинство же специалистов сходятся во мнении, что наибольший интерес обязательное страхование представляет только в части страхования ответственности жильцов перед третьими лицами.

Зарубежный опыт

Тем не менее, подобная практика обязательного страхования уже много лет существует в Европе. "Страхование недвижимости за рубежом дает определенные гарантии ее владельцам, которые зачастую проживают в другом государстве, - комментирует директор АН Luxton Инна Лагуткина. - В целом же, в этом процессе в большей степени заинтересованы страховые компании. Страховые случаи наступают не так часто, а суммы ежегодно приходится выплачивать немалые". Обязательный ежегодный страховой взнос в некоторых государствах составляет 2-3% рыночной стоимости объекта недвижимости - сумма весьма внушительная. По мнению Инны Лагуткиной, если перенести аналогичный опыт в Россию, то, учитывая уровень дохода большинства наших сограждан, можно предположить, что далеко не все смогут позволить себе такие неоправданные траты. Следовательно, многие жители, особенно в глубинке, будут игнорировать это обязательство. "Думается, что пока российский рынок не испытывает необходимости, да и не готов к обязательному страхованию недвижимости, - считает Инна Лагуткина. - И если такой закон будет принят, то адаптировать его на местах будет очень сложно".

Светлана КЕЛАСЬЕВА


  Вся пресса за 26 января 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное страхование, Страховое право, Маркетинг, Тенденции, За рубежом, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт