Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой экспресс, Пермь, 16 февраля 2011 г.

Жилье и ответственность перед соседями можно застраховать
1213 просмотров

В нашем ТСЖ произошла неприятность. Жильцы одной квартиры не закрыли водопроводные краны и уехали на дачу. В результате — затоплены две квартиры. Мне, как председателю, пришлось подписывать акты, подтверждающие причиненный ущерб. Однако далее события развивались по-разному.

Собственники одной квартиры долго пытались договориться с виновниками залива. Однако к соглашению не пришли, что вполне естественно. Виновнику хотелось заплатить поменьше, пострадавшему — получить побольше. В конце концов, дело дошло до суда. Судебные разбирательства длились более полугода. В конце концов, пострадавшие радостно сообщили мне, что процесс ими выигран, и виновник должен будет выплатить весьма солидную сумму. Но радость была недолгой. Виновник — пенсионер, и сумму ущерба у него вычитают из пенсии. На то, чтобы погасить весь долг, уйдут годы.

Пока одни пострадавшие ходили по судам и судебным приставам, другие уже закончили ремонт. Я не могла не поинтересоваться, как им удалось решить проблему. Ответ был предельно прост. Оказалось, что их имущество (квартира и движимое имущество) были застрахованы. Они получили страховые выплаты, сделали ремонт и, в отличии от своих товарищей по несчастью, не поссорились с соседом — виновником происшествия.

Узнав, в какой компании была застрахована их квартира, я решила встретиться со специалистами и узнать более подробно о страховании нашего самого ценного имущества — квартиры.

На мои вопросы отвечает заместитель директора Пермского филиала «Русской страховой Транспортной компании» Надежда Ивановна Ефремова.

-Действительно, жилье — это самое ценное и самое необходимое человеку имущество. А причин, по которым оно может пострадать, к сожалению, немало.
Вы привели в пример самую распространенную ситуацию — залив по вине соседей или эксплуатирующей организации.
Наша страховая компания осуществляет страхование по расширенному набору рисков: пожар, взрыв, удар молнии, воздействии жидкости, проникновение воды из соседних помещений, не принадлежащих Страхователю, стихийное бедствие, противоправные действия третьих лиц.
Хотелось бы сказать и о страховании ответственности перед третьими лицами. Все мы люди, и никто не застрахован от оплошности или нелепой случайности. Скажем, вы уехали в командировку, а в квартире прорвало трубы. Если ваша ответственность застрахована, страховая компания возместит ущерб, нанесенный соседям. Если нет — готовьте деньги на ремонт их квартиры.

-Когда речь идет о страховании, первый вопрос, который задает собственник квартиры: сколько это стоит?

- Существуют мифы о том, что страхование очень дорогое удовольствие. Однако, это не так. К примеру, наша компания предлагает добровольное страхование жилья на льготных условиях. Суть данного продукта в том, что страховой взнос оплачивается ежемесячно одновременно с платой за коммунальные услуги. Возмещение при наступлении страхового случая рассчитывается из расчета пятнадцать тысяч рублей за 1 кв. метр, а страховой взнос 1,5 рубля за 1 кв. метр в месяц.

-Согласитесь, такой суммы может не хватить на ликвидацию нанесенного ущерба.

-Конечно, сумма в 15 тыс. руб. может и не покрыть всех затрат по дорогому ремонту, или как его часто называют «Евроремонту», а вот на среднестатистический ремонт вполне хватит.
Если страховое возмещение не покрыло понесенные убытки, можно подать на виновника в суд и взыскать разницу между фактическими затратами и тем, что вам выплатила страховая компания. Когда подобная ситуация возникает у наших клиентов, то юристы компании помогают в сборе документов и подготовке искового заявления.
Совсем недавно одна наша клиентка выиграла подобное дело с нашей помощью.
И в тоже время у вас есть право индивидуально застраховать свое имущество на большую сумму, которая реально позволит покрыть все убытки. Многие считают нужным застраховать и движимое имущество (мебель, технику, дорогую одежду и т. п.) находящееся в квартире.

-Есть еще одно предубеждение: для того, чтобы получить от страховой компании возмещение, нужно собрать огромное количество бумаг.

-Это даже не предубеждение, а заблуждение. Конечно, страховой случай и ущерб должны быть зафиксированы и документально оформлены надлежащим образом. Но ничего нереального в данном требовании нет.
Алгоритм действий таков: пострадавший приглашает инженера и председателя ТСЖ, составляется акт. Затем необходимо обратиться в страховую компанию: написать заявление, приложить акт и пригласить специалиста страховой компании для осмотра.
Главное, произвести все необходимые действия своевременно.

-В советское время очень немногие граждане имели жилье в собственности, но при этом все частное жилье подлежало обязательному страхованию. Сегодня это дело сугубо добровольное?

-Пока да. Но вопрос о введении обязательного страхования весьма актуален. Есть основания полагать, что в перспективе страхование недвижимого имущества станет обязательным.

-Как председателя ТСЖ, меня интересует вопрос о страховании мест общего пользования (лестничных клеток, подвалов, чердаков).

- Наша компания страхует места общего пользования. Страховые риски и механизм работы аналогичны страхованию жилых помещений.

-При выборе страховой компании обычно обращают внимание на то, сколько времени она работает в данном сегменте рынка и на ее репутацию.

- ОАО РСТК создано 12 июля 1990 года при участии Министерства автомобильного транспорта РФ и является одной из старейших страховых компаний в России. В 2010 году мы отмечали 20-летие компании. Уставный капитал составляет 503,4 млн. рублей. РСТК имеет лицензию С N 1852 50 на осуществление страхования, выданную Федеральной службой страхового надзора. РСТК является одной из ведущих компаний по предоставлению услуг строительным организациям на всей территории России.

РСТК входит в целый ряд профессиональных и общественных организаций, является членом Всероссийского Союза Страховщиков (ВСС), Российского Союза Автостраховщиков (РСА), Всероссийского Автотранспортного Союза (РАС), Ассоциации страховых организаций и предприятий транспорта (АССОТ), Национальной страховой гильдии (НСГ), Ассоциации строительных организаций Москвы (АСТОР).

На правах рекламы


  Вся пресса за 16 февраля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Страхование имущества, Страхование недвижимости, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт