Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московская правда, 18 марта 2011 г.

Право, был бы выбор...
1079 просмотров

Вступивший в силу в нынешнем году новый закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ" уже вызывает множество вопросов у экспертов, врачей и пациентов. Особенно волнуются жители столицы, ведь, как отметил председатель правительства РФ Владимир Путин на совещании по программе модернизации здравоохранения города Москвы, "Москва должна стать лидером внедрения новых стандартов медицинской помощи".

Отечественное здравоохранение ожидают, судя по решениям руководства страны, серьезные перемены. Хочется верить - к лучшему. Другой вопрос, готовы ли регионы и отдельные медицинские учреждения к кардинальной перестройке практически всей системы работы?
В феврале власти Москвы утвердили программу модернизации столичного здравоохранения на 2011 - 2012 годы. "Нам необходимо сделать так, чтобы после утверждения программы правительством РФ приступить сразу же к ее реализации. Времени у нас немного, а объемы колоссальные", - подчеркнул мэр столицы С. С. Собянин. На реализацию программы в 2011 году из федерального и городского бюджетов планируется выделить около 57 миллиардов рублей, из них на капитальный ремонт медицинских учреждений - 12 миллиардов рублей. Немалые средства готовы потратить столичные власти и на модернизацию, оснащение новейшим оборудованием городских стационарных и амбулаторных учреждений. Все это, конечно, здорово. И дай бог, чтобы задачи, связанные с модернизацией столичного здравоохранения, были выполнены в срок.
А новый закон об обязательном медицинском страховании тем временем вносит свою лепту в этот процесс. Окончание на 2-й стр.
Отныне каждый пациент может лично контролировать уровень медобслуживания. Новый закон позволяет гражданину самому выбирать врача, поликлинику и страховую компанию. Получить помощь по полису теперь можно в любом регионе России вне зависимости от прописки, к тому же не только в муниципальном медучреждении, но и в частной или ведомственной клинике. Главное, чтобы они были участниками программы обязательного медицинского страхования, в которой четко оговорены процедуры, доплачивать за которые пациентам не нужно.
Итак, нам предоставили полную свободу выбора и право лечиться там, где больше нравятся режим работы медучреждения, его оснащение, качество и количество медицинских услуг. И по идее столичные поликлиники теперь должны вступить в великую битву за пациентов.
- Каждый гражданин имел право по своему желанию поменять участкового врача, поликлинику и раньше, с согласия главного врача учреждения, - комментирует сотрудник службы защиты прав застрахованных пациентов МСК "Икар" Александр Иванович Трутнев. - Как будут реализовываться нынешние нововведения на практике, честно говоря, пока не очень понятно. Во-первых, не отменен приказ Минздрава о территориальном принципе оказания медицинских услуг, поэтому из другого конца города врач по вызову на дом вряд ли поедет. Во-вторых, очевидно, что, как бы хорошо ни была оснащена та или иная городская поликлиника, предоставить всем желающим возможность наблюдаться именно в ней, а не в соседней, она не сможет. Рабочий день врача ведь не безграничен. Вот если бы сначала была проведена модернизация всех городских медучреждений и они стали бы одинаково хорошо оснащены, тогда о конкуренции можно было бы говорить.
Новый закон об обязательном медицинском страховании создал условия и для конкуренции страховщиков, у них появился мотив бороться за клиентов. Если страховая компания вас не устраивает, можно выбрать другую. Только как, интересно, ей защищать права своего клиента, ведь новым законом предусматривается введение страхового полиса, удостоверяющего право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ. К слову, в этом есть свой резон. Минувшим летом пыталась вызвать врача к соседке по даче (в жару ей стало плохо с сердцем), расположенной в Калужской области. "Скорая"-то приехала, а вот в стационар в близлежащих город везти отказались, в поликлинике тоже женщину принять не захотели, отправили в Москву, по месту жительства. Но бог с ней, с Калугой! Если я живу, допустим, в Кузьминках, а получать медицинскую помощь мне удобнее в поликлинике, расположенной рядом с моим местом работы, в другом округе, а мне в этом отказывают по причине той самой территориальности, то как быть? Звоню в свою страховую компанию.
- Проблем нет, - отвечают мне. - Прикрепляйтесь, куда пожелаете. Так всегда было, и до вступления в силу нового закона. Но учтите, что на дом к вам врач, конечно, в другой конец города не поедет, а из поликлиники по месту жительства придут только один раз. Закрывать больничный и долечиваться будете уже там, куда прикреплены. А вот если вы в другом городе заболели, то тут уж кучу справок и документов собрать придется, чтобы страховая компания смогла оплатить услуги медучреждения.
Хм... Не особо это удобно, честно говоря. Хотя понятно: распределение пациентов-то у нас все-таки территориальное. И по действующим нормативам участковый врач обязан принять не больше пяти пациентов в час. Принимает больше - это уже его добрая воля и снижение качества предоставляемых услуг, как говорится, в одном флаконе.
Прикреплюсь в поликлинику в другом районе - завязну в очередях, в создании которых сама же буду и виновата. А если захочу наблюдаться в частной клинике... Тут ни одна страховая компания ответить пока не в состоянии - какой перечень услуг в ней подлежит компенсации.
Еще одно "но", которое в качестве первопричины больших сомнений в адрес нового закона о медстраховании называют многие главные врачи столичных поликлиник: можно при условии резкого увеличения количества пациентов изменить штатное расписание, принять на работу и по договору совместителей.... Но где взять дополнительные помещения, чтобы принимать пришедших к этим врачам на прием?! Увы, здания поликлиник не резиновые, в основном все они - стандартного образца и построены с учетом определенного количества пациентов, а не с учетом конкурентного ажиотажа.
Напомним: из 14,5 миллиона человек, лечившихся в Москве в 2010 году, жителей столицы - лишь 10 миллионов. А 4,5 миллиона, или фактически каждый третий, - это россияне, приехавшие в Москву на консультацию, операцию или лечение из других регионов страны. И столичные учреждения здравоохранения в помощи не отказывают никому. Но в нынешних условиях, право, им не до конкуренции: справиться бы с тем потоком и наплывом нуждающихся в медицинских услугах, который буквально захлестывает сегодня городские поликлиники.
Беспокоит врачей амбулаторных учреждений этот вопрос и по другой причине. Основной задачей столичной программы развития здравоохранения обозначена модернизация. В связи с этим городские власти предполагают, что наличие нового современного оборудования позволит перейти к новым протоколам диагностики и лечения больных, переложить основную тяжесть на догоспитальный этап, на этап амбулаторной помощи. Об этом, в частности, говорилось при обсуждении программы здравоохранения на заседании правительства Москвы. А значит, часть нагрузки госпитальной базы будет постепенно взваливаться на плечи базы амбулаторной. Пребывание больных на койках в московских больницах при этом планируется сократить с 15 суток в два раза.
"Это позволит в свою очередь пересмотреть структуру коечного фонда в пользу его уменьшения и превратить крупные больницы не в больницы, где у нас иногда по месяцу находятся наши пациенты, а в современные высокотехнологичные, если угодно, фабрики, куда больной будет поступать уже хорошо обследованным, где по новому протоколу лечения будет сделано все необходимое, и затем постгоспитальный этап может также проходить в поликлинике, - сказал, в частности, министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента здравоохранения Л. Печатников на заседании правительства. - В связи с этим оборудование, которое заложено в этой программе, во многом будет базироваться на амбулаторном, то есть на догоспитальном и постгоспитальном этапах лечения больных".
Все это хорошо. В перспективе. При условии, что городские власти еще и озадачатся поиском помещений для этого суперсовременного оборудования в узких коридорах и на небольших, прямо скажем, площадях районных поликлиник.
Непонятны многие аспекты грядущих нововведений и врачам московских больниц. Например, в той же городской программе модернизации столичного здравоохранения на 2011 - 2012 годы, "с учетом низкой эффективности работы коек хирургического профиля", в ряде детских городских больниц планируется организовать центры амбулаторной хирургии - на базе Морозовской больницы, Тушинской больницы и больницы имени Сперанского. То есть три больницы будут проводить некоторые виды операций и отправлять детишек домой? А, простите, доставка ребенка с неснятыми швами, после наркоза за чей счет будет осуществляться и вообще каким образом? А потом его - в очередь, в поликлинику?! Увы, ни в страховых компаниях, ни в больницах, ни в поликлиниках на это ответить не смогли.
Вопрос еще и в том, что успеют сделать столичные власти в первую очередь: сократить пребывание больных на койках в стационарах или модернизировать все городские амбулаторные учреждения так, чтобы они и конкуренцию друг с другом могли выдержать, и от наплыва пациентов не задохнулись. К слову: подавляющее число горожан трудоспособного возраста, согласно статистике, предпочитают сегодня проходить обследования и лечение именно в стационарах по причине чрезмерной загруженности поликлиник, огромных очередей и, как следствие, потери времени, которого у работающего человека попросту нет. Отсюда и беды столичной медицины: отсутствие ранней диагностики, профилактики, снижение возрастного порога сердечно-сосудистых, онкологических и прочих хронических заболеваний.
Огромные средства, выделяемые сегодня из федерального и городского бюджета на развитие здравоохранения, безусловно, могут совершить глобальный переворот в отечественной системе оказания медицинских услуг. Только очень хочется дожить до результата и получить реальную возможность выбрать лучшее медицинское учреждение для себя и своих детей. Устали мы стоять в очередях, ждать больше часа "скорую" и верить, что дотянем... до модернизации.
От редакции: Уважаемые читатели, "Московская правда" предлагает вам принять участие в обсуждении реализации столичной программы развития здравоохранения. Со своей стороны мы будем публиковать ваши отзывы и материалы наших корреспондентов о медицинских учреждениях города, чтобы помочь москвичам определиться с выбором и степенью доверия к ним.

Наталия ПОКРОВСКАЯ


  Вся пресса за 18 марта 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Столица
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт