Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК daily, 25 мая 2011 г.

Новые махинации с ОСАГО
3275 просмотров, 3 комментария, самый новый добавлен 25 мая 2011 года в 18:53

Руководители нескольких страховых компаний рассказали РБК daily о том, как начальник контрольно-аналитического управления Российского союза страховщиков (РСА) Дмитрий Поздняков принуждал их под угрозой отзыва лицензии на ОСАГО заключать агентские договоры с посредником — компанией «АйКьюПолис», которая впоследствии не возвращала компаниям ни бланки, ни деньги за проданные полисы.

В РСА считают, что своими обвинениями страховщики, которые были исключены из союза и в настоящий момент находятся на грани банкротства, пытаются скрыть свои финансовые проблемы.

«Все члены РСА ежемесячно сдают отчетность в союз, на основе которой рассчитываются коэффициенты, по ним сотрудники контрольно-аналитического управления судят, стоит ли приостановить той или иной компании отгрузку бланков ОСАГО, и выносят свое резюме на голосование заседания правления или дисциплинарной комиссии союза», — рассказал РБК daily бывший сотрудник контрольно-аналитического управления РСА. По его словам, нельзя исключать того, что зачастую у правления РСА, в которое входят президент союза Павел Бунин и еще семь топ-менеджеров крупнейших страховщиков, нет времени досконально разбираться с каждой проблемной компанией. «Поэтому резюме контрольно-аналитического управления является решающим в дальнейшей судьбе страховщиков», — отмечает бывший сотрудник РСА. Это, по его словам, дает основания предполагать, что у Дмитрия Позднякова есть серьезный рычаг давления на страховщиков, особенно на компании средней величины, для которых ОСАГО является основным бизнесом.

Например, коэффициент «Отношение неурегулированных страховых случаев к заявленным» у компании ЭСКО на протяжении всего 2010 года существенно отличался от среднерыночных, однако отгрузки бланков из РСА в компанию продолжались. Причем если за первые три квартала 2010 года в компанию было отгружено 198 тыс. полисов, то только в четвертом квартале квота повысилась до 240 тыс. полисов. В стоп-лист ЭСКО попала лишь в конце декабря 2010 года, а 24 марта 2011 года в компании ввели процедуру дисциплинарного оздоровления. В компании «Росстрах» была похожая ситуация: несмотря на постоянные превышения коэффициентов по сравнению со среднерыночными, с третьего по четвертый квартал 2010 года количество отгружаемых в компанию полисов увеличилось вдвое, до 436 тыс. А в стоп-лист по ОСАГО компания попала только в феврале 2011 года.

Вот как, по версии некоторых страховщиков, происходил «поджог» страховых компаний. «В 2009 году в компании «Скиф-Тверь» возникли финансовые сложности, которые могли послужить для РСА основанием приостановить отгрузку полисов ОСАГО, — рассказала РБК daily гендиректор страховщика Анна Крешнева. — В ноябре того же года начальник контрольно-аналитического отдела РСА Дмитрий Поздняков лично приехал в мою страховую компанию в Тверь и предложил закрыть глаза на некоторые финансовые сложности компании в обмен на активное сотрудничество «Скиф-Твери» с посредником «АйКьюПолис», который «будет работать под крышей РСА». Иначе г-н Поздняков пригрозил приостановить выдачу бланков ОСАГО».

Обязательное страхование являлось для компании «Скиф-Тверь» одним из основных видов бизнеса. «Поэтому в начале февраля 2010 года я подписала договор о сотрудничестве, а 18 февраля лично привезла 3 тыс. бланков ОСАГО с печатью «Скиф-Тверь» в «АйКьюПолис», — говорит Анна Крешнева. Однако, по ее словам, с февраля по апрель 2010 года посредник ни разу не отчитался по проданным полисам и денежным средствам. «Три тысячи полисов просто пропали, в результате финансовое положение компании ухудшилось, и с июля 2010 года «Скиф-Тверь» была исключена из членов РСА», — рассказывает г-жа Крешнева. Несмотря на ухудшение финансовой ситуации и исключение из РСА, «Скиф-Тверь» решила вернуть бланки ОСАГО, переданные в «АйКьюПолис». Страховщик обратился с заявлениями в МВД и УБЭБ Москвы, а также в Арбитражный суд, который 26 апреля 2011 года обязал «АйКьюПолис» вернуть СК «Скиф-Тверь» 2524 полиса ОСАГО. Однако, по словам Анны Крешневой, «до сих пор полисы в компанию так и не попали».

По словам бывшего гендиректора «АйКьюПолис» Ильи Полтавского (занимал эту должность с января по апрель 2010 года), такой итог сотрудничества страховщиков с «АйКьюПолис» был вполне предсказуемым, поскольку этот посредник был выбран г-ном Поздняковым не случайно. «Мне точно известно о связи г-на Позднякова с учредителем «АйКьюПолис» Олесей Савиной. К тому же при заключении договоров с агентами мне было поручено ссылаться на то, что во главе «АйКьюПолис» стоит лично Дмитрий Поздняков», — подчеркнул РБК daily Илья Полтавский. Он заявил РБК daily: «Я периодически слышал от Дмитрия Позднякова, что «АйКьюПолис» не собирается перечислять деньги от проданных полисов таким страховым компаниям, как ТПСО и «Скиф-Тверь», потому что у них скоро отзовут лицензию и платить будет просто некому».

«Вызывает недоумение тот факт, что с такими серьезными обвинениями страховая компания «Скиф-Тверь» обратилась в газету, а не в соответствующие органы, — заявили РБК daily в РСА. — Нам кажется странным, что страховая компания, которая за многочисленные нарушения была исключена из РСА и которая в настоящий момент находится на грани банкротства, пытается решить свои финансовые проблемы подобным образом».

Конфликтная ситуация с «АйКьюПолисом» возникла и у Русской страховой транспортной компании (РСТК). Заключив договор 4 марта 2010 года, РСТК передала «АйКьюПолис» 500 бланков ОСАГО. В феврале страховщик расторг договор и потребовал у посредника срочно отчитаться за 296 бланков. Ответа не последовало. В результате в марте 2011 года гендиректор РСТК Владимир Марков был вынужден писать заявление в УВД Москвы с просьбой проверить деятельность гендиректора «АйКьюПолис» Романа Иванникова, а также направил соответствующее заявление в арбитражный суд. Источник РБК daily в столичном ГУВД подтвердил, что по заявлению Владимира Маркова УВД по Северному административному округу Москвы проводит доследственную проверку. «Оперативники проверяют достоверность изложенных в заявлении фактов. Шансы, что уголовное дело в итоге будет возбуждено, очень велики. Оперативники уже нарыли интересный материал», — заявил источник.

Вчера телефон горячей линии «АйКьюПолис», указанный на сайте iqpolis.ru, отвечал, что «обслуживание абонента временно приостановлено», а по общему телефону заверили: «Компании «АйКьюПолис» по этому номеру больше нет, и где она теперь — неизвестно». По оценке участников рынка, деятельность «АйКьюПолис» могла нанести рынку ущерб в несколько десятков миллионов рублей. «Истории, рассказанные страховщиками, в очередной раз убеждают в том, что брокерские компании и другие посредники на страховом рынке лишь инструмент, который может использовать любой участник рынка во вред или во благо», — отметил гендиректор Национального объединения страховых представителей Николай Николаев.

Сергей ЛАВРЕНТЬЕВ, Иван ПЕТРОВ


  Вся пресса за 25 мая 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Ассоциации, союзы, пулы, фонды
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 9.08 (голосовало: 12 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
25 мая 2011 г. 11:11 Бывший страховщик
Известны факты по Позднякову
Еще господин Поздняков ускорял выплаты за 30-50% из компенсационного фонда в порядке суброгации за ушедшие компании. Удачно руководил уменьшением фонда в своих корупционных интересах.
25 мая 2011 г. 12:58 Владимир
Известны факты по Позднякову
Про целевую бомбежку страховых компаний, неугодных РСА я вообще молчу, и про свинское поведение во время выездных проверок тоже...
25 мая 2011 г. 18:53 член РСА
Поздняков - это "вывеска" всего РСА
"По его словам, нельзя исключать того, что зачастую у правления РСА, в которое входят президент союза Павел Бунин и еще семь топ-менеджеров крупнейших страховщиков, нет времени досконально разбираться с каждой проблемной компанией."
Еще как есть время! Заплати все по суброгации великолепной семерке и можешь получать бланков сколько хочешь!
Поздняков действовал в интересах Правления РСА, а оно закрывало глаза на его художества.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт