Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловое Прикамье, Пермь, 12 августа 2011 г.

Дефицит на пике перепроизводства
861 просмотр

Более 100 компаний и фирм оказывают населению и предприятиям Перми страховые услуги. Прибавим сюда негосударственные пенсионные фонды, и цифра уверенно приблизится к полутора сотням. Тенденция последних трех лет такова: более половины этих организаций отмечают серьезную текучку кадров, а примерно треть и вовсе говорит, что в нынешнем году столкнулась с дефицитом специалистов.

Система дает сбой

Целенаправленно страховому делу в Перми обучают в 12 образовательных организациях. Если же взять еще и смежные для страховщиков (чаще всего – экономические) специальности, то количество учебных заведений превысит полсотни. Исходя из численности выпускников, только в Пермском крае уже в пору формировать воинское соединение. Однако, по оценке Евгения Злобина, директора департамента по работе с персоналом компании «Росгосстрах», черпать кадры из среды выпускников большинства негосударственных ВУЗов и СУЗов страховщики «с именем» не спешат. «Уровень подготовки у дипломированных специалистов часто даже ниже, чем у тех, кто пришел в страховой бизнес в 2003 году, на старте ОСАГО», – утверждает он.

Для продвижения автогражданки тогда потребовалось огромное количество страховых агентов, и набирать их пришлось фактически с улицы. С продажей полисов ОСАГО они еще худо-бедно справлялись, но когда компании через ОСАГО начали развивать кросс-продажи (предлагать клиенту КАСКО, страхование квартиры, дома, дачи, жизни), уровня профессиональной подготовки оказалось недостаточно. Многие агенты столкнулись с тем, что даже элементарное оформление полиса в других видах страхования отнимает существенно больше времени, не говоря уже о том, что клиенту надо было убедительно доказать важность добровольного страхования. Специалистом по продажам – универсалом, выпускники многочисленных школ бизнеса, негосударственных и многопрофильных ВУЗов становятся, в лучшем случае, после многомесячной практики «в поле», непосредственно при работе с клиентами.

Перспектива – в партнерстве

Прошедшие подготовку в государственных высших учебных заведениях имеют более серьезную квалификацию, утверждают в рекрутинговых агентствах и службах персонала страховых компаний. Секрет феномена не столько в уровне преподавания тех или иных дисциплин (зачастую занятия в государственных и негосударственных учебных заведениях ведут одни и те же люди), а в совместной работе с конкретными страховыми компаниями.

Сотрудничать же киты бизнеса предпочитают с проверенными, в основном, государственными учебными заведениями. Заинтересованные в квалифицированных молодых специалистах страховые компании «Росгосстрах», «УралСиб», «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах» и другие сами принимают участие в образовательном процессе, как на стадии преподавания и методологического сопровождения, так и на этапе разработки образовательных стандартов.

Однако этого не хватает для того, чтобы удовлетворить потребности рынка. Проблему создает еще и завышенная самооценка нынешних выпускников.

Многие из них инвестировали в образование серьезный капитал, потому и «отбить» его теперь – это основная задача, не говоря уже о тех потребительских стандартах, которые им навязываются той же рекламой. Но, по словам Евгения Злобина, сейчас ситуация такова, что страховой агент должен сначала интенсивно проработать несколько лет, чтобы сформировать достаточно большой страховой портфель, и только после этого уровень его дохода позволит считать эту работу основной профессией и главным источником средств к существованию.

Узкий специалист – везде в цене

У пермского рынка страховых услуг, в отличие от соседних регионов и обеих столиц, есть свои особенности. В Прикамье и филиалы федеральных компаний, и региональные фирмы нуждаются в узких специалистах: актуариях (разрабатывают и обосновывают страховые тарифы), андеррайтерах (дают разрешение о заключении договора страхования), сотрудниках, урегулирующих убытки, в аварийных комиссарах и – по максимуму - в работниках сферы продаж. Сейчас средняя заработная плата страхового агента в Перми составляет 15-20 тыс. рублей. Но, по информации Маргариты Заборских, заместителя директора по развитию пермского филиала САК «Энергогарант», у наиболее успешных ежемесячный доход может достигать 100 тыс. рублей. Все зависит от компетентности и профессионализма сотрудника. Как известно, персонал в страховой
компании подразделяется на две группы – продающие подразделения и подразделения, обеспечивающие процедуру страхования. Особенность регионального рынка, по словам Александра Кошелева, заместителя директора по развитию корпоративного бизнеса пермского филиала ОСАО «Ингосстрах», в том, что особо ценятся профессионалы, сочетающие наряду со страховой другие квалификации, например, агронома, инженера или врача. Только специалист-аграрий сможет правильно оценить степень риска при страховании урожая, инженер – при страховании механизмов, медик незаменим при работе в системе медицинского страхования. С учетом введения в ближайшее время обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов (ОПО), страховыми компаниями уже сейчас востребованы специалисты, имеющими наряду со знаниями технологии продаж и техническое образование. Между тем, большинство учебных программ не содержит дисциплин, к примеру, готовящих продавцов страховых продуктов или специалистов, урегулирующих убытки.

Во многих вузах подготовка ведется лишь по специальности «Страхование» или «Управление страхованием», в техникумах и колледжах – «Страховое дело».

Достойно конкурировать

Страховой бизнес не зря относится к той сфере деятельности, где человеческий капитал – основной. Растущая сейчас конкуренция в этой отрасли может показаться цветочками после вступления нашей страны в ВТО. Рынок окажется настежь открытым перед глобальными страховыми компаниями. Экспансию в Россию варяги будут осуществлять каждый по-своему, но финал предсказуем уже сейчас. Как утверждает Светлана Вавилова, ведущий специалист рекрутингового агентства «Лидер», с высокой долей вероятности можно прогнозировать миграцию профессионалов, работающих сейчас в отечественных компаниях, в транснациональные компании, которые, опираясь на несопоставимые ресурсы, наверняка предложат более заманчивые условия работы, где - денежные, где - карьерные, а где и серьезные социальные гарантии. Так что без основательного пересмотра действующей сейчас системы, похоже, не обойтись.

Всяк по-своему норовит

По мнению старшего преподавателя ПГНИУ (недавнего ПГУ) Светланы Шипициной, было бы неплохо обязать старшекурсников какое-то время поработать в страховой компании, после этого сдать практический экзамен, и только затем защищать диплом, причем обязательно практического характера. «Сейчас написание диплома часто сводится к поиску материала в Интернете и его обработке», - сожалеет она.

Профессор Московской финансово-промышленной академии Владимир Гомеля и вовсе предлагает организовать систему переподготовки кадров в рамках вузов: «Сотрудники страховой компании должны минимум раз в пять лет проходить обучение». Пока же каждая страховая компания занимается обучением персонала по своему разумению. К примеру, «Росгосстрах» организовал школу страховых агентов, бизнес-школу для специалистов среднего звена, корпоративный университет для менеджеров, дистанционное обучение для всех сотрудников компании, а также проект «Преемственность» (отбор для обучения в престижных вузах страны детей лучших сотрудников).

Подход хороший, но локальный, да и под силу только крупным структурам. Перспектива же, в сотрудничестве учебных заведений и работодателей, убеждена Светлана Шипицина. При целевом заказе со стороны страховщиков, можно и с дефицитом квалифицированных кадров справиться, и достойно в ВТО себя показать.

Если останется, что страховать.

Олег ХВАЦКИЙ


  Вся пресса за 12 августа 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Кадры
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт