Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московская правда, 15 сентября 2011 г.

Как получить полис ОМС
53764 просмотра, 4 комментария, самый новый добавлен 29 декабря 2013 года в 01:26

Куда обратиться по вопросу оформления полиса ОМС для новорожденного? Кто поможет в случае утери полиса ОМС? С этими и другими вопросами население регулярно обращается в Московский городской фонд обязательного медицинского страхования. Предлагаем вашему вниманию ответы специалистов МГФОМС на наиболее часто поступающие вопросы. Вопрос. Где в Москве выдаются полисы обязательного медицинского страхования?

Ответ. В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» обязанности по выдаче полисов ОМС возложены на страховые медицинские организации. Полисы ОМС в Москве выдают страховые медицинские организации, работающие в системе ОМС г. Москвы. В 2011 году в системе ОМС г. Москвы работают 8 страховых медицинских организаций:
- ЗАО МСК «Солидарность для жизни»,
- ЗАО «МАКС-М»,
- ОАО СК «РОСНО-МС»,
- ООО МСК «Икар»,
- ООО МСК «Медстрах»,
- ЗАО «Страховая Группа «Спасские ворота-М»,
- ОАО «МСК «УралСиб»,
- Московский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед».

Для выдачи полисов ОМС страховыми медицинскими организациями развернуты пункты выдачи полисов. Информация об адресах расположения пунктов выдачи полисов, графике их работы размещена на интернет-сайте МГФОМС (www.mgfoms.ru), на интернет-сайтах страховых медицинских организаций, а также на информационных стендах по ОМС в медицинских учреждениях, работающих в системе обязательного медицинского страхования города Москвы.

Вопрос. Мы - москвичи, месяц назад в нашей семье родился сын. Как оформить ему полис ОМС? Какие для этого нужны документы?

Ответ. В соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 N158н, обязательное медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. После дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме и до достижения им совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем. К заявлению о выборе страховой медицинской организации родитель (другой законный представитель) прилагает следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица: свидетельство о рождении; документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка; СНИЛС (при наличии).

Вопрос. Я - москвичка, потеряла недавно выданный мне полис ОМС. Что делать в этом случае?

Ответ. Согласно Правилам обязательного медицинского страхования, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 N158н, в случае утери полиса необходимо подать в страховую компанию заявление о выдаче дубликата полиса. Это заявление содержит следующие сведения:

1) о застрахованном лице: фамилия, имя, отчество; пол; дата рождения; место рождения; гражданство; СНИЛС (при наличии); данные документа, удостоверяющего личность; место жительства; место регистрации; дата регистрации; контактная информация;
2) о представителе застрахованного лица (в том числе законном представителе): фамилия, имя, отчество; отношение к застрахованному лицу; данные документа, удостоверяющего личность; контактная информация;
3) наименование страховой медицинской организации, выбранной застрахованным лицом;
4) о полисе. Принятое заявление заверяется подписью представителя страховой медицинской организации и печатью страховой медицинской организации.

Вопрос. Входит ли в программу ОМС лекарственная помощь при амбулаторном лечении? Можно ли из средств ОМС компенсировать затраты на приобретение медикаментов, которые были рекомендованы мне участковым терапевтом?

Ответ. Нет, лекарственное обеспечение при оказании амбулаторно-поликлинической помощи не входит в программу обязательного медицинского страхования и из средств ОМС не финансируется.

Необходимо отметить, что законодательством Российской Федерации для льготных категорий граждан (инвалидов, инвалидов войн и т. д.) предусмотрено бесплатное обеспечение лекарственными средствами при оказании амбулаторно-поликлинической помощи по рецептам врачей согласно утвержденному Перечню лекарственных средств.

Информируем также, что в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» из средств обязательного медицинского страхования финансируется медицинская помощь, оказанная гражданам по программе ОМС; какие-либо выплаты гражданам из средств ОМС Законом не предусмотрены, поэтому компенсировать ваши затраты на лекарства не представляется возможным.

Вопрос. Какие категории граждан имеют право на обязательное медицинское страхование согласно новому закону?

Ответ. Статьей 3 закона N326-ФЗ установлено, что застрахованное лицо - физическое лицо, на которое распространяется обязательное медицинское страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Обязательному медицинскому страхованию не подлежат военнослужащие и приравненные к ним в организации оказания медицинской помощи лица.

На основании статьи 10 закона N326-ФЗ к застрахованным лицам относятся:
- граждане Российской Федерации;
- постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданств (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»);
- лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство (выдается на пять лет); временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, получившее разрешение на временное проживание (оформляется в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина; срок действия разрешения составляет три года).

Вопрос. Мы с женой - граждане Узбекистана, в Москве учимся в колледже. У нас оформлены миграционные карты, имеем временную регистрацию в Москве на три месяца. Можем ли мы получить полис ОМС? В страховой компании сказали, что он нам не положен, так ли это?

Ответ. На основании статьи 10 закона N326-ФЗ к застрахованным лицам относятся не только граждане Российской Федерации, но и также иностранные граждане, лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей). Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N115-ФЗ «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации»:

- постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо,
получившее вид на жительство (выдается на пять лет);

- временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, получившее разрешение на временное проживание (оформляется в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина; срок действия разрешения составляет три года);

- временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Поскольку вы относитесь к категории временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан, то не подлежите обязательному медицинскому страхованию, и вам не может быть выдан полис ОМС.

Вопрос. Разъясните, пожалуйста, какие права есть у пациентов, в том числе у застрахованных по ОМС?

Ответ. Статьей 30 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» определено, что при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

3) обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;

5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

6) сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ;

7) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;

8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;

9) получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

10) получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования; 11) возмещение ущерба в соответствии со статьей 68 настоящих Основ в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи и др.

Согласно закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на:

- бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

- выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

- замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;

- выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации; - защиту персональных данных, необходимых для ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования;

- возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования и др.

Уважаемые жители Москвы!

Напоминаем, что до 1 января 2014 г. сохраняют силу ранее выданные полисы ОМС, действовавшие по состоянию на май 2011 года, и обращаемся к населению с просьбой не торопиться их менять на полисы нового образца.

В системе обязательного медицинского страхования Российской Федерации с мая 2011 года вводится новая форма полиса ОМС единого образца. Обеспечение граждан РФ полисами ОМС единого образца будет осуществляться постепенно и планомерно - до 1 января 2014 года. Изготовление полисов ОМС единого образца организуется Федеральным фондом ОМС.

Полисы ОМС, выданные до мая 2011 года, в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» действуют до 1 января 2014 г. до их замены на полисы единого образца; отметка о продлении срока действия ранее выданного полиса не требуется.

Поэтому не нужно спешить заменить имеющийся у вас действующий полис. Полисы ОМС единого образца с мая 2011 года выдаются в первую очередь гражданам:

- новорожденным,
- ранее не застрахованным по ОМС,
- утратившим полис ОМС,
- изменившим фамилию, имя, отчество либо имеющим полис с ошибочными сведениями,
- изменившим место жительства, при отсутствии по новому месту жительства
страховой медицинской организации (СМО), в которой ранее был застрахован гражданин.

С мая 2011 года в день получения заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации СМО выдает застрахованному лицу временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание медицинской помощи по программе ОМС.


  Вся пресса за 15 сентября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Маркетинг, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 9.00 (голосовало: 3 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
16 сентября 2011 г. 17:42 кристина
где получить полис омс
Здравствуйте я приехала с другого города,регистрации в москве нет,работаю официально.проживаю в перово.думала что получу полис омс с работы.работодатель сказал что получением полиса больше не занимаються,что нужно его получать нам самим.подскажите пожалуйста куда нужо обращаться за получением полиса омс,и какие документы требуеться для его оформления?
18 мая 2012 г. 12:14 Николай
Цена вопроса
Добрый день!!!
Будьте добры, подскажите пожалуйста, сколько стоит оформить полис и карту ОМС в г.Москва. Спасибо.
21 марта 2013 г. 09:30 Автор отзыва
проживаю-Россошанский проезд, дом 4 подскажите где получить полис ОМС
29 декабря 2013 г. 01:26 айтуна
мед полис
здравствуйте. Я гражданка Киргизии. Могу ли я получить для своего новорожденного ребенка мед. полис. Родила в Москве. Спасибо!

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт