Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 29 сентября 2011 г.

«Страховка» от Мавроди
1140 просмотров

«Воскресший» Сергей Мавроди нацелился на страховой рынок, через который рассчитывает привлекать адептов в свою пирамиду.

Как сообщил в интервью агентству «Интерфакс-АФИ» С.Мавроди, он предлагает тем, кто купил реальную страховку в действующих РФ страховых компаниях, повторно «застраховаться» в МММ, обещая доходность 20-30% в месяц без наступления страхового случая и 50%, если такой случай наступил.

Представители страхового сообщества, опрошенные агентством «Интерфакс-АФИ», обеспокоены такой инициативой, опасаясь, что это может подтолкнуть их клиентов к мошенничеству с реальной страховкой с целью получить бонусы от пирамиды.

Сколько раз я вам говорил, что красть грешно

«Действует все так, - разъяснил создатель пирамиды. - Если вы хотите «застраховаться» в МММ, вы «покупаете» на сумму страхового взноса специальные, страховые МММ-доллары с доходностью 50% в месяц. Но - замороженные. Имеется в виду, что «продать» их системе и получить за них реальные деньги (собственно страховку) вы сможете только в случае наступления у вас страхового случая и выплаты вам страховки и в официальной, лицензированной, страховой компании (чтоб мы были уверены, что все честно)». При этом, по его словам, «если страховой случай не наступил, страховой взнос не пропадает (как при нормальном, обычном страховании). Просто ваши страховые МММ-доллары пересчитываются в обычные, с доходностью 20-30% в месяц, которые Вы можете в любой момент «продать» системе и получить за них реальные деньги».

Руководитель Центра стратегических исследований «Росгосстраха» Алексей Зубец пояснил агентству, что здесь самая настоящая пирамида, только с разными процентами доходности вложений. Процент зависит от наступления страхового случая у участника пирамиды. «А вообще это чистое поощрение к наступлению страховых событий. Человек накупает этих МММ-долларов, страхует машину по каско, бьет ее об столб и идет обналичивать свои МММ-ки с доходностью 50%», - сказал он.

На просьбу агентства проанализировать инструменты, которые могут давать подобную доходность, генеральный директор «Ингосстраха» Александр Григорьев отметил, что легальный бизнес не даст и не может дать таких выплат. «Игорный бизнес, торговля секс-услугами и наркотиками - возможно. Но тогда надо показать активы, которыми это обеспечено, например, соответствующие поля в Колумбии», - отметил он.

То же, что предлагает Мавроди - это пирамида, «экономические идиоты те, кто к нему пойдет», - добавил А.Григорьев.

По мнению генерального директора ЗАСО «Эрго-Русь» Александра Мая, «г-ну Мавроди доступен единственный способ зарабатывания денег - путем обмана других, на этот раз он решил поспекулировать на идее страхования». Впрочем, подобной приманкой может служить что угодно - покупка колготок в сеточку в универмаге, участие в долевом строительстве, полет на луну, рассуждает главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

«С одной стороны, это некий комплимент страховщикам. Значит, имидж страхования не так уж плох, если он работает как психологическая приманка для втягивания людей в очередную пирамиду. С другой стороны, мы, конечно, понимаем, что это - откровенное шарлатанство. МММ-2011 неизбежно рухнет, и все, кто в ней «застраховался», рано или поздно лишатся «страховых» МММ-долларов. Все это вызовет, мягко говоря, негативную реакцию людей, которых Мавроди сможет втянуть в это мероприятие. Очень вероятно, что значительная часть негатива отзеркалится и на страховой рынок», - высказал свою позицию А.Май, добавив, что страховщикам надо категорически дистанцироваться от этого проекта, четко объявить о непричастности к нему и постараться всеми силами уберечь свою клиентуру от участия в этом сомнительном мероприятии.

Как добавил генеральный директор СГ «Генезис» Виктор Юн, «ни к страховому бизнесу, ни к остальным секторам финансового рынка «проект» С.Мавроди отношения не имеет, хотя бы по той простой причине, что его «компания» не будет обладать какими-либо лицензиями от регуляторов финансового рынка».

Привлекательным для клиента, по его словам, в данном предложении является, прежде всего, меняющаяся страховая сумма. Такая опция не применима в страховании, где страховая сумма определена и не подлежит изменению, но в подобном квазистраховании она возможна. Но стоит оговориться, что сама концепция могла бы быть теоретически применима лишь в отдельных видах страхования, например, страховании риска смерти от несчастного случая, а также (но лишь при условии снижения доходности) страховании жилья от полной гибели. Во всех остальных видах страхования риск фальсификации страховых случаев будет слишком велик. Именно этим и опасен данный «проект». Если начинание С.Мавроди будет иметь успех, то страховой рынок может захлестнуть волна мошеннических страховых случаев. Страховые компании вынуждены будут платить, так как они связаны договорами со страхователями. А в том, что клиенты после наступления страховых случаев получат деньги от С.Мавроди, есть большие сомнения.

Я бы взял частями. но мне нужно сразу

По всей вероятности, человек пытается любыми способами собрать деньги, сказал В.Юн, добавив, что МММ-доллары не представляют никакой ценности, как и акции, которые выпускала в свое время компания С.Мавроди. Тем не менее, он прогнозирует, что клиенты у данной компании, скорее всего, будут, поскольку уже находилось немало людей, которые вкладывали свои сбережения в «проекты» Мавроди. Вполне вероятно, что их могут поджидать те же риски и последствия, с которыми столкнулись клиенты МММ.

Как признал С.Мавроди, ему удалось привлечь два миллиона участников примерно за полгода. «Какие вам еще нужны подтверждения «моего кредита» доверия. Результаты опроса ВЦИОМа официальные читали? 15% россиян мне доверяют. По официальным только данным. Есть у нас в стране еще хоть один человек с таким кредитом доверия?» - сказал создатель пирамиды. На вопрос о портрете основного клиента он ответил, что это люди «всех возрастов и регионов и уровней образования». «Дайте портрет человека, который хочет получать 20-60% в месяц. А еще лучше дайте портрет того идиота, который не хочет», - добавил он.

«Вот я и миллионер! Сбылись мечты идиота!», - вспоминаются в этой связи слова Остапа Бендера. Вообще, о разных степенях человеческого идиотизма в контексте срабатывания идей Мавроди говорили многие страховщики. Тот же Бендер, помнится, давал следующие рекомендации своим последователям: «Действовать смело. Никого не расспрашивать. Побольше цинизма. Людям это нравится».

К вопросу о цинизме. Действительно ведь, гарантий никто никаких не дает. В интервью агентству С.Мавроди заявил: «Никаких! Никаких гарантий. Абсолютно! И предупреждение об этом огромными красными буквами на желтом фоне (ну, чтобы в глаза всем сразу бросалось, висит на сайте). Любые гарантии, кстати, это сатанизм. Вы в курсе? «Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Мтф. 5:37. Христос, между прочим, говорит. Нагорная проповедь».

Поэтому и статью «мошенничество» строителю пирамид не инкриминируешь - все ведь делается добровольно, все сами закапывают свои денежки на поле чудес в соответствующей стране, прокомментировала главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» А.Долгополова. И действительно, говорит сам С.Мавроди: «Какие претензии? К чему? Говорю же, игра в страхование. Понарошку!»

А.Григорьев на вопрос о необходимости резких действий со стороны государства на подобные инициативы ответил: «Если вы лично идиот, то государство не должно отвечать за это и закапывать каждый раз колодец, в который вы бросаетесь».

Финансовая пропасть - самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь, вспомнила А.Долгополова слова Остапа Ибрагимовича сына турецкоподданного. «И жизненная практика это подтверждает, раз люди по-прежнему падки на обещания легких денег, а желание нажиться за счет ближнего остается неистребимым. Приведу еще одну цитату Бендера: «Я не хирург. Я невропатолог, я психиатр. Я изучаю души своих пациентов. И мне почему-то всегда попадаются очень глупые души», - резюмировала аналитик.


  Вся пресса за 29 сентября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт