Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Урал-Пресс-Информ, Челябинск, 28 ноября 2011 г.

Выгодно ли оформлять «упрощенку» при ДТП?
1315 просмотров, 1 комментарий, добавлен 29 ноября 2011 года в 11:43

Министерство финансов РФ предлагает увеличить максимальную сумму выплаты при упрощенном оформлении ДТП с 25 тысяч до 50 тысяч рублей. До 500 тысяч рублей предлагается также повысить предельный уровень выплат гражданам, получившим травмы при автомобильной аварии.

В настоящее время данные предложения находятся на этапе согласования с другими ведомствами. Окончательный вариант будет представлен правительству в конце этого года.

Но пока «упрощенка» так и не завоевала доверие у российских водителей. «На наш взгляд, проблема применения водителями упрощенной системы оформления ДТП, или «Европротокола», состоит не в малом лимите возмещения, - считает Виталий Княгиничев, директор департамента розничного бизнеса ОСАО «Ингосстрах. - В настоящий момент лимит составляет 25 тысяч рублей. Это больше, чем средняя величина убытка по ОСАГО. Основная причина — недостаточное доверие водителей к данной схеме. Как правило, это связано с незнанием принципов «Европротокола» и отсутствием необходимого опыта».

Напомним, упрощенное оформление возможно при наличии нескольких факторов: ДТП произошло с участием не более двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована; ущерб причинен только имуществу без вреда жизни и здоровью; у участников ДТП нет разногласий относительно обстоятельств происшедшего, а причиненный ущерб составляет не более 25 тысяч рублей.

На первый взгляд все легко и просто, тем не менее, такая схема не пользуется массовым спросом, общее количество убытков, урегулированных в рамках «Европротокола», составляет около 5% от общего числа обращений. Такая ситуация связана с малой практикой работы данной системы, а также недостаточной информированностью населения.

«Очень вероятен факт скрытых повреждений, которые могут превысить лимит в 25 тысяч рублей. Часто бывают случаи, когда за трещиной в заднем бампере кроется деформация задней панели и пола ТС, которые визуально на первый взгляд не видны», - пояснил начальник отдела выплат Южно-Уральского филиала ОАО "АльфаСтрахование" Вадим Рябчиков.

Но основным минусом «Европротокола» является недостаточная практика работы такого рода схемы. В частности, бывают случаи, когда участники аварии приезжают на ближайший пост ДПС для оформления происшествия в рамках «Европротокола», а сотрудники полиции применяют меры административного воздействия в связи с оставлением места ДТП.

Поэтому для эффективного внедрения «упрощенки» необходимо четко представлять себе порядок действия в данном случае.

В первую очередь участники ДТП должны обозначить место происшествия знаками аварийной остановки, определить количество участников ДТП, наличие пострадавших, проверить полиса ОСАГО у обоих участников. Водитель поврежденного транспортного средства должен быть согласен, что ущерб не превышает 25 тысяч рублей.

Далее обоими участниками в обязательном порядке заполняется Извещение о ДТП. Извещение о ДТП желательно хранить в автомобиле вместе с полисом ОСАГО (в одном файле). Если по какой-то причине у водителя оно отсутствует (не выдал агент, использовал при ДТП), то его можно взять в офисе своей страховой компании в отделе продаж.

В данное Извещение в соответствующие разделы заносится информация о владельцах ТС, водителях, регистрационных документах ТС, страховщиках ОСАГО и номера страховых полисов. «Нужно обратить особое внимание на номер страхового полиса, сроки страхования и периоды использования ТС, перечень лиц допущенных к управлению ТС», - отмечает Вадим Рябчиков.

Заполненное обоими участниками Извещение должно быть передано страховщику в течение 15 рабочих дней после ДТП. Потерпевший может обратиться как в свою страховую компанию, так и к страховщику виновника ДТП. По ОСАГО за выплатой обращается только пострадавшая сторона.

Как объяснил агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела выплат Южно-Уральского филиала ОАО "АльфаСтрахование", при обращении в страховую компанию необходимо иметь при себе договоры страхования, регистрационные документы на ТС, водительские удостоверения, гражданские паспорта, доверенность (путевой лист), если за управлением ТС находился не собственник ТС (собственник юрлицо). Заявление на страховую выплату подается только собственником поврежденного имущества, либо его законным представителем на основании нотариальной доверенности, представители юрлиц предоставляют доверенность от организации и личный паспорт. При подаче заявления оба участника ДТП предоставляют Страховщику поврежденные ТС для осмотра.

Согласно законодательству, страховщик выплачивает возмещение или предоставляет мотивированный отказ в течение 30 дней с момента получения полного комплекта документов. Можно заменить денежную выплату на ремонт в договорном сервисе страховой компании, но при этом потерпевший должен быть готов к тому, что определенную сумму денег за износ заменяемых деталей ему придется доплачивать в сервис из личных сбережений. В соответствии с Законом об ОСАГО, страховая выплата производиться с учетом износа на заменяемые детали.

Ольга МЕЛЬЧАКОВА


  Вся пресса за 28 ноября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
29 ноября 2011 г. 11:43 Михаил
А если вдруг
Все здорово, но есть один момент, о котором почему то никто не пишет. Проходит экспертиза и ущерб оказывается больше 25 тысяч. И что дальше? Виновному платить все, что сверху? Или потерпевший лишается права на возмещение ущерба в полном объеме?

Вот бы юристам и расписать ситуацию со ссылками на законы и судебную практику

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт