Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Однако, 2 декабря 2011 г.

Без гарантий
1028 просмотров

Российский страховой рынок, который практически полностью восстановился от кризиса, готовится к возможным проблемам. Некоторые игроки рынка прямо прогнозируют скорую рецессию, а регулятор обещает внимательно наблюдать за ситуацией и проверять страховщиков, которые чересчур активно наращивают свои портфели. В таких условиях «под сокращение» рискуют попасть многочисленные посредники, размножившиеся вокруг страховых компаний.

На первый взгляд страховой рынок переживает если не «золотой век», то достаточно уверенный период развития. Пока никаких объективных предпосылок к кризису в отрасли нет. Страховщикам удается медленно, но верно наращивать в стране число обязательных видов страхования. Со следующего года к таковым добавится страхование опасных промышленных объектов и сельскохозяйственных рисков. В отдаленной перспективе предприниматели надеются укрепиться в сфере обязательного страхования от пожаров и стихийных бедствий. Впрочем, если судить по объемным показателям рынка, и «на старых дрожжах» зарабатывать удается весьма неплохо. Более того, в настоящий момент можно констатировать, что показатели страхового рынка вернулись на докризисный уровень.

Данные ФССН об итогах работы отечественных страховщиков даже за первое полугодие этого года также демонстрируют уверенный рост объемов собираемых премий. Общая сумма страховых премий и выплат по всем видам страхования составила соответственно 623,73 и 423,79 млрд рублей (119,5 и 114,8% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года). Львиную долю — 84,86% от общего объема страховых премий по обязательному страхованию и 89,77% страховых выплат — составляет обязательное медицинское страхование (ОМС), которое, по понятным причинам, эксперты вообще не рассматривают в качестве страхового продукта. Однако даже исключив ОМС, можно говорить о том, что темпы прироста страховых взносов достигли докризисных показателей — рост на 16,2% по сравнению с первым полугодием 2010 года. В итоге рынку удалось собрать свыше 331 млрд рублей. По данным рейтингового агентства «Эксперт РА» квартальные темпы прироста страховых премий за последние два квартала были примерно одинаковы — 16,3 и 16,1% соответственно. Даже по сравнению с докризисным первым полугодием 2008 года рынок вырос на 12%.

На жесткой сцепке

Основной вклад в развитие рынка в этом году внесли автоКАСКО (рост на 21% по сравнению с первым полугодием 2010 года — до 76,4 млрд рублей) и добровольное медицинское страхование (на 14% — до 63,2 млрд рублей). Для сравнения: идущая третьим обязательная «автогражданка» принесла в копилку 44,9 млрд рублей. Еще одна заметная тенденция — взрывной рост добровольного страхования жизни. Собираемость премий в этом сегменте увеличилась сразу на 64% — до 14,7 млрд рублей. Но даже беглый взгляд на эти результаты позволяет сделать очевидный вывод: назвать эти виды страховки «добровольными» можно лишь довольно условно. Очевидно, что рост в этих сегментах был вызван одновременным развитием розничного банковского кредитования — в первую очередь ипотеки и автокредитов. А банки в массовом порядке требуют от заемщика страховать свою жизнь на период действия ипотечного договора.

Для полноты картины можно привести данные по банковской системе в целом. Полугодовые темпы роста кредитов, предоставленных физическим лицам (в активах банковского сектора) составили 11,5%; темпы прироста кредитов нефинансовым организациям — 7,5%. В частности, по данным PricewaterhouseCoopers, рост продаж автомобилей в нашей стране в первом полугодии увеличился на 57%. При этом в кредит было продано свыше 40% машин. Согласно отчету Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), за первое полугодие этого года было выдано 195,5 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 268,6 млрд рублей. Это вдвое выше прошлогодних показателей.

Таким образом, страховые компании активно наращивали объемы рынка, одновременно снижая показатели убыточности. По данным «Эксперт РА», впервые с начала кризиса усредненный показатель комбинированного коэффициента убыточности (отношение выплат к собранным премиям с учетом операционных расходов на продажу продукта) упал ниже 100% (до 98,9% в среднем по рынку). При этом доля страховщиков, имеющих высокие показатели этого коэффициента (более 110%), снизилась с 25 до 15%. При этом участники рынка не отмечают резкого снижения интереса населения или компаний к страхованию даже на фоне прогнозов о возможном кризисе. «Несмотря на то что официальной статистики за третий квартал еще не опубликовано — она выйдет на днях, — можно сказать, что снижения объемных показателей не наблюдается. Да и будущее у рынка, его потенциал, рисуется весьма в светлых тонах. Ведь проникновение страховых услуг в России очень низкое: сегодня собираемость премий составляет не более 2,7% от ВВП, в то время как нормальным показателем можно считать 5—6%», — комментирует Владимир Новиков, председатель правления Гильдии актуариев. В целом, по прогнозам как самих страховщиков, так и независимых экспертов, в этом году темпы роста страхового рынка могут составить 16—20%, а совокупная величина собранных страховых премий (без учета обязательного медицинского страхования) достигнет или превысит 650 млрд рублей.

Мы такие разные

Однако дальнейшие перспективы рынка далеко не так радужны, как того хотелось бы его игрокам. Разумеется, эти предположения связаны с негативным внешним фоном, который влечет за собой и снижение темпов прироста рынка. Так, рейтинговое агентство «Эксперт РА» отмечает, что если нестабильность на мировых финансовых рынках усилится, то темпы прироста страховых взносов уже в этом году могут снизиться до 13—15% (за счет замедления темпов роста взносов по страхованию автоКАСКО, страхованию от несчастных случаев и страхованию жизни). Сами страховщики в своих оценках развития ситуации на рынке еще более пессимистичны. Например, генеральный директор компании «Ингосстрах» Алексей Григорьев убежден, что отечественный страховой рынок уже находится в стадии кризиса, и его ожидает период рецессии, что негативно скажется на объемах собираемых премий уже в следующем году. «Страховой рынок будет переживать замедление сбора премий и снижение активности страхователей, поскольку в сегменте будут действовать те же законы, что и в российской экономике в целом. Я думаю, что рынок может как вырасти, так и сократиться в пределах 2% от объема 2011 года», — считает Алексей Григорьев.

Можно утверждать, что страховщики в своих прогнозах опираются на уроки предыдущего кризиса. Сегодняшняя ситуация действительно зеркально повторяет основные тенденции страхового рынка, наблюдаемые в 2009 году, пусть и в меньших масштабах. По оценкам «Эксперт РА», объем рынка розничного страхования в 2009 году сократился на 6,8% (по сравнению с 2008 годом), составив 247,1 млрд рублей. И наибольший вклад в это падение внесло как раз автоКАСКО, разом «просевшее» на 16,5%, — сборы по этому виду страхования снизились на 22,2 млрд рублей. Вторым по объемам падения стало страхование жизни, потерявшее почти 2 млрд рублей, или 14,2%. Не хотелось бы в очередной раз фиксировать внимание на том, что эти виды страхования напрямую связаны с активностью банковского сектора, — это очевидный факт. При этом резко возросли объемы выплат страховщиков — свое слово сказали валютные риски, за счет чего резко увеличилась, например, стоимость запасных частей. В частности, показатель убыточности того же автоКАСКО возрос сразу с 60,8 до 91,7%.

Сегодня наблюдается аналогичная (с поправкой на масштаб) ситуация. Ее отличительные особенности — резкая волатильность курса рубля по отношению к основным мировым валютам и обострившаяся ситуация с ликвидностью в банковском секторе, которая уже привела к ужесточению условий кредитования населения. «Прирост кредитования в РФ соответствует годовому повышению на 30%, что существенно выше показателей роста номинального ВВП и доходов. Это обстоятельство вызвало неблагоприятную реакцию агентства Moody's, понизившего прогноз рейтинга российской банковской системы до «негативного». В целях сокращения среднесрочных рисков, банки, вероятно, замедлят прирост объема потребительских заимствований в ближайшие месяцы. Рост розничного кредитования в текущем году составит порядка 20%», — рассказывает Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент». Правда, по сравнению с предыдущим кризисом, страховщики на этот раз оказались готовы к сложившейся ситуации. Уроки прошлого показали, что наиболее неустойчивы в финансовом плане те компании, портфель которых ориентирован на розницу, на «банковские» виды страхования. Именно поэтому начиная с 2009 года страховщики всеми силами старались диверсифицировать свой портфель, сместив акценты в сторону корпоративного кредитования. Отметим, что эту стратегию им, не без помощи государства, удалось реализовать полностью. Поэтому негативные прогнозы по развитию рынка в его добровольной части вполне могут быть компенсированы тем, что с будущего года вступают в силу сразу несколько новых видов обязательного страхования.

«Оценки очень разные, поскольку до сих пор не ясны тарифы на новые виды обязательного страхования (или есть уверенность, что они будут пересмотрены). Объем рынка сельскохозяйственного страхования может составить 5—10 млрд рублей, а обязательного страхования опасных производственных объектов — 10—40 млрд рублей. То есть, не прилагая никаких усилий, страховщики дополнительно получат прибавку к общим объемам рынка в размере около 5—10%», — отмечает Владимир Новиков. Еще порядка 5%, по словам эксперта, рынок доберет просто за счет инфляционных факторов — роста стоимости страхуемых объектов (например, автомобилей или недвижимости) без увеличения числа новых договоров. То есть, для того чтобы, по мнению Александра Григорьева, рынок в будущем году остановился в своем росте, должно произойти аналогичное снижение темпов прироста добровольного страхования. Учитывая определенную инерцию рынка, в это верится с трудом.

Вместе весело шагать

Тем не менее совсем исключать подобную вероятность не стоит. Однако и в случае развития событий по пессимистичному сценарию, страховщики имеют возможность компенсировать это «проседание». Самый очевидный из этих способов — рост тарифов. «Страховщики, имеющие в своем штате качественных риск-менеджеров, безусловно, пойдут на повышение тарифов. Однако здесь будет важна роль регулятора рынка, ведь, воспользовавшись моментом, некоторые компании могут попробовать нарастить долю рынка за счет более дешевого страхования. В дальнейшем (и кризис это показал со всей очевидностью) такие шаги могут привести к исчезновению целого ряда компаний, за уход которых придется расплачиваться рынку», — предупреждает Владимир Новиков. В первую очередь это касается моторных видов страхования — КАСКО и ОСАГО.

И регулятор (пока ФССН, а в перспективе — мегарегулятор — ФСФР) это четко осознает. По крайней мере на итоговой пресс-конференции, подводя итоги первого полугодия на страховом рынке, представители ликвидируемой службы объявили, что намерены проверить страховщиков, которые наращивают портфель по моторным видам страхования неадекватными темпами. С точки зрения ФССН, «неадекватный рост» — это прирост портфеля по различным видам автострахования более чем на 40%. «В преддверии повышения с 1 января 2012 года требований к минимальным размерам уставных капиталов страховщиков есть опасения, что страховщики с высокими темпами роста моторного страхования наращивают долю рынка не просто так. Это компании, которые в будущем, скорее всего, не собираются платить, поскольку уйдут с рынка», — заявила начальник управления экономического анализа и контроля достоверности отчетности ФССН Татьяна Майорова.

У тех же страховщиков, которые хотят работать на рынке, а не «уходить по-английски», есть и другие возможности компенсации потерь, помимо роста тарифов. Дело в том, что, активно развивая новые каналы продаж, большинство страховщиков вынуждено работать через посредников. Все больший вес начинают набирать такие посредники, как банки и автодилеры. По разным оценкам, на долю банковского канала уже сегодня приходится до трети от общего объема продаж страховых компаний. И этот показатель постоянно растет.

«Традиционно велики затраты страховщиков на посреднические комиссии в автостраховании (автодилерам) и страховании жизни (банковский канал продаж — например, при ипотеке). Комиссии составляют порядка 30—40% от уплачиваемой клиентом страховой премии. То есть страховщик теряет порядка трети от ее объема. При этом средний показатель доходности страхового бизнеса — 1—2%, в лучшем случае — 4%», — рассказывает Владимир Новиков. То есть добирать доходность вполне можно за счет коррекции величины комиссии партнеров.

Однако это требует согласованных действий всех страховщиков. И определенные подвижки на рынке уже появились, правда, пока это касается только автодилеров. Журнал «Однако» уже рассказывал, что передача страховщикам контроля над проведением технического осмотра фактически развязывает им руки в торговле по комиссиям. Если упрощенно, то, получив возможность аккредитовать техцентры для проведения этой процедуры, страховые компании одновременно получили необходимые рычаги давления на автодилеров. Скорее всего, на этом рынке у страховщиков получится диктовать свои условия, соответственно увеличивая собираемость премий даже на снижающемся рынке. С банками все гораздо сложнее. «Я не могу вспомнить примера, чтобы страховщики выступали единым фронтом, а в этой ситуации необходима именно согласованность действий. И в случае с банкирами, в отличие от автодилеров, у страховых компаний отсутствуют любые рычаги давления. То есть, если страховщик пытается ставить условия банку, тот спокойно разрывает с ним отношения, поскольку у него, образно говоря, стоят в очереди еще несколько компаний. Возможно, в следующем году, после уменьшения числа страховщиков из-за роста требований к уставному капиталу, договариваться между собой станет проще», — надеется Владимир Новиков.

Укрупнение страхового рынка, которое, несомненно, последует за необходимостью увеличения уставного капитала, действительно может сделать процесс «договаривания» более простым. Другое дело, что до этого может и не дойти. Эксперты убеждают: вероятность повторения кризиса невелика, мировые рынки поштормят и успокоятся. В таком случае, учитывая весьма и весьма существенный потенциал своего рынка, страховщики наверняка предпочтут стратегию экстенсивного роста, активное региональное развитие. Это невозможно без привлечения страховых посредников и использования альтернативных каналов продаж. Потому страховщики готовы будут поступиться частью доходности, ради широкого проникновения страховой культуры в массы. Споры о размере процентов в этом случае можно будет перенести до «худших времен».

Дмитрий БЖЕЗИНСКИЙ


  Вся пресса за 2 декабря 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Динамика рынка, Тенденции, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт