Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Парламентская газета, 16 декабря 2011 г.

Медицинский полис для человека в погонах
47955 просмотров, 1 комментарий, добавлен 28 февраля 2018 года в 12:18

Бесплатная врачебная помощь, которую гарантирует полис обязательного медицинского страхования, положена, оказывается, не всем гражданам России. Военнослужащие, к примеру, такого права не имеют, поскольку прикреплены к ведомственным лечебным учреждениям. Однако из-за неудачного реформирования военной медицины люди в погонах в ряде регионов испытывают проблемы с врачебной помощью.

– Как это не положен полис? – изумился мой бывший сослуживец капитан Роман Северин. – Я недавно пошёл в страховую и спокойно получил. Только не нужно говорить, что носишь погоны, ведь там не требуют справку с места работы, а только паспорт и карточку пенсионного страхования...

Получается, что все те военнослужащие, кто имеет сегодня зелёную пластиковую карточку, гарантирующую бесплатную медицинскую помощь на всей территории России, либо получали её до 2004 года, либо обманывали представителей страховых компаний. Это, кстати говоря, касается сотрудников и полиции, и других правоохранительных органов, которые, согласно пункту 2 статьи 245 Налогового кодекса РФ с изменениями от 24 июня 2004 года, не уплачивают налог в части суммы, зачисляемой в Фонд социального страхования. А именно из него фонды ОМС должны получать взносы, за счёт которых и происходит финансирование муниципальных поликлиник и больниц.

После выхода поправок военнослужащие, естественно, не стали сдавать полисы в страховые компании. Многие держат их «на всякий случай»: к примеру, для получения медпомощи в отпуске или командировке, там, где добраться до ведомственной лечебницы непросто. К тому же в разных страховых компаниях можно было получить несколько полисов, ведь создание единой базы застрахованных Фонд ОМС начал только в нынешнем году, после вступления в силу с 1 января Закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». С 1 мая граждане начали получать новый полис обязательного медицинского страхования. Подготовительная работа дала возможность создать единую базу. В беседе с корреспондентом «Парламентской газеты» председатель ФОМС Андрей Юрин рассказал, что её отсутствие приводило к тому, что число застрахованных на 1 января 2009 года превышало численность населения на 700 тысяч.

Из-за неразберихи Фонд ОМС в виде налогов получал от работающих граждан деньги на лечение «мёртвых душ». А за военнослужащих, незаконно имеющих полис, государство платит дважды. Первый раз – в виде расходов на оборону, второй раз – через муниципалитеты, которые выплачивают в Фонд ОМС средства на неработающих граждан. Если для работодателей размер страхового взноса определён на законодательном уровне и составляет 5,1 процента от фонда оплаты труда, то для неработающего населения ранее не существовало единого тарифа по ОМС. Каждый регион в зависимости от наполняемости бюджета устанавливал свой размер – от 300 рублей до 15 тысяч на одного человека в год. Закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусматривает, что по истечении переходного периода будет установлен единый для всей страны минимальный размер платежа за неработающее население, ниже которого ни один регион не сможет установить собственную планку. Поскольку финансовое положение субъектов Федерации различается, разработаны территориальные коэффициенты, которые учтут климатические условия, уровень заболеваемости, смертности и другие факторы. По словам председателя ФОМС, в среднем по стране такой платёж составит около шести тысяч рублей. Тут уж не до «мёртвых душ».

«После того как началась работа по формированию единой базы данных, оказалось, что застрахованных на 2,5 миллиона меньше, чем населения в целом, – заметил Андрей Юрин. – Разница в числах объяснима, например, военнослужащие не входят в систему ОМС».

По закону полис обязательного медицинского страхования старого образца остается действующим до 1 января 2014 года. Остальным нет необходимости менять полис в срочном порядке. Сейчас он выдаётся новорождённым, людям, которые сменили фамилию, имя, отчество или страховую медицинскую организацию. Однако планируется, что с 1 января 2012 года начнут внедряться универсальные электронные карты, в которых будут сведены все социальные гарантии гражданина, льготы, инвалидность, медицинская страховка. Следовательно, обман страховой компании станет невозможен: база покажет, что гражданин носит погоны и права на получение полиса не имеет. С 1 января 2011 года это регламентирует пункт «ж» статьи 10 Закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Правительство ещё в 2004 году предусмотрело возможность лечения служивых в муниципальных лечебных учреждениях. Правила оказания врачебной помощи пациентам в погонах, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года №911 говорят о том, что при отсутствии по месту службы, жительства или иному месту нахождения военнослужащего, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения с последующим возмещением понесённых расходов. Однако далеко не со всеми муниципальными лечебными учреждениями у Минобороны заключены договоры на обслуживание. И часто пациенту в форме приходится доказывать в регистратуре, что помощь ему может и должна быть оказана по закону, а расходы поликлинике впоследствии будут возмещены. Поэтому военнослужащему проще прикинуться безработным с полисом, чем делать всё по закону.

Сегодня далеко не все виды медпомощи оплачиваются из денег Фонда обязательного медицинского страхования. К примеру, если у гражданина нет полиса, ему всё равно окажут скорую, высокотехнологичную, психиатрическую помощь и помощь при родах. Однако новый закон об ОМС предусматривает постепенное, до 2013 года, включение в систему обязательного медицинского страхования всех перечисленных направлений медицины. Следовательно, в недалёком будущем отсутствие полиса будет означать для военных ущемление в правах на бесплатную медпомощь.

На вопрос о том, как поступать в этой связи военнослужащему, Андрей Юрин ответил, что в перспективе полис ОМС должен быть у каждого гражданина.

«Если говорить о будущем, то все, кто сегодня не застрахован и пользуется отдельными, особыми условиями получения медицинской помощи, рано или поздно вольются в общую систему ОМС, – подчеркнул он. – Эта помощь более доступна, понятно, где и как её получить. Сегодня идёт реформа, по новому строится инфраструктура Вооружённых сил, и я уверен, что число тех, кто не включён в обязательное медицинское страхование, сократится. Понятно, что военная медицина имеет специальные задачи, но первичная помощь может оказываться и в гражданских лечебных учреждениях».

Ещё несколько лет назад эта проблема не очень волновала военнослужащих. Существовала система медицинского обслуживания, которая в полном объёме обеспечивала нужды армии. До начала приведения Вооружённых сил «к новому облику» штатная численность офицеров-медиков составляла более 20 тысяч, а гражданских служащих в лечебных учреждениях было почти 150 тысяч человек. В военно-лечебных учреждениях лечились более шести миллионов офицеров, прапорщиков, отставников и членов их семей. С осени 2008 года ситуация изменилась кардинально. В жернова реформы попала и военная медицина. По некоторым данным, было ликвидировано более 60 ведомственных госпиталей и более 80 поликлиник. Из-за этого для многих военнослужащих и пенсионеров медицинская помощь оказалась недоступной. На территории 18 регионов теперь нет медицинских учреждений, 30 воинских частей дислоцируются на значительном удалении от них. Такие данные привела на заседании Координационного совета по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её словам, парламентарии готовы инициировать необходимые законопроекты, направленные на совершенствование военной медицины.

Кроме этого, низкий уровень оплаты труда гражданского персонала ведомственных медицинских оздоровительных учреждений спровоцировал отток высококвалифицированных специалистов, кадров среднего и младшего лечебного персонала. Уровень оказываемой помощи снизился в разы.

Нерешаемые проблемы в большинстве случаев у нас принято объяснять отсутствием средств. Однако в случае с военной медициной это не совсем так. Представитель Минфина Алексей Каульбарс заявил, что на здравоохранение Минобороны отпущено 39 миллиардов рублей. Из этих денег реализовано чуть более 60 процентов, причём при строительстве объектов здравоохранения освоена лишь треть. Между тем, по данным Счётной палаты, почти сорок процентов медчастей и учреждений Минобороны размещены в зданиях, не отвечающих техническим и санитарным нормам, а 27 процентов объектов нуждаются в капитальном ремонте. Из-за этого простаивает уже закупленное дорогостоящее медицинское оборудование – его по­просту негде разместить. Военные прокуроры не раз обращали внимание руководства Минобороны на критическое состояние военно-лечебных учреждений, слабую обеспеченность лекарствами и медикаментами. О непорядках в этой сфере говорит и такой факт: недавно был снят с должности и арестован начальник Главного военно-медицинского управления генерал-майор Александр Белевитин.

Впрочем, это мало волнует «человека с ружьём». А вот отсутствие возможности получить медицинскую помощь – совсем иное дело.

Дмитрий ОЛИШЕВСКИЙ


  Вся пресса за 16 декабря 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регулирование, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 9.40 (голосовало: 10 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
28 февраля 2018 г. 12:18 Автор отзыва
Мне понравилась статья,мед полис просто необходим военнослужащим ,ТК в воен госпитале нет такого оборудования ,например ,как в перинатальном центре и анализы крови не все сдать возможно , а если нужно получается нам приходится идти в платные клиники ( очень печально конечно , прям чувствуешь себя каким то ущемленным,хотя государство нас как бы обеспечивает мед помощью.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Полис покроет ущерб от утечки персональных данных граждан

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
ДСЖ: Что представляет собой долевое страхование жизни и какой доход оно может принести

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Перевозчики в регионах создают финкооперативы для покрытия взаимных рисков

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт